Приговор по ч.1 ст.166



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                       6 декабря 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Голоднова И.И.,

защитника–адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, ордер № 47 от 09.10.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голоднова ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, со средним образованием, официально не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,     <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 Голоднов И.И., находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ , госномер , принадлежащий ФИО6, после чего у него возник умысел на угон вышеуказанного автомобиля. С этой целью Голоднов И.И. разбил форточку задней левой двери, проник в салон, оторвал кожух рулевой колонки, соединил провода зажигания, привел в действие двигатель. Осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования, на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Голоднов И.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Голоднов И.И. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Голоднов И.И. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Голоднова И.И. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Голоднова И.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак угона иного транспортного средства подлежит исключению из обвинения как вмененный излишне. Данное обстоятельство не требует исследования доказательств, в целом изменения правовой оценки содеянного Голодновым И.И. не влечет.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Голоднова И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача - психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Голоднов И.И. не судим, к административной ответственности не привлекался. Проживает в г. Ульяновске с женой и малолетним ребенком, нареканий со стороны соседей нет. На учете у врача – нарколога не состоит. Инвалидности и заболеваний не имеет. Со слов работает периодически неофициально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Голоднову И.И. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает возможность его уплаты подсудимым, имущественное положение последнего и его семьи.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Голоднова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Голоднова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ , госномер , - возвратить потерпевшему ФИО6, копию свидетельства о регистрации ТС на автомашину ВАЗ , гсномер , - хранить в материалах дела, и приговор при этом считать исполненным.

    (л.д. 59 – 62).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                           О.А. Баранов.