Приговор по ч.2 ст.161



Дело № 1-456/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                     г.Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Исаева И.Н.,

защитника – адвоката Сулеймановой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаев И.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Исаев И.Н., находясь возле дома № по <адрес> в <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО5 и, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО5 один удар лбом в область головы, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО7 испытал физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Исаев И.Н. из правого кармана куртки потерпевшего открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3589 руб. с флеш-картой «<данные изъяты>» на 2 Гб, стоимостью 450 руб. С похищенным имуществом Исаев И.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4039 руб.

Своими действиями Исаев И.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Исаев И.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Исаев И.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Исаев И.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Исаев И.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Исаев И.Н. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Исаеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Исаев И.Н. ранее не судим. По месту жительства Исаев И.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны. Неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, принесение извинений потерпевшему, наличие медали за службу на Северном Кавказе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого и назначает Исаеву И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Исаев И.Н. имеет постоянное место проживания, где проживает с родителями и характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, то есть занимается общественно-полезным трудом, где характеризуется положительно, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе возврат похищенного имущества, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд находит исправление Исаева И.Н. возможным без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

При этом при определении размера наказания подсудимому Исаеву И.Н. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Исаева И.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшему ФИО5, и в данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Е.А. Рукавишникова