Приговор по ч.1 ст.111



П Р И Г О В О Р №1-367/11ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 04 октября 2011 года.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Казакова А.В.,

защитника – адвоката Свякиной И.А., представившей удостоверение №541 и ордер №32 от 27.07.2011,

при секретаре Шелхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова <данные изъяты>, ранее судимого: 10.08.2010 Майнским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Майнского районного суда Ульяновской области от 14.06.2011) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казаков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Казаков А.В., находясь на территории парка, расположенного на <данные изъяты> <адрес>, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении последнего. В ходе конфликта Казаков А.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно, со значительной силой нанес последнему один удар стеклянной бутылкой по жизненно-важному органу - голове, от которого потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю. Далее Казаков А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно со значительной силой нанес ФИО6 не менее семи ударов ногами в область живота потерпевшего, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью. Противоправными действиями Казакова ФИО6 А.В. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота: разрыв тонкой кишки, в комплексе одной травмы, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленные раны головы, правого локтевого сустава (на разгибательной поверхности), расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия подсудимый Казаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Святкиной И.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеева Е.А., также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке и потерпевший ФИО6, от которого поступило соответствующее заявление.

Таким образом, подсудимый Казаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия не имеется, и суд считает возможным постановить в отношении Казакова А.В. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Казакова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д.112). Таким образом, оснований для освобождения Казакова А.А. от уголовной ответственности либо наказания нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Казаков А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется с отрицательной стороны, отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казакову А.В. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова А.В., суд не находит.

Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, прежде всего с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Казакову А.В. наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о достижении его исправления исключительно в условиях изоляции от общества, и невозможности применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Кроме того, при назначении окончательного наказания Казакову А.В. суд учитывает, что он до совершения инкриминируемого преступления был осужден приговором Майнского районного суда Ульяновской области от 10.08.2010 (с учетом изменений, внесенных постановлением Майнского районного суда Ульяновской области от 14.06.2011) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Данное наказание на момент постановления настоящего приговора не отбыто, а, следовательно, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) условное осуждение по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от 10.08.2010 (с учетом изменений, внесенных постановлением Майнского районного суда Ульяновской области от 14.06.2011), отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от 10.08.2010 и окончательно назначить Казакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 04.10.2011.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Казакова А.В. в порядке задержания и в качестве меры пресечения в период с 25.07.2011 по 03.10.2011.

Избранную в отношении Казакова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (л.д.78, 79): джинсовые брюки темно-синего цвета фирмы «ВEWILDER», футболку белого цвета с рисунком и надписью «WILDNESS», мужские кожаные кроссовки черного цвета фирмы «RUSAOLISЕ», – вернуть родственникам Казакова А.В., а в случае невостребованности, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев