Приговор по ч.1 ст.109



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                             19 декабря 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска         Леванова О.В.,

подсудимого Васенкова Ю.А.,

защитника                                     Борисовой О.В.,

представившего удостоверение № 79, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 48 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васенкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васенков Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23:05 час., находясь в квартире по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, с целью обеспечить себе возможность беспрепятственного передвижения по квартире в места общего пользования, причиняя физическую боль, толкнул обеими руками в плечи ФИО7, находившуюся в коридоре квартиры рядом со своей спальной комнатой, вследствие чего последняя, потеряв равновесие, споткнулась о порог спальной комнаты, упав сначала на выступающую часть дивана, а затем через диван на пол спальной комнаты, ударившись головой о пол, что повлекло в момент падения запредельное сгибание шеи, в результате чего ФИО7 была причинена закрытая травма шейного и грудного отделов позвоночника, проявившаяся кровоизлияниями в мягких тканях между дужками шейных позвонков, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном и верхней трети грудного отделов, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой шейного и верхней трети грудного отделов спинного мозга, осложнившаяся восходящим отеком спинного мозга. При этом Васенков Ю.А. не предвидел, что от его действий могут наступить тяжкие последствия в виде наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, учитывая, что ФИО7 длительное время злоупотребляла алкоголем, вследствие чего координация движений последней была нарушена, а также то, что ФИО7 не ожидала каких-либо противоправных действий в отношении себя со стороны Васенкова Ю.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Васенковым Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Васенков Ю.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд находит предъявленное Васенкову Ю.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Васенкова Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Васенков Ю.А. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Васенков Ю.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Васенкову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Васенков Ю.А. соседями характеризуется удовлетворительно, однако, замечен в употреблении спиртных напитков, ранее привлекался к административной ответственности. По месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Васенков Ю.А. обратился с явкой с повинной, сообщил обстоятельства произошедшего, чем активно способствовал расследованию преступления, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, назначает наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васенкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Возложить на Васенкова Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию 1 раз в месяц, в день, определяемый данным органом.

Меру пресечения в отношении Васенкова Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Г.П. Зотова