Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск              14.11.2011 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимой Казаковой Л.П.,

защитника адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № 701 и ордер № 45 от 25.08.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казаковой <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Казакова Л.П. совершила преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Казакова Л.П, находясь в лесополосе около ГСК <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, приобретенных в аптеке и торговых точках, по известной ей технологии изготовила без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4 г., которое стала незаконно хранить при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 40 мин. Казакова Л.П. была задержана сотрудниками полиции около дома <адрес> и доставлена в отделение полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД РФ по г.Ульяновску, расположенное на проспекте Туполева, дом 5. Там в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 г является особо крупным размером.

Тем самым, своими умышленными действиями Казакова Л.П. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Казакова Л.П. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Казакова Л.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Перепелкиным С.К. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеева Е.А.

    Таким образом, подсудимая Казакова Л.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимой, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ей преступления, а также поведения подсудимой Казаковой Л.П. в судебном заседании, каких-либо сомнений в ее психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимую вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и отношение к содеянному.

Подсудимая Казакова Л.П. по месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб от соседей на нее не поступало, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, состоит на диспансерном учете в наркологической больнице с 2000 г. с диагнозом: героиновая наркомания 2 ст., на учете в психиатрической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих вину Казаковой Л.П. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимой, а также конкретных обстоятельств совершенного Казаковой Л.П. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Казакову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казаковой Л.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав ее в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Казаковой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД РФ по г.Ульяновску: полимерный бесцветный пакет, в котором находится конверт с находящимися внутри свертком с наркотическим веществом и шприцом с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - В.В. Копылов