Приговор по ч.2 ст.232



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 12. 08.2011 г.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимых Степаненко А.С. и Фадеевой Н.П.,

защитников: адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 27 от 02.08.2011 года,

адвоката Гриценко А.А., представившего удостоверение № 788, выданное 17.11.2005 г., и ордер № 13 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степаненко <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 03.12.2010 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска, по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ;

Фадеевой <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко А.С. и Фадеева Н.П. совершили преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Степаненко А.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин около 13 час. 20 мин. на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес> встретился с ФИО14, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в проведении

оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и получил от нее в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб. После этого в период времени с 13 час. 20 мин. до 15 час. Степаненко А.С. приобрел в аптеке необходимые препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, из которых по месту своего жительства по адресу: <адрес>35, по известной ему технологии незаконно изготовил данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Степаненко А.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, вновь встретился с ФИО14 в том же месте и незаконно сбыл ей наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,30 грамм. Однако преступный умысел Степаненко А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им ФИО14 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин Степаненко А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. встретился у <адрес> с ФИО8, который принимал участие в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и получил от него в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб. После этого в период времени с 10 час. 40 мин. до 12 час. 40 мин. Степаненко А.С. приобрел в аптеке необходимые препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, из которых по месту своего жительства по адресу: <адрес> по известной ему технологии незаконно изготовил данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. Степаненко А.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в том же месте вновь встретился с ФИО8 и незаконно сбыл ему наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,56 грамм. Однако преступный умысел Степаненко А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им ФИО8 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия

В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее начала <данные изъяты> года, Степаненко А.С, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, вступил со своей сожительницей Фадеевой Н.П., также проживающей в этой же квартире, в предварительный преступный сговор, направленный на организацию и содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, для чего они приспособили и систематически предоставляли указанную квартиру неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

Во исполнение совместного преступного умысла, преследуя цель извлечения выгоды в виде получения денежных средств и возможности бесплатного употребления наркотических средств, они в неустановленное следствием время, но не позднее начала <данные изъяты> года, распределили между собой роли, в соответствии с которыми Степаненко А.С. создал условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту их с Фадеевой Н.П. жительства.

Выполняя свою преступную роль, Фадеева Н.П. получала денежные средства за посещение притона, предоставляла потребителям наркотических средств предметы посуды и ингредиенты для изготовления наркотических средств, а также помогала потребителям наркотических средств изготавливать наркотические средства. Полученные в качестве вознаграждения денежные средства Фадеева Н.П. и Степаненко А.С. распределяли между собой и расходовали на личные нужды.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около в 16 часов 45 минут ФИО9, являясь потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. по адресу: <адрес>35, организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Степаненко А.С. впустил ФИО9 в квартиру, получил вознаграждение в сумме 50 рублей и предоставил ему (ФИО9) для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры. В свою очередь, Фадеева Н.П., действуя во исполнение совместного преступного умысла, для вышеуказанных целей предоставила ФИО9 предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: газовую плиту, воду, предметы посуды, пластиковую бутылку, воронку, стакан, стеклянный пузырек. После этого ФИО9 в кухне квартиры по месту жительства Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. и с их помощью известным им способом изготовили для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, а затем совместно употребили его.

<данные изъяты> года примерно в 19 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, у <адрес> в г. Ульяновске был задержан ФИО9 который находился в состоянии наркотического опьянения

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ФИО10, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. по адресу: <адрес>, организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Степаненко А.С. впустил ФИО10 в квартиру, получил вознаграждение в сумме 50 рублей и предоставил ему (ФИО10) для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры. В свою очередь, Фадеева Н.П., действуя во исполнение совместного преступного умысла, для вышеуказанных целей предоставила ФИО10 предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: газовую плиту, воду, предметы посуды, пластиковую бутылку, воронку, стакан, стеклянный пузырек. После этого ФИО10 в кухне квартиры по месту жительства Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. и с их помощью известным им способом изгото

вили для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, а затем совместно употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, у <адрес> был задержан ФИО10, который находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут ФИО11, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. по адресу: <адрес>, организован притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу. Степаненко А.С. впустил ФИО11 в квартиру, получил вознаграждение в сумме 50 рублей и предоставил ей (ФИО11) для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры. В свою очередь, Фадеева Н.П., действуя во исполнение совместного преступного умысла, для вышеуказанных целей предоставила ФИО11 предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: газовую плиту, воду, предметы посуды, пластиковую бутылку, воронку, стакан, стеклянный пузырек. После этого ФИО11 в кухне квартиры по месту жительства Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. и с их помощью известным им способом изготовили для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, а затем совместно употребили его

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, у <адрес> была задержана ФИО11, которая находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ деятельность наркопритона, организованного и содержащегося Фадеевой Н.П. и Степаненко А.С, расположенного по их месту жительства в <адрес> в г. Ульяновске, была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, которые в ходе проведенных ДД.ММ.ГГГГ осмотра обнаружили и изъяли в кухне по указанному адресу предметы, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а именно: пластиковую бутылку с бензином, инъекционные шприцы, пластиковые пузырьки с надписью «Тропикамид», стеклянный пузырек с надписью на этикетке «Муравьиный спирт», металлическую тарелку, фарфоровые тарелки, спичечный коробок, стеклянные пузырьки с надписью на этикетках «йод», пластиковую трубку, щеточки.

Кроме того, днем ДД.ММ.ГГГГ Степаненко А.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>35, незаконно изготовил по известной ему технологии из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, и веществ, не являющихся наркотическими, приобретаемых в розничной сети аптек и других торговых точках, без цели сбыта для личного потребления наркотическое

средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,587 г, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в указанной квартире, сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области был обнаружен и изъят ранее изготовленное Степаненко А.С. наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,587 г.

Подсудимая Фадеева Н.П. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, признала полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний, заявив при этом, что полностью поддерживает показания, которые она давала в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, Фадеева Н.П. показывала, что сожительствует с Степаненко А., и они проживали в квартире по адресу: <адрес>35. С ними также живет их дочь, <данные изъяты> года рождения. Некоторое время назад она вместе со Степаненко стала употреблять наркотическое средство дезоморфин, который они вместе изготавливали у себя в квартире. Поскольку средств на жизнь не хватало, а также с той целью, чтобы найти средства на наркотики, вдвоем решили использовать квартиру для того, чтобы предоставлять ее наркоманам для изготовления и употребления наркотических средств за небольшую плату — по 50-100 руб. с каждого. Причем, пускали они в квартиру ни кого попало, а только тех, кого сами знали, всего около 4-5 человек. Так, ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО9, который сам принес препараты для изготовления дезоморфина, и у них на кухне изготовил этот наркотик, после чего они втроем употребили его. За это ФИО9 заплатил им 50 руб. При аналогичных обстоятельствах к ним домой ДД.ММ.ГГГГ приходил ФИО10, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, вместе с которыми они также употребили дезоморфин, а также они (ФИО10 <данные изъяты>) заплатили им по 50 руб. за то, что они предоставили им возможность спокойно изготовить и употребить дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, а также препараты и посуда, которые использовались для изготовления дезоморфина. В содеянном чистосердечно раскаивается. В настоящее время перестала употреблять наркотические средства, и все время посвящает воспитанию дочери, которая в этом году пойдет в первый класс.

Подсудимый Степаненко А.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ признал полностью, а в незаконном сбыте наркотических средств - не признал. При этом он показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему действительно приходила ФИО14 около 13 час. для того, чтобы у них в квартире изготовить дезоморфин. Она предварительно позвонила ему на сотовый телефон, и на ее вопрос он ей сказал, что надо для этого купить — таблетки «пиралгина», йод, шприцы и спички. Когда она пришла к нему домой, то они вместе стали «варить» дезоморфин, и никаких денег она ему не передавала. Потом они вместе употребили дезоморфин, и она ушла. Перед ее уходом к нему домой «попить пива» пришел его знакомый – ФИО18, и он видел ФИО14.

ФИО8 он не знаком, никогда с ним не встречался, и он никогда не приходил к ним домой по поводу приобретения дезоморфина. Считает, что тот его оговаривает.

При осмотре квартиры сотрудниками наркоконтроля он сам показал им дезоморфин, хранившийся в комнате в шприце и пузырьке, который он изготовил в тот же день для личного употребления.

Об обстоятельствах предоставления своей квартиры посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств дал показания, аналогичные показаниям Фадеевой.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный ОУР КМ ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску, в судебном заседании показал, что в начале <данные изъяты> г. была получена оперативная информация о том, что парень по имени Андрей по месту своего жительства в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. В связи с этим было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства, которую согласилась провести ФИО14. В этот же день около 15 часов 30 минут в присутствии двух понятых в служебном кабинете был проведен личный досмотр ФИО14, после чего он ей вручил деньги в сумме 500 рублей для закупки дезоморфина. Спустя некоторое время ФИО14 вернулась в служебный кабинет и в присутствии понятых добровольно выдала один пузырек из полимера белого цвета с этикеткой «Тропикамид...», внутри которого находилась жидкость. На вопрос ФИО14 пояснила, что внутри находится дезоморфин, который она приобрела у парня по имени Андрей. Пузырек с находящейся внутри жидкостью был упакован бумажный конверт.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки у этого Андрея. Утром в служебном кабинете в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр ФИО8, после чего ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, и тот ушел из кабинета. В тот же день через несколько часов ФИО8 вернулся, и также в присутствии двух понятых добровольно выдал два шприца однократного применения. На вопрос он пояснил, что в шприцах находится дезоморфин, который он приобрел у парня по имени Андрей. Эти шприцы с находящейся внутри жидкостью были упакованы в бумажный конверт надлежащим образом. По каждому действию составлялись протоколы, в которых расписались все его участники.

В ходе проводимых мероприятий было установлено, что этим парнем является Степаненко А.С., который ДД.ММ.ГГГГ был задержан. В ходе расследования уголовного дела по поручению следователя он проводил обыск в его квартире по адресу: <адрес>35, где были обнаружены предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Свидетель ФИО19 B.C., оперуполномоченный ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлял наблюдение за ходом проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Степаненко, который проживает по адресу: <адрес>

35. В момент проведения проверочной закупки он находился непосредственно в подъезде. Он видел, как около 13 час. 20 мин. домой к Степаненко пришла ФИО14, которая проводила проверочную закупку, и у входной двери в <адрес> передала Степаненко ранее ей врученные деньги, после чего ушла, Спустя несколько минут Степаненко вышел из квартиры и пошел в аптеку, расположенную на <адрес>, и спустя некоторое время вернулся оттуда домой с пакетом в руке. Около 15 час. к квартире подошла ФИО14, и вышедший оттуда Степаненко передал ей пузырек, после чего та ушла. После этого наблюдение было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ он также осуществлял оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки, которую проводил ФИО8. Он видел, как около 10 час. 30 мин. Степаненко вышел из своей квартиры и спустился по лестнице вниз. Находясь на улице около дома, он встретился с ФИО8, который передал ему деньги, и после этого они разошлись. Затем Степаненко пошел в аптеку, откуда пришел домой с пакетом в руках. Около 12 час. 40 мин. Степаненко снова вышел из квартиры на улицу, где около дома встретился с ФИО8 и передал ему два шприца. После этого наблюдение было прекращено.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, дознавателя отдела дознания ОП № 2 УВД по г. Ульяновску, следует, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии понятых была досмотрена ФИО14, и в ходе этого досмотра у нее при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все его участники (т.1 л.д. 226).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ согласилась на предложение сотрудников полиции провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у Степаненко, с которым она на тот момент была знакома около 2-х месяцев. Ей также было известно о том, что по месту своего жительства он занимается изготовлением дезоморфина и его сбытом. В тот же день около 11 час. 30 мин. в служебном кабинете ей в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб. После этого она созвонилась с Степаненко, который согласился изготовить для нее дезоморфин и предложил ей прийти к нему домой. Спустя некоторое время она пришла к нему по адресу: <адрес>35. На лестничной площадке она передала Степаненко ранее врученные ей деньги в сумме 500 руб., после чего они договорились снова встретиться через 2 часа. Около 15 час. Она снова пошла к Степаненко, и он, как и первый раз, встретил ее у двери своей квартиры и передал ей пузырек из полимера белого цвета, на котором была надпись «Тропикамид», и внутри него находилась жидкость. Перед уходом Степаненко сказал ей, что и в дальнейшем она может к нему обращаться по поводу приобретения дезоморфина. После этого она вернулась в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Степаненко пузырек с жидкостью. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором она и другие участники расписались.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел милиции № 2 и сообщил оперативникам о том, что Степаненко

Андрей, которого он знал около 2-х месяцев, занимается у себя дома изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. После этого он согласился на предложение сотрудников милиции провести у него проверочную закупку наркотика, на что он ответил согласием. Около 9 час. 40 мин. ему в присутствии понятых сотрудники милиции вручили деньги в сумме 500 руб. для покупки наркотика.

После этого он пошел к Степаненко, с которым встретился около его дома на <адрес>, и тот согласился продать ему <данные изъяты> дезоморфин, пояснив, что доза стоит 500 руб. Сказав ему, что сейчас возьмет деньги и вернется обратно, он <данные изъяты> отошел и через несколько минут снова подошел к Степаненко и передал ему ранее врученные ему деньги в сумме 500 руб. При этом Степаненко сказал ему подходить на тоже самое место примерно через 1,5-2 часа. В назначенное время он пришел туда, и Стапаненко передал ему 2 шприца с жидкостью внутри, а также сказал ему, что в случае необходимости он еще может обращаться к нему по поводу приобретения дезоморфина. После этого он пошел в отдел милиции, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Степаненко 2 шприца с наркотиком.

Свидетель ФИО10 В судебном заседании показал, что раньше употреблял наркотическое средство дезоморфин. Летом 2010 г. от кого-то из своих знакомых узнал, что проживающие в <адрес> Степаненко и его жена Фадеева предоставляют свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин за плату в 50-100 рублей. Тогда же в первый раз побывал в этой квартире вместе со своим знакомым и вместе там изготовили дезоморфин. Полученное наркотическое средство вместе с Степаненко и Фадеевой употребили. В общей сложности с такой целью посещал эту квартиру 5-6 раз. ДД.ММ.ГГГГ снова решил сходить туда, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. С собой принес кристаллический йод, красный фосфор, 4 упаковки лекарственного препарата «Пиралгин» и др. Степаненко впустил его в квартиру и не стал возражать против того, что он изготовит у них в квартире дезоморфин. За это он Степаненко сразу отдал 50 руб. После этого на кухне квартиры вместе со Степаненко и Фадеевой, а также с использованием их посуды и газовой плиты, вместе изготовили дезоморфин и втроем употребили его. Когда он вышел из квартиры около 19 час. 40 мин., его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он рассказал о том, где изготовил и употребил наркотическое средство. В наркологическом диспансере у него было выявлено наркотическое опьянение.

Практически аналогичные показания об обстоятельствах неоднократного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин в квартире, где проживают Степаненко А.С. и Фадеева Н.П., дали свидетели ФИО9 и ФИО11, которые были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 117-120, 113-116).

Свидетель ФИО15, оперуполномоченный УФСКН РФ по Ульяновской области, показал, что примерно <данные изъяты> года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что проживающие по адресу: <адрес>35, Степаненко А. и Фадеева Н. организовали в своей квартире и содержат притон для потребления наркотических средств. При этом они и сами употребляли наркотическое средство дезоморфин. В связи с этим было принято решение о проведении ряда

оперативных мероприятий для документирования противоправной деятельности этих лиц. Днем ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за квартирой Степаненко и Фадеевой, находясь непосредственно в подъезде, а другой оперуполномоченный — ФИО16, осуществлял наблюдение из машины, стоящей недалеко от подъезда, и все фиксировал с помощью видеокамеры. Около 16 час. 30 мин. к квартире подошел, как позже было установлено ФИО9, которому после того, как он постучал в дверь три раза, открыли ее. Около 19 час. 20 мин. ФИО9 вышел из квартиры и на улице около дома он был остановлен. При медицинском освидетельствовании было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения, а также он пояснил, что изготовил и употребил дезоморфин в квартире Степаненко и Фадеевой, которые ему предоставили такую возможность за 50 руб. При аналогичных обстоятельствах, т.е. после того, как они вышли из <адрес>, были задержаны: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО10, и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО11, и в тот момент они оба находились в состоянии наркотического опьянения. Во время беседы и ФИО10, и ФИО11 пояснили, что в указанной квартире они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, и за это заплатили Степаненко и Фадеевой по 50 рублей.

Практически аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО16, и его показания были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.105-107). При этом он также дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в осмотре квартиры, где проживают Степаненко и Фадеева, с их участием. Во время осмотра на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества Степаненко указал на шприц с жидкостью внутри, хранившийся в зале на полке в книжном шкафу, пояснив, что жидкость – это наркотическое средство дезоморфин, которое предназначено для личного употребления. Также в кухне были обнаружены предметы посуды, пузырьки и др. предметы, которые, со слов Степаненко, использовались для изготовления дезоморфина (т.2 л.д.105-107).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 подтвердил показания ФИО15 и ФИО16 о том, что указанными сотрудниками осуществлялось наблюдение за квартирой, где проживали Степаненко А.С. и Фадеева Н.П. (т.2 л.д.108-110).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Степаненко А.С., проведенной ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-44);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 был выдан один пузырек белого цвета, внутри которого находилась жидкость со специфическим запахом, при этом она пояснила, что приобрела это вещество у мужчины по имени Андрей в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.37-39);

- актом о наблюдении за ходом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 13 час. 20 мин. ФИО14 у входной двери квартиры <данные изъяты> передала мужчине по имени Андрей ранее врученные ей деньги, после чего ушла. Примерно через пять минут этот мужчина вышел из той же квартиры и пошел в аптеку, расположенную на <адрес>, после чего вернулся обратно. Около 15 час. тот же мужчина вышел из <адрес> передал вновь подошедшей туда же ФИО14 пузырек, после чего наблюдение было прекращено (т.1 л.д. 39);

- согласно справке об исследовании жидкость в одном флаконе, добровольно выданном ФИО14. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и масса составляет 2,30 грамм (т.1 л.д.43-44);

- из распечатки телефонных переговоров следует, что Степаненко А.С. и ФИО14 7 раз разговаривали друг с другом по телефону ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 час. 18 мин. до 17 час. 27 мин., т.е. в период, предшествующий проверочной закупке (т.2 л.д.97-99, 100-101);

По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ:

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Степаненко А.С., проведенной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48-61)

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 были выданы два шприца, внутри которых находилАсь жидкость со специфическим запахом, при этом он пояснил, что приобрел это вещество у мужчины по имени Андрей (т.1 л.д.59);

- актом о наблюдении за ходом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 10 час. 30 мин. ФИО8 около дома <данные изъяты> встретился с мужчиной по имени Андрей, которому передал ранее врученные ему деньги, после чего они разошлись. После этого парень по имени Андрей зашел в аптеку, расположенную на <адрес>, после чего вернулся обратно домой. Около 12 час. 40 мин. они снова встретились около дома и при встрече парень по имени Андрей передал ФИО8 2 шприца, и после этого наблюдение было прекращено (т.1 л.д. 61);

- согласно справке об исследовании жидкость в двух шприцах содержит в своем составе наркотическое средство героин, и масса составила соответственно 2,76 г и 2,9 г (т.1 л.д.65-66);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий № Э2/591 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде жидкости из двух шприцев (добровольно выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) и из одного флакона (добровольно выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила соответственно 2,76 г., 2,90 г. и 2,30 г. (т.1 л.д.212-214).

По факту содержания притона для потребления наркотических средств.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.77-78);

- протоколом осмотра и вручения технического средства - видеокамеры, оперуполномоченному ФИО16 для проведения наблюдения, и протоколом ее приема (т.1 л.д.80, 81);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 19 час. 20 мин. у <адрес> сотрудниками УФСКН был остановлен ФИО9 с признаками наркотического опьянения. При этом он пояснил, что употребил дезоморфин в <адрес>, которую ему предоставили Степаненко и Фадеева за денежное вознаграждение в сумме 50 руб. (т.1 л.д.82);

- справкой по результатам проведения ОРМ «наблюдение», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными ФИО16 и ФИО15 (т.1 л.д. 83);

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что ФИО9 на 20 час. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.90);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.94);

- протоколом осмотра и вручения технического средства — видекамеры, оперуполномоченному ФИО16 для проведения наблюдения, и протоколом ее приема (т.1 л.д.95, 96);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 19 час. 40 мин. у <адрес> сотрудниками УФСКН был остановлен ФИО10 с признаками наркотического опьянения. При этом он пояснил, что употребил дезоморфин в <адрес>, которую ему предоставили Степаненко и Фадеева за денежное вознаграждение в сумме 50 руб. (т.1 л.д.97);

- справкой по результатам проведения ОРМ «наблюдение», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными УФСКН ФИО16 и ФИО15 (т.1 л.д. 83);

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что ФИО10 на 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.105);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.112);

- протоколом осмотра и вручения технического средства — видеокамеры, оперуполномоченному ФИО16 для проведения наблюдения, и протоколом ее приема (т.1 л.д.113, 114);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 19 час. 10 мин. около <адрес> сотрудниками УФСКН была остановлена ФИО11 с признаками наркотического опьянения. При этом она пояснила, что упот-

ребил дезоморфин в <адрес>, которую ей предоставили Степаненко и Фадеева за денежное вознаграждение в сумме 50 руб. (т.1 л.д.82);

- справкой по результатам проведения ОРМ «наблюдение», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными ФИО16 и ФИО15 (т.1 л.д. 116);

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что ФИО11 на 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.124);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий № Э2/591 от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости, содержащейся в виде нескольких капель, и которая (не смешивается с другой находящейся в 1,5 литровой бутылке жидкостью, изъятой при осмотре места происшествия в <адрес>), обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. На всех остальных объектах, изъятых при осмотре места происшествия, следов наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д. 204-205);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.86-89).

По факту обнаружения и изъятия наркотических средств

по месту жительства Степаненко А.С.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого Степаненко А.С. заявил, что в зале на полке книжного шкафа имеется одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. В указанном месте при осмотре были обнаружены одноразовый шприц с жидкостью темно-коричневого цвета и пузырек из полимера с надписью «Тропикамид». Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки с веществом бежевого цвета с запахом бензина, пластиковая бутылка с бензином, эмалированная миска с налетом вещества коричневого цвета, фарфоровая миска с налетом вещества красно-коричневого цвета, пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт», два пузырька с надписями «Йод. ..», пустая картонная упаковка с надписью «Пиралгин» и т.д. Присутствовавший при осмотре Степаненко А.С. пояснил, что все эти обнаруженные и изъятые в квартире предметы и вещества используются при изготовлении наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.231-235);

- согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в инъекционном шприце и в полимерном флаконе- «капельнице» с этикеткой с надписями «Тропикамид. ..», изъятое в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составила соответственно 3,600 г и 1,987 г.

На поверхности полимерного флакона-«капельницы» и пузырька, изъятых в ходе осмотра места происшествия — <адрес>, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах.

Жидкости в полимерной бутылке и в пузырьке с этикеткой с надписями «муравьиный спирт», вещество в бутылках наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным веществом не являются. Жидкость является продуктом нефтехимического происхождения, относящимся к классу бензинов. Вещество в полимерных бутылках является содой. На поверхности двух пузырьков обнаружены следы йода.

Представленные на экспертизу предметы и вещества могли быть использованы в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин в качестве вспомогательных предметов и веществ (т.2 л.д.33-35);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.79-81);

Допрошенный по ходатайству Степаненко А.С. в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к Степаненко А. «попить пива». Когда он находился у него дома, туда пришла ранее ему незнакомая девушка по имени Лариса, которая принесла с собой какие-то таблетки и стала на кухне «варить» дезоморфин, при этом ей никто не помогал. После того, как Лариса изготовила наркотик, вместе с Степаненко и Фадеевой употребила его, и где-то около 14 час. ушла оттуда.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Степаненко А.С. и Фадеевой Н.П. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Их виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ подтверждается их признательными показаниями, которые они давали, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании. При этом они показывали о том, что вместе употребляли наркотическое средство дезоморфин, и по обоюдной договоренности решили предоставлять свою квартиру по адресу: <адрес>35, разным людям для того, чтобы они там изготавливали и употребляли наркотические средства. Для этого они предоставляли в их распоряжение кухню, где была газовая плита, а также необходимую посуду и другие предметы и препараты, которые ими заранее были приобретены. Кроме того, с лиц, которые приходили к ним с этой целью, они брали деньги, которые использовали для приобретения продуктов, а также вместе с ними употребляли часть изготовленного этими лицами наркотика, а также принимали меры по наведению порядка на кухне и т.д. Указанные действия подсудимых суд расценивает, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Виновность подсудимых по этому эпизоду также подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО9 и ФИО11, а также письменными материалами уголовного дела, а именно документами оперативно-розыскной деятельности УФСКН РФ по Ульяновской области.

Виновность подсудимого Степаненко А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, также подтверждается его

признательными показаниями о том, что обнаруженное у него ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры шприц и пузырек из полимера, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин, было изготовлено им для личного употребления. При этом согласно заключению физико-химической экспертизы масса этого наркотического средства составила соответственно 3,600 г и 1,987 г., т.е. 5,587 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) относится к особо крупному размеру.

Суд не усматривает в действиях Степаненко А.С. добровольной выдачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при осмотре его квартиры, поскольку это им было сделано при производстве следственного действия в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и это не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

В судебном заседании также проверялись доводы подсудимого Степаненко А.С. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, однако они не нашли своего подтверждения. Допрошенные как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО8 последовательно утверждали о том, что принимали участие в проведении проверочных закупок наркотического средства дезоморфин у Степаненко соответственно 01 и ДД.ММ.ГГГГ При этом им в присутствии понятых выдавались деньги по 500 рублей, на которые они и приобретали у подсудимого дезоморфин.

Виновность Степаненко А.С. по этому эпизоду подтверждается также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО19 и ФИО13, которые показывали о том, что решения о проведении проверочных закупок наркотического средства дезоморфин у Степаненко А.С. принимались после того, как к ним в отдел поступила соответствующая оперативная информация; и все последующие оперативные мероприятия проводились ими в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

С учетом изложенных выше доказательств суд критически относится к такой позиции подсудимого Степаненко А.С. и считает, что таким образом он стремится избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств.

Суд не может принять во внимание показания допрошенного в судебного заседании по ходатайству подсудимого свидетеля ФИО18, поскольку его показания не соответствуют не только показаниям свидетеля ФИО14, но также и показаниям самого Степаненко об обстоятельствах, при которых ФИО18 приходил к нему в гости ДД.ММ.ГГГГ Исходя из изложенного, суд критически оценивает показания данного свидетеля, и считает, что он таким образом стремится помочь подсудимому избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел подсудимого Степаненко А.С. 01 и ДД.ММ.ГГГГ был направлен непосредственно на сбыт ранее изготовленного им наркотического средства дезоморфин, т.е. его действия были направлены на распространение наркотиков путем передачи их иным лицам.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

действия Степаненко А.С.: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

действия Фадеевой Н.П. - по ч.2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Степаненко А.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов. Этот вывод подтверждается результатами проведенного исследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде беспечности, безответственности, признаков морально-нравственного снижения и социальной дезадаптации. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.2 л.д.49-50).

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Фадеева Н.П. хроническим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (наркомании), на что указывают: употребление наркотика дезоморфин, формирование психической и физической зависимости, морально-этическая деградация личности. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти, интеллекта и критических функций и не лишает Фадееву Н.П. Способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, она болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживала и также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.2 л.д.60-61).

С учетом данных о личности подсудимых Степаненко А.С. и Фадеевой Н.П., установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также их поведения в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении инкриминируемых преступлений, наступившие последствия, условия жизни их семьи, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый Степаненко А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечался в нарушении общественного порядка, в квартире содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, неоднократно привлекался административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, но состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом — хронический алкоголизм 2 ст. с 1999 года, а также опийная наркомания 2 ст. (неоднократно находился на стационарном лечении).

Согласно представленной областным противотуберкулезным диспансером справки Степаненнко А.С. находится там на учете с диагнозом: инфильтративный туберкулез легких, осложненный туберкулезной эмниэмой, наркомания, хронический вирусный гепатит В (т.2 л.д. 184).

Приговором Заволжского районного суда от 03.12.2010 г. Степаненко А.С. был осужден по ст.ст. 232 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, и наказание им полностью не отбыто. Поскольку новые преступления им были совершены в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд назначает Степаненко А.С. наказание по правилам, предусмотренным ст.ст.70 и 71 УК РФ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степаненко А.С. суд учитывает признание им своей вины по эпизодам предъявленного обвинения по ст. 232 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ и способствование раскрытию этих преступлений, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Степаненко А.С., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Фадеева Н.П. по месту жительства в г.Ульяновске характеризуется отрицательно, замечалась в нарушении общественного порядка, по месту работе в <данные изъяты> нарушений трудовой дисциплины не допускала, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фадеевой Н.П. суд учитывает его молодой возраст, признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние ее здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, роли каждого из подсудимых и характеризующих их данных, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Степаненко А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание связанное с лишением свободы и без применения дополнительных наказаний.

По этим же основаниям суд приходит к выводу и о том, что исправление подсудимой Фадеевой Н.П. также возможно только в условиях изоляции от общества. Но, вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что на ее иждивении находится дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которой она занимается. С учетом данного обстоятельства, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ее роли в совершении инкриминируемого преступления, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Фадеевой Н.П. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степаненко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228-1, ч.3 п. «г», 228 ч.2 и 232 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на срок 8 лет 6 месяцев;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ на срок 4 года;

- по ст. 232 ч.2 УК РФ на срок 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Степаненко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда от 03.12.2010 г., и окончательно назначить Степаненко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Степаненко А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Степаненко А.С. исчислять с 12.08.2011 года.

Признать Фадееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения ее ребенком - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Избранную в отношении Фадеевой Н.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в материалах уголовного дела детализации телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, сотовый телефон Степаненко А.С. с сим-картой, - возвратить его родственникам; наркотические средства, а также предметы и вещества, обнаруженные при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Степаненко А.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов