П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 2 декабря 2011 года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,
подсудимого Баранова А.Н.,
защитника Бондаревой Е.Г.,
представившей удостоверение № 1045, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 74 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хреновой И.В.,
потерпевшем ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час., в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Баранов А.Н. был доставлен в отделении полиции № 4 УМВД России по г. Ульяновску, расположенное по адресу пр. Туполева, 5, в Заволжском районе г. Ульяновска, где, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, одет в форменную одежду сотрудника полиции, находится на суточном дежурстве и является дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отделения полиции № 4 УМВД России по г. Ульяновску, назначенный на указанную должность приказом врио начальника Управления МВД России по Ульяновской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности которого входило осуществлять разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, выяснять основание и причину доставления задержанных за административные правонарушения, принять от лица, доставившего правонарушителя письменный рапорт или рапорт и протокол об административном правонарушении, умышленно с силой двумя руками толкнул ФИО6 в грудь, в результате чего последний потерял равновесие и упал, ударившись при падении спиной о бетонный пол и левой рукой о прикрепленную на стену отопительную батарею, испытав при этом сильную физическую боль.
Подсудимый Баранов А.Н. вину признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. он был доставлен в отделение полиции по пр. Туполева, 5, в связи с тем, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал в магазине <данные изъяты>. Когда к нему подошел сотрудник полиции ФИО6 и пытался отстегнуть ему наручники, он двумя руками, скрепленными наручниками, толкнул ФИО6 в грудь, отчего тот упал. Применяя насилие в отношении ФИО6, он осознавал, что ФИО6 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, однако, он не хотел причинять вред здоровью ФИО6, насилие применял с целью воспрепятствования ФИО6 исполнять должностные обязанности.
Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности Баранова А.Н.:
Показания потерпевшего ФИО6, который показал, что является дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отделения полиции № 4 УМВД России по г. Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 час. он заступил на суточное дежурство. Около 16:00 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВО ФИО8, ФИО10 и ФИО7 в отделение полиции № 4 УМВД России по г. Ульяновску, расположенное по пр. Туполева, 5, был доставлен Баранов А.Н. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В соответствии со своими обязанностями он стал составлять необходимую документацию на административно задержанного Баранова А.Н., однако, тот вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, предпринимал попытки выйти из комнаты. Поскольку Баранов А.Н. вел себя агрессивно, он решил перестегнуть ему наручники так, чтобы руки находились за спиной. Когда он пытался это сделать, Баранов А.Н. неожиданно с силой двумя руками, застегнутыми наручниками, толкнул его в грудь, отчего он попятился назад, не устоял на ногах и упал, ударившись левой рукой о прикрепленную на стену отопительную батарею, испытав сильную физическую боль. В настоящее время Баранов А.Н. принес ему извинения, возместил моральный вред, претензий к нему не имеет, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Показания свидетеля ФИО8, который показал, что является сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Около 15:05 час. его экипажем из магазина <данные изъяты> в отделение полиции № 4 по пр. Туполева, 5, в связи с совершением административного правонарушения был доставлен Баранов А.Н. В отделе полиции Баранов А.Н. был передан инспектору по разбору ФИО6 Когда Баранову А.Н. пытались перестегнуть наручники, он с силой двумя руками, застегнутыми наручниками, толкнул ФИО6 в грудь, отчего тот упал.
Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые аналогичны показания свидетеля ФИО8
Показания свидетелей ФИО11, согласно которым она является администратором магазина <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ один из посетителей магазина – Баранов А.Н., находящийся в состоянии опьянения, учинил в магазине скандал, вел себя агрессивно, вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, в связи с чем были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Баранова А.Н. и вывели из магазина. (л.д.52-54)
Показания свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.58-60)
Показания свидетеля ФИО13, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 час., когда они вместе с сожителем Барановым А.Н. возвращались домой, решили зайти в магазин <данные изъяты>. Из магазина она вышла раньше Баранова А.Н. и стала ждать его на улице. Спустя 10 минут Баранова А.Н. вывели из магазина сотрудники полиции. Вечером того же дня она забрала Баранова А.Н. из отделения полиции на пр. Туполева, 5. В отделении полиции один из сотрудников сказал, что Баранов А.Н. сломал ему руку.
Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:
- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в травм.пункт ЦГБ за мед. помощью обратился ФИО6, которому поставлен диагноз: закрытый перелом пястной кости левой кисти (л.д.7);
- протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Баранова А.Н., который выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, нанес телесные повреждения в виде закрытого перелома основания пятой пястной кости левой кисти (л.д.10)
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена камера административного задержания отделения полиции № 4 УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по пр. Туполева, 5, в Заволжском районе г. Ульяновска, в камере имеется деревянная лавка и батарея отопления, огороженная кожухом, окно (л.д.11-12);
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Барановым А.Н., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания. (л.д.43-45);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 обнаружено телесное повреждение – закрытый перелом основания 5 пястной кости левой кисти. Телесное повреждение получено от воздействия тупого твердого предмета, могло образоваться до обращения ФИО6 в травмпункт ЦГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 17:18 час., что не исключает возможности причинения повреждения ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. Повреждение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья (л.д.70-71);
- копией приказа врио начальника Управления МВД РФ по Ульяновской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отделения полиции № 4 УМВД России по г. Ульяновску (л.д.91-92);
- копией должностной инструкции ФИО6, согласно которой в должностные обязанности дежурного по разбору с доставленными и задержанными ДЧ ОП № 4 УМВД России по г. Ульяновску входит: осуществление разбирательства с правонарушителями, доставленными в дежурную часть; выяснение основания и причины доставления задержанных за административные правонарушения; установление личности доставленного, его возраста и физического состояния; принятие от лица, доставившего правонарушителя, письменного рапорта или рапорта и протокола об административном правонарушении (л.д.94-95);
- копией книги учета доставленных и задержанных, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. в дежурную часть ОП № 4 УМВД России по г. Ульяновску экипажем ОВО № был доставлен Баранов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> (л.д.100-101)
- копией графика дежурств личного состава ОМ № 4 на август 2011 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в качестве помощника дежурного ОМ № 4 указан ФИО6 (л.д.105).
Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:
В основу приговора суд берет показания потерпевшего ФИО6, так как они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, а также объективно подтверждаются материалами уголовного дела: заключением судебно-медицинской экспертизы, документами, подтверждающими полномочия ФИО6
Судом установлено, что ФИО6, будучи сотрудником полиции, являясь представителем власти, осуществлял свои должностные обязанности, действовал в соответствии с нормативно-правовыми актами, в то время как Баранов А.Н. применил к нему насилие, умышленно с силой двумя руками толкнул в грудь, отчего ФИО6 упал, ударившись спиной о бетонный пол и левой рукой о батарею отопления, испытав физическую боль.
Учитывая позицию государственного обвинителя, а так же субъективную сторону преступления, исходя из которой Баранов А.Н. не имел умысла на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что подтверждается характером примененного насилия, суд приходит к выводу, что Баранов А.Н. применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Баранова А.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Баранов А.Н. на учете в психиатрической больнице не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем признает его вменяемым и подвергает уголовному наказанию.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баранов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.
<данные изъяты>.
Подсудимый Баранов А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, возместил ущерб, причиненный его действиями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
В то же время, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего не лишать Баранова А.Н. свободы, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, семью, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.
Учитывая, семейное и материальное положение подсудимого Баранова А.Н., <данные изъяты>, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката Бондаревой Е.Г., участвующей при производстве предварительного следствия по назначению в сумме 2088 руб. 66 коп., <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Баранову А.Н., считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.
Меру пресечения Баранову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. Зотова