Приговор по ч.2 ст.161



                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                  20 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска         Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя     -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска        Позднякова И.М.,

подсудимого Малькина С.В.,

защитника                                     Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 57 от 10.03.2011,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

а также потерпевшей ФИО28,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малькина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

18.07.2007 Балтасинским районным судом Республики Татарстан по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.11.2009 по отбытию срока,

13.12.2010 и.о. мирового судьи судебного участка № 371 Таганского района г. Москвы, мировым судьей судебного участка № 373 Таганского района г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малькин С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, и неустановленным в ходе следствия лицом на совершение открытого хищения имущества ранее незнакомой ФИО28, проживающей по адресу: <адрес>, распределив при этом преступные роли.

С целью реализации совместного преступного умысла Малькин С.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, проверили расположение квартиры <адрес>, выяснили время ухода из дома супруга и сына ФИО28, с целью подготовки путей отхода после совершения преступления, срезали замки на люках в чердачных помещениях второго и седьмого подъездов указанного дома, приготовили маски, перчатки, сумки, веревку.

ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 час. Малькин С.В., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, а так же неустановленное в ходе следствия лицо на автомашине ВАЗ <данные изъяты> под управлением лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, приехали к дому <адрес>. Убедившись, что муж и сын ФИО28 вышли из квартиры и уехали, Малькин С.В., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, а так же неустановленное в ходе следствия лицо поднялись на шестой этаж второго подъезда дома <адрес>, где встали у двери тамбура, ведущего в квартиру , и стали ожидать выхода потерпевшей из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 час. Малькин С.В., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, а так же неустановленное в ходе следствия лицо, услышав стук квартирной двери, открываемой ФИО28, надели маски, матерчатые перчатки.

После чего, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, выйдя за пределы предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества, увидев ФИО28, выходящую из тамбура, расположенного возле квартиры ФИО28, согласно предъявленному обвинению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватил ее руками, наклонил ее голову вниз, одной рукой закрыл ей глаза, а другой рукой закрыл рот, перекрыв доступ воздуха в легкие ФИО28, в результате примененного физического насилия ФИО28 упала на пол. В продолжение преступного умысла лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, согласно предъявленному обвинению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО28 за ворот ее одежды, поставил на ноги, продолжая руками закрывать ей глаза и рот, тем самым лишая возможности потерпевшую оказать сопротивление. ФИО28 попыталась вырваться из рук лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, однако, последний, согласно предъявленному обвинению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес ФИО28 кулаком не менее 2 ударов в область левого глаза и не менее 2 ударов по голове, причинив тем самым ФИО28 физическую боль. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, согласно предъявленному обвинению, приказал ФИО28 не кричать, тем самым выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО28 прекратила сопротивление. В процессе применения насилия из рук потерпевшей выпала сумка и ключи от входной двери.

Неустановленное в ходе следствия лицо, выполняя свою преступную роль, действуя согласованно с соучастниками, подняло принадлежащие потерпевшей ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

Малькин С.В. в это время, исполняя отведенную ему роль, наблюдал за безопасностью совершаемого ими преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, и неустановленное в ходе следствия лицо.

Продолжая совместные преступные действия, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, втолкнул потерпевшую в тамбур и, удерживая ФИО28, наклоняя руками ее голову вниз, протащил ее к входной двери квартиры , в которой проживала потерпевшая. В это время неустановленное в ходе следствия лицо и Малькин С.В. проследовали за лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО28

Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, будучи осведомленным о сигнализации, установленной в квартире , убедился у ФИО28, что сигнализация отключена, после чего неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласованно с остальными соучастниками, выполняя свою преступную роль, взятыми у ФИО28 ключами открыло дверь квартиры , после чего лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, неустановленное лицо и Малькин С.В. незаконно проникли в указанное жилище.

Находясь в квартире <адрес>, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, опасаясь быть застигнутым на месте преступления сотрудниками милиции, продолжая удерживать ФИО28, выйдя за пределы предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества, согласно предъявленному обвинению, высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если сигнализация не отключена, выразившуюся в словах: «Если приедет милиция, мы тебя убьем!». После чего, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, затащил ФИО28 в одну из спален, где уложил на кровать лицом вниз, при этом лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, своей ногой прижал ФИО28 к кровати, не давая ей возможности оказать сопротивление и совместно с неустановленным в ходе следствия лицом связали ФИО28 руки за спиной и ноги специально приготовленной для этой цели веревкой, тем самым причинили потерпевшей физическую боль и лишили ее возможности двигаться и оказать сопротивление, накрыв ее одеялом, чтобы ФИО28 не могла наблюдать за происходящим. При этом, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, сорвал с правой руки ФИО28 обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 г. стоимостью <данные изъяты>. согласно оценки, таким образом, похитив его.

В это время Малькин С.В. проследовал в противоположную комнату, откуда из окна просматривался двор дома <адрес> и сам вход в подъезд указанного дома и стал вести наблюдение с целью сообщения остальным соучастникам, о возможном прибытии сотрудников милиции или родственников потерпевшей.

После этого Малькин С.В., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, и неустановленное в ходе следствия лицо обнаружили в квартире и похитили принадлежащее ФИО28 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Похищенное имущество Малькин С.В., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, а так же неустановленное в ходе следствия лицо сложили в специально приготовленные сумки, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Малькина С.В., лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском, а так же неустановленного в ходе следствия лица потерпевшей ФИО28 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Малькин С.В. вину признал, при этом показал, что в начале августа 2006 г. случайно от своего знакомого узнал, что владелец бильярдного клуба «<данные изъяты>» является обеспеченным человеком, в связи с чем у него возник умысел ограбить его квартиру Ограбить указанную квартиру он предложил знакомому ФИО31, тот согласился. Затем они решили, что вдвоем не справятся, поэтому решили позвать еще кого-нибудь. Совместно с ФИО31 на машине последнего марки ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета они съездили к дому <адрес>, чтобы установить расположение квартиры и посмотреть, во сколько уходит на работу хозяин квартиры. Подъехав к дому, он и ФИО31 зашли во второй угловой подъезд дома <адрес> и поднялись на шестой этаж, где находилась интересующая их квартира. Так как они не знали жильцов квартиры , то решили ориентироваться по машине марки «<данные изъяты>» синего цвета, поскольку знали, что она принадлежит хозяину квартиры . В тот день из указанного подъезда вышел мужчина с ребенком, сели в указанную машину. Они с ФИО31 поняли, что это жильцы квартиры , после этого они с ФИО31 разошлись. Затем он встретился со своим знакомым ФИО27 и предложил ему совершить вместе с ним и ФИО31 ограбление квартиры, на что тот согласился и они договорились встретиться позже, о чем он сказал ФИО31. Совершить ограбление решили ДД.ММ.ГГГГ, когда хозяин с сыном выйдут из квартиры и уедут. Чтобы попасть в квартиру, решили подождать хозяйку квартиры в подъезде, и, когда она будет выходить, воспользоваться этим. ФИО31 приготовил маски, перчатки, скотч, веревку. Предварительно он и ФИО31 металлическими ножницами по металлу срезал замки на люках, ведущих на чердак, чтобы после совершения преступления воспользоваться чердаком и выйти через другой подъезд.

ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО31 заехал за ним на своей а/м ВАЗ 21140, затем они забрали ФИО27, подъехали к дому. Автомашину они оставили в стороне возле клуба «<данные изъяты>». ФИО31 раздал маски, матерчатые перчатки, сумки. У ФИО31 были веревки и скотч. Они стали ждать во дворе, когда уедет хозяин с сыном. Около 11:00 час. хозяин вышел и уехали. Затем они, воспользовавшись тем, что кто-то вышел из подъезда, проникли в подъезд, поднялись на 6-й этаж, встали возле тамбура в квартиру и стали ждать появления хозяйки. Около 13:00 час. они услышали как открывается тамбурная дверь. Они одели маски, перчатки. ФИО31 спрятался возле двери, а он с ФИО27 спрятались на лестнице. Когда открылась тамбурная дверь, ФИО31 обхватил выходящую женщину рукой, другой рукой закрыл ей рот, чтобы она не кричала и, прижав ее к себе, немного наклонив вперед, затащил в тамбур. У женщины из рук выпали коробка из-под торта, сумка и ключи. После того, как ФИО31 втолкнул потерпевшую в тамбур, ФИО27 пошел следом за ними, подняв ключи и сумку. Он шел последним, закрыв за собой дверь в тамбу<адрес> открыл дверь в квартиру ключами потерпевшей. Он зашел в квартиру последним, закрыл за собой дверь. В квартире он прошел в спальную комнату, где находились ФИО31 и ФИО27, потерпевшая ФИО28 лежала на кровати лицом вниз, ФИО31 придавил ее ногой, при этом Кулагин держал ФИО28 за руки, ФИО31 связывал ей ноги. Увидев в детской комнате компьютер, он забрал системный блок, принтер и положил их в принесенную с собой сумку. Из этой же комнаты он посмотрел в окно, наблюдая, не подъехала ли милиция или муж потерпевшей. Выйдя из детской спальни, он видел ФИО28, лежащей на кровати, накрытой одеялом с головой. В это время ФИО31 и ФИО27 осматривали комнату, на полу стояла сумка с вещами. ФИО31 забрал норковые шубы, зажигалку, плоский телевизор серебристого цвета марки «<данные изъяты>», так же видел у него купюры по 1 тысячи рублей и две купюры по 100 евро. Кулагин показал золотые украшения, сотовый телефон черного цвета марки «<данные изъяты>». Затем с похищенным они вышли из квартиры, прошли через чердак, вышли на улицу к машине, погрузили сумки и уехали. Кулагин вышел в Новом городе, при этом передал все золотые украшения Мухамедову для продажи. Затем ФИО31 повез его домой в <адрес>. По дороге в лесопосадке они осмотрели похищенное. ФИО31 сказал, что похищенное попробует сбыть сам, так как знает, кому можно продать. Он оставил себе для продажи телевизор и телефон. Системный блок и принтер он выкинул, так как решил, что не сможет их продать. Впоследствии он продал похищенный телевизор. Дня через три от ФИО31 узнал, что он продал норковую шубу и показал 12 000 – 13 000 руб., золото продать не успел и евро не обменял. Затем на <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» они обменяли 200 евро на рубли. Затем в центральном ломбарде по пе<адрес> продали золото, золота было около 100 гр. На следующий день вырученные деньги разделили на троих. В начале сентября 2006 г. в Новом городе он продал похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» через знакомых ФИО9 и ФИО21 за 2500 рублей. В конце августа - начале сентября 2006 г. он пытался продать зажигалку возле ломбарда в Новом городе г. Ульяновска, однако, ему сказали, что зажигалка не золотая и он ее выбросил. Вину признает частично, так как в отношении потерпевшей насилия не применял, угроз применения насилия не высказывал. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Доказательства, на которых основываются выводы суда:

Показания потерпевшей ФИО28, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 час. она стала выходить из тамбура, расположенного возле квартиры, когда с верхней лестницы к ней подбежал парень в вязаной маске черного цвета с прорезями для глаз и носа, на руках были одеты перчатки. Он схватил ее со значительной силой сзади, руками закрыл ей рот и глаза, наклонил ее голову вниз, в результате чего она упала на пол. Потом этот же парень приподнял её за шиворот, поставил на ноги и продолжал закрывать ей глаза и рот. От этого ей стало тяжело дышать, она попыталась вырваться и руками пыталась освободить рот и глаза, убрать руки напавшего на нее парня. В ответ на это парень нанес ей со значительной силой кулаком не менее 2 ударов в область левого глаза, от этих ударов она испытала сильную физическую боль, потом у нее от этих ударов был синяк под левым глазом, потом этот же парень кулаком нанес ей не менее 2 ударов по голове, от которых она также испытала физическую боль. При нанесении ударов парень ей приказал не кричать и молчать, она испугалась за свою жизнь и прекратила сопротивление. В момент, когда она попыталась вырваться, у нее из рук упала сумка, в которой находились ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и ключи от квартиры. Потом к ней подбежали еще двое парней, которые также были в масках. После этого первый парень втолкнул ее в тамбур перед квартирой и продолжал удерживать ее голову вниз, чтобы она не могла обернуться. Когда первый парень подвел её ко входной двери, то она боковым зрением увидела, что третий парень закрывает тамбурную дверь. После этого первый парень спросил ее, включена ли сигнализация в квартире, она посмотрела и увидела, что кто-то из них, воспользовавшись ее ключами, отключил сигнализацию, она сказала, что сигнализация отключена. После этого первый парень затащил ее в квартиру, за ним последовали второй и третий парни. Когда первый парень затащил ее в квартиру, он продолжил удерживать ее голову вниз, в результате чего она была вынуждена находиться в полусогнутом состояние и не могла оказать сопротивление. После этот же парень спросил, точно ли сигнализация отключена, она ответила, что да. На это парень сказал ей: «смотри! если приедет милиция, мы тебя убьем!». Данную угрозу она восприняла реально и боялась за свою жизнь. Когда они уже были в квартире, первый парень затащил ее в спальную, где уложил ее на кровать вниз лицом. После этого ей связали веревкой руки за спиной и ноги, на голову накинули плед, чтобы она ничего не видела. После этого парни стали ходить по квартире. К ней постоянно подходили и спрашивали, где лежат деньги. Боясь за свою жизнь, она сказала, где лежат деньги, там же находились ее золотые украшения в коробочках, которые парни нашли сами. В квартире парни находились около часа, после чего они ушли, оставив ее связанной и лежащей на кровати. Она смогла освободиться и сообщить о случившемся мужу, который вызвал милицию. В результате были похищены <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в ювелирном отделе магазина «Товары для дома» она опознала свое золотое кольцо, которое было у нее похищено ДД.ММ.ГГГГ, о чем сообщила сотрудникам милиции. Впоследствие ей было возвращено данное кольцо, а так же сотовый телефон.

Просит взыскать материальный ущерб согласно заявлению в сумме 393 766, 36 руб., а так же 500 000 руб. в возмещение морального вреда.

Показания свидетеля ФИО18, согласно которым свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:59 час. ему на сотовый телефон позвонила жена и прокричала в трубку: «Помоги! Меня убивают!». Он сразу же вызвал милицию. Когда он приехал домой, то там уже были сотрудники милиции. Жена рассказала ему, что около 13:00 час., когда она выходила из дома на работу, в подъезде на нее напали трое парней в вязанных масках и перчатках. Они схватили ее, затащили в квартиру, где руки и ноги связали веревками, положили на кровать лицом вниз. Далее потребовали деньги. Жена, опасаясь за свою жизнь, указала место, где лежали деньги <данные изъяты>. Один из парней находился рядом с ней, двое ходили по комнатам. В квартире парни находились около часа. Были похищены <данные изъяты>. В тот период времени он ездил на автомашине марки «<данные изъяты>» синего цвета, которую оставлял возле подъезда. (т.1 л.д.26-28, т.2 л.д. 74-78)

Показания свидетеля ФИО9, согласно которым свидетель показал, что в сентябре 2006 года Малькин С.В. предложил ему купить сотовый телефон, так как ему срочно нужны были деньги. Он позвонил знакомому ФИО21. ФИО21 ответил, что у него есть знакомый парень, которому нужен сотовый телефон, поэтому он дал Малькину номер сотового телефона ФИО21, чтобы они могли договориться о приобретении сотового телефона. (т. 2 л.д.45, л.д. 236-237)

Показания свидетеля ФИО21, согласно которым свидетель показал, что в первых числах сентября 2006 года его знакомый ФИО9 предложил купить сотовый телефон марки «<данные изъяты>» без документов, так как ему телефон был не нужен, он предложил его ФИО10, который сказал, что у него есть знакомый, которому нужен телефон. ФИО9 сказал, что с телефоном подъедет Малькин Сергей из <адрес>. С Малькиным он встретился в Новом городе г. Ульяновска, где тот передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем он встретился с ФИО10, с которым был еще один парень, этот парень купил у него указанный телефон за 3500 руб. (т.1 л.д. 67, т. 3 л.д. 104 - 105)

Показания свидетеля ФИО10, согласно которым свидетель показал, что в начале сентября 2006 года он предложил ФИО11 купить сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который продавал ФИО21. ФИО11 купил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» за 3500 руб. (т.1 л.д.64)

Показания свидетеля ФИО11, согласно которым свидетель показал, что в начале сентября 2006 года через своего знакомого ФИО10 приобрел сотовый телефон марки «<данные изъяты>». (т.1 л.д.61)

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что в 2006 году у него был отдел по продаже ювелирных украшений в магазине «Товары для дома», где ДД.ММ.ГГГГ было принято от ФИО23 золотое кольцо на реализацию. Однако, договор был составлен на другое лицо - ФИО13 Позже ему стало известно, что данное кольцо было опознано, как похищенное во время преступления.

Показания свидетеля ФИО14, согласно которым свидетель показала, что в 2006 г. она помогала мужу в отделе ювелирных украшений в магазине «Товары для дома», расположенном на пр. Ленинского Комсомола г. Ульяновска. В октябре 2006 г. в отдел пришла женщина и указала на одно золотое кольцо, пояснив, что кольцо принадлежит ей, и было у нее похищено. Впоследствии, данное кольцо было изъято сотрудниками милиции. Данное кольцо в отдел сдала ФИО23. (т.4 л.д. 144 - 147)

Показания свидетеля ФИО23, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ по документам ее знакомой ФИО13 ею было сдано 11 наименований золотых украшений в отдел предпринимателя ФИО12 Одним из украшений было золотое кольцо 585 пробы, весом 1,77 г., которое впоследствии было изъято, так как оказалось краденным. Все изделия она приобретала официально в ломбардах, но где именно - не помнит. (т. 1 л.д. 90-91)

Показания свидетеля ФИО15, согласно которым свидетель показала, что в августе 2006 г. у ломбарда, расположенного на пр. Ульяновский, д.12, г. Ульяновска, к ней подходил парень на вид 25 лет и предложил оценить зажигалку, поскольку он думал, что она золотая. Осмотрев зажигалку из металла желтого цвета, она сказала, что зажигалка не золотая, а позолоченная и она может стоить 500 рублей, после чего парень ушел. (т.1 л.д.144, т.4 л.д. 38-39)

Показания свидетеля ФИО16, который пояснил, что в 2004 или 2005 г. по просьбе знакомого ФИО31 он на свое имя оформил автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета г/н , которой не пользовался, так как она находилась в пользовании ФИО31, им же была полностью оплачена. Впоследствии ему от ФИО31 стало известно, что указанную машину он продал.

Показания свидетеля ФИО20, согласно которым свидетель показал, что с 2003 г. знаком с Малькиным, который был клиентом бильярдного клуба «<данные изъяты>». В ходе общения с Малькиным он рассказал последнему, что продал свою долю в бильярдном клубе ФИО18. Возможно в разговоре с Малькиным С.В. он упоминал о машине, на которой ездит ФИО18, и что тот живет в доме рядом с клубом «<данные изъяты>» по <адрес>, но прошло много лет и подробностей разговора он сейчас не помнит. О разбойном нападении на квартиру ФИО28 ему стало известно в 2006 г. от своих знакомых. ( т.2 л.д. 22 – 23)

Показания свидетеля ФИО22, который показал, что в конце августа 2006 г. он заменял навесные замки на люках, ведущих на чердачное помещение в подъездах <адрес>. При замене замков он обнаружил, что дужки замков были перекусаны или перепилены, так как края срезов были ровными. Испорченные замки он выбросил.

Показания свидетеля ФИО19, согласно которым свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено разбойное нападение на ФИО28 в ее квартире по адресу: <адрес>. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но установить лиц, причастных к совершению преступления, не представилось возможным. В начале мая 2007 года по подозрению в совершении другого преступления были задержаны ФИО31 и Малькин. При проведении оперативной беседы с задержанными, стало известно, что к преступлению в отношении ФИО28 причастны Малькин, ФИО31, ФИО27. Малькин написал явку с повинной о совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО28 (т.2 л.д.196 - 198)

Протокол очной ставки между подозреваемым Малькиным С.В. и потерпевшей ФИО28., в ходе которой Малькин С.В. подтвердил свои показания и признался в совершенном им преступлении. (т.2 л.д.39-40)

Протокол очной ставки между подозреваемым Малькиным С.В. и свидетелем ФИО20, в ходе которой Малькин С.В. подтвердил свои показания и признался в совершенном им преступлении. (т.2 л.д. 41-42)

Протокол очной ставки между подозреваемым Малькиным С.В. и свидетелем ФИО31, в ходе которой Малькин С.В. подтвердил свои показания и показал, что именно с ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ он совместно совершал преступление в отношении потерпевшей ФИО28 (т. 4 л.д. 183-185)

Протокол очной ставки между подозреваемым Малькиным С.В. и свидетелем ФИО9, в ходе которой Малькин С.В. подтвердил свои показания и показал, что он в сентябре 2006 года продавал похищенный ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «<данные изъяты>». (т.2 л.д.46-47)

Протокол очной ставки между подозреваемым Малькиным С.В. и свидетелем ФИО21, в ходе которой ФИО21 подтвердил свои показания и показал, что именно Малькин С.В. в сентябре 2006 года привез ему в Новой город г. Ульяновска сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который он в свою очередь продал знакомому ФИО10, деньги от продажи телефона передал Малькину С.В. (т.3 л.д. 134-135)

Протоколы проверок показаний на месте, согласно которым Малькин С.В. указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ на машине ВАЗ <данные изъяты> ожидали выхода ФИО18 и его сына из дома, чтобы затем подняться на 6 этаж <адрес> к квартире . Далее Малькин С.В. указал на сам подъезд <адрес>, в котором расположена квартира . Далее на 6 этаже указанного подъезда Малькин С.В. показал на место на лестничной площадке, где они ожидали выхода ФИО28 После этого Малькин С.В. показал на дверь квартиры , где ДД.ММ.ГГГГ было совершено преступление в отношении ФИО28 Потом Малькин С.В. указал на чердачные люки, расположенные во подъездах дома <адрес> и пояснил, что после совершения преступления они уходили через чердак, предварительно накануне преступления срезав замки на данных люках. (т.1 л.д. 214-221, т.2 л.д. 48-52)

Заявление ФИО28 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 час. напали на нее, незаконно проникли в ее квартиру <адрес> и похитили имущество, причинив материальный ущерб. (т.1 л.д.4)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осматривалась квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, установлено, что порядок в квартире нарушен, обнаружена и изъята веревка. (т.1 л.д. 7-12)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности дактилопленки, изъятой при осмотре места происшествия – квартиры <адрес>, обнаружен один след перчатки, пригодный для определения групповой принадлежности материала его оставившего. Данный след вероятно оставлен вязанным материалом. (т.1 л.д. 43-45)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осматривался дом <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что в данном доме в каждом подъезде имеется выход на чердак, который является единым помещением, то есть по нему можно пройти от первого подъезда до седьмого. (т.3 л.д. 81-94)

Справка из ООО «<данные изъяты>», согласно которой в подъездах № и № дома <адрес> были сорваны ушки навесных замков на люках, ведущих с 9 этажа на чердачное помещение дома, ремонт производил сантехник ООО «<данные изъяты>» ФИО22 (т.4 л.д. 73)

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО11 был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>. (т.1 л.д.63)

Протокол осмотра вещественного доказательства, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки <данные изъяты>. (т.1 л.д.65-66)

Копия договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 по документам ФИО13 сдала ИП ФИО12 золотое кольцо весом 1,77 гр. (т.1 л.д. 70-71)

Протокол выемки, согласно которому у ФИО12 было изъято золотое кольцо весом 1,77 г., 16 размера. (т. 1 л.д.74)

Протокол осмотра вещественного доказательства, согласно которому было осмотрено золотое кольцо весом 1,77 г., 16 размера. (т.1 л.д.75-76)

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО24 были изъяты документы на автомашину ВАЗ – <данные изъяты> серебристого цвета : паспорт технического средства серия , свидетельство о регистрации транспортного средства серия . (т. 2 л.д.247-251)

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены документы на автомашину ВАЗ – <данные изъяты> серебристого цвета , из которых следует, что ранее автомашина была оформлена на ФИО16 и имела . (т.3 л.д.1-9)

Справка из ГИБДД, согласно которой автомашина марки ВАЗ 21140 с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована на ФИО16, в настоящее время машина зарегистрирована на имя ФИО24 и имеет . (т. 2 л.д.63)

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО24 была изъята автомашина ВАЗ – <данные изъяты> серебристого цвета . (т. 3 л.д.13-17)

Протокол осмотра вещественного доказательства, согласно которому была осмотрена автомашины ВАЗ – <данные изъяты> серебристого цвета . (т.3 л.д.18-25)

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены 2 компакт-диска марки CD – R 80 min 700 MB SMARTBUY с результатами ОРМ – опросов, с применением видеозаписи, проведенных в отношении Малькина С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 88-92)

Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой дана стоимость золотых изделий, <данные изъяты> а так же зажигалки и женской бижутерии.(т. 2 л.д. 213-220)

Заключение товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона <данные изъяты>. (т.3 л.д.211-214)

Заключение товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость золотого кольца <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 218-221)

Заключение товароведческой судебной экспертизы № - от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были оценены золотые украшения без драгоценных камней. (т.4 л.д.156-166)

Справка Сбербанка РФ о стоимости одного евро на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 231)

Справка № от ДД.ММ.ГГГГ об оценки похищенного имущества, согласно которой было оценено похищенное имущество: <данные изъяты>. (т.2 л.д.223 - 228)

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания потерпевшей ФИО28, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Потерпевшая ФИО28 подтвердила свои показания в ходе очной ставки с подозреваемым Малькиным С.В., показания потерпевшей ФИО28 согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются письменными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, так как потерпевшая ранее с подсудимым знакома не была, оснований оговаривать его не имеет.

Подсудимый Малькин С.В. при проведении очной ставки с потерпевшей ФИО28 не оспаривал обстоятельств, изложенных потерпевшей о совершенном в отношении нее преступлении, ссылаясь лишь на то, что умысла на разбойное нападение у него не было, оружия при себе не имел, насилия в отношении потерпевшей не применял, угроз применения насилия не высказывал.

Как следует из показаний подсудимого Малькина С.В., между ним и иными участниками преступления было достигнуто соглашение о совершении открытого хищения имущества потерпевшей, что подтверждает наличие в действиях Малькина С.В. и иных участников преступления предварительного сговора на совершение преступления, о чем свидетельствует распределение ролей, а впоследствии совместные, согласованные действия, совершаемые на протяжении относительно длительного промежутка времени в подъезде дома, где проживает потерпевшая, в тамбуре, расположенном перед входом в квартиру потерпевшей, в квартире потерпевшей. Предварительный сговор был достигнут до начала совершения объективной стороны преступления, так как преступники заранее подготовились, срезав замки с чердачных люков, взяв с собой маски, перчатки, скотч, веревки, что объективно подтверждается представленными суду доказательствами.

С целью хищения чужого имущества Малькин С.В. и иные участники преступления незаконно против воли потерпевшей ФИО28 проникли в ее жилище.

Проникновение в квартиру потерпевшей ФИО28 было совершено с целью завладения имуществом потерпевшей, что подтверждается высказыванием требований о передачи имущества потерпевшей и в конечном итоге завладением денежными средствами и иным имуществом потерпевшей.

В ходе открытого хищения имущества потерпевшей ФИО28, Малькин С.В. насилия, в том числе, опасного для жизни и здоровья, потерпевшей не применял, угроз применения насилия не высказывал. Как следует из показаний Малькина С.В., ему не было известно о том, что в ходе хищения имущества в адрес потерпевшей ФИО28 высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем Малькин С.В. последовательно показывал как в ходе следствия, так и в судебном заседании, данные доводы подсудимого органами предварительного следствия не опровергнуты, в связи с чем суд исключает из обвинения Малькина С.В. совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия.

Определяя размер похищенного имущества, суд приходит к следующему:

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ указана стоимость <данные изъяты>.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона <данные изъяты>.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость кольца <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость золотых украшений: <данные изъяты>.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость золотых украшений: <данные изъяты>

Учитывая, что согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, а так заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным оценить утраченные ювелирные украшения: <данные изъяты>; суд считает возможным исходить из оценки данных ювелирных украшений, установленной потерпевшей ФИО28, что составляет <данные изъяты> руб.

Таким образом, стоимость вышеназванного похищенного имущества с учетом похищенных денежных средств <данные изъяты> составила общую сумму <данные изъяты> руб.

Оценка похищенного имущества сторонами в судебном заседании не оспаривалась.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что потерпевшей ФИО28 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Согласно действующему законодательству, крупным размером признается стоимость похищенного имущества, превышающая 250 000 руб., в связи с чем квалифицирующий признак - хищение имущества в крупном размере, нашел свое подтверждение.

Таким образом, исходя из совокупности представленных суду доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Малькина С.В., действия которого следует квалифицировать по п.п. «а,в,д» ч.2 ст. 161 УК Ф (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Подсудимый Малькин С.В. в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» на учете не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Малькин С.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.5 л.д.80-81)

Учитывая изложенное, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Малькин С.В. к административной ответственности не привлекался, в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» на учете не состоит.

По месту отбывания наказания Малькин С.В. в ФКУ УФСИН России по <адрес> характеризуется с положительной стороны.

Малькин С.В. начальником УИИ ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по <адрес> характеризуется с положительной стороны, за время испытательного срока нарушений порядка и условий отбытия наказания не допускал, обязанности, возложенные на него судом выполняет, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства Малькин С.В. характеризуется удовлетворительно.

По месту работы Малькин С.В. характеризуется положительно как трудолюбивый, ответственный работник, с коллегами по работе вежлив, конфликтов с администрацией не имеет.

<данные изъяты>

Согласно протоколу явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ Малькин С.В. сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, изложив обстоятельства совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. (т.1 л.д.104)

Подсудимый Малькин С.В. вину признал, раскаялся, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет <данные изъяты>, частично возместил ущерб, причиненный преступлением, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, учитывая общественную опасность преступления, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд назначает наказание в виде лишения свободы в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 371 Таганского района г. Москвы, мирового судьи судебного участка № 373 Таганского района г. Москвы от 13.12.2010, согласно которому Малькин С.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшая ФИО28 согласно имеющемуся в материалах уголовного дела заявлению просит взыскать в возмещение материального ущерба сумму 393 766, 36 коп., а так же в возмещение морального вреда сумму <данные изъяты> руб.

Учитывая, что судом установлена вина подсудимого Малькина С.В. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО28, в результате чего последней причинен материальный ущерб и моральный вред, исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.ст.1064, 151 ГК РФ.

В части заявленных требований о возмещении материального ущерба исковые требования потерпевшей ФИО28 подлежат удовлетворению в сумме установленного ущерба за исключением стоимости возвращенных вещей (кольца – <данные изъяты> руб., сотового телефона – <данные изъяты> руб.), в сумме <данные изъяты> руб.

В части компенсации морального вреда исковые требования потерпевшей ФИО28 подлежат удовлетворению с учетом моральных, физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей в связи с нарушением ее личных неимущественных прав, с учетом принципов разумности и справедливости, а также действий подсудимого Малькина С.В., его материального положения, а так же с учетом того, что в сумме <данные изъяты> руб. моральный вред возмещен добровольно, поэтому суд взыскивает <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малькина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.09.2011.

Меру пресечения в отношении Малькина С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 371 Таганского района г. Москвы, мирового судьи судебного участка № 373 Таганского района г. Москвы от 13.12.2010 в отношении Малькина С.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Малькина Сергея Вячеславовича в пользу ФИО28 <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Малькина С.В. в пользу ФИО28 <данные изъяты> руб. в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы на автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета, , паспорт транспортного средства серия , свидетельство о регистрации транспортного средства серия и автомашину ВАЗ <данные изъяты> г.н. , переданные под сохранную расписку ФИО24, – оставить на хранении под сохранной распиской у ФИО24 до рассмотрения уголовного дела по существу в отношении иных лиц;

- сотовый телефон марки <данные изъяты> и золотое кольцо <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО28, - оставить на хранении под сохранной распиской у ФИО28 до рассмотрения уголовного дела по существу в отношении иных лиц;

- компакт-диск марки DVD-R Verbatim с детализацией абонентского номера , компакт-диск марки DVD-R Verbatim с детализацией абонентского номера , компакт-диск марки DVD-R Verbatim с детализацией абонентского номера , компакт-диск с детализацией абонентского номера , два компакт-диска марки CD-R 80 min 700 MB SMARTBUY с результатами ОРМ, проведенных в отношении Малькина С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области, - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области до рассмотрения уголовного дела по существу в отношении иных лиц;

- детализацию абонентского номера , детализацию абонентского номера , информацию, предоставленную из ОАО МТС на абонентский номер , приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела и приговор в этой части считать исполненным.

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия , выданного ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, водительское удостоверение на имя ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия , выданного ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области, – хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области до рассмотрения уголовного дела по существу в отношении иных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участие в кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий:                        Г.П. Зотова