Приговор по ч.2 ст.228



1-268/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 06 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Макеев И.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Матвеева А.А., Павлеевой Е.А.,

подсудимого Пушкарева А.Н.,

защитника – адвоката Клементьева В.В., представившего удостоверение №891 и ордер №101 от 28.06.2011,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкарева <данные изъяты>, судимого: 10.02.1998 Тереньгульским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.01.2004) по ч.2 ст.162, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа; освобожденного 18.05.2009 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, возле <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области был задержан Пушкарев А.Н., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут в кабинете Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенном по адресу: г.Ульяновск, ул.Радищева, д.132, было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 105, 841 г, которое Пушкарев А.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Пушкарев А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что наркотическое средство «дезоморфин» в пузырьке было ему подкинуто сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, поскольку он отказался с теми сотрудничать и данное наркотическое средство ему не принадлежит.

Вместе с тем, несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ утром, в группу ОС УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Пушкарев А.Н. хранит при себе наркотическое средство «дезоморфин». Примерно в 17 часов 00 минут он и ФИО7 прибыли в район возможного появления Пушкарева - к дому по <адрес>. В 18 часов 15 минут ими был замечен Пушкарев, к которому они подошли, представились, показав удостоверения и пояснив, что Пушкареву необходимо проехать с ними. Однако, Пушкарев А.Н., увидев их, попытался скрыться, поэтому в отношении последнего пришлось применить наручники. После этого Пушкарева, посадив в автомашину, доставили в Управление ФСКН, где, заведя в кабинет , сняли с того наручники для производства досмотра. При этом одежду Пушкарева до начала досмотра никто не проверял. Затем в кабинет были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Пушкареву предложили выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы, имеющиеся у того, на что Пушкарев ответил, что такового не имеется. При досмотре у Пушкарева из правого наружного кармана куртки был изъят пластиковый пузырек с жидкостью. На заданный вопрос о пузырьке с жидкостью, Пушкарев ответил, что пузырек тому не принадлежит. До проведения личного досмотра, а также в ходе его проведения психологического и физического насилия в отношении Пушкарева А.Н. не применялось. Пушкареву никто ничего не подсовывал и не подкладывал, каких-либо жалоб Пушкарев А.Н. не высказывал. Кроме того, Пушкарев А.Н. был дактилоскопирован. Непосредственно личный досмотр Пушкарева А.Н. проводил он и протокол личного досмотра Пушкарева А.Н. составлял также он. Впоследствии составленный им протокол личного досмотра Пушкарева А.Н. подписали все присутствующие при данном досмотре лица.

Показаниями свидетеля ФИО7 – оперативного уполномоченного Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО6, в частности он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пушкарева А.Н. у последнего в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью. Пушкареву А.Н. никто ничего не подкладывал ни в ходе проведения досмотра, ни до него. После досмотра Пушкарев дал объяснение о том, что в пластиковом пузырьке, обнаруженном у последнего, находится наркотическое средство «дезоморфин», который Пушкарев А.Н. изготовил сам для личного употребления. Также в ходе досмотра Пушкарев А.Н. был дактилоскопирован.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве досмотра Пушкарева А.Н. в одном из кабинетов Управления ФСКН, расположенном на первом этаже указанного здания. До начала досмотра Пушкарева А.Н. никто не обыскивал. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности, а Пушкареву также было предложено выдать незаконно хранящиеся при том вещества и предметы, на что тот ответил, что таковых у него не имеется. При досмотре Пушкарева А.Н. в правом наружном кармане куртки последнего был обнаружен пузырек с жидкостью. При этом Пушкарев пояснил, что пузырек тому не принадлежит. Все движения сотрудника УФСКН при производстве досмотра Пушкарева А.Н. были ему хорошо видны и Пушкареву А.Н. никто ничего в карман не подбрасывал, а пузырек с жидкостью был обнаружен в ходе досмотра Пушкарева А.Н. Впоследствии он, второй понятой и иные участвующие лица, расписались в протоколе личного досмотра Пушкарева А.Н., там все было записано верно. Кроме того, при нем было произведено дактилоскопирование Пушкарева А.Н. Изъятый у Пушкарева пузырек с жидкостью был упакован надлежащим образом.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом о полученной информации, согласно которому в ОС УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Пушкарев А.Н., проживающий по адресу: <адрес>10 осуществляет незаконное приобретение и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере (л.д.7).

Справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ в отношении Пушкарева А.Н. - оперуполномоченными УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО7 и ФИО6 проводилось ОРМ - «наблюдение» (л.д. 8).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, примерно в 18 часов 15 минут около <адрес>, был остановлен Пушкарев А.Н., у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен пластиковый флакон с наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 105,841 г (л.д. 6).

Протоколом личного досмотра Пушкарева А.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки был обнаружен пластиковый флакон с жидкостью внутри, также в ходе досмотра Пушкарев А.Н. был дактилоскопирован, изъятый пластиковый флакон с жидкостью был упакован надлежащим образом (л.д.10-11).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Пушкарева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин». Масса наркотического средства составила 105,841 г. В процессе исследования израсходовано 0,111 г вещества (л.д. 19).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Пушкарева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, масса наркотического средства составила 105, 730 г. В процессе исследования израсходовано 0,111 г вещества (л.д. 21-22).

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на флаконе с жидкостью, изъятом в ходе личного досмотра Пушкарева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 17).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке дактилопленки размером 27x35 мм, изъятый в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ оставлен большим пальцем правой руки Пушкарева А.Н. (л.д. 24-27).

Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотического средства «дезоморфин» и отрезка светлой дактилопленки размерами 27х35 мм, согласно которому было осмотрено наркотическое средство «дезоморфин» изъятое в ходе личного досмотра Пушкарева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а также отрезок светлой дактилопленки размерами 27x35 мм со следом большого пальца правой руки Пушкарева А.Н. (л.д. 28-29).

Выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой наркотическое средство «дезоморфин» обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пушкарева А.Н., относится к особо крупному размеру (л.д. 159).

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.

Установлено, что Пушкарев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – «дезоморфин» массой 105,841 г, т.е. в особо крупном размере.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что факт незаконного хранения наркотического средства «дезоморфин» Пушкаревым судом достоверно установлен. К показаниям подсудимого относительно того, что на момент задержания при себе наркотических средств он не имел, и наркотическое средство «дезоморфин» было ему подброшено сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, суд относится критически и расценивает их как стремление уйти от уголовной ответственности, поскольку его доводы опровергаются собранными по делу доказательствами, оснований для сомнений относительно которых у суда не имеется, ибо достоверность протокола личного досмотра подсудимого подтверждена совокупностью свидетельских показаний и заключением эксперта.

Вместе с тем, из объема предъявленного Пушкареву А.Н. обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, надлежит исключить указание о незаконном приобретении им данного наркотического средства, поскольку представленными доказательствами обвинения не установлено время и место, а также иные обстоятельства приобретения подсудимым изъятого у него наркотического средства «дезоморфин».

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Пушкарева А.Н. суд учитывает, что согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства – «дезоморфина» составляет 2,5 г.

С учетом установленных в суде обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Пушкарева А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Позиция подсудимого, что наркотическое средство «дезоморфин» было ему подброшено сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, по мнению суда неубедительна. Опровергается она как показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, так и протоколом личного досмотра Пушкарева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, по заявлению Пушкарева А.Н. о противоправных действиях сотрудников УФСКН России по Ульяновской области, следственным отделом по Заволжскому району г.Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Таким образом, позиция подсудимого не была подтверждена какими-либо объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а потому принять эти доводы суд не имеет законных оснований.

Оспаривание стороной защиты результатов личного досмотра Пушкарева А.Н. на том основании, что понятой ФИО8 в судебном заседании указал иную емкость с жидкостью, обнаруженную в ходе личного досмотра Пушкарева А.Н., не ставит под сомнение результаты проведенного мероприятия, поскольку указанный понятой в суде пояснил, что с момента проведения личного досмотра Пушкарева А.Н. прошло много времени и полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, заключения экспертиз. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются судом достаточными.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого. Пушкарев А.Н., согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, страдает диссоциальным расстройством личности, на что указывают сведения из жизни и результаты обследования. Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Пушкарев А.Н., как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. А потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи. Пушкарев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, а также состояние здоровья его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкарева А.Н., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Пушкареву А.Н. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона. Оснований для большего смягчения наказания, применения, в том числе, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пушкарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 02 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Пушкареву А.Н. время его содержания под стражей с 02.06.2011 по 05.09.2011.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пушкареву А.Н. оставить прежней, в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин», - уничтожить; конверт с отрезком светлой дактилопленки, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Макеев