Приговор по ч.2 ст.228.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 30 марта 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Заволжского района города Ульяновска Бидюк Е.Н., Киренкина А.В.,

подсудимой Филиной Н.Н.,

защитника – адвоката Коробковой И.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиной <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филина Н.Н. по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Филина Н.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

В целях систематического функционирования притона Филина Н.Н. приспособила квартиру для изготовления и употребления наркотических средств. Она предоставляла лицам, изготовлявшим и употреблявшим наркотическое средство свое жилище, имеющее газовую плиту, водоснабжение, предметы мебели, посуду. Посещавшие квартиру Филиной Н.Н. лица, использовали имеющиеся там возможности для изготовления наркотических средств – средства нагревания, воду, а также пользовались посудой, которую предоставляла Филина Н.Н. После изготовления наркотических средств лица употребляли их непосредственно в квартире Филиной Н.Н.

Она же, Филина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 21 мин. до 16 час. 39 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства в <адрес>, с целью последующего сбыта, совместно с неустановленным лицом по имени ФИО19 изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,916 г, которое поместила в инъекционный шприц и попыталась незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах.

Так, Филина Н.Н., с целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.40 мин. находясь по своему месту жительства в <адрес> за 500 рублей попыталась незаконно сбыть ранее изготовленное ею и неустановленным лицом по имени ФИО19 наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,916 г ФИО7, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умысел Филиной Н.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об ОРД» ФИО7

Подсудимая Филина Н.Н. в судебном заседании показала, что с осени 2010 она стала пускать к себе в квартиру своих знакомых, а также посторонних людей, которые изготавливали и употребляли в ее квартире наркотические средства. При этом она разрешала им пользоваться газовой плитой, брать воду из крана, давала посуду, пищевую соду. За предоставление своей квартиры она ничего не просила и не брала.

Вину по сбыту наркотического средства дезоморфин не признает.

Виновность Филиной Н.Н. подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертизы, другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 показал, что в октябре 2010 в ОС Управления поступила информация о том, что Филина, проживающая по адресу: <адрес>, причастна к незаконным операциям с наркотическими средствами. После согласования с руководством Управления в отношении Филиной с ДД.ММ.ГГГГ стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. В ходе наблюдения за квартирой Филиной было установлено, что к ней часто приходят различные лица, которые покидают ее жилище в состоянии опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО11, которая пояснила, что приходила к Филиной, чтобы изготовить наркотическое средство дезоморфин и употребить его. Филина предоставляла для этого свою квартиру, необходимые условия. За услуги она отдала Филиной 50 руб.

При наблюдении за квартирой Филиной ДД.ММ.ГГГГ при таких же обстоятельствах был задержан ФИО12. Когда он покинул квартиру Филиной, то его внешний облик указывал на то, что он находится в состоянии опьянения. ФИО12 также пояснил, что специально приходил к Филиной, чтобы изготовить дезоморфин и употребить его. В качестве вознаграждения за это Филина получила он него 50 руб.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах была установлена гражданка ФИО13, которая также была задержана после посещения квартиры Филиной. ФИО13 сообщила, что Филина предоставляет свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, как для их изготовления, так и для употребления. Она также разрешает пользоваться необходимыми предметами, посудой. За это Филина получает в качестве вознаграждения деньги.

ФИО11, ФИО12 и ФИО13 после их задержания проходили медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере. При этом во всех случаях результаты были положительные.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 дали показания, аналогичные показаниям ФИО8 При этом данные свидетели уточнили, что они осуществляли видеозапись видеокамерой «<данные изъяты>, выданной им ФИО8 в присутствии понятых. (т.1. л.д. 154-155, 161-162).

