Приговор по ч.2 ст.161



№ 1-298/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 22 сентября 2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В., помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимых Валиуллина А.Э., Левушкина А.С.,

защитников – адвокатов: Северова С.Н., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 13 от 30.05.2011, Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 10 от 30.05.2011,

потерпевшего ФИО10,

при секретарях Мухаметовой Л.Ф., Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина <данные изъяты>, ранее не судимого.

Левушкина <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут, у Валиуллина А.Э., находящегося возле подъезда <адрес> по <данные изъяты> г.Ульяновска, возник преступный умысел на нанесение побоев ранее незнакомому ФИО10 С этой целью Валиуллин А.Э., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, подошел к ФИО10 сзади и под малозначительным предлогом, попросив закурить, остановил последнего. На требование Валиуллина А.Э., ФИО10 ответил, что сигарет у него нет и попытался уйти, однако Валиуллин А.Э., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение побоев ФИО10 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему один удар ладонью в область челюсти справа, причинив ФИО10 физическую боль, после чего, схватив ФИО10 за ворот одежды, Валиуллин ударил того один раз головой о столб, также причинив потерпевшему сильную физическую боль. Вырвавшись от захвата Валиуллина, ФИО10 отбежал к входной двери указанного выше подъезда и набрал в домофон номер своей квартиры. Однако, Валиуллин А.Э. догнал ФИО10 и своей рукой прижал к входной двери подъезда, нанеся при этом не менее трех ударов кулаком по голове ФИО10 После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО10 побоев, Валиуллин А.Э. нанес потерпевшему удар своей ногой по ноге ФИО10, отчего последний, испытав физическую боль, упал на колени. В этот момент, знакомый Валиуллина А.Э. – Левушкин А.С., находившийся в это время также около подъезда <адрес> по <данные изъяты> г.Ульяновска, имея преступный умысел на причинение побоев ранее ему незнакомому ФИО10, взял двумя руками голову потерпевшего и своим коленом нанес последнему один удар в область лба, причинив ФИО10 физическую боль. В то время Валиуллин А.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО10, нанес потерпевшему не менее четырех ударов руками по голове и не менее трех ударов правой ногой по голове, причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, своими преступными действиями Валиуллин А.Э. и Левушкин А.С. причинили ФИО10 следующие телесные повреждения: ссадину в лобной области несколько справа от средней линии, внутрикожное кровоизлияние на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Валиуллин А.Э. в судебном заседании виновным себя признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 он и его друг Левушкин А.С. распивали вино на лавочке около подъезда <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес> с нескольким своими знакомыми, более точных данных которых он не знает. В это время к подъезду подходил ранее ему незнакомый ФИО10, у которого он в грубой форме попросил закурить. На отказ ФИО10, он выхватил сигарету у последнего изо рта. На это ФИО10 нанес ему удар в грудную клетку. После этого ФИО10 подбежал к вышеуказанному подъезду, но он догнал того и прижал предплечьем своей руки к входной двери подъезда, после чего нанес тому несколько ударов рукой по голове.

Подсудимый Левушкин А.С. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов он, со своим другом Валиуллиным А.Э., а также с другими людьми, которых он не знает, распивали спиртное около подъезда <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес>. Находясь около лавочки указанного выше подъезда он увидел как Валиуллин А.Э. прижал незнакомого ему ранее парня оказавшегося впоследствии ФИО10 к двери указанного выше подъезда и нанес последнему несколько ударов руками по голове. После этого он подошел к Валиуллину А.Э. и ФИО10 и, попытался оттолкнуть Валиуллина от ФИО10. При этом он не исключает, что мог нанести несколько ударов ФИО10, а также удерживать того за шею.

Виновность подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО10, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов он возвращался с рыбалки. Подойдя к своему подъезду <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес>, он стал прикуривать сигарету, в это время от компании молодых людей, находившихся на скамейке около его подъезда, к нему подошел Валиуллин А.Э., данные которого он узнал впоследствии от сотрудников милиции, и попросил закурить. У него была последняя сигарета, и он сказал Валиуллину А.Э., что сигарет нет, тогда Валиуллин Айрат вырвал у него изо рта прикуренную сигарету. Он попросил Валиуллина вернуть ему сигарету, но тот ответил отказом. После этого он решил не конфликтовать с Валиуллиным и пошел к своему подъезду . Когда он отошел от Валиуллина А.Э. на расстояние около 2 метров, то услышал сзади себя приближающиеся шаги. Он повернулся, и увидел Валиуллина, который сразу же нанес ему один удар ладонью в челюсть. Он сделал один шаг в сторону своего подъезда, но Валиуллин Айрат схватил его левой рукой за олимпийку в районе шеи и силой ударил один раз лбом о столб, который держит козырек возле подъезда. Затем он вырвался, подошел к домофону и стал набирать номер своей квартиры, при этом дверь подъезда открылась. Он попытался войти в подъезд, но Валиуллин Айрат схватил его правой рукой за футболку и стал тянуть на себя, а затем прижал к двери подъезда. Он не ответил и продолжал вырываться, при этом в то время пока он вырывался Валиуллин А.Э., порвал на нем футболку. В это время подошел Левушкин А.С., данные которого он также узнал впоследствии от сотрудников милиции, который открыл дверь его подъезда. Он попытался туда забежать, но в это время, Валиуллин нанес ему один удар по ногам своей ногой, от которого он упал на колени. Затем Левушкин Александр подошел к нему взял его двумя руками за голову и своим коленом нанес один удар в лоб. В это время подбежал Валиуллин <данные изъяты> и нанес ему еще 4 удара руками по голове и 3 удара правой ногой, также по голове. От нанесенных ему ударов он испытывал сильную физическую боль. Все это время он находился на коленях. Левушкин <данные изъяты> в это время схватил его двумя руками за шею, обездвижил, от такого захвата у него перехватило дыхание, так что он не смог позвать на помощь. Затем Левушкин его отпустил и он поднялся к себе в квартиру, где снял с себя футболку и олимпийку. В это время его отец – ФИО11 и брат – ФИО12 выбежали на улицу, и когда он также выбежал во двор своего дома, то увидел примерно в шести метрах от своего подъезда, что его отец не дает уйти Валиуллину и Левушкину со двора. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, с одним из которых он обнаружил свой сотовый телефон модели «Билайн 100» на расстоянии около 1 метра от лавочки, расположенной у подъезда <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес>. Кто мог вытащить у него из кармана сотовый телефон во время драки с Валиуллиным и Левушкиным, он сказать не может, т.к. этого не видел, а просто почувствовал, что когда Левушкин А.С. схватил его за шею, ему в карман залезла чья-то рука, но кто это был, он с уверенностью сказать не может, но предполагает, что это была рука Валиуллина А.Э., о чем он впоследствии и сказал следователю. Также когда его удерживал Левушкин у лавочки второго подъезда находилось еще несколько человек.

Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым, он работает в должности милиционера БМ № 2 ПМ ЦОУУВО при УВД по городу Ульяновску с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования, в 21 час 00 минут, ему от дежурного ПЦО поступило сообщение, о том, что по бульвару <данные изъяты>, <адрес> происходит драка. Прибыв по данному адресу, к нему обратился ФИО10, который сообщил, что того избили неизвестные парни, возле подъезда и похитили сотовый телефон модели «Билайн» в корпусе черного цвета. Парней, которые избили ФИО10, до приезда сотрудников милиции, удерживали ФИО10 Владимир и ФИО10 Андрей. Во время их приезда те находились примерно в шести метрах от подъезда указанного дома. Впоследствии было установлено, что задержанными оказались Валиуллин <данные изъяты>. и Левушкин <данные изъяты> Он с ФИО10 прошли к подъезду <адрес> по бульвару Фестивальному, где возле лавочки на земле, примерно в шести шагах от подъезда указанного дома, обнаружили телефон модели «Билайн» в корпусе черного цвета. Им было принято решение изъять указанный сотовый телефон, который он положил себе в карман, а впоследствии выдал следователю.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов он находился дома, зашел на кухню, и выглянув в окно увидел, что его сына ФИО10 Сергея держит за шиворот незнакомый парень, впоследствии оказавшийся Валиуллиным А.Э. Решив выйти на улицу и разобраться в том, что случилось, он позвал с собой старшего сына Андрея. Когда он со старшим сыном выбежали в подъезд, то увидели, что ФИО10 лежит возле подъездной двери побитый, а в это время Валиуллин А.Э. и Левушкин А.С. отходят от подъезда. Он решил задержать парней, чтобы выяснить, что произошло. Сын ему сказал, что парни его избили и похитили сотовый телефон. Он со старшим сыном догнал Валиуллина и Левушкина, которые уже отошли от подъезда и стал их задерживать, но те оказали физическое сопротивление, в результате чего он нанес Валиуллину несколько ударов с целью удержать Валиуллина до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, его сын Сергей рассказал тем, что того избили и похитили сотовый телефон. После этого Сергей с сотрудником милиции осмотрели место, где того били, и возле лавочки нашли сотовый телефон модели «Билайн» в корпусе черного цвета.

Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, она увидела, что возле подъезда по бульвару Фестивальному, 17 много людей. Затем она увидела, что возле подъезда стоит Сергей ФИО10, а на него набросился Валиуллин и стал наносить удары руками в область головы ФИО10 Сергея. Затем к Валиуллину присоединился Левушкин, который также стал наносить ФИО10 удары коленом ноги. ФИО10 Сергей стал звать на помощь, она в это время вызвала сотрудников милиции, которые приехали через 10 минут. Но перед этим из подъезда выбежал отец ФИО10 Сергея, с братом Сергея - Андреем и попытался задержать Валиуллина и Левушкина, чтобы те не убежали.

Показаниями свидетеля ФИО12, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь к ответственности Валиуллина А.Э. и Левушкина А.С., которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут причинили ему побои, находясь около подъезда <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес>, в результате чего он испытал физическую боль (л.д. 104).

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Валлиулиным А.Э., согласно которому потерпевший ФИО10 полностью подтвердил данные им показания в ходе допроса в качестве потерпевшего. Подозреваемый Валлиулин А.Э. показания ФИО10 подтвердил частично и показал, что он пытался вырвать у ФИО10 сигарету, которая у того находилась за ухом. Но ФИО10 нанес ему один удар кулаком в грудную клетку и убежал в подъезд, а он остался возле подъезда. Затем из подъезда выбежали ФИО10, ФИО11 и ФИО12, которые стали предъявлять претензии по поводу того, что он обидел ФИО10 Сергея. Затем ему кто-то из тех нанес один удар в голову, он стал сопротивляться и также нанес мужчине удары. Левушкин стал их разнимать. Затем ФИО10, ФИО11 и ФИО12 навалились на него и стали наносить удары по разным частям тела (л.д.44-46).

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Левушкиным А.С., согласно которому потерпевший ФИО10 полностью подтвердил данные им показания в качестве потерпевшего. Подозреваемый Левушкин А.С. показания ФИО10 подтвердил частично и показал, что он увидел, как Валиуллин <данные изъяты> бежит за <данные изъяты>, он в это время поднялся с лавочки и побежал к двери подъезда, чтобы удержать Валиуллина <данные изъяты>. Затем через несколько минут из подъезда выбежали ФИО10 Сергей, ФИО11 и ФИО12 и между ними возникла словесная перепалка. После чего он отошел в сторону, а те втроем стали наносить удары Валиуллину <данные изъяты>. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции (л.д.47-49).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Левушкиным А.С., согласно которой свидетель ФИО14 полностью подтвердила данные ею показания в качестве свидетеля. Подозреваемый Левушкин А.С. показания ФИО14 подтвердил частично и показал, что он находился возле данного подъезда, но удары ФИО10 в спину не наносил, а только разнимал ФИО10 с Валиуллиным А.Э. (л.д.54).

Заключением судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в лобной области несколько справа от средней линии, внутрикожного кровоизлияния на передне - внутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, не причинивших вреда здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью (л.д.84-85).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО10 изъята футболка синего цвета с повреждениями (л.д.25-26).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО14 на фотографии под номером 2 опознала Валиуллина <данные изъяты>, и показала, что именно он ДД.ММ.ГГГГ находясь возле подъезда <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес> нанес телесные повреждения ФИО10 (л.д.53).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена футболка синего цвета и сотовый телефон (л.д. 57).

