Приговор по ч.1 ст.318



№ 1-403/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 31 октября 2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Матвеева А.А., Бидюка Е.Н.,

подсудимого Зенина А.А.,

защитника-адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973 и ордер № 59 от 11.08.2011,

потерпевших ФИО7, ФИО11,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зенина ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, являющийся полицейским мобильного взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с одновременным освобождением от должности милиционера мобильного взвода батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО7 заступил на службу в составе автопатруля совместно с полицейскими ФИО11 и ФИО14 в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Осуществляя патрулирование, наряд автопатруля , на патрульной автомашине, оборудованной опознавательными знаками и специальными сигналами, указывающими на ее принадлежность к правоохранительному органу, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, получил сообщение о необходимости проехать по адресу: <адрес> <адрес>, чтобы оказать помощь наряду автопатруля . Прибыв по указанному адресу, наряд автопатруля обнаружил трех граждан Зенина А.А., ФИО12, ФИО13, которые оказывали неповиновение сотрудникам наряда автопатруля в составе полицейских ФИО8 и ФИО9 После этого действуя в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Закон), в соответствии с которой задачами полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также согласно которой сотрудники полиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, установив, что гражданин Зенин А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и совместно с гражданами ФИО12 и ФИО13 оказывает неповиновение законным требованиям сотрудников полиции ФИО8 и ФИО9, ФИО7, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, потребовал от Зенина А.А., ФИО12 и ФИО13 пройти в патрульный автомобиль для доставления тех в отделение полиции , расположенное по адресу: <адрес>.

В ответ на законные требования ФИО7, у Зенина А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на противодействие законным требованиям представителя власти, путем оскорбления последнего. Зенин А.А., осознавая, что ФИО7, является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут возле подъезда <адрес> <адрес>, высказал в его адрес в присутствии сотрудников полиции ФИО14, ФИО11, ФИО8, ФИО9 и гражданина ФИО10 слова грубой нецензурной брани, унижающие честь и достоинство ФИО7

Он же, Зенин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, после оскорбления сотрудника полиции ФИО7, находясь возле подъезда <адрес> <адрес>, продолжая препятствовать осуществлению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, решил применить насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО11, являющегося полицейским взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску, назначенного на должность приказом начальника УМВД России по Ульяновской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлявшего свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 заступил на службу в составе автопатруля совместно с полицейскими ФИО7 и ФИО14 в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО11, будучи одет в специальное средство защиты сотрудника органа внутренних дел – бронежилет, с целью пресечения противоправных действий Зенина А.А., выражающихся в нахождении Зенина А.А. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и оскорблении сотрудника полиции ФИО7, находящегося при исполнении им своих служебных обязанностей, а также выполняя указание старшего экипажа ФИО7 о доставлении Зенина А.А. в отделение полиции, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 01 марта 2011 года (далее – Закон), в соответствии с которой задачами полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также согласно которой сотрудники полиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, в соответствии со ст. 20 Закона, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц, а также для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, применил к Зенину А.А. физическую силу в виде захвата последнего за туловище.

В это время, Зенин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, находясь возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, с целью воспрепятствовать осуществлению ФИО11 его законных действий, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, умышленно укусил ФИО11 за кисть правой руки.

В результате умышленных преступных действий ФИО2, направленных на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО11 были причинены две ссадины, полосовидной формы, на ладонной поверхности правой кисти в проекции ногтевой фаланги 4 пальца; ссадина, неправильной овальной формы, на тыльной поверхности правой кисти в проекции ногтевой фаланги 4 пальца, расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. При этом подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут он, совместно со своим братом ФИО12 и другом ФИО13, находился возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес>. В это время к подъезду подъехала патрульная машина ППС, из которой вышел один из сотрудников полиции и попросил их предъявить документы удостоверяющие личность. В ответ на это они попросили самого сотрудника представиться, однако тот представиться отказался. Поле чего его брат и ФИО32 начали снимать происходящее на камеры мобильных телефонов. Документов удостоверяющих личность у него, а также у ФИО12 и ФИО13 с собой не было. Примерно через 2-3 минуты приехал второй экипаж ППС, из которого вышли трое сотрудников полиции. Сотрудники полиции из второго экипажа стали выражаться в их адрес нецензурными выражениями, и сказали им подойти к патрульной машине, для доставления в отделение полиции на <адрес>. Посчитав, что сотрудники полиции не имеют оснований доставлять их в отделение, он, а также ФИО12 и ФИО13 отказались пройти в служебный автомобиль. После чего, к нему, подбежал молодой человек в гражданской одежде и обхватил его шею левой рукой, после чего хотел сделать правой рукой захват, то есть взяться правой рукой за левую руку, и произвести удушающий прием, с опусканием головы вниз, однако, когда данный молодой человек брался правой рукой за свою левую руку, пальцы правой руки молодого человека попали ему (Зенину А.А.) в рот. Так как ему еще сзади по ногам и почкам наносили удары, от всего этого он упал на асфальт, при этом у него во рту оказались пальцы правой руки парня, который производил его захват. В связи с этим он прикусил пальцы молодому человеку, а также свою губу и коник языка (л.д. 32-35, 102-103, 109-110).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, потерпевшего ФИО11 и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым он состоит в должности полицейского с июля 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, при осуществлении патрулирования жилого массива «Новый город» г.Ульяновска, им было получено указание проехать по адресу <адрес>, для оказания помощи автопатрулю . Прибыв по указанному адресу, там был обнаружен экипаж , в составе ФИО8 и ФИО9, а также трое граждан, которыми оказались Зенин А.А., ФИО12 и ФИО13 В связи с тем, что Зенин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, тому было предложено пройти в служебный автомобиль, на что тот ответил отказом и стал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, сравнивая его с представителем сексуальных меньшинств, с животными, а также называя его иными неприличными словами. Он сам в момент оскорбления его Зениным А.А. был одет в форменную одежду сотрудника полиции.

Показаниями потерпевшего ФИО11, согласно которым он состоит в должности полицейского с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля ППСП УМВД РФ по городу Ульяновск, по патрулированию жилого массива «Новый город» в составе ФИО7 и ФИО14 Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при осуществлении патрулирования жилого массива «Новый город» <адрес>, было получено указание проехать по адресу <адрес>, подъез<адрес> для оказания помощи автопатрулю . Прибыв по указанному адресу, там был обнаружен экипаж в составе ФИО8 и ФИО9 Последние пояснили, что они нуждаются в помощи для доставления ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в отделение полиции. После этого он, совместно с ФИО39, который был одет в форменную одежду сотрудника полиции и ФИО44 подошли к молодым людям, находящимся возле указанного подъезда, которыми оказались, ФИО2, ФИО12 и ФИО13 Данные граждане вели себя агрессивно, в категоричной форме отказывались куда-либо ехать. ФИО53 предложил ФИО2 пройти в патрульный автомобиль, на что ФИО2 ответил отказом и начал выражаться в адрес ФИО7 словами грубой нецензурной брани, оскорбляя тем самым последнего, сравнивая ФИО7 с животными и представителями сексуальных меньшинств. Сам он в тот момент был одет в специальное средство защиты – бронежилет.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля ППСП УМВД РФ по городу Ульяновску, по патрулированию жилого массива «Новый город» в составе сержанта ФИО9 Проезжая мимо дома по адресу: <адрес>, ими были замечены распивающие спиртное трое молодых парней, которыми оказались ФИО2, ФИО12 и ФИО13 Подойдя к парням и представившись, он попросил парней предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на это молодые люди стали вести себя вызывающе, агрессивно, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. После этого им была вызвана вторая машина автопатруля, которая подъехала через 5-10 минут. Это был автопатруль в составе старшего экипажа - ФИО25, а также ФИО18 и ФИО19. Молодые люди продолжали вести себя агрессивно, после чего ФИО21 было принято решение доставить тех в отделение полиции . В ответ на это, ФИО2 стал выражаться в адрес ФИО24 словами грубой нецензурной брани, называя того представителем сексуальных меньшинств, а также сравнивая того с животными.

Показаниями свидетеля ФИО9, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, при осуществлении патрулирования жилого массива «Новый город» г.Ульяновска в составе автопатруля , им было получено указание проехать по адресу <адрес>, для оказания помощи автопатрулю . Прибыв по указанному адресу, там был обнаружен экипаж , в составе ФИО8 и ФИО9, а также трое граждан, которыми оказались Зенин А.А., ФИО12 и ФИО13 В связи с тем, что Зенин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, тому было предложено пройти в служебный автомобиль, на что он ответил отказом в грубой форме. После того как ФИО26 было принято решение о доставлении всех молодых людей в отделение полиции, Зенин А.А. стал выражаться в адрес ФИО27 словами грубой нецензурной брани, называя того животным, а также представителем сексуальных меньшинств (л.д. 51-53).

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он обратился в отделение полиции с заявлением о грабеже. Примерно через 15-20 минут к нему приехали сотрудники полиции, которые предложили ему проехать в отделение полиции, чтобы написать заявление. По пути следования в отделение полиции, сотрудникам поступил вызов о необходимости проехать во двор <адрес> <адрес> где шумела молодежь. Подъехав к дому , один из сотрудников вышел из автомашины, чтобы поговорить с молодыми людьми, в ходе разговора сотрудника полиции и молодых людей, последние сотруднику грубили, вели себя агрессивно. После этого сотрудник полиции сказал водителю, чтобы тот вызвал еще один наряд полиции, который приехал спустя 5 минут. Из данного экипажа вышли сотрудники полиции и направились к молодым людям, после чего стали доставлять тех в патрульные автомашины. В ходе задержания молодые люди оказывали сопротивление (л.д. 60-61).

Кроме этого, виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Зениным А.А., в ходе которой свидетель ФИО14 подтвердил факт оскорбления ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> гражданином Зениным А.А. сотрудника полиции ФИО7, находящегося при исполнении тем своих служебных обязанностей (л.д. 87-89).

Рапортом полицейского взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Ульяновску ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, Зенин А.А., ДД.ММ.ГГГГ выражался в его адрес словами грубой нецензурной брани (л.д. 9).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Зенин А.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут возле <адрес> <адрес> в состоянии опьянения (л.д. 10-11).

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 назначен на должность полицейского мобильного взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску с одновременным освобождением от должности милиционера мобильного взвода <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148).

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску, согласно которой ФИО7 заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля (л.д. 145).

Копией должностной инструкции полицейского взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Ульяновску, согласно которой тот обеспечивает правопорядок на улицах, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, своевременно предостерегает граждан от совершения противоправных действий (л.д. 149-151).

Протоколом медицинского освидетельствования, проведенного в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 выявлено состояние опьянения (л.д. 13).

Выпиской из ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, сотрудники полиции обязаны незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения (л.д. 125-138).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Зенина А.А. в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут возле подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> он высказал в адрес ФИО7 являющегося полицейским мобильного взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску и осуществлявшего свои должностные обязанности публичное оскорбление, унижающее честь и достоинство ФИО7

Виновность Зенина А.А. в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО10, которые в ходе предварительного следствия, а явившиеся и в судебном заседании, последовательно показывали об известных им обстоятельствах произошедшего. Данные показания согласуются также с протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Зениным А.А. Суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных выше свидетелей и потерпевших, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а расценивает их, как взаимодополняющие друг друга.

Объективных оснований для оговора Зенина А.А., которые имелись бы у потерпевших и свидетелей обвинения, суд не усматривает.

К показаниям свидетелей ФИО12, являющегося родным братом подсудимого и ФИО13, являющегося его другом, согласно которым Зенин А.А. ФИО7 не оскорблял суд относится критически, так как данные свидетели заинтересованы в исходе дела в пользу подсудимого Зенина А.А.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11 и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО11, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля ППСП УМВД РФ по городу Ульяновск, по патрулированию жилого массива «Новый город» в составе ФИО7 и ФИО14 Около 01 часа 00 минут, при осуществлении патрулирования жилого массива «Новый город» <адрес>, было получено указание проехать по адресу: <адрес>, подъез<адрес>, для оказания помощи автопатрулю . Прибыв по указанному адресу было установлено, что там находится экипаж , в составе ФИО8 и ФИО9 Последние пояснили, что нуждаются в помощи для доставления Зенина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в отделение полиции. После этого он, совместно с ФИО45 подошли к молодым людям, находящимся возле указанного подъезда, которыми впоследствии оказались: Зенин А.А., ФИО12 и ФИО13 Данные граждане вели себя агрессивно и вызывающе. После этого ФИО46 как старшим экипажа было принято решение и дано указание о доставлении всех молодых людей в отделение полиции. ФИО47 предложил Зенину А.А. пройти в патрульный автомобиль, на что Зенин А.А. ответил отказом в грубой форме. Затем он, пресекая противоправные действия Зенина А.А., предпринял попытку поместить Зенина А.А. в патрульный автомобиль, в ходе которой Зенин А.А. попытался вырваться и неожиданно укусил его за 4 палец правой руки. Сам он в момент применения к нему насилия был одет в специальное средство защиты – бронежилет.

Показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, при осуществлении патрулирования жилого массива «Новый город» <адрес>, им было получено указание проехать по адресу <адрес>, для оказания помощи автопатрулю . По прибытии на место, там был обнаружен экипаж , в составе ФИО8 и ФИО9, а также трое граждан, которыми оказались Зенин А.А., ФИО12 и ФИО13 В связи с тем, что Зенин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, тому было предложено пройти в служебный автомобиль, на что ФИО2 ответил отказом в грубой форме. После того как было принято решение о доставлении всех молодых людей в отделение полиции, Зенин А.А. стал выражаться словами грубой нецензурной брани в его адрес. ФИО11, одетым в тот момент в специальное средство защиты – бронежилет, в отношении Зенина А.А. была применена физическая сила, в виде захвата за туловище, в ходе чего Зенин А.А., пытаясь вырваться, укусил ФИО11 за палец правой руки.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля экипажа ППСП УМВД РФ по городу Ульяновску, по патрулированию жилого массива «Новый город» в составе сержанта ФИО9 Проезжая мимо дома по адресу: <адрес>, ими были замечены распивающие спиртное у подъезда трое молодых парней, которыми оказались Зенин А.А., ФИО12 и ФИО13 Подойдя к парням и представившись, он попросил тех предъявить документы удостоверяющие личность. В ответ на это молодые люди стали вести себя вызывающе, агрессивно, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. После этого им была вызвана вторая машина автопатруля, которая подъехала через 5-10 минут. Это был автопатруль в составе ФИО49. Молодые люди продолжали вести себя агрессивно, после чего ФИО50 было принято решение доставить тех в отделение полиции . В ответ на это, Зенин А.А. стал выражаться в адрес ФИО51 словами грубой нецензурной брани. ФИО11 для помещения Зенина А.А. в патрульный автомобиль, попытался произвести захват Зенина А.А. за туловище, однако последний, пытаясь вырваться, укусил зубами ФИО52 за палец правой руки.

Показаниями свидетеля ФИО9, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, при осуществлении патрулирования жилого массива «Новый город» <адрес>, было получено указание проехать по адресу: <адрес>, для оказания помощи автопатрулю . Прибыв по указанному адресу там был обнаружен экипаж , в составе ФИО8 и ФИО9, а также трое граждан, которыми оказались Зенин А.А., ФИО12 и ФИО13 В связи с тем, что Зенин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, тому было предложено пройти в служебный автомобиль, на что тот ответил отказом в грубой форме. После того как ФИО28 было принято решение о доставлении данных молодых людей в отделение полиции. Зенин А.А. стал выражаться в адрес ФИО7 словами грубой нецензурной брани. ФИО11 в отношении Зенина А.А. была применена физическая сила, в виде захвата за туловище, после чего Зенин А.А. был помещен в салон патрульного автомобиля. После этого ФИО11 рассказал, что при задержании Зенина А.А., последний укусил его ФИО29 за палец правой руки. Из пальца ФИО30 сочилась кровь (л.д. 51-53).

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он обратился в отделение полиции с заявлением о грабеже. Примерно через 15-20 минут к нему приехали сотрудники полиции, которые предложили ему проехать в отделение полиции, чтобы написать заявление. По пути следования в отделение полиции, сотрудникам поступил вызов о необходимости проехать во двор <адрес> <адрес>, где шумела молодежь. Подъехав по вышеуказанному адресу, один из сотрудников вышел из автомашины, чтобы поговорить с молодыми людьми, в ходе разговора сотрудника полиции и молодых людей, те грубили сотруднику полиции, вели себя агрессивно. Сотрудник полиции сказал водителю, чтобы тот вызывал подкрепление и водитель по рации вызвал еще один наряд, который приехал спустя 5 минут. Когда второй экипаж приехал, из него вышли сотрудники полиции, и направились к молодым людям, спустя некоторое время сотрудники полиции стали задерживать молодых людей и доставлять в патрульные автомашины, в ходе задержания молодые люди оказывали сопротивление. Потом ему стало известно, что одного из сотрудников полиции молодой человек, которого задерживали, укусил за кисть руки (л.д.60-61).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Зениным А.А., в ходе которой потерпевший ФИО11 указал на Зенина А.А., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> <адрес> оказало ему при его задержании сопротивление, укусив за кисть правой руки (л.д. 75-77).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Зениным А.А., в ходе которой ФИО7 указал на Зенина А.А., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> <адрес> <адрес> оказало сопротивление сотруднику полиции ФИО11, в ходе чего Зенин А.А. укусил ФИО11 за палец правой руки (л.д. 78-80).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО11 и свидетелем ФИО13, в ходе которой потерпевший ФИО11 показал, что Зенин А.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> <адрес> оказал ему сопротивление, в ходе которого укусил его за палец правой руки (л.д. 81-83).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО11 и свидетелем ФИО12, в ходе которой потерпевший ФИО11 указал на Зенина А.А., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> <адрес> оказало ему при задержании сопротивление, в ходе которого Зенин А.А. укусил его за палец правой руки (л.д. 84-86).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является участок местности расположенный возле подъезда <адрес> <адрес>л.д. 23-26).

Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 имеются телесные повреждения в виде двух ссадин полосовидной формы на ладонной поверхности правой кисти в проекции ногтевой фаланги 4 пальца; ссадина неправильной овальной формы на тыльной поверхности правой кисти в проекции ногтевой фаланги 4 пальца, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью (л.д. 92-93).

Рапортом полицейского взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Ульяновску ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, ФИО2 нанес повреждения, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, полицейскому взвода роты ОБ ППСП УМВД РФ по г. Ульяновск ФИО11 (л.д. 9).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Зенин А.А. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут возле <адрес> <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 10-11).

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 назначен на должность полицейского взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску (л.д. 140).

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОП <данные изъяты> <адрес>, согласно которой ФИО11 заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145).

Должностной инструкцией полицейского взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Ульяновску, согласно которой ФИО11 обеспечивает правопорядок на улицах, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения (л.д. 141-143).

Протоколом медицинского освидетельствования, проведенного в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зенина А.А. выявлено состояние опьянения (л.д. 13).

Выпиской из Закона «О полиции» от 01.03.2011 согласно которой, сотрудники полиции обязаны незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц, а также для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции (л.д. 125-138).

Таким образом, суд считает установленной вину Зенина А.А. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут возле подъезда <адрес> <адрес>, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО11, являющегося полицейским взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску.

Виновность Зенина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается заключением эксперта, показаниями потерпевших ФИО11 и ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО10, которые в ходе предварительного следствия, а явившиеся и в судебном заседании, последовательно показывали об известных им обстоятельствах применения Зениным А.А. насилия в отношении ФИО11 Данные показания согласуются также с протоколами произведенных следственных действий - очных ставок, осмотра места происшествия. Именно эти доказательства суд и кладет в основу обвинительного приговора.

Объективных оснований для оговора Зенина А.А., которые имелись бы у потерпевших и свидетелей обвинения, ни подсудимый, ни его адвокат привести не смогли.

К показаниям свидетелей ФИО12, являющегося родным братом подсудимого и ФИО13, являющегося его другом, согласно которым Зенин А.А. к сотруднику полиции ФИО11 насилия не применял, суд относится критически, поскольку данные свидетели заинтересованы в исходе дела в пользу подсудимого Зенина А.А.

Законность и обоснованность действий сотрудников полиции по задержанию Зенина А.А. подтверждается также протоколом медицинского освидетельствования последнего, которым у него было установлено состояние опьянения. К показаниям подсудимого Зенина А.А., а также свидетелей ФИО54 и ФИО34 о том, что сотрудниками полиции к Зенину А.А. физическая сила была применена необоснованно, суд также относится критически, поскольку данный факт не подтверждается, кроме их показаний, какими-либо другими объективными данными.

Довод подсудимого Зенина А.А. о том, что телесное повреждение ФИО11 он нанес случайно, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, которые являясь относимыми, допустимыми и взаимодополняющими, признаются судом достаточными.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Зенина А.А., по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7, - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11 суд квалифицирует действия Зенина А.А. - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

По месту жительства и учебы Зенин А.А. характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному делу, суд признает совершение им преступления впервые, состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики.

С учетом общественной опасности, характера содеянного, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Зенину А.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зенина ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:

- по ст.319 УК РФ – 10000 рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – 15000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев