Приговор по ч.1 ст.116



Дело № 1-361/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                     25 октября 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимых Байбикова И.А., Самуткина Е.С., Ермолаева И.В.,

защитников: адвоката Захарова А.П., представившего удостоверение № 928, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 25 ноября 2008 года, и ордер № 42 от 17 апреля 2011 года,

адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 19 октября 2009 года, и ордер № 99 от 17 апреля 2011 года,

адвоката Геликановой О.Н., представившей удостоверение № 124, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 10 декабря 2002 года, и ордер № 22 от 20 апреля 2011 года,

потерпевших ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО19, ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байбикова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, работающего неофициально токарем по дереву у ИП ФИО37, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

Самуткина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, холостого, работающего неофициально разнорабочим у ИП ФИО12, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    -приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

находящегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

Ермолаева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, работавшего монтажником по сборке мягкой мебели в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Байбиков И.А., Самуткин Е.С., Ермолаев И.В. совершили преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, у Байбикова И.А. и Самуткина Е.С., находящихся возле дома <адрес> по бульвару <адрес> в <адрес>, возник совместный преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ранее им незнакомым несовершеннолетним ФИО14 и ФИО13 группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации совместного преступного умысла, Самуткин Е.С. отвел ФИО13 к седьмому подъезду дома <адрес> по бульвару <адрес>, где стал незаконно требовать от ФИО13 передачи ему денежных средств, на что ФИО13 ответил отказом. После этого Самуткин Е.С., действуя с целью реализации совместного преступного умысла, отвел ФИО14 к восьмому подъезду дома <адрес> по бульвару <адрес>, где вновь стал незаконно требовать от ФИО14, передать ему денежные средства, на что ФИО14 ответил отказом. В то же время ФИО3, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, находясь возле восьмого подъезда дома <адрес> по бульвару <адрес>, стал незаконно требовать от ФИО14 передать ему денежные средства, на что последний ответил отказом. Одновременно с действиями Байбикова И.А., Самуткин Е.С., в продолжение совместного преступного умысла, стал незаконно требовать от ФИО13 передать ему имеющийся у потерпевшего мобильный телефон, на что последний ответил отказом. Получив отказ, Самуткин Е.С., продолжая действовать с целью реализации совместного преступного умысла, открыто, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО13 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, вместе с сим-картой и флеш-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО13, и положил его в правый карман своих брюк. На неоднократные просьбы ФИО13 и ФИО14 вернуть похищенный мобильный телефон, Самуткин Е.С. ответил отказом. Далее Самуткин Е.С., продолжая действовать с целью реализации совместного преступного умысла, отвел ФИО14 к седьмому подъезду дома <адрес> по бульвару <адрес>, где к ФИО14 подошел Тимофеев М.В. (уголовное дело в отношении которого прекращено в соответствии с п. 5 ч.1 ст.24 УПК РФ). Байбиков И.А., выйдя за предел договоренности с Самуткиным Е.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, открыто завладел, вытащив из кармана брюк ФИО14, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей, вместе с сим-картой и флеш-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО14, принадлежащим последнему. Далее Байбиков И.А., продолжая действовать с целью реализации своего преступного умысла, выйдя за пределы договоренности с Самуткиным Е.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно со значительной силой нанес множество ударов руками по голове и лицу ФИО14, причинив последнему сильную физическую боль. Далее Байбиков И.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, со значительной силой нанес множество ударов руками по лицу ФИО13, причинив последнему сильную физическую боль. После чего Байбиков И.А., Самуткин Е.С. с похищенным имуществом - мобильном телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей, с сим-картой и флеш-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО14, а также мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, с сим-картой и флеш-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО13, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО14 и ФИО13 материальный ущерб.

    В результате преступных действий Байбикова И.А. потерпевшему ФИО14 причинены подкожные кровоизлияния в левой окологлазничной области, правой и левой скуловых областях, лобной области, не причинившие вред здоровью человека, а потерпевшему ФИО13 - физическая боль.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, у Ермолаева И.В., Байбикова И.А. и Самуткина Е.С., находившихся на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда дома <адрес> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение повреждений ФИО15, находившемуся в вышеуказанном месте с отчетливо видимыми повреждениями в области головы и тела, причиненных ФИО16 (постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 освобожден от уголовной ответственности за совершение запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ и к нему применены принудительные меры медицинского характера).

    Реализуя преступный умысел, Байбиков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда дома <адрес> по <адрес>, действуя совместно с Ермолаевым И.В. и Самуткиным Е.С., имея умысел на нанесение побоев ФИО15 умышленно нанес последнему несколько ударов ногой в переднюю левую боковую часть тела. Одновременно с действиями Байбикова И.А., Самуткин Е.С. умышленно, со значительной силой, дважды наступил в область паха ФИО15, после чего, продолжая действовать с целью реализации преступного умысла, умышленно, со значительной силой нанес последнему множество ударов ногой в область паха, ног и ягодиц ФИО15

    Одновременно с действиями Байбикова И.А. и Самуткина Е.С., Ермолаев И.В. с целью причинения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни ФИО15, умышленно, со значительной силой, нанес последнему множество целенаправленных ударов ногой в область расположения жизненно-важной части тела – голову. В результате преступных действий Ермолаева И.В. и общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, совершенного ФИО16 (последний освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера), наступила смерть ФИО15

Таким образом, преступными действиями Байбикова И.А., Самуткина Е.С. ФИО15 причинены телесные повреждений - кровоподтеки на руках, груди; ссадины на грудной клетке справа, не расценивающиеся как вред здоровью.

В результате преступных действий Ермолаева И.В. и общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, совершенного ФИО16, (который освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера), ФИО15 причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением полушарий мозжечка в большое затылочное отверстие, проявившаяся в виде кровоподтеков на веках правого глаза, в области правой ушной раковины, в области лба справа, в области переносья, на подбородке слева, в левой скуловой области, ушибленной раны, в лобной области справа, в правой теменно-височной области головы, ссадины спинки носа, кровоизлияний в слизистую оболочку губ, кровоизлияний в мягких тканях головы, левосторонней субдуральной гематомы, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками полушарий головного мозга, ушиба вещества головного мозга в левой височной области, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть ФИО15

Подсудимый Байбиков И.А. И.А. в судебном заседании виновным себя по ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Самуткин, Тимофеев распивали спиртные напитки у знакомого, проживающего в доме <адрес> по бульвару <адрес>. Затем он и Самуткин пошли за сигаретами. Когда проходили мимо подъезда, то столкнулись с ранее незнакомыми ФИО252, с которыми у них возник конфликт. Он лично столкнулся с ФИО254, а Самуткин - с ФИО255, что ему не понравилось. Он отошел с ФИО251 подальше от ФИО259 и Самуткина, хотел, чтобы ФИО253 перед ним извинился. Действий Самуткина он не видел. В ходе разговора они с ФИО250 начали разговаривать на повышенных тонах. Затем вышел Тимофеев, который подумал, что между ними конфликт и решил им помочь. Тимофеев нанес пару ударов кулаком по лицу ФИО256. При этом он Тимофееву ничего не объяснял. Во время нанесения ударов Тимофеевым ФИО258 он увидел в кармане последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», который забрал. Никаких угроз ФИО257 он не высказывал. После чего он сказал Тимофееву; «Хватит бить, пошли». Он предложил уйти, так как побоялся, что приедут сотрудники полиции. Потерпевший просил вернуть сотовый телефон, но он на это не отреагировал. Он решил данный телефон продать, но не смог. Тимофеев узнал о сотовом телефоне, когда они ушли подальше от домов. Сотовый телефон он в этот день передал своему знакомому, так как тот хотел его купить. На следующий день к нему на работу приехали сотрудники полиции, они вместе заехали к нему домой, он забрал телефон и в отделении полиции выдал его.

Что происходило в отношении ФИО260, он не видел. После того как они все ушли от указанного дома, то стали обсуждать случившееся, и он увидел у Самуткина сотовый телефон. Он у ФИО261 сотовый телефон не забирал.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он, Ермолаев, Самуткин и 2 девушки стояли на лестничной площадке третьего этажа шестого подъезда дома <адрес> по <адрес>, разговаривали. Примерно через 1 час они решили проводить девушек. Спустившись на первый этаж, он обнаружил ранее незнакомого ФИО15 без одежды, который лежал возле батареи первого этажа справа по ходу движения. Был весь в крови, в бессознательном состоянии, без движения. ФИО15 лежал на спине, головой в сторону стены. Он решил привести его в чувство, для этого 3 раза толкнул его ногой по левой боковой части тела. ФИО15 не отреагировал, после чего Самуткин вызвал «скорую помощь». Когда приехала бригада скорой помощи, он помог бригаде занести ФИО15 на носилках в машину. После чего они разошлись по домам. ФИО2 никакие удары Серу не наносил, он не видел, наносил ли удары ФИО15 Самуткин.

Вместе с тем из показаний Байбикова И.А. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо седьмого подъезда дома <адрес> по бульвару <адрес>, они встретили ранее им незнакомых парней - ФИО14 и ФИО13, а также ФИО17. В связи с тем, что им не хватало денег на сигареты, они решили спросить деньги у парней. В ответ на это ФИО14 сказал, что у него имеются деньги, но они предназначены для проезда. После чего он отвел ФИО13 для разговора к седьмому подъезду по вышеуказанному адресу и вновь потребовал передать ему деньги. Получив отказ на свои незаконные требования, он оттолкнул ФИО14 и вытащил из кармана его джинс мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и направился в сторону дома <адрес> по бульвару <адрес>, опасаясь приезда сотрудников милиции. По дороге он и Самуткин стали хвастаться, что похитили мобильные телефоны у ФИО14 и ФИО13. Самуткин похитил у ФИО13 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» Похищенные у ФИО14 и ФИО13 мобильные телефоны он и Самуткин намеревались продать, а на вырученные деньги купить спиртное.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Самуткиным, ФИО21, ФИО20 и Ермолаевым распивали спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. После чего они все вместе вышли из квартиры и направились на улицу. При выходе из подъезда они увидели ФИО15 с разбитым лицом, который лежал на полу, на первом этаже под лестничным маршем. Он спросил у ФИО15 о том, почему тот лежит без одежды, на что ФИО15 ответил ему грубо, и он нанес ему два удара ногой в переднюю левую боковую часть тела. Затем Ермолаев нанес не менее трех ударов ногой по голове ФИО15, от которых у последнего потекла кровь из носа. В это время к ним подошел Самуткин и с силой наступил ногой в область паха ФИО15, удерживая ее. После чего Самуткин нанес не менее пяти ударов ногой в область паха, ног и ягодиц ФИО15. После чего он с силой нанес один удар ногой в переднюю левую боковую часть тела ФИО15. В это время Ермолаев нанес не менее 4 ударов ногой по голове ФИО15, а Самуткин вновь с силой наступил в область паха ФИО15 (т.1 л.д. 57-58, т.3 л.д.18-21).

