Приговор по ч.1 ст.158



№1-310/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 22 сентября 2011 года.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В., Павлеевой Е.А.,

подсудимого Чепетова Р.С.,

защитника – адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение №1025 и ордер №29 от 07.06.2011,

при секретарях Мухаметовой Л.Ф., Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепетова <данные изъяты> судимого 22.11.2010 Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом внесенных изменений постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 08.09.2011) по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чепетов Р.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Чепетов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к запасному входу в торговый центр «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где приискал фрагмент кирпича, которым разбил створки запасной двери и незаконно проник в помещение торгового центра <данные изъяты>, где используя свободный доступ, незаконно проник на второй этаж. Находясь на втором этаже торгового центра <данные изъяты> Чепетов Р.С. действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества путем разбития витрины бутика, принадлежащего ИП «Табакову И.А.», совершил кражу нетбука ASUS BCM92070MD_REF ЕЕРС1015РЕ, стоимостью 8511 рублей, принадлежащего ФИО11 В продолжение своего преступного умысла, Чепетов Р.С, находясь на втором этаже торгового центра <данные изъяты>, путем разбития витрины бутика, принадлежащего ИП «Манахову Е.Н.», совершил кражу набора (брелок BENZ), стоимостью 120 руб., набора (брелок NISSAN), стоимостью 120 руб., набора (брелок Kia), стоимостью 120 руб., набора зажигалка газовая AD золотистого цвета (картинка с автоматом), стоимостью 150 руб., набора брелок с компасом, ручка Mobils, стоимостью 180 руб., набора Honest брелок с ручкой, стоимостью 180 руб., набора держателей для телефона, портмоне, брелока кожаного, стоимостью 850 руб., набора зажигалка Fashion Classik- 4 шт., стоимостью 600 руб., 2 зажигалок, стоимостью 260 руб., набора Aladdin BY paiker ручка, зажигалка, брелок, стоимостью 280 руб., набора брелок, ручка, стоимостью 60 руб., набора брелок-замок, ручка HONEST, стоимостью 180 руб., набора BINKS ручка зажигалка, портсигар, стоимостью 280 руб., брелока в пакете в виде сумочки, стоимостью 120 руб., брелока в пакете в виде ключа и головы Микки Мауса, стоимостью 150 руб., ключниц 2-шт. в коробке, стоимостью 250 руб., ключницы БМВ в коробке, стоимостью 150 руб., набора DURABLE, стоимостью 150 руб., набора Nobilis ручка, брелок, стоимостью 180 руб., набора ножик, зажигалка, ручка, (брелок отсутствует), стоимостью 210 руб., набора Aladdin ножик ручка, портсигар, брелок, стоимостью 500 руб., набора Classical gift четыре рюмки (одной нет), бутылка, воронка, стоимостью 415 руб., набора ручка, бутылка, 2 рюмки (одной нет), брелок, стоимостью 375 руб., набора портсигар, брелок, зажигалка, бутылка Nobils, стоимостью 600 руб., набора в деревянной коробке стальная пепельница, зажигалка настольная JIoMai, стоимостью 800 руб., набора бутылка, 2 рюмки, воронка, трубка (отсутствует) Classican JD, стоимостью 400 руб., набора Royal бутылка брелок, ножик портсигар, стоимостью 700 руб., набора Aladdin пепельница, ножик, брелок ручка, стоимостью 500 руб., набора брелок-кусачки в виде машины, стоимостью 120 руб., набора ручка, брелок-фонарик, стоимостью 140 руб., брелока-кусачек в виде машины без коробки, стоимостью 60 руб., ремешков для часов мужской – 4 шт., стоимостью 400 руб., ремешков для часов (5 черных, 1 розовый, 1 голубой, 1 синий) - 8 шт., стоимостью 800 руб., ремешков для часов 3 черных с серебристой застежкой, 1 черный с золотистой застежкой, 1 черный с коричневой застежкой - 5 шт., стоимостью 500 руб., брелока с компасом, стоимостью 80 руб., брелока-открывалки пивная и фонарик, стоимостью 80 руб., брелока-карабина, стоимостью 60 руб., принадлежащих ФИО12 на общую сумму 11120 руб. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Чепетов Р.С., вернувшись на первый этаж торгового центра <данные изъяты> совершил кражу семи упаковок жевательной резинки «Орбит» на сумму 91 руб. и двух ремешков от часов на сумму 160 руб., принадлежащих ООО «Продобоз», а всего на сумму 251 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 19882 руб. Чепетов Р.С. пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «Танто».

Своими действиями Чепетов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Чепетова Р.С. обстоятельствам.

В период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ милиционер мобильного взвода № 2 батальона № 2 полка патрульно-постовой службы милиции управления внутренних дел по г.Ульяновску ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УВД по г.Ульяновску полковником милиции ФИО7 л/с от ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои должностные обязанности по охране общественного правопорядка и обеспечению общественной безопасности на маршруте автопатрулирования . Находясь на маршруте патрулирования, ФИО8 около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ получил поручение от оперативного дежурного ОМ №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г.Ульяновску, проехать по адресу: <адрес>.

Прибыв по данному адресу, ФИО1, выявил факт совершения Чепетовым Р.С. уголовно-наказуемого деяния, в связи с чем, для дальнейшего разбирательства Чепетов Р.С. был доставлен в отдел милиции №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по городу Ульяновску. Находясь в отделе милиции №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г.Ульяновску, с целью оказания помощи Чепетову Р.С, который в ходе совершения преступления получил телесные повреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи .

С целью доставления в травматологический пункт МУЗ «ЦГКБ» и оказания медицинской помощи, Чепетов Р.С. в сопровождении ФИО1 вышел из отдела милиции №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г.Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут Чепетов Р.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле отдела милиции №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г.Ульяновску, расположенного по адресу: г.Ульяновск, пр.Туполева, 5, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать уголовной ответственности, за совершенное ранее преступление, решил скрыться от сотрудника правоохранительных органов ФИО1 применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, Чепетов Р.С. нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в область расположения жизненно-важного органа - голову, после чего попытался скрыться, однако споткнулся и упал.

ФИО1, руководствуясь ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 01.03.2011 (далее - Закон), согласно которой сотрудники полиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, руководствуясь также своей должностной инструкцией, утвержденной 15.10.2009 командиром полка ППСМ УВД по г.Ульяновску подполковником милиции С.В. Соколовым, согласно которой милиционер взвода батальона № 2 ПППСМ УВД по г.Ульяновску обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств подошел к Чепетову Р.С, с целью пресечения противоправных действий последнего.

Чепетов Р.С, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, лежа на спине, целенаправленно нанес ФИО1, который в тот момент пытался пресечь его противоправные действия, не менее 10 ударов ногами в область расположения жизненно-важного органа - голову, а также по туловищу и конечностям.

В результате умышленных преступных действий Чепетова Р.С. ФИО1 были причинены не причинившие вреда здоровью повреждения: кровоподтеки в левой скуло-щечной области, на задне-наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на задне-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети; внутрикожное кровоизлияние, неправильной овальной формы, на задней поверхности правого плеча в верхней трети; внутрикожное кровоизлияние полосовидной формы на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3 пястной кости (в количестве 2-х), пястно-фалангового сустава 3 пальца (в количестве 2-х), проксимального межфалангового сустава 4 пальца, проксимального межфалангового сустава 5 пальца, дистального межфалангового сустава 5 пальца (в количестве 2-х); кровоподтек и ссадина на задне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети.

Своими действиями Чепетов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чепетов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чепетов Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Мезитовым Н.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель –помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеева Е.А., потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО1, указав об этом в письменных заявлениях.

Таким образом, подсудимый Чепетов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Действия Чепетова Р.С. суд квалифицирует:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Чепетова Р.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая при этом заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 151-152), в связи с чем оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Чепетов Р.С. ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь обвиняется в преступлениях, совершенных в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, за период испытательного срока допустил нарушение – не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, за что в отношении него было вынесено письменное предупреждение, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. На учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит, в ГУЗ «ОКПБ им.Н.М. Карамзина» не состоит, но наблюдается консультативно с 2004 года с диагнозом: легкая умственная отсталость.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается активное способствование расследованию преступления, путем дачи полных признательных показаний, признание вины, возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности содеянного, так и данные о личности подсудимого, ранее осужденного за преступление корыстной направленности к наказанию в виде условного лишения свободы, однако исправительное воздействие данного наказания для него оказалось недостаточным. На путь исправления Чепетов Р.С. не встал, не имеет постоянного источника дохода, спустя непродолжительное время после вынесения предыдущего приговора вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах суд назначает Чепетову Р.С. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При этом суд считает невозможным назначать Чепетову Р.С. более мягкий вид наказания, предусмотренный санкциями инкриминируемых статей. Также суд не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ.

Чепетов Р.С. осужден 22.11.2010 Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом внесенных изменений постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 08.09.2011) по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по вышеуказанному приговору.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепетова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Чепетову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22.11.2010, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.11.2010 и окончательно назначить Чепетову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22.09.2011.

Избранную в отношении Чепетова Р.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: нетбук АСУС в корпусе белого цвета – вернуть потерпевшему ФИО11, набор (брелок BENZ), набор (брелок NISSAN) набор (брелок Kia), набор зажигалка газовая AD золотистого цвета (картинка с автоматом), набор брелок с компасом, ручка Mobils, набор Honest брелок с ручкой, набор держателей для телефона, портмоне, брелока кожаные, набор зажигалка Fashion Classik- 4 шт., 2 зажигалки, набор Aladdin BY paiker ручка, зажигалка, брелок, набор брелок, ручка (брелок отсутствует), набор брелок-замок, ручка HONEST, набор BINKS ручка зажигалка, портсигар, брелок в виде сумочки, брелока в виде ключа и головы Микки Мауса, ключниц 2-шт. в коробке, ключницы БМВ в коробке, набор DURABLE, набор Nobilis ручка, брелок, набор ножик, зажигалка, ручка, (брелок отсутствует), набор Aladdin ножик ручка, портсигар, брелок, набор Classical gift четыре рюмки (одной нет), бутылка, воронка, набор ручка, бутылка, 2 рюмки (одной нет), брелок, набор подсигар, брелок, зажигалка, бутылка Nobils, набор в деревянной коробке стальная пепельница, зажигалка настольная JIoMai, набор бутылка, 2 рюмки, воронка, трубка (отсутствует) Classican JD, набор Royal бутылка брелок, ножик портсигар, набор Aladdin пепельница, ножик, брелок ручка, набор брелок-кусачки в виде машины, набор ручка, брелока-фонарика, брелока-кусачки в виде машины без коробки, ремешки для часов мужской - 4шт., ремешки для часов (5 черных, 1 розовый, 1 голубой, 1 синий) - 8 шт., ремешки для часов 3 черных с серебристой застежкой, 1 черный с золотистой застежкой, 1 черный с коричневой застежкой - 5 шт., брелок с компасом, брелок-открывалка пивная и фонарик, брелока-карабина, - передать потерпевшему ФИО12, фрагмент кирпича - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Макеев