Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск              12.12.2011 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Холода В.В.,

защитника адвоката Малафеева Е.А., представившего удостоверение № 359 и ордер № 11 от 20.10.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холода <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Холод В.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Холод В.В. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица без цели сбыта не разделяемую растительную смесь, содержащую в своем составе два наркотических средства: «2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8)» и «гашиш», в особо крупном размере общей массой 1,723 г., которую незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. Холод В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома <адрес> и доставлен в отделение полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД РФ по г.Ульяновску, расположенное на проспекте Туполева, дом 5. Там в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство «2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8)» и «гашиш» в особо крупном размере, общей массой 1,723 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства «2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8)» массой свыше 0,25 г, относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Холод В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Холод В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Холод В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Малафеевым Е.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – заместитель прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцов В.И.

    Таким образом, подсудимый Холод В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Холода В.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в ее психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Холод В.В. по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, жалоб от соседей на него не поступало, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Холоду В.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также суд учитывает то обстоятельство, что в период срочной военной службы и службы по контракту в 2001-2002 г.г. он участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Отягчающих вину Холода В.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Холодом В.В. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания Холоду В.В. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Холодом В.В. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Холода <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Холоду В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Холода В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области: не разделяемую растительную смесь, содержащую в своем составе два наркотических средства: «2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8)» и «гашиш» - уничтожить; отрезок бумаги прямоугольной формы с надписями «ЗАЯВКА», «ФАМИЛИЯ», «НОМЕР», «СУММА», «ДАТА», а также рукописными записями, выполненными синим красителем «Адмирал», «9163597751», «103705124674», «89378741521» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - В.В. Копылов