Приговор по ч.1 ст.161



№1-376/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 04 октября 2011 года.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимой Савельевой Е.С.,

защитника – адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение №1025 и ордер №5 от 22.08.2011,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельевой <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Савельева Е.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Савельева Е.С., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4 сорвала с шеи последней золотую цепочку 585 пробы, весом 6 г, стоимостью 700 рублей за 1 г, на общую сумму 4200 рублей. В тот момент, когда золотая цепочка находилась в руке у Савельевой Е.С., у нее возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Савельева Е.С., действуя из корыстных побуждений, не реагируя на законные требования ФИО4, осознавая, что ее действия носят открытый характер, положила золотую цепочку в карман своей кофты и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Своими действиями Савельева Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Савельева Е.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Савельева Е.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Мезитовым Н.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеева Е.А. и потерпевшая ФИО4

Таким образом, подсудимая Савельева Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия не имеется, и суд считает возможным постановить в отношении Савельевой Е.С. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Савельеву Е.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д.41). Таким образом, оснований для освобождения Савельевой Е.С. от уголовной ответственности либо наказания нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой.

Савельева Е.С. юридически не судима, дважды привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, замечалась в злоупотреблении спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельевой Е.С., суд учитывает полное признание вины, тем самым активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также возврат потерпевшей похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельевой Е.С., суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Савельевой Е.С. наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Избранную в отношении Савельевой Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев