Приговор по ч.1 ст.161



№ 1-294/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 27 сентября 2011 года.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Матвеева А.А., Павлеевой Е.А.,

подсудимого Каюмова Ф.Н.,

защитника – адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение №865 и ордер №7 от 27.09.2011,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюмова <данные изъяты>, судимого 22.01.2010 Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, не отбыл из назначенного срока наказания 188 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каюмов Ф.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Каюмов Ф.Н., находясь возле магазина «Рубль Бум», расположенного по <адрес> «б» в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой ФИО5 и вырвал у нее из рук принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GT S 3600i» стоимостью 4000 руб., с находящейся внутри флеш-картой «Micro SD» на 2 Gb стоимостью 400 руб. и сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каюмов Ф.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каюмов Ф.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Филипповым В.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеева Е.А. Из письменного заявления потерпевшей ФИО5 следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, подсудимый Каюмов Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия не имеется, и суд считает возможным постановить в отношении Каюмова Ф.Н. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каюмова Ф.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Каюмова Ф.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д.39). Таким образом, оснований для освобождения Каюмова Ф.Н. от уголовной ответственности либо наказания нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Каюмов Ф.Н. ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, вновь совершил преступление против собственности в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору суда, к административной ответственности не привлекался, в быту и по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны, отмечено, что в злоупотреблении спиртными напитками и конфликтных ситуациях не замечен. Состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 2008 года с диагнозом: употребление марихуаны, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каюмову Ф.Н. в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каюмова Ф.Н., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Каюмову Ф.Н. наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Кроме того, при назначении окончательного наказания Каюмову Ф.Н. суд учитывает, что он, до совершения инкриминируемого преступления, был осужден приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.01.2010 по ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Данное наказание на момент постановления настоящего приговора исполнено частично, а следовательно, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому по правилам положений ст. 70 УК РФ,

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каюмова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.01.2010, окончательно Каюмову Фаилю Наиловичу назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Избранную в отношении Каюмова Ф.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT S 3600i» с флеш-картой «Micro SD» на 2 Gb - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев