Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                 25 ноября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска         Леванова О.В.,

подсудимого Меньшова Д.П.,

защитника                                     Мезитова Н.Г.,

представившего удостоверение № 1025, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 32 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меньшова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

10.07.2000 Заволжским районным судом г. Ульяновска (с учетом изменений по постановлениям Ульяновского областного суда от 04.10.2001, Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14.04.2004) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 17.05.2002 на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней,

14.07.2003 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 11.10.2005 на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней,

26.12.2005 мировым судьей судебного участка № 1 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.05.2007 по отбытию срока,

14.10.2011 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меньшов Д.П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, не позднее 22:20 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство – «дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 3,45 гр. Указанное наркотическое средство «дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 3,45 гр., Меньшов Д.П. незаконно хранил при себе вплоть до 22:30 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска. В дальнейшем наркотическое средство «дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 3,45 гр. было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Меньшова Д.П.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Меньшовым Д.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Меньшов Д.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Меньшову Д.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Меньшова Д.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Меньшов Д.П. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому Меньшова Д.П. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимому Меньшову Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

    По месту жительства Меньшов Д.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, однако, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Подсудимый Меньшов Д.П. вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что Меньшов Д.П., имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Меньшова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14.10.2011, окончательно назначить Меньшову Д.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25.11.2011.

Меру пресечения Меньшову Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14.10.2011, с 14.10.2011 по 24.11.2011.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «дезоморфин», хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД РФ по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, со дня получения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Г.П. Зотова