Приговор по ч.3 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Киршина А.А.,

защитника Мельникова В.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киршина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киршин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 час. до 06:00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что жильцы квартиры , расположенной на первом этаже дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытое окно в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 6066 руб., флэш-карту объемом 4 Гб стоимостью 297 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 1930 руб., флэш-карту объемом 2 Гб стоимостью 180 руб., солнцезащитные очки стоимостью 383 руб., один блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 200 руб., денежные средства в сумме 5000 руб., буханку черного хлеба стоимостью 18 руб. С целью доведения преступного умысла до конца, с похищенным имуществом Киршин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14074 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Киршиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киршин А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников уголовного судопроизводства, суд находит предъявленное Киршину А.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Киршина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Киршин А.А. на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Киршину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Киршин А.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

По месту отбывания наказания в ФГУ ИК УФСИН РФ по Ульяновской области Киршин А.А. характеризовался удовлетворительно.

По месту работы в компании «<данные изъяты>» Киршин А.А. характеризуется с положительной стороны.

Киршин А.А. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в ходе расследования уголовного дела давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Киршин А.А. имея две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительных видов наказаний.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что в действиях Киршина А.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Киршина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Киршина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, с содержанием в ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

1) хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» с наушниками, зарядным устройством и флэшкартой, сотовый телефон «<данные изъяты>» с наушниками, зарядным устройством и флэшкартой – оставить в его распоряжении и приговор в данной части считать исполненным.

2) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску отрезок липкой ленты со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Г.П. Зотова