Также свидетель ФИО8 показал, что в ОС Управления поступила информация, о том, что Филина Н.Н., проживающая по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства "дезоморфин". Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», к которой был привлечен ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ему были вручены денежные средства и цифровой диктофон «<данные изъяты>», о чем были составлены соответствующие протоколы. После того как ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 осуществил закупку наркотического средства, то он был доставлен в Управление, где в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью внутри. При этом ФИО7 пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у Филиной в ходе проведения «проверочной закупки». Затем данный инъекционный шприц с жидкостью был упакован в конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, и конверт был опечатан. Затем в присутствии понятых ФИО7 выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>», он был подключен к компьютеру и в его памяти был обнаружен файл, который в свою очередь был перенесен на CD - диск, который был упакован в бумажный конверт и конверт был опечатан. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участники действий.

Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям ФИО8 При этом данный свидетель уточнил, что он вел визуальное наблюдение, находясь в подъезде <адрес>. (т.1. л.д. 153).

Свидетель ФИО11 показала, что в сентябре 2010 года от своих знакомых она узнала, что девушка по имени Наталья, проживающая по адресу: <адрес> предоставляют свою квартиру для приготовления наркотических средств и их потребления. За предоставление своей квартиры Наталья берет деньги в сумме 50 рублей. Тогда же она первый раз посетила эту квартиру и познакомилась с Филиной Натальей. Попросила разрешения приготовить наркотик у нее в квартире. Она впустила ее и разрешила пользоваться посудой и газовой плитой для приготовления наркотика. Изготовив дезоморфин она употребила его (способ изготовления наркотического средства "дезоморфин" данный свидетель подробно изложил в протоколе допроса). С целью приготовления и употребления наркотика она приходила к Филиной еще 2 или 3 раза. Последний раз она приходила к Филиной ДД.ММ.ГГГГ также изготовила и употребила дезоморфин. Отдав Филиной 50 руб. она покинула квартиру и была задержана работниками милиции. Позже при медицинском освидетельствовании на предмет установления опьянения ей был поставлен диагноз – наркотическое опьянение.

Свои показания свидетель ФИО11 подтвердила на очной ставке с подозреваемой Филиной Н.Н. Последняя с данными показаниями не согласилась. (л.д. 172-173).

Факт употребления ФИО11 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подтверждается: протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО11 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку употребила наркотическое средство без назначения врача (л.д. 17-20).

Свидетель ФИО12 показал, что в августе 2010 года от своих знакомых ему стало известно, что в <адрес> проживает девушка по имени Наталья, которая предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». За предоставление своей квартиры Наталья берет деньги 50 рублей. Он посетил данную квартиру и познакомился с Филиной Натальей, где изготовил и употребил наркотическое средство – дезоморфин. При этом он, с разрешения Филиной, пользоваться посудой и газовой плитой для приготовления наркотика (способ изготовления наркотического средства "дезоморфин" данный свидетель подробно изложил в протоколе допроса). С целью приготовления и употребления наркотика он приходила к Филиной еще несколько раз. Последний раз он приходил к Филиной ДД.ММ.ГГГГ также изготовил и употребил дезоморфин. Отдав Филиной 50 руб. он покинул квартиру и был задержан работниками милиции. Позже при медицинском освидетельствовании на предмет установления опьянения ему был поставлен диагноз – наркотическое опьянение.

Факт употребления ФИО12 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подтверждается: протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку употребил наркотическое средство без назначения врача (л.д.38-41).

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что в августе 2010 года от своих знакомых она узнала, что в <адрес> проживает девушка по имени Наталья, которая предоставляет свою квартиру для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и его употребления. За предоставление своей квартиры Наталья берет деньги в сумме 50 рублей. Тогда же она первый раз посетила эту квартиру и познакомилась с Филиной Натальей. Попросила разрешения приготовить наркотик у нее в квартире. Она впустила ее и разрешила пользоваться посудой и газовой плитой для приготовления наркотика. Изготовив дезоморфин она употребила его (способ изготовления наркотического средства "дезоморфин" данный свидетель подробно изложил в протоколе допроса). С целью приготовления и употребления наркотика она приходила к Филиной еще 2 или 3 раза. Последний раз она приходила к Филиной ДД.ММ.ГГГГ также изготовила и употребила дезоморфин. Отдав Филиной 50 руб. она покинула квартиру и была задержана работниками милиции. Позже при медицинском освидетельствовании на предмет установления опьянения ей был поставлен диагноз – наркотическое опьянение.

Факт употребления ФИО13 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подтверждается: протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО13 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку употребила наркотическое средство без назначения врача (л.д.52-55).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил выводы, сделанные им ранее в ходе производства экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и показал, что получение наркотического средства "дезоморфин" способом, указанным в протоколах допросов свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 возможно.

Свидетель ФИО7 показал, что в октябре 2010 познакомился с Филиной, которая проживает по адресу: <адрес>. Ему стало известно, что она употребляет наркотическое средство "дезоморфин" и предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой выступал в качестве закупщика наркотических средств у Филиной. О покупке у нее дезоморфина, о цене за дезоморфин он договорился накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ при посещении Филиной по вышеуказанному адресу. В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН РФ по <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 руб. и цифровой диктофон "<данные изъяты>", о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники действий. В этот же день, около 14.20 час. он прибыл по месту жительства Филиной. Зайдя в ее квартиру он передал Филиной денежные средства в размере 500 руб. Позже, около 16.40 час. Филина передала ему инъекционный шприц с жидкостью внутри. Выйдя из квартиры Филиной он прошел в служебный автомобиль. Затем в Управлении ФСКН РФ по <адрес> он выдал шприц с жидкостью внутри сотрудникам полиции в присутствии понятых. При этом он пояснил, что данный инъекционный шприц он приобрел у Филиной в ходе проведения ОРМ проверочная закупка. Затем он выдал цифровой диктофон "<данные изъяты>. Впоследствии приобретенное у Филиной наркотическое средство, а также CD диск были упакованы надлежащим образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что она предоставляет свое жилье для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин» неопределенному кругу лиц, получая за это в качестве оплаты денежные средства. (л.д. 9-10).

Из рапортов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в указанные дни поступала информация о предоставлении Филиной Н.Н., проживающей по адресу: <адрес>, своего жилья для изготовления и употребления наркотических средств. (л.д. 11, 32, 46).

Как следует из рапортов о задержании: ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> была задержана ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> был задержан ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> была задержана ФИО13 с признаками наркотического опьянения. Все они пояснили, что изготовили и употребили наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес> в <адрес>. (л.д. 14, 35, 49).

Как усматривается из справок о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ посещали <адрес> в <адрес>. (л.д.15, 36, 50).

Согласно протоколам осмотра, вручения и приема ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вручалось техническое средство – видеокамера, которую они в последствии выдали. Из видеокамер были извлечены видеокассеты, которые впоследствии осматривались. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квартиру Филиной Н.Н. соответственно посещали ФИО11, ФИО12, ФИО13 (л.д. 12-13, 33-34, 47-48, 174-176).

В соответствии со справкой формы Филина Н.Н. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. (л.д. 27, 210).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является жилище, расположенное по адресу: <адрес>. При осмотре в кухне данной квартиры были обнаружены и изъяты: три пластиковые бутылки, в двух из которых имеется жидкость, в третьей комкообразное вещество, два инъекционных шприца, в одном из которых находилась жидкость, зубная щетка, ложка, пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>», стеклянный пузырек, отрезок бумаги с веществом коричневого цвета и лезвием внутри, газета с веществом темного цвета. (л.д. 91-97).

Согласно легализованным данным оперативно-розыскной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства – дезоморфин у Филиной Н.Н., проживающей по адресу: <адрес>, и неустановленного лица по имени ФИО19. К проведению данного мероприятия привлечен ФИО7 (л.д. 65-66).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 38 мин. ФИО7 досмотрен, никаких предметов и веществ, запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте у него не обнаружено. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 вручены денежные средства в сумме 500 руб., номера и серии купюр отксерокопированы и переписаны в протокол, и цифровой диктофон «<данные изъяты>». (л.д. 67-72).

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых выдал инъекционный шприц с жидкостью внутри. Данный шприц упакован в бумажный конверт и опечатан. При этом ФИО7 пояснил, что данный шприц с жидкостью приобрел при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у Филиной Н.Н. и неустановленного лица по имени ФИО19. Также ФИО7 выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>», в памяти которого был обнаружен файл. При этом он пояснил, что данная запись была произведена в ходе ОРМ проверочная закупка у Филиной Н.Н. и неустановленного лица по имени ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 74-75).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в инъекционном шприце, полученном при проведении ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1,916 г (в ходе исследования было израсходовано 0,111 г). (л.д. 84-85).

Выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство осмотрено.

При вскрытии конверта обнаружен инъекционный шприц с жидкостью внутри. Данный шприц получен при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Также объектом осмотра явились видеокассеты и CD диск, содержание которых подтверждают факт встречи ФИО7 и Филиной Н.Н. с целью приобретения у последней наркотического средства "дезоморфин". (л.д. 174-176).

Осмотренное наркотическое средство, а также видеокассеты и диск признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 177).

По выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством "дезоморфин".

Масса наркотического средства (с учетом израсходованного на исследование) составила 1,805г. (л.д.135-136).

Достоверность выводов экспертов о массе изъятого в результате ОРМ наркотического средства у суда сомнений не вызывает, другими участниками судебного разбирательства не оспаривается. Поэтому суд использует их в качестве доказательств вины подсудимой.

На основании изложенных доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Филиной Н.Н. в части обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ доказана в следующем объеме.

Содержание притона означает систему действий лица, имеющего в своем распоряжении помещение, которое он систематически предоставляет различным лицам для потребления наркотических средств.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 при наблюдении за квартирой Филиной Н.Н. было установлено, что ее систематически посещают различные лица. При задержании ФИО11, ФИО12, ФИО13 было выяснено, что Филина Н.Н. предоставляет свое жилище для изготовления и употребления наркотических средств за денежное вознаграждение. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО12 данные обстоятельства подтвердили. Аналогичные показания о целях своего посещения квартиры Филиной Н.Н. дал свидетель ФИО13

Сама подсудимая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не отрицала, что, постоянно проживая в <адрес>, систематически предоставляла ее различным лицам, в том числе ФИО11, ФИО12, ФИО13, для изготовления наркотического средства и его потребления. При этом она разрешала использовать газовую плиту, воду, а также посуду и пищевую соду для указанных целей. За посещение квартиры Филиной Н.Н. указанные выше лица отдавали подсудимой денежные средства.

На основании вышеизложенного довод подсудимой и защиты о том, что Филина Н.Н. не получала денежные средства от лиц, посещающих ее квартиру, суд считает неубедительной, ибо он ничем более не подтверждается и опровергается приведенными выше доказательствами.

Таким образом, имеются достаточные основания полагать, что предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств Филина Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

Вместе с тем, из объема обвинения, предъявленного Филиной Н.Н. по ч.1 ст. 232 УК РФ следует исключить как излишне вмененный признак "организация притона". Суд исходит из того, что под организацией притона следует понимать действия, направленные на его создание (подыскание, наем, приспособление помещения, его оборудование). В данном случае подобных обстоятельств в действиях Филиной Н.Н. не имеется. Как установлено, в данной квартире она фактически проживала, была зарегистрирована. Каким-либо специальным образом эту квартиру не оборудовала и не приспосабливала. При содержании притона использовались имеющиеся возможности данной квартиры.

Вина Филиной Н.Н. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере является полностью доказанной.

Филина Н.Н. незаконно сбыла наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,916 г, передав ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин внутри, получив при этом денежные средства в сумме 500 руб.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма признается крупным размером. (л.д. 137).

Незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не был доведен до конца по независящим от Филиной Н.Н. обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОС УФСКН в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Содеянное Филиной Н.Н. подлежит квалификации как покушение.

Согласно действующему уголовному законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Судом установлено, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ обращался к Филиной Н.Н. именно с целью приобретения наркотического средства "дезоморфин", и последняя, изготовив данное наркотическое средство с неустановленным лицом по имени ФИО20, сбывала ФИО7 указанное наркотическое средство за определенную плату, а, кроме того, часть изготовленного наркотического средства "дезоморфин" Филина Н.Н. использовала для собственного употребления.

В ходе судебного разбирательства было бесспорно установлено, что умысел подсудимой был направлен непосредственно на сбыт наркотических средств, то есть на их распространение путем передачи иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым. При этом безотказность указанных действий, использование схемы приготовления к сбыту путем достижения договоренности при встрече, оговаривание цены, принятие мер к конспирации сбыта, фактическая передача наркотического средства, использование сбытчиком в качестве дополнительного вознаграждения части наркотического средства, передаваемого покупателю, также подтверждает умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотического средства и в связи с этим суд не может расценить действия подсудимой как посредничество на стороне приобретателя.

В основу выводов о виновности подсудимой суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Достоверность показаний свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочной закупки, которая в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты указанных выше оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность вправе проверять поступающую оперативную информацию о совершаемых преступлениях.

Наличие у подсудимой самостоятельно сформированного умысла на сбыт наркотического средства «дезоморфин» подтверждается показаниями закупщика наркотических средств, непосредственно действиями подсудимой, зафиксированными, в том числе, и при помощи технических средств, а также показаниями сотрудников УФСКН о том, что у них имелась оперативная информация, что Филина Н.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении нее и были спланированы и проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

Действия сотрудников СО УФСКН РФ были направлены именно на проверку и подтверждение имеющейся информации о незаконных действиях Филиной Н.Н. по распространению наркотических средств, а потому провокацией их действия назвать нельзя.

Позицию подсудимой Филиной Н.Н. о том, что она никому не сбывала наркотическое средство, суд расценивает как способ защиты и ее стремление смягчить наказание за содеянное. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, Филина Н.Н. имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний.

Показания подсудимой с достаточной полнотой опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО7, оглашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, так как ни сама подсудимая, ни ее защита в судебном заседании не привели убедительных причин, которые имелись бы у них для оговора. Показания свидетелей являются последовательными, согласованными между собой, исследованы в совокупности с письменными доказательствами по делу.

Суд не усматривает противоречий в показаниях вышеуказанных свидетелей, поскольку, как поясняли свидетели, прошло определенное время, они могли что-то забыть. После оглашения показаний в судебном заседании свидетели свои показания поддержали в полном объеме.

В связи с чем данную конкретизацию свидетелей суд находит вполне допустимой в силу изложенных обстоятельств, суд не находит противоречий в их показаниях.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимой на защиту, в том числе при проведении оперативного мероприятия, не допущено, доказательства, полученные по результатам проведения данного мероприятия, как указано выше, судом признаны допустимыми.

С учетом изложенного действия подсудимой Филиной Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Филину Н.Н. вменяемой и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 117-118). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимой у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Филина Н.Н. не судима. По месту жительства, со слов соседей, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей. К административной ответственности подсудимая не привлекалась. На учете в ГУЗ "Ульяновская клиническая наркологическая больница" и в ГУЗ "Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина" не состоит. <данные изъяты> Со слов подсудимой работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, признает частичное признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления в части содержания притона, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности <данные изъяты> у матери подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимая совершила преступления, связанные с оборотом наркотических средств, сама является потребителем наркотических средств, суд считает, что исправление Филиной Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание за данные деяния в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиной Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Филину Н.Н. взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства, наркотическое средство "дезоморфин", хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- 4 видеокассеты – передать для оперативного использования,

- СД-диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий Е.А. Рукавишникова