Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 августа 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимой Убаковой А.В.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Убаковой <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Убакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, приобрела у неустановленного лица, с целью последующего сбыта под видом водки спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для внутреннего употребления и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Убакова А.В. привезла в свой сарай, расположенный между домами и по <адрес>, после чего достоверно осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться в пищу, движимая корыстными побуждениями, приготовила ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила в сарае, расположенном по вышеуказанному адресу.

Данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, чем Убакова А.В. нарушила требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для его жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Убакова А.В., находясь в сарае, расположенном между домами и по <адрес> незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО5, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под видом водки одной бутылки, емкостью 1,5 литра, заполненной ранее приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

Она же, Убакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в сарае, расположенном между домами и по <адрес> незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО5, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под видом водки, одной бутылки, емкостью 2,5 литра, заполненной ранее приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

Она же, Убакова А.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае, расположенном между домами и по <адрес> незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО5, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под видом водки одной бутылки, емкостью 0,7 литра, заполненной ранее приобретенной ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в бутылках, закупленных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Убаковой А.В. ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ водно-спиртовая жидкость с примесью светлых нефтепродуктов, содержащаяся в бутылках, закупленных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Убаковой А.В. является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Убакова А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Убакова А.В. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой Убаковой А.В. поддержано адвокатом Кузнецовым В.Т. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Вместе с тем судом установлено, что Убакова А.В. ДД.ММ.ГГГГ приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, тем самым Убакова А.В. нарушила требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, которую приготовила для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила в сарае, расположенном между домами и по <адрес>, с целью последующего сбыта.

Затем, в продолжение своего умысла, сбыла спиртосодержащую жидкость в ходе проведения проверочных закупок, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при описанных выше обстоятельствах из ранее приобретенной ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Убакова А.В. имела единый умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом сбыла спиртосодержащую продукцию в несколько приемов, в связи с чем все содеянное следует квалифицировать как преступление с единым умыслом.

Своими действиями Убакова А.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, её отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой по данному делу суд признает полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, содействие в расследовании уголовного дела, а также в раскрытии ряда преступлений экономической направленности.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации положительно, к административной ответственности не привлекалась.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая ранее на учете у врачей-психиатров не состояла, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Убаковой А.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая является индивидуальным предпринимателем, и возможность уплаты ею штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Убакову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в отношении Убаковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, три CD-R диска с записями, хранящиеся в <адрес> <адрес> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев