Приговор по ч.3 ст.158



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ульяновск         29 ноября 2011 года

    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска         Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска         Камаева Ш.Х.,

подсудимого Синякова С.А.,

защитника – адвоката                             Бондаревой Е.Г.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Синяков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну одной из спальных комнат малосемейной квартиры <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, где проживает ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Синяков С.А., воспользовавшись тем, что форточка в окне оказалась открытой, заглянул в комнату и, убедившись, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через форточку в комнату ФИО6 в вышеуказанной квартире, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1394 руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Синяков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1394 руб.

Подсудимый Синяков С.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. он пришел в малосемейную квартиру по адресу: <адрес>, где проживает его сожительница ФИО7 После совместного распития спиртных напитков, когда ФИО7 уснула, он решил похитить что-нибудь ценное из комнаты ФИО6, а затем продать. Ему было известно, что ФИО6 уехала. С этой целью он вышел на улицу, подошел к окну комнаты ФИО6, и увидев, что форточка открыта, через форточку проник в комнату ФИО6 Из комнаты ФИО6 он похитил телевизор «<данные изъяты>». Из комнаты ФИО6 он вышел через дверь, т.к. в комнате нашел ключ от входной двери. Похищенный телевизор он в тот же вечер продал ФИО8 за 300 руб., которые потратил. На следующий день о произошедшем он рассказал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, которым он сразу же во всем сознался, в том числе сообщил, кому он продал телевизор. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности Синякова С.А.:

Показания потерпевшей ФИО6, которая показала, что она проживает в одной из комнат в малосемейной квартире по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в гости к своей подруге за город. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сообщила, что её комнату обокрали. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась и обнаружила, что телевизор «<данные изъяты>» украден, при этом обратила внимание, что форточка в окне была открыта, хотя перед отъездом она её закрывала. Входная дверь повреждений не имела. Она предположила, что преступник проник в комнату через окно, т.к. на подоконнике была грязь от обуви, а вышел из комнаты через дверь, т.к. у неё из комнаты пропал ключ от входной двери. В настоящее время Синяков С.А. выплатил ей 3000 руб. в возмещение ущерба, претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы.

Показания свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ её подруга ФИО6 уехала из города и попросила приглядывать за её комнатой, что она периодически и делала, заглядывая в комнату через окно. Утром ДД.ММ.ГГГГ она заглянула в комнату ФИО6 через окно и увидела, что пропал телевизор, стоявший ранее на столике у окна. Об этом она по телефону сообщила ФИО6, которая на следующий день вернулась в город.

Показания свидетеля ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем – Синяковым С.А., распивали спиртное в её комнате в квартире по адресу <адрес>. Опьянев, она уснула. Утром на следующий день Синяков С.А. рассказал ей, что пока она спала, он через окно залез в комнату ФИО6 и похитил оттуда телевизор, который продал.

Показания свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она купила у Синякова С.А. телевизор «<данные изъяты>» за 300 руб. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 узнала, что у неё из комнаты за время её отсутствия был похищен телевизор, после чего она поняла, что Синяков С.А. продал ей телевизор, похищенный у ФИО6 (л.д.21)

Показания свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы по сообщению о краже выезжал по адресу <адрес>. В ходе разбора данного случая он опрашивал Синякова С.А., который признался, что ДД.ММ.ГГГГ проник в комнату ФИО6 через окно и похитил оттуда телевизор. (л.д.48-49)

Заявление ФИО6, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в её комнату по адресу <адрес>, и похитили оттуда принадлежащее ей имущество (л.д.4);

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому участковый уполномоченный полиции сообщает, что им была получена информация о краже имущества, принадлежащего ФИО6, совершенной из квартиры по адресу <адрес>. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что данное хищение совершил Синяков С.А. (л.д.3);

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена комната в квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, порядок в комнате нарушен не был, замок входной двери не поврежден. (л.д.10-12);

Технический паспорт телевизора «<данные изъяты>» (л.д.17-18);

Протокол выемки, согласно которому у ФИО8 был изъят телевизор «<данные изъяты>» (л.д.24);

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Синяков С.А. указал на окно комнаты, принадлежащей ФИО6, расположенной на первом этаже дома <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он через это окно влез в комнату ФИО6, откуда похитил телевизор «<данные изъяты>». Также Синяков С.А. показал, откуда он забрал телевизор и где нашел ключ от двери, через которую и вышел из квартиры (л.д.35-40);

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета, в правом верхнем углу над экраном имеется скол размером около 1 см и трещина около 2 см (л.д.52);

Заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, оценен в 1394 руб. (л.д.57-60);

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО6 опознала телевизор «<данные изъяты>», изъятый у ФИО8, как принадлежащий ей. (л.д.65-66).

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

    В основу приговора суд берет показания потерпевшей ФИО6, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, которые были последовательными, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется.

    Показания вышеназванных лиц согласуются с показаниями подсудимого Синякова С.А.

Учитывая, что Синяков С.А. с целью тайного хищения имущества, незаконно проник в жилище потерпевшей, квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Синякова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Синяков С.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Синяков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает показания подсудимого Синякова С.А., данные им в ходе следствия, в которых Синяков С.А. подробно изложил обстоятельства совершения им преступления, в последующем нашедшие свое подтверждение, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, способствовал розыску похищенного имущества, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>,

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В то же время, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, просившей не лишать Синякова С.А. свободы, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Синякову С.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе по месту жительства один раз в месяц, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Синякова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: телевизор «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г. Ульяновску – передать потерпевшей ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Г.П. Зотова