Приговор по ч.1 ст.234



                                             №1-226/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск                                 15 ноября 2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи    Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимой Мурасовой Л.В.,

защитника-адвоката Гончарова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурасовой ФИО19, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурасова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах: дате, времени и месте, но не позднее 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получила у неустановленного лица, для дальнейшего сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в <данные изъяты> области наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> <данные изъяты>, которое, было упаковано в сверток из листа бумаги.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее полученного ею вышеуказанного наркотического средства – героин, в особо крупном размере, спрятанного в зарядное устройство для сотового телефона, прибыла на транспортном средстве ВАЗ-2109 зеленого цвета к <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенному <адрес> где около 12 часов 00 минут этого же дня, находясь в комнате для приема передач, написала заявление на свидание с одним из осужденных, содержащимся <данные изъяты> с целью последующего незаконного сбыта тому ранее полученного ею наркотического средства – героин, <данные изъяты> спрятанного в зарядном устройстве для сотового телефона. Однако, преступный умысел Мурасовой Л.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку Мурасова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут была задержана сотрудниками учреждения <данные изъяты> области. В ходе личного досмотра у Мурасовой Л.В. в оперативном кабинете учреждения <данные изъяты> расположенном <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> было обнаружено сотрудниками органов внутренних дел и изъято из незаконного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – героин (диацетилморфин), свыше 2,5 г является особо крупным размером.

Подсудимая Мурасова Л.В. вину в судебном заседании признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ей на сотовый телефон с абонентским номером позвонил ФИО9, который в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>, с которым она немного поговорила о делах. После того как разговор закончился она отключила телефон. Через некоторое время ей с телефона ФИО9 позвонил ФИО20, который спросил, приедет ли она ДД.ММ.ГГГГ на свидание в исправительное учреждение, на что она ответила, что приедет. Тогда ФИО21 сказал, чтобы она встретилась с какой-то женщиной по имени ФИО22, которая должна будет передать ей зарядное устройство и еще что-то. Она возражать по этому поводу не стала и согласилась. При этом ФИО23 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут нужно подойти к <адрес>, где ее будет ждать ранее ей незнакомая девушка по имени ФИО24. После чего она повесила трубку.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она подошла к <адрес> <адрес>, где к ней подошла ранее ей незнакомая девушка и спросила, не ФИО25 ли ее зовут, на что она ответила согласием. После этого девушка сказала, что ее зовут ФИО26 и что она должна передать ей зарядное устройство и сотовый телефон модели «Нокиа». После того как девушка по имени ФИО27 передала ей зарядное устройство и сотовый телефон, она ушла, куда не знает, а она сама поймала такси марки ВАЗ-2109 зеленого цвета. Водителя такси она попросила она отвезти ее в <адрес> Около 12 часов 00 минут она приехала на территорию <данные изъяты> расплатилась с таксистом, и пошла писать заявление о разрешении краткосрочного свидания с ФИО28. Затем сотрудники <данные изъяты> стали проводить досмотр находящихся при ней вещей. Все это происходило в комнате досмотра помещения краткосрочных свиданий. Однако сотрудникам <данные изъяты> что-то не понравилось, и те отвели ее в оперативный кабинет <данные изъяты> куда также были приглашены двое понятых. После чего сотрудница полиции стала проводить ее личный досмотр. Перед началом досмотра двум понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник полиции попросила ее представиться. Она представилась и сотрудник полиции задала ей вопрос - имеет ли она при себе запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, и если да, то попросила добровольно их выдать. На данный вопрос она пояснила, что таковых не имеет. Впоследствии в сумке у нее было обнаружено зарядное устройство для телефона, которое ей было передано девушкой по имени ФИО29, для ФИО31 ФИО30. В зарядном устройстве было обнаружено два свертка: один из листа бумаги с находящимися внутри 7-мью комкообразными шариками бежевого цвета и один сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в конверт белого цвета, снабжены пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов», а также заверен подписями всех участвующих лиц. На вопрос сотрудника полиции она пояснила, что вещества, находящиеся в зарядном устройстве, являются наркотиками. Также в сумке были обнаружены и изъяты сотовые телефоны в количестве 3-х штук, два из которых - модели «Самсунг» и один - модели «Нокиа», последний из которых был передан ей девушкой по имени ФИО32. После изъятия телефоны были упакованы в полимерный пакет, снабженный пояснительной надписью и подписями все участвующих лиц.

В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

    Вина подсудимой Мурасовой Л.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут к ней подошли сотрудники полиции и предложили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра женщины, пояснив при этом, что была задержана гражданка Мурасова, на что она дала свое согласие. После чего сотрудник полиции пригласил ее и вторую понятую в оперативный кабинет <данные изъяты> <данные изъяты> для производства личного досмотра. Пройдя в оперативный кабинет <данные изъяты>, она увидела сотрудницу полиции, представившейся ФИО13, которая разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности. Затем, в оперативный кабинет <данные изъяты> пригласили Мурасову Л.В., которую попросили представиться, после того как та представилась, перед проведением личного досмотра, на вопрос ФИО13, Мурасова Л.В. пояснила, что при себе имеет запрещенное наркотическое вещество – героин, которое хотела передать одному из осужденных. В ходе личного досмотра было установлено, что у Мурасовой Л.В. в сумке из кожзаменителя светло-коричневого цвета находилось зарядное устройство для телефона черного цвета, внутри которого был обнаружен один сверток из листа бумаги с находящимся внутри семью комкообразными шариками из твердого вещества бежевого цвета, а также еще один сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Целостность изъятых свертков в ходе личного досмотра Мурасовой Л.В. не нарушалась. Также в сумке у Мурасовой Л.В. были обнаружены сотовые телефоны в количестве трех штук: два сотовых телефона были моделей «Самсунг» и один сотовый телефон модели «Нокиа», которые также были изъяты сотрудниками полиции. Все обнаруженное и изъятое у Мурасовой Л.В. было упаковано надлежащим образом.

По факту изъятия: свертка из листа бумаги с находящимися внутри 7-мью комкообразными шариками из твердого вещества бежевого цвета и свертка из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета Мурасова Л.В. пояснила, что в данных свертках находится наркотики, которые та хотела передать одному из осужденных, содержащемуся <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> Также в ходе проведения личного досмотра Мурасовой Л.В. применялось техническое средство – видеокамера, на кассету видеокамеры были засняты предметы, изъятые из сумки Мурасовой Л.В. По ходу действий был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Кроме того, она участвовала в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в последнем из которых, было изъято заявление от имени Мурасовой Л.В. на разрешение краткосрочного свидания с осужденным ФИО9, а также заявление от имени ФИО9 на замену длительного свидания на краткосрочное. В ходе всех произведенных действий были составлены необходимые документы.

        

Показаниями свидетеля ФИО15, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 23-25).

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым она работает <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут к ней подошли сотрудники уголовного розыска ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску и пригласили ее поучаствовать в проведении личного досмотра, а именно попросили, чтобы она провела личный досмотр, в связи с поступлением информации о том, что Мурасова Л.В., попытается сбыть наркотическое средство – героин на территорию <данные изъяты>. На что она дала свое согласие. Прибыв на территорию <данные изъяты> расположенного <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей пояснили, что была задержана Мурасова Л.В. Затем ею было принято решение о проведении личного досмотра данной гражданки, для чего в оперативный кабинет, расположенный в административном здании <данные изъяты> были приглашены двое понятых и задержанная Мурасова Л.В., понятым были разъяснены их права и обязанности, а Мурасовой Л.В. было предложено представиться.

В 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ начался личный досмотр Мурасовой Л.В., в ходе которого она поинтересовалась у Мурасовой Л.В. имеются ли у той запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и если таковые имеются, то предложила добровольно их выдать. Мурасова Л.В. сообщила, что при себе имеет наркотики, которые та хотела передать одному из осужденных, содержащихся в <данные изъяты> Затем она стала проводить личный досмотр Мурасовой Л.В., в ходе которого у последней в сумке из кожзаменителя светло-коричневого цвета было обнаружено зарядное устройство для телефона черного цвета, внутри которого был обнаружен один сверток из листа бумаги с находящимся внутри 7-ю комкообразными шариками из твердого вещества, а также еще один сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в сумке у Мурасовой Л.В. были обнаружены сотовые телефоны в количестве трех штук: два сотовых телефона модели «Самсунг» и один сотовый телефон модели «Нокиа». Все изъятое в ходе личного досмотра Мурасовой было упаковано надлежащим образом. По ходу всех описанных выше действий был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний и заявлений не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он раньше работал в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В его обязанности входило недопущение осужденными правонарушений, безопасность осужденных и персонала.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ему от негласного источника поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> должна приехать на краткосрочное свидание Мурасова Л.В., к одному из осужденных, но к кому именно конкретно не было известно. Мурасова Л.В. должна была пронести сотовый телефон или наркотическое средство. После чего им было принято решение поставить об этом в известность сотрудника комнаты длительных свиданий (далее КДС). После того как он предупредил сотрудника КДС, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудника КДС, что при досмотре личных вещей Мурасовой Л.В. были обнаружены сотовые телефоны и зарядное устройство к сотовому телефону. Затем Мурасова Л.В. была выведена из КДС и доставлена в оперативный кабинет <данные изъяты> для разбирательства. После чего он вызвал сотрудников полиции, так как зарядное устройство вызвало подозрение, в связи с тем, что у того имелись следы вскрытия. Пока ждали сотрудников милиции, он стал вести беседу с Мурасовой Л.В. по поводу обнаруженных у той в сумке сотовых телефонов и зарядного устройства к телефону. Мурасова Л.В. в ходе беседы пояснила, что приехала на краткосрочное свидание к осужденному ФИО9 Он спросил про сотовые телефоны у Мурасовой Л.В., которые находились в сумке, на что та пояснила, что забыла их выложить. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым он объяснил ситуацию. После чего сотрудники полиции пригласили в оперативный кабинет <данные изъяты> двух понятых, так как решили провести личный досмотр Мурасовой Л.В., а он сам вышел из кабинета. После того как был проведен личный досмотр гр. Мурасовой Л.В. ему от сотрудников полиции стало известно, что в сумке, которая находилась при Мурасовой Л.В. в тот день, внутри которой находилось зарядное устройство к телефону был обнаружен один сверток из листа бумаги с находящимся внутри 7-ю комкообразными шариками из твердого вещества, а также еще один сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что по факту изъятия свертка из листа бумаги с находящимися внутри 7-ю комкообразными шариками из твердого вещества и свертка из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом Мурасова Л.В. пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое Мурасова Л.В. хотела передать одному из осужденных на территории <данные изъяты> <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым она на момент ДД.ММ.ГГГГ, работала <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в комнате для свиданий, где проводила личные досмотры посетителей женского пола к осужденным, при этом оперуполномоченный ФИО11 поставил ее в известность, что ДД.ММ.ГГГГ на краткосрочное свидание к осужденному ФИО34 должна будет приехать Мурасова Л.В., и пронести сотовый телефон или наркотическое средство. В случае появления Мурасовой она должна была поставить об этом в известность оперуполномоченного ФИО11 В 11 часов 30 минут к ней обратилась девушка, с заявлением о предоставления краткосрочного свидания с осужденным ФИО9, при предъявлении паспорта, она узнала, что девушку зовут Мурасова Л.В. В ее обязанности входит досмотр личных вещей, а также одежды на посетителях женского пола. До личного досмотра все граждане предупреждаются о запрете переноса запрещенных предметов для осужденных, то есть оружия, спиртного, наркотических средств, средств мобильной связи, также и Мурасова Л.В., как и все, была об этом предупреждена. Когда она стала досматривать сумочку Мурасовой Л.В., то увидела зарядное устройство черного цвета к телефону, при этом она обратила внимание, что зарядное устройство имеет следы открытия, а также увидела, что в сумке Мурасовой находятся три сотовых телефона. В связи с тем, что она была заранее предупреждена о вероятной возможности прибытия Мурасовой Л.В. на территорию <данные изъяты>, она сразу сообщила о прибытии Мурасовой Л.В. в оперативную часть ФИО11, пояснив при этом, что зарядное устройство к сотовому телефону и три сотовых телефона вызвали у нее сомнение. После чего подошел ФИО11, который увел Мурасову Л.В. в оперативный кабинет, расположенный в здании <данные изъяты>. В последующем ей стало известно, что у Мурасовой Л.В. в зарядном устройстве были обнаружены и изъяты наркотики, которые Мурасова Л.В. хотела передать одному из осужденных.

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Мурасова Л.В. будет сбывать наркотическое средство – героин на территорию <данные изъяты>. Так как, информация в этот день поступила поздно, наблюдение ДД.ММ.ГГГГ за Мурасовой Л.В. установлено не было. После чего, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение задержать Мурасову Л.В. на территории <данные изъяты> области, расположенной <адрес> так как им стало известно, что Мурасова Л.В. должна будет прийти на краткосрочное свидание. Перед тем как выехать в <данные изъяты> им была приглашена сотрудница милиции ФИО13, для проведения личного досмотра Мурасовой Л.В., в случае задержания последней. Затем им поступила информация, о том, что Мурасова Л.В. была задержана на территории <данные изъяты> После этого он вместе со следственно-оперативной группой выехал туда. Прибыв по вышеуказанному адресу, он вместе со следственно-оперативной группой прошел в оперативный кабинет, расположенный в административном здании <данные изъяты> уже находилась задержанная Мурасова Л.В. Затем им было принято решение о проведении личного досмотра как Мурасовой Л.В., так и ручной клади находящейся при Мурасовой Л.В. Для проведения личного досмотра им были приглашены двое понятых, которых проводили в оперативный кабинет. Потом сотрудник милиции ФИО13 стала проводить личный досмотр Мурасовой Л.В., а он перед этим вышел из кабинета. По окончании личного досмотра гр. Мурасовой Л.В. ему от ФИО13 стало известно, что в сумке, которая находилась при Мурасовой Л.В., находилось зарядное устройство к телефону, в котором был обнаружен один сверток из листа бумаги с находящимся внутри 7-мью комкообразными шариками из твердого вещества бежевого цвета, а также еще один сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в сумке у Мурасовой Л.В. были обнаружены сотовые телефоны в количестве 3-х штук: два сотовых телефона были моделей «Самсунг» и один сотовый телефон модели «Нокиа». Со слов ФИО13 ему известно, что по факту изъятия свертка из листа бумаги с находящимися внутри 7-мью комкообразными шариками из твердого вещества бежевого цвета и свертка из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета Мурасова Л.В. пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое Мурасова Л.В. хотела передать одному из осужденных, содержащихся на территории <данные изъяты>. После проведения личного досмотра гражданки Мурасовой Л.В. сотрудница милиции ФИО13 передала ему конверт с находящимся внутри наркотическим средством – героин, пакет с находящимися внутри тремя сотовыми телефонами; конверт с находящимся внутри зарядным устройством к сотовому телефону и конверт с находящейся внутри кассетой «mini DV 60» (л.д. 61-63).

Также вина подсудимой Мурасовой Л.В. подтверждается иными материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемой Мурасовой Л.В., в ходе которой свидетель ФИО14 полностью подтвердила свои показания данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д. 42-47).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемой Мурасовой Л.В., в ходе которой свидетель ФИО15 полностью подтвердила свои показания данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д. 48-53).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемой Мурасовой Л.В., в ходе которой свидетель ФИО13 полностью подтвердила свои показания данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д. 54-59).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12 было изъято: конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри зарядным устройством к сотовому телефону; конверт из бумаги белого с находящимся внутри наркотическим средством - героин; конверт с находящейся внутри видеокассетой «mini DV 60»; конверт с находящимися внутри 3-мя сотовыми телефонами (л.д. 65-66).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: конверт с находящимися внутри тремя сотовыми телефонами: первый сотовый телефон - модели «Самсунг DUOS GTE 1252» в корпусе черного цвета, ; второй сотовый телефон - модели «Самсунг GT C 3010» в корпусе черного цвета, третий сотовый телефон модели «Нокиа 5230» в корпусе черного цвета, ; конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри зарядным устройством к сотовому телефону; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки внутри которого находится конверт из бумаги белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством – героин; лист заявления на разрешение краткосрочного свидания с осужденным ФИО9 от Мурасовой Л.В.; лист заявления на замену длительного свидания на краткосрочное свидание от ФИО9 (л.д. 134-139).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе в свертке из прозрачного полимерного материала (№ 1) массой 1,81 г наркотических средств в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено. Вещество в свертке из листа бумаги (№ 2) массой <данные изъяты> г является наркотическим средством – (диацетилморфин) героин (л.д. 19).     

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из газетной бумаги, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение экспертизы (л.д. 111-112).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Мурасова Л.В. пыталась пронести на территорию <данные изъяты> наркотическое средство (л.д.2).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Мурасова Л.В. была задержана на территории <данные изъяты> и у той было обнаружено наркотическое средство (л.д.3).

Анализируя совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.

В основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО10, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, а также с показаниями подсудимой Мурасовой Л.В., пояснившей, что наркотическое средство – героин в особо крупном размере, она намерена была передать в <данные изъяты> для осужденных содержащихся в данном исправительном учреждении, что объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными суду.

        Оснований не доверять показаниям вышеперечисленных лиц у суда не имеется, так как данные свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимую.

Мурасова Л.В., имея умысел на сбыт наркотического средства, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства, умышленно приготовилась к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, помещенного в зарядное устройство сотового телефона, совершая незаконные действия.

Об умысле Мурасовой Л.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимой именно на сбыт наркотического средства, что подтверждается тем, что Мурасова Л.В. взяла зарядное устройство от сотового телефона с находящимся внутри наркотическим средством у неустановленного лица, именно с целью последующего сбыта наркотического средства осужденным, отбывающим наказание, своими действиями Мурасова Л.В. способствовала распространению наркотических средств иным лицам.

Квалифицирующий признак – наркотические средства в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. размер наркотического средства - героин, который был изъят у Мурасовой Л.В., является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Учитывая, что Мурасова Л.В. была задержана при проведении действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, реальной возможности распорядиться ими иным способом не имела, их изъятие в ходе проведения личного досмотра не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Таким образом, судом достоверно установлено, что умысел подсудимой был направлен именно на сбыт наркотических средств, то есть распространение наркотического средства путем передачи его иному лицу.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия либо при оперативно-розыскной деятельности, влияющих на квалификацию деяний Мурасовой Л.В. не имеется.

Суд считает вину Мурасовой Л.В. полностью доказанной доказательствами, представленными суду, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания Мурасовой Л.В. виновной в совершении преступления.

Учитывая, что действия, по которым суд признает Мурасову Л.В. виновной, вменялись ей в вину и не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение квалификации её действий не ухудшает положения подсудимой и не нарушает её право на защиту, суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Мурасовой Л.В. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Мурасова Л.В. обнаруживает <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Мурасова Л.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с отцом, матерью и двумя малолетними сыновьями, отношения в семье нормальные, жалоб и заявлений от соседей не поступало. Привлекалась к административной ответственности, в наркологическом диспансере на учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по данному делу, суд признает совершение ею преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья её родственников, признание вины, раскаяние в содеянном, а также семейное положение.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, его общественную опасность для общества, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы за совершенное Мурасовой Л.В. преступление суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые установлены судом в отношении подсудимой, применяет положения ст.64 УК РФ.

Кроме того, учитывая сведения о личности подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение её семьи, суд при назначении наказания по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ считает возможным не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Мурасова Л.В. имеет на иждивении ребенка - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также совокупность вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к ней положения статьи 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Мурасову ФИО33 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ Мурасовой Л.В. отсрочить реальное отбывание наказание в виде лишения свободы до достижения ее сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Мурасовой Л.В. возложить на ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Ульяновской области.

Меру пресечения в отношении Мурасовой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Мурасовой Л.В. исчислять с 15.11.2011.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        И.А. Макеев