Приговор по ч.1 ст.166



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                             25 ноября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска         Киренкина А.В.,

подсудимого Горелова В.А.,

защитника                                     Терешковой В.И.,

представившей удостоверение № 583, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 17 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горелова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Ульяновска по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горелов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2:00 час., находясь около дома № 9 по <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на угон автомобиля ВАЗ<данные изъяты> г.н. «», принадлежащего ФИО1, которая попросила у него помощи привести автомобиль в движение, запустив двигатель при помощи штатных ключей от замка зажигания, скрылся с места происшествия на вышеуказанном автомобиле.

Он же, Горелов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 час. до 04:30 час., находясь в лесополосе около очистных сооружений недалеко от <адрес>, находясь в автомобиле ВАЗ<данные изъяты> г.н. «», принадлежащей ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося в салоне данного автомобиля, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил:

- принадлежащую ФИО1 женскую сумку стоимость 1500 руб., с находившимся в ней кошельком стоимостью 500 руб., с денежными средствами в сумме 6048 руб., а также не представляющими материальной ценности паспортом гражданина РФ и водительским удостоверением на имя ФИО1, свидетельством о регистрации ТС, футляром от автопанели, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 8048 руб.

- принадлежащую ФИО7 женскую сумку стоимостью 1500 руб., с находящимися внутри денежными средствами на сумму 2776 руб., а также не представляющими материальной ценности паспортом гражданина РФ и страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО7, медицинским страховым полисом на имя ФИО8, кошельком, банковской пластиковой картой «Сбербанка РФ» на имя ФИО7, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 4276 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Гореловым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Горелов В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Горелову В.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Горелова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Горелов В.А. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Горелову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Горелов В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

Учитывая, что Горелов В.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, являющихся преступлением средней и небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, которые в их совокупности суд признает исключительными, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, семью, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд в соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ назначает наказание в виде ограничения свободы, без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Горелова В.А. 6048 руб. в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению, так как полностью подтверждаются материалами уголовного дела

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горелова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, назначить наказание за каждое деяние в виде ограничения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 6 месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Возложить на Горелова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию 1 раз в месяц, в день, определяемый данным органом.

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Возложить на Горелова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию 1 раз в месяц, в день, определяемый данным органом.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горелову В.А. наказание в виде 2 лет ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Возложить на Горелова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию 1 раз в месяц, в день, определяемый данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Горелова В.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горелова Вячеслава Александровича в пользу ФИО1 6048 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить в их распоряжении, и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                                        Г.П. Зотова