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно показаний потерпевшего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов возле подъезда <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес> между ним и Валиуллиным А.Э. произошел конфликт на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Валиуллин А.Э., а впоследствии и Левушкин А.С. нанесли ему побои. При этом до его избиения Валиуллиным и Левушкиным и во время его избиения, последние требования передачи имущества не высказывали, а просто избивали его. Кто мог вытащить у него из кармана сотовый телефон «Билайн» во время драки с Валиуллиным и Левушкиным, он сказать не может, т.к. этого не видел. Когда его отец и брат удерживали Валиуллина и Левушкина, примерно на расстоянии шести метров от подъезда, он и сотрудник милиции ФИО15 обнаружили его сотовый телефон возле лавочки подъезда <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес>.

Свидетель ФИО15, в ходе допроса в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по прибытию во двор <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес> по вызову, он увидел Валиуллина А.Э., Левушкина А.С., ФИО11 и А.В. на расстоянии примерно шести метров от подъезда вышеуказанного дома, на парковке автомашин. При нем никто из подсудимых никакой сотовый телефон никуда не выбрасывал. Осматривая территорию возле подъезда , вместе с потерпевшим ФИО10, около лавки данного подъезда им был обнаружен сотовый телефон «Билайн», принадлежащий ФИО10, который он забрал и положил себе в карман, выдав впоследствии данный телефон следователю.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она наблюдала лишь избиение ФИО10 Валиуллиным и Левушкиным около подъезда <адрес> по бульвару <данные изъяты> <адрес>, какого либо хищения телефона у ФИО10 подсудимыми она не видела, требований со стороны Валиуллина и Левушкина о передаче имущества не слышала.

Таким образом, Валиуллин А.Э. и Левушкин А.С. нанесли телесные повреждения потерпевшему ФИО10 в ходе внезапно возникшего конфликта, при этом, как следует из совокупности представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, умысла на открытое хищение чужого имущества ФИО10 у подсудимых не имелось.

Суду не представлено доказательств того, что Валиуллин А.Э. и Левушкин А.С. применили насилие в отношении потерпевшего ФИО10 с целью хищения его имущества – сотового телефона, так как подсудимые до начала конфликта не знали о наличии у ФИО10 сотового телефона, поскольку сотовый телефон находился у потерпевшего в кармане и его наличие не было очевидным для подсудимых. В ходе ссоры и нанесения побоев ФИО10, Валиуллин А.Э. и Левушкин А.С. каких-либо требований имущественного характера не высказывали.

О том, что причиной избиения ФИО10 подсудимыми была именно корысть, не подтверждается достаточной совокупностью доказательств. Выводы потерпевшего ФИО10 о причастности Валиуллина А.Э. к хищению сотового телефона, являются предположениями.

С учетом изложенных выше доказательств суд квалифицирует действия подсудимых Валиуллина А.Э. и Левушкина А.С. по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В основу выводов о виновности Валиуллина А.Э. и Левушкина А.С. суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно: показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании. Эти доказательства являются взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются судом достаточными.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает Валиуллина А.Э. и Левушкина А.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимых не установлено, оснований для освобождения их от уголовной ответственности либо наказания, по мнению суда, не имеется.

При этом суд учитывает и выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Левушкина А.С. (л.д.75-76), согласно которой подсудимый Левушкин А.С. страдает органическим расстройством личности с сопутствующим синдромом наркотической зависимости. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также условия жизни и семьи подсудимых.

Валиуллин А.Э. не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту и по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, состоит на профилактическом учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: опийная наркомания 2 ст. с 2010 года.

Левушкин А.С. к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны. Состоит на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» с диагнозом: последствия раннего органического поражения ЦНС с эмоционально-волевым расстройством, также состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: героиновая наркомания 2 ст. с 2000 года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Валиуллина А.Э. учитывается наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиуллина А.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Левушкина А.С. учитывается частичное признание вины, его состояние здоровья, сведения врио начальника ОРЧ №4 (уголовного розыска) УМВД по Ульяновской области об активном содействии Левушкина А.С. в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левушкина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО10 о нестрогом наказании подсудимых.

В связи с изложенным, суд назначает наказание Валиуллину А.Э. и Левушкину А.С. в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Признать Левушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Избранную в отношении Валиуллина А.Э. и Левушкина А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку синего цвета, сотовый телефон «Билайн А-100», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО10, - оставить в распоряжении последнего и в этой части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев