Приговор по ч.1 ст.166



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г.Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Зыкова А.А.,

защитника – адвоката Ларькиной В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыкова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зыков А.А. совершил угон автомобиля без цели хищения в ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) у Зыкова А.А., находящегося возле первого подъезда <адрес> по ул.ФИО1 <адрес>, где был припаркован автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком принадлежащий ранее незнакомому ФИО6, возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла Зыков А.А. открыл незапертую дверь данного автомобиля со стороны водителя, сел в салон, и, осознавая, что не имеет законного права владения и пользования вышеназванным автомобилем, привел в действие двигатель автомобиля, после чего с места преступления скрылся.

Своими действиями Зыков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зыков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Зыков А.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Зыков А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Зыкова А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Зыков А.А. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Зыкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Зыков А.А. ранее не судим, один раз в 2011 году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По месту жительства он характеризуется с положительной стороны. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие инвалидности у подсудимого и его состояние здоровья, молодой возраст, также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то обстоятельство, что с 12 лет подсудимый воспитывается без родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, в том числе совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным в отношении Зыкова А.А. назначить наказание в виде штрафа как наиболее мягкий вид наказания.

Суд не находит оснований для применения в отношении Зыкова А.А. ст. 75 УК РФ, то есть освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде штрафа в размере 6000 руб.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Зыкову А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , свидетельство о регистрации на данный автомобиль - вернуть потерпевшему ФИО6 В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова