Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                             19 декабря 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска         Леванова О.В.,

подсудимой Михлиной Д.В.,

защитника                                     Кузьмина В.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михлиной Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 Заволжского района г. Ульяновска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, снята с учета по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михлина Д.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13:05 час., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ей определенным способом незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 2,56 гр., которое стала незаконно хранить при себе вплоть до 13:50 час. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания её сотрудниками правоохранительных органов возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. Наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 2,56 гр. было изъято у Михлиной Д.В. в ходе личного досмотра, проведенного с 14:18 час. до 14:27 час. ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Михлиной Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Михлина Д.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Михлиной Д.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Михлиной Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Михлина Д.В. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимой Михлиной Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

По месту жительства Михлина Д.В. соседями характеризуется удовлетворительно, однако, неоднократно доставлялась в отделение полиции, неоднократно привлекалась к административной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «полинаркомания 2 ст.».

Подсудимая Михлина Д.В. вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, имущественное положение Михлиной Д.В., состав семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая наличие у Михлиной Д.В. на иждивении малолетнего ребенка, а так же то, что Михлина Д.В. имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить Михлиной Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.82 УК РФ, то есть с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения дочерью – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михлину Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Михлиной Д.В. реальное отбывание наказания до достижения дочерью – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Михлиной Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 2,04 гр. с элементами упаковки – уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Г.П. Зотова