Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                       ДД.ММ.ГГГГ года

    Заволжский районный суд ДД.ММ.ГГГГ

в составе председательствующего Садыковой Л.В.,

с участием помощника прокурора ДД.ММ.ГГГГ Мишедаевой И.М.,

подсудимого Абрамова А.М.,

защитника – адвоката Гражевича А.В., <данные изъяты>

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВА <данные изъяты>, судимого:

29.08.2011 года Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов А.В. заведомо зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, сорвал верхушечные части наркотикосодержащего растения – «конопля», произраставшего на участке местности, расположенном у <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Абрамов А.М., находясь на участке линии <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой, после высушивания, до постоянного веса не менее 137,12 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Абрамов А.М. с целью последующего личного потребления незаконно хранил без цели сбыта при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Абрамов А.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> области у <адрес>. В ходе личного у Абрамова А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого после высушивания, до постоянного веса составила 137, 12 грамм, что является особо крупным размером.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 грамм является особо крупным размером.

Своими действиями Абрамов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Абрамова А.М., адвоката Гражевича А.В., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., суд считает необходимым исключить из обвинения Абрамова А.М. – незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку при предъявлении обвинения подсудимому не вменены конкретные обстоятельства совершения незаконного приобретения наркотического средства и его размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Абрамов А.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Ходатайство подсудимого Абрамова А.М. поддержано адвокатом Гражевичем А.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову А.М., суд признает полное признание им своей вины, чем он активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также оказание помощи правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, ходатайство ОУР ОП УМВД России по <адрес> о назначении наказания без изоляции от общества, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, который имеет соматические заболевания.

Суд учитывает при назначении наказания также, что Абрамов А.М. проживает в семье, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый работает неофициально, то есть занимается общественно-полезным трудом. Абрамов А.М. на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице и в Ульяновском областном наркологическом диспансере не состоит.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

    С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, который совершил данные действия в период испытательного срока, через крайне непродолжительное время после вынесения приговора Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29.08.2011, которым он также был судим за незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Также, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, ходатайство ОУР ОП УМВД России по <адрес> о назначении наказания без изоляции от общества, суд считает возможным при решении вопроса о назначении наказания назначить наказание подсудимому в виде минимального срока, предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание подсудимому.

При назначении наказания также суд учитывает, что Абрамов А.М. данные противоправные действия совершил в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29.08.2011, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Также судом установлено, что Абрамов А.М. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: сына - Абрамова , ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сына Абрамова , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В ходе судебного заседания установлено, что Абрамов А.М., после смерти жены, один занимается воспитанием и содержанием детей, родительских прав не лишен, отрицательного влияния на детей не оказывает. Дети подсудимого, а также семья в целом, на учете в ПДН не состоит, на заседании КДНиЗП не рассматривались.

Из пояснений в судебном заседании <данные изъяты>., бабушки несовершеннолетних детей подсудимого, следует, что последний занимается воспитанием детей, контролирует их поведение, поддерживает контакт со школой, негативного воздействия на детей не оказывает, поэтому его изолирование от общества негативно скажется на детях, в том числе в морально-нравственном становлении личности.

Свидетель <данные изъяты> также в судебном заседании охарактеризовал подсудимого, как заботливого, внимательного к детям отца, который принимает непосредственное участие в воспитании детей, занимается с ними.

Согласно характеристики МОУ СОШ , Абрамов А.М., как отец ученика Абрамова , принимает участие в воспитании сына, посещает родительские собрания, участвует в проводимых школой мероприятиях, интересуется результатами обучения и воспитания сына в школе.

В связи с изложенным выше, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения противоправных действий подсудимым, в том числе наименование и размер наркотического средства, считает возможным, наряду с наличием ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также отношения подсудимого к содеянному, применить в отношении Абрамова А.М. положения ст.82 ч.1 УК РФ, а именно отсрочить отбывание Абрамов А.М. наказания в виде лишения свободы до достижения его сыном Абрамовым , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым пакет из полимера с находящимся внутри наркотическим средством – гашишное масло уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБРАМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29.08.2011 года.

На основании со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29.08.2011 года, и окончательно назначить наказание Абрамову А.М. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Абрамову А.М. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения его ребенком Абрамовым , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Абрамова А.М. и воспитанием им детей возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> области

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абрамова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет из полимера с находящимся внутри наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой 136,90 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              Л.В. Садыкова