Из протоколов допроса Байбикова И.А. в качестве обвиняемого следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.116 УК РФ он признал полностью (т.1 л.д.111, т.4 л.д.31).

    В ходе следственного эксперимента подозреваемый Байбиков И.А. ДД.ММ.ГГГГ показал на манекене механизм причинения телесных повреждений ФИО262т.3 л.д.28-32).

    Допросы Байбикова И.А. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, а также в ходе проведения следственного эксперимента, производились в присутствии защитника – профессионального адвоката, то есть с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо замечаний от Байбикова И.А., его защитника, во время допроса, либо к протоколу допроса не поступило. Не поступило замечаний и от понятых.

    

Таким образом, доводы Байбикова И.А. о том, что в протоколе допроса записывали не так, как он говорил, что на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников полиции, свидетельствуют лишь о его способе защиты своих интересов и интересов своих друзей – Ермолаева И.В. и Самуткина Е.С.

Подсудимый Самуткин Е.С. в судебном заседании виновным себя признал в том, что совершил грабеж один, насилие не применял, а также в полном объеме по ч.1 ст.116 УК РФ и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Тимофеев встретились на квартире у знакомого, проживающего в доме <адрес> по бульвару <адрес> около 17 часов. Там же были Байбиков, ФИО18, ФИО12. Они распивали спиртные напитки. Около 18 часов они собрали деньги, и они с Байбиковым пошли за сигаретами. У подъезда встретили ФИО14, ФИО13 и девушку. Он и ФИО13 столкнулись плечами, после чего отошли к седьмому подъезду по его предложению. ФИО14 и Байбиков остались на месте. Он хотел, чтоб ему принесли извинения за то, что не уступили дорогу. Он попросил у ФИО13 сотовый телефон позвонить, тот ответил, что у него нет денег на счету, и достал телефон, чтобы показать отсутствие денежных средств на счету. В это время он взял с руки ФИО13 сотовый телефон «<данные изъяты>» и положил в свой карман. Байбиков И.А. в это время стоял от них в 15 метрах. После чего он спросил у ФИО13 деньги на такси, так как хотел съездить домой. ФИО13 ответил, что у него нет денег. Тогда он позвал к себе ФИО14 и у него спросил денежные средства, тот ответил, что у него деньги только на проезд. Потерпевшие стали просить вернуть сотовый телефон, однако он промолчал. Затем они вместе с ФИО13 отошли к соседнему подъезду, где стали разговаривать на повышенных тонах. Он подумал, что телефон у него могут отнять, поэтому позвонил со своего сотового телефона Тимофееву и сказал, что у него (Самуткина Е.С.) проблемы. После чего он отошел к мусоропроводу справить естественные надобности, а когда повернулся, то увидел возле ФИО13 Тимофеева. Потом к ним подошел Байбиков И.А. и сказал «пошлите». Они пошли к дому <адрес> по бульвару <адрес>.

Когда они подошли к арке, где были Байбиков, ФИО12 и ФИО18, он достал сотовый телефон и всем показал, сказав, что данный телефон он забрал у парня. В это время Байбиков также достал сотовый телефон, показал его и сказал, что тоже забрал телефон. С Байбиковым они о хищении сотового телефона не договаривались. Минут через 5 они разошлись.

В конце апреля 2011 года, точную дату он не помнит, он договорился с Байбиковым встретиться около 24 часов. Вдвоем они встретили Ермолаева и пошли к последнему домой, где стали распивать спиртные напитки. Ермолаев позвонил ФИО20 и ФИО21 и договорился с ними встретиться. Они вместе с девушками побыли у Ермолаева дома около 5 минут, после чего вышли на лестничную площадку. Он и Байбиков И.А. спустились на 2 этаж, зашли в квартиру ФИО16, где были ФИО16, какая-то женщина и мужчина, который спал лицом к стене. Байбиков И.А. поговорил с ФИО16 и они вернулись на 3 этаж. После чего он и Ермолаев пошли в киоск за пивом. Вернувшись, он, Ермолаев, Байбиков, ФИО21 и ФИО20 стали распивать пиво на лестничной площадке 3 этажа. Позже к ним подошла ФИО23. Когда они стояли на площадке, то ниже этажом слышали крики, грохот. Спускался ли кто в этот момент ниже, не помнит. Затем они решили проводить ФИО21 и ФИО20 домой. Он спустился на первый этаж на лифте, затем спустились и все остальные также на лифте. На первом этаже под лестницей лежал неизвестный мужчина голый, с разбитым лицом, ссадинами по телу, грязный и хрипел. Он подошел к нему, взял за руку, отпустил, мужчина не отреагировал. Он также взял того за ногу и отпустил, тот вновь не отреагировал. Тогда он толкнул ФИО15 ногой по его левой ноге в области бедра раза 3, тот не отреагировал. Байбиков или Ермолаев сказали, что такое в подъезде им не надо, тогда он достал сотовый телефон и позвонил в скорую помощь. Бригаду скорой помощи он и Байбиков ждали на улице, потом они проводили медиков до ФИО15 Когда принесли мягкие носилки, то он и Байбиков помогли донести ФИО15 до кареты скорой помощи. Потом он вызвал такси и уехал домой. Сильные удары он ФИО15 не наносил, на пах не наступал. Байбиков также хотел привести ФИО15 в чувство, но как тот делал это, он не видел, а только слышал слова «Вставай». Ермолаев стоял с ФИО20 выше и к ФИО15 не подходил. Как оказался ФИО15 под лестницей, им не известно.

Вместе с тем, из показаний Самуткина Е.С. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ он признает полностью (т.1 л.д.104), уточняя, что все они действовали предварительно не договариваясь. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ они вместе со своими знакомыми Байбиковым, ФИО21, ФИО20 и Ермолаевым распивали спиртное в квартире Ермолаева, расположенной по адресу: <адрес> После чего они все вместе вышли из квартиры и направились на улицу. При выходе из подъезда они увидели ФИО15 с разбитым лицом, который лежал на полу, на первом этаже под лестничным маршем. В ответ на грубую нецензурную брань ФИО15, он нанес тому не менее двух ударов по ногам, Байбиков И.А. нанес не менее 6 ударов ногой в область груди и живота ФИО15, а Ермолаев - не менее 6 ударов ногой в область головы ФИО15. После чего он вызвал врачей скорой медицинской помощи, которые увезли ФИО15 в больницу (т.3 л.д. 39-44).

При этом Самуткин Е.С. нарисовал схематично, кто где стоял возле ФИО15

    Из показаний обвиняемого Самуткина Е.С. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ он признает полностью и поддерживает ранее данные показания, в том числе в той части, что он умышленно дважды наступил в область паха ФИО15, и нанес тому не менее 5 ударов ногой в область паха и ягодиц, ног (т.4 л.д. 20).

Согласно протоколу следственного эксперимента Самуткин Е.С. показал на манекене механизм причинения им, Байбиковым И.А. и Ермолаевым И.В. телесных повреждений ФИО15. (т.3 л.д.52-56).

При этом следует отметить, что допросы Самуткина Е.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого производились в присутствии защитника, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положения ст.51 Конституции РФ. Каких-либо замечаний от Самуткина Е.С., и его защитника во время допроса, либо к протоколу допроса не поступило.

Кроме того, при производстве следственного эксперимента участвовали и понятые, от которых также никаких замечаний по ходу действия и к протоколу допроса не поступило.

Таким образом, не доверять показаниям подсудимого Самуткина Е.С. в ходе предварительного следствия у суда не имеется. К доводам подсудимого Самуткина Е.С. о том, что он говорил следователю, а также показывал в ходе следственного эксперимента так, как говорили ему сотрудники полиции, суд относится критически, поскольку показания подсудимого в ходе всего предварительного следствия последовательны, конкретизированы. Приуменьшение им его роли в судебном заседании суд расценивает как способ его защиты.

Подсудимый Ермолаев И.В. в судебном заседании виновным себя не признал и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был с Байбиковым, который договорился встретиться с Самуткиным. Когда они все встретились, то пошли к нему домой, где распивали спиртные напитки. Он позвал ФИО21 и ФИО20. Когда девушки пришли к нему домой, то они, посидев минут 5, вышли на лестничную площадку. Через некоторое время на 2 этаже они услышали шум, неразборчивые крики. Вниз спустились ФИО21, ФИО23 и Байбиков. Минут через 10 поднялась ФИО23 и сказала, что ФИО16 избил ФИО15 и стащил за ноги на первый этаж. После этого ФИО23 ушла домой. Они немного постояли и решили разойтись по домам. ФИО21, Байбиков и Самуткин спустились вниз на лифте. Он и ФИО20 остались. Минуты через 2-3 ФИО20 также спустилась вниз, а он следом за ней. Он спускался по лестнице. На 1 этаже стояли ФИО21, Самуткин, Байбиков, а возле батареи лежал ФИО15. Байбиков И.А. и Самуткин Е.С. толкали ФИО15 ногой, дергали за руки рукой, хотели привести в чувство, но ФИО15 глаза не открывал. Он и ФИО20 вышли из подъезда, за ними следом вышел Самуткин, который до этого вызвал такси, чтобы уехать домой. Самуткин отказался от такси и вызвал скорую помощь. Они зашли в подъезд, поднялись на 1 этаж, и минут через 10 приехала скорая помощь. Медработники осмотрели ФИО15 и решили отвезти его в больницу. Самуткин и Байбиков помогли отнести ФИО15 в машину скорой помощи. После того, как скорая помощь уехала, они разошлись по домам. Он сначала зашел к Байбикову домой, а потом спустился к себе в квартиру.

Задержали его ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дома и привезли в отделение милиции на <адрес>. Там были Самуткин и Байбиков. На вопрос сотрудников, что было в тот день, он рассказал, как и сегодня, но ему сказали, что он даст другие показания и их подпишет, после чего завели в другой кабинет, где его положили и к нему подключали и через него пропускали ток на протяжении 20 минут. Тогда он согласился подписать показания, которые они напишут. После этого его развязали и стали бить. Удары наносили по ребрам, спине, в пах, били руками и ногами. Затем ему сказали, что нужно говорить следователю прокуратуры. В ходе его допроса следователем присутствовали оперативные сотрудники, кроме того, было 2 следователя, а адвокат пришел позже. На то, что он дал показания под давлением, он писал жалобу на имя прокурора.

Он ударов или толчков ФИО15 не наносил, близко к нему не подходил. На изъятой у него одежде кровь принадлежит ему, может быть, он когда-то поранился на работе, у него были царапины, обильно кровь не шла. На работе он переодевается в рабочую одежду.

    Вместе с тем, из показаний Ермолаева И.В. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Байбиковым, ФИО21, ФИО20 и Самуткиным распивали спиртное у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. После чего они все вместе вышли из квартиры и направились на улицу. При выходе из подъезда они увидели ФИО15 с разбитым лицом, который лежал на полу, на первом этаже под лестничным маршем. В ответ на грубую нецензурную брань ФИО15 он нанес последнему не менее пяти ударов ногой по голове. В это время Самуткин Е.С. и Байбиков И.А. каждый нанес не менее пяти ударов ногами в область ног и нижней части тела ФИО15. После чего Самуткин Е.С. вызвал врачей скоро помощи, которые увезли ФИО15 в больницу (т.3 л.д.85-88).

    При этом Ермолаев И.В. указал, что показания дает добровольно, никакого физического насилия в отношении него сотрудники правоохранительных органов не применяли.

В целом аналогичные показания были даны Ермолаевым И.В. и при допросе его в качестве обвиняемого (т.3 л.д.102-106).

    В ходе проведения следственного эксперимента Ермолаев И.В. в присутствии понятых показал на манекене механизм причинения им телесных повреждений ФИО15 (т.3 л.д. 94-97). Каких-либо замечаний от понятых не поступило.

Вышеуказанные показания Ермолаев И.В. давал в присутствии своего защитника – профессионального адвоката, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в том числе с разъяснением ст.51 Конституции РФ. Каких-либо замечаний от защитника, либо Ермолаева И.В, в ходе допроса, либо к протоколу допроса не поступило.

    

    Несмотря на избранную подсудимыми позицию своей защиты, их виновность в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

-показаниями потерпевшего ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он встретился с ФИО13, с которым они направились к ФИО17, проживающей в доме <адрес> по бульвару <адрес>. После чего они втроем направились в сторону проспекта <адрес>. Когда они стали проходить мимо подъезда указанного дома, к ним подошли Байбиков И.А. и Самуткин Е.С.. Последний потребовал от ФИО13 подойти к седьмому подъезду указанного дома. После чего потребовал и от него подойти к указанному подъезду. Вместе с ним подошел Байбиков. Самуткин стал требовать от него денежные средства, на что он ответил отказом. Затем Самуткин потребовал подойти с ним к восьмому подъезду, где вновь стал требовать от него передать ему денежные средства. Через некоторое время к ним подошли Байбиков и ФИО13, при этом Байбиков подошел к нему, а Самуткин подошел к ФИО13 и потребовал от последнего передать ему мобильный телефон, на что ФИО13 ответил отказом. Получив отказ, Самуткин выхватил из рук ФИО13 мобильный телефон «<данные изъяты>» и положил его в правый карман своих брюк. На неоднократные просьбы ФИО13 вернуть мобильный телефон, Самуткин отвечал отказом. После чего Самуткин потребовал от него подойти к подъезду <адрес>, а ФИО13 и ФИО23 остались возле восьмого подъезда. Через некоторое время к ним подошли двое парней - Тимофеев и ФИО12. Тимофеев неожиданно, ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком по лицу. Затем Байбиков вытащил из кармана его джинс мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей вместе с сим-картой и флеш-картой, не представляющей материальной ценности для него. При этом Байбиков нанес ему не менее 7 ударов по лицу, от которых он испытал сильную физическую боль. После чего Байбиков и Тимофеев пошли в сторону ФИО13. Они с телефона ФИО17 позвонили родителям, вскоре к ним приехал его отец, который отвез его в травмпункт. У него имелись телесные повреждения - «заплыл» глаз, имелись повреждения на голове. Сотовый телефон ему вернули в рабочем состоянии. Претензий к подсудимым не имеет. Самуткин ему удары не наносил;

-аналогичными показаниями потерпевшего ФИО14 в ходе проведения очной ставки с участием подозреваемых Самуткина Е.С. (т.1 л.д.79-80) и Байбикова И.А. (т.1 л.д. 89-90);

-показаниями потерпевшего ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его сын - ФИО14 вместе со своим другом ФИО13 пошли гулять на улицу. Около 20 часов ему позвонил сын и сообщил, что его избили и похитили у него мобильный телефон у дома <адрес> по бульвару <адрес>. Сыну он приобретал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей вместе с сим-картой и флеш-картой, не представляющей для него и его сына материальной ценности. Он подъехал по указанному адресу, увидел сына с гематомой под глазом. Сын был с ФИО13, который пояснил, что молодые люди беспричинно потребовали у них денежные средства, а на их отказ нанесли им несколько ударов по лицу и телу, после чего отобрали сотовые телефоны. После этого он отвез сына в травмпункт ЦГКБ для оказания медицинской помощи. Впоследствии его сын узнал Байбикова, Самуткина и Тимофеева.

Сотовый телефон им вернули, никаких требований к подсудимым не имеют. Считает, что не стоит подсудимых наказывать строго;

-показаниями потерпевшей ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сын ушел гулять около 18 часов, а около 19 часов позвонил и сообщил о том, что трое неизвестных парней избили его и ФИО13 и похитили у них мобильные телефоны. У ее сына был похищен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который был приобретен сыну папой. Требований к подсудимым не имеет, не желает их наказывать строго;

-показаниями потерпевшего ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он встретился со своим другом ФИО14, с которым они направились к ФИО17, проживающей в доме <адрес> по бульвару <адрес>, с которой впоследствии они направились в сторону проспекта <адрес>. Проходя мимо седьмого подъезда к ним подошли двое парней - Самуткин и Байбиков, которые спросили у них закурить, на что они ответили, что не курят. После чего Самуткин потребовал, чтобы он отошел вместе с ним к седьмому подъезду указанного дома, где стал требовать от него денежные средства, на что он ответил, что денежных средств у него не имеется. Однако Самуткин продолжал настаивать на передаче ему денежных средств. После чего Самуткин потребовал подойти к ним ФИО14, с которым подошел Байбиков. Самуткин стал требовать от ФИО14 денежные средства, на что последний пояснил, что денежные средства ему нужны для проезда. После чего Самуткин потребовал ФИО14 отойти к восьмому подъезду. Он вместе с Байбиковым подошел к Самуткину и ФИО14. Самуткин потребовал передать ему мобильный телефон позвонить. Когда он стал показывать, что у него нет денежных средств на счету сотового телефона, то Самуткин выхватил у него из рук мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей вместе с сим-картой и флеш-картой, не представляющей для него материальной ценности, и положил его к себе в правый карман брюк. На его неоднократные просьбы Самуткин отказался вернуть похищенный мобильный телефон. Затем к ним подошли ФИО14 и Байбиков, и он вместе с ФИО14 вновь потребовал от Самуткина вернуть похищенный мобильный телефон, на что Самуткин также ответил отказом. После этого Самуткин потребовал от ФИО14 пройти вместе с ним к седьмому подъезду вышеуказанного дома, а он вместе с Байбиковым остались возле восьмого подъезда. Через некоторое время к ним подошли четверо парней, двое из которых - Тимофеев и ФИО12 подошли к нему, а двое других подошли к ФИО14 и Самуткину. Тимофеев неожиданно нанес ему один удар головой по лицу, от чего он испытал сильную физическую боль. Затем Байбиков и Тимофеев каждый нанесли ему не менее 4-х ударов рукой по лицу. После чего Самуткин, Байбиков и Тимофеев ушли в сторону девятого подъезда. Он потребовал от них вернуть похищенный у него мобильный телефон, однако его требования проигнорировали. После чего он подошел к ФИО14 и ФИО17, которые находились возле седьмого подъезда указанного дома, и увидел, что на лице у ФИО14 имеются телесные повреждения. ФИО14 пояснил ему о том, что у него похитили мобильный телефон. У ФИО14 был сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Через некоторое время приехал отец ФИО14 и развез их по домам.

У него имелись телесные повреждения в виде гематомы под правым глазом и левой бровью. В медицинские учреждения он не обращался. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет;

    -в целом аналогичными показаниями потерпевшего ФИО13 в ходе проведения очной ставки с подозреваемыми Самуткиным Е.С. (т.1 л.д. 81-82) и Байбиковым И.А. (т.1 л.д.85-86);

    -показаниями потерпевшей ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее сын пошел гулять на улицу с ФИО14. Около 19 часов 30 минут ей позвонил сын с незнакомого номера телефона и сообщил о том, что его избили и похитили у него мобильный телефон. Впоследствии сын рассказал ей о том, что ФИО14 также избили и похитили у того мобильный телефон. У сына имелись телесные повреждения – припухшее лицо, начинающиеся синяки, но в медицинские учреждения они не обращались. У сына похитили сотовый телефон «<данные изъяты>». Сотовый телефон им вернули, требований к подсудимым не имеет, не желает, чтобы подсудимых наказали строго;

-показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле своего дома она встретилась со своими знакомыми ФИО14 и ФИО13, с которыми она направилась в сторону проспекта <адрес>. Когда они подходили к восьмому подъезду, к ним подошли двое парней - Самуткин и Байбиков в состоянии алкогольного опьянения, которые попросили закурить у ФИО14 и ФИО13. Ребята ответили, что они не курят. Один из парней позвал ФИО13 к восьмому подъезду, где стали разговаривать. О чем был разговор, она не слышала. Она, ФИО14 и еще один молодой человек остались стоять у седьмого подъезда. Затем молодой человек, который был с ФИО13 подошел к ФИО14. Они все отошли и о чем-то разговаривали, о чем, она не слышала. Затем тот, кто был с ФИО14, вернулся к седьмому подъезду. Затем подошли еще двое молодых людей со стороны 27 магазина. Один парень подошел к одним, другой – к другим. У восьмого подъезда был ФИО13 с молодым человеком, у седьмого подъезда был ФИО14, Тимофеев и еще один молодой человек. Молодые люди без предлога стали наносить ФИО14 удары, нанесли каждый около 7 ударов руками и ногами. ФИО14 пытался отбиваться, закрывал руками голову. Она не видела, как забрали телефон у ФИО14. После чего все ушли в сторону девятого подъезда. ФИО14 и ФИО13 подошли к ней, с ее телефона позвонили родителям, вскоре приехал за ними отец ФИО14. ФИО13 и ФИО14 имели телесные повреждения. Со слов ребят ей стало известно, что у них забрали сотовые телефоны. ФИО14 были Байбиков и Тимофеев. Около ФИО13 стоял Самуткин и еще кто-то;

-показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым вечером весной 2011 года, точную дату не помнит, он вместе со своими знакомыми Тимофеевым, Байбиковым, Самуткиным и ФИО12 распивали спиртное в доме <адрес> по бульвару <адрес>. После чего Самуткин и Байбиков вышли из квартиры, их не было около 20 минут. Затем Тимофееву позвонил Самуткин и велел выйти во двор. Он, ФИО12 и Тимофеев вышли к подъезду. Тимофеев сразу побежал в сторону Самуткина и Байбикова, которые стояли с потерпевшим у разных подъездов. Он и ФИО12 прошли мимо, дошли до дома <адрес> по бульвару <адрес>. Когда проходили мимо ребят, то он слышал, что те разговаривают на повышенных тонах. При нем никаких ударов никому не наносили. Когда к ребятам подбежал Тимофеев, то он видел, что у того с потерпевшим была драка, кто куда наносил удары, он не видел. Они с ФИО12 стояли у девятого дома по бульвару <адрес>, курили. Минут через 15 подошли Байбиков, Самуткин. У Самуткина и Байбикова были сотовые телефоны, они сказали, что забрали их у потерпевших. Как Самуткин и Байбиков забрали у потерпевших телефоны, они не рассказывали. Он не видел, чтобы Самуткин наносил удары, тот сказал, что он просто забрал сотовый телефон. После этого они дошли до арки дома и разошлись;

-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, который добавил, что видел, как Байбиков И.А. наносил удары потерпевшему, с которым стоял.

    Допрошенный в судебном заседании Тимофеев М.В. (уголовное дело в отношении которого прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в доме <адрес> по бульвару <адрес> совместно с Байбиковым, Самуткиным, ФИО18 и ФИО12. Около 18 часов Байбиков и Самуткин собрались в киоск за сигаретами. Около 18 часов 30 минут ему позвонил Самуткин и сказал, чтобы он вышел на улицу, так как у него проблемы. Он, ФИО18 и ФИО12 вышли на улицу. Он увидел, что Байбиков ругается с ФИО14. Он расценил это, что ребята дерутся, поэтому подбежал и нанес несколько ударов ФИО14. В ходе потасовки увидел, что Самуткин стоит с ФИО13. Он подбежал к ним и начал бить ФИО13. После чего к нему кто-то подошел, дернул за крутку и сказал: «Пошли». Они все ушли. Дойдя до арки, Байбиков и Самуткин показали телефоны, сказав, что они забрали их у ребят. Когда он наносил удары потерпевшим, то никакого разговора о телефонах не было.

    Кроме изложенного виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена следующими доказательствами:

-заявлением ФИО10 на имя начальника УВД по городу Ульяновску с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь у седьмого подъезда дома <адрес> по бульвару <адрес>, с применением насилия похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» у его сына – ФИО14 (т.1 л.д.18);

-заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Байбикова И.А., Самуткина Е.С., которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов причинили телесные повреждения ее сыну - ФИО14 (т.1 л.д.143);

-заявлением ФИО19 на имя начальника УВД по городу Ульяновску, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес> по бульвару <адрес>, похитило у ее сына – ФИО13 принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.25), а также заявлением о привлечении к уголовной ответственности Байбикова И.А. и Самуткина Е.С. за причиненные телесные повреждения ее сыну ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный возле дома <адрес> по бульвару <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.21-23);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Байбиков И.А. выдал добровольно мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО14 (т.1 л.д.60);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый ФИО4 добровольно выдал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО13 (т.1 л.д.74);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО19 добровольно выдала коробку из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>», а также товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о покупке данного телефона (т.1 л.д.115-119);

-протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ осматривались: мобильные телефоны марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», коробка из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о покупке данного телефона (т.1 л.д.122-123).

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1160/з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 обнаружены телесные повреждения: подкожные кровоизлияния в левой окологлазничной области, правой и левой скуловых областях, лобной области, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении со слов потерпевшего, и которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью (т.2 л.д. 244-246).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

    -показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми находилась в шестом подъезде дома <адрес> по улице <адрес>. Они с ФИО21 договорились встретиться с Ермолаевым. С последним они встретились около 24 часов, зашли в подъезд, в котором живет Ермолаев, и поднялись на 2 этаж на лифте, где живет ФИО16, так как хотели успокоить Байбикова И.А., который там буянил. Она хотела зайти в квартиру, но перед ней закрыли дверь. Минуты через 3 из квартиры вышли ФИО16, Байбиков и Ермолаев. Они успокоили Байбикова, который ругался с ФИО16 и поднялись на третий этаж, где стояли и разговаривали. Потом на лифте поднялась сестра Ермолаева – ФИО23, которая сначала зашла в квартиру, но потом вышла к ним на лестничную площадку. Они услышали грохот в подъезде. Байбиков спустился вниз, за ним пошли ФИО21 и ФИО23. Они также хотели спуститься, но ФИО23 поднялась и сказала, что там страшное зрелище – кровь. Потом поднялись Байбиков и ФИО21. Она в это время стояла с Ермолаевым и разговаривала. По лестнице сверху спустился ФИО16 и молча прошел мимо них. Затем они стали собираться домой. ФИО23 ушла в квартиру. Когда они спустились, то на первом этаже она увидела ФИО15, который лежал на полу, под лестничным маршем, в крови и без одежды. Между ног ФИО15 стоял Самуткин, а Байбиков стоял в районе почек. ФИО21 стояла возле входной двери. Байбиков и Самуткин стали тормошить ФИО15, каждый нанес пару ударов, но ФИО15 не просыпался, храпел. Удары наносили там, кто, где стоял. Байбиков нанес в нижнюю часть спины ФИО15, а Самуткин - в область паха. Она сказала, чтобы они прекратили, и вышла из подъезда. За ней вышел Ермолаев. Ермолаев никакие удары ФИО15 не наносил при ней и не мог нанести, так как сразу пошел за ней. После чего Самуткин вызвал врачей скорой помощи, которые увезли ФИО15 в больницу. После чего все разошлись по домам;

    -в целом аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО21, которая добавила, что видела, как ФИО16 наносил удары ФИО15. Когда они спустились вниз, то она увидела как Байбиков и Самуткин тормошат ФИО15 ногой, толкая его в область ребер слева и по ногам, чтобы привести в чувство. По голове удары ФИО15 они не наносили. ФИО15 лежал в крови, хрипел. Ермолаев и ФИО20 стояли на ступеньках. Ермолаев к ФИО15 не подходил и никакие действия в отношении того не применял. Самуткин вызвал бригаду скорой помощи, врачи которой ФИО15 госпитализировали.

    Вместе с тем, будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель ФИО21 показывала, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми Байбиковым, Самуткиным, ФИО20 и Ермолаевым распивали спиртное в квартире Ермолаева, расположенной по адресу: <адрес>. После чего они все вместе вышли из квартиры и направились на улицу. При выходе из подъезда они увидели ФИО15 с разбитым лицом, который лежал на полу, на первом этаже под лестничным маршем. Самуткин нанес один удар ногой в область паха ФИО15, после чего Байбиков в ответ на грубую нецензурную брань ФИО15, нанес последнему один удар ногой в область печени. Затем Самуткин и Байбиков нанесли каждый не менее 6 ударов ногами в область туловища, груди и ног ФИО15. В это время Ермолаев нанес не менее 5 ударов ногой по голове ФИО15. После чего ФИО4 вызвал врачей скорой помощи, которые увезли ФИО15 в больницу (т. 3 л.д. 118-120).

    Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия была допрошена в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательств, ей разъяснялись права свидетеля, в том числе право иметь защитника, которым она не воспользовалась. По окончанию допроса каких-либо замечаний, как к ходу допроса, так и к протоколу допроса от свидетеля не поступило.

Вместе с тем данные показания свидетеля ФИО21 согласуются и с иными доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимых Самуткина, Байбикова и Ермолаева, которые ими были даны в ходе их допроса, а также в ходе проведения с указанными лицами следственного эксперимента, в присутствии их защитников – профессиональных адвокатом, а потому суд к доводам свидетеля о том, что указанные показания она дала под давлением сотрудников полиции, относится критически и расценивает их как способ увести своих друзей от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Из показаний свидетеля ФИО22, следует, что он работает врачом подстанции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 48 минут на подстанцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что на лестничной площадке первого этажа дома <адрес> по <адрес> лежит мужчина с телесными повреждениями. Прибыв по указанному адресу, их встретили двое парней, которые провели в шестой подъезд. Парни были в состоянии опьянения. В подъезде ими был обнаружен мужчина, как впоследствии выяснилось ФИО15, который лежал на полу без одежды. Молодые люди пояснили, что они проходили мимо и увидели данного мужчину. При осмотре ФИО15 у последнего были обнаружены множественные повреждения различных частей тела – головы, туловища, конечностей. ФИО15 был доставлен в больницу, он был без сознания, от него исходил запах спиртного. При доставлении в больницу мужчина в сознание не пришел. В подъезде на первом этаже стояли еще молодые люди, в том числе, минимум 2 девочки. Была ли кровь в том месте, где лежал мужчина, сказать не может, не помнит, если и была, то немного.

Данные показания подтверждаются копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 48 минут на подстанцию скорой медицинской помощи №4 поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> дома <адрес> по <адрес> лежит мужчина без одежды. При осмотре у ФИО15 были обнаружены множественные телесные повреждения (т.3 л.д.237-238).

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля по ходатайству защиты ФИО23, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой после 24 часов. На лестничной площадке 3 этажа стояли ФИО20, ФИО21, Самуткин, Байбиков и ее брат - Ермолаев. Когда они стояли на площадке, то услышали крик со 2 этажа. Вниз спустился Байбиков, за ним ФИО21, а потом она. На 2 этаже было много брызг крови, на полу. В тамбуре квартиры стоял ФИО16, а на полу лежал ФИО15, которого ФИО16 стал вытаскивать за ноги. ФИО16 вытащил ФИО15 на лестничную площадку, стал на него кричать, наносить удары ногами и кулаками по лицу. ФИО15 не сопротивлялся. Затем ФИО16 взял ФИО15 за ноги и спустил его вниз по лестнице, дотащив до 1 этажа. В это время она поднялась на 3 этаж и сказала, что ФИО16 невменяемый, чтобы вниз никто не спускался, так как там много крови. Поднялись Байбиков и ФИО21. Ермолаев на 2 этаж не спускался. Постояв еще немного, она ушла домой. Когда вернулся домой брат – Ермолаев она не знает, так как легла спать.

    Вместе с тем, виновность Ермолаева И.В., Байбикова И.А. и Самуткина Е.С. по данному эпизоду подтверждается:

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления и был осмотрен шестой подъезд <адрес> дома <адрес> по улице <адрес>, <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска, а также квартира № <адрес> дома <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра изъяты три марлевых тампона со следами вещества бурого цвета (т.3 л.д.4-8);

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на марлевом тампоне, изъятом с пола шестого подъезда, рядом с лестничным маршем, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО15 не исключается (т.2 л. д. 191-195).

    Из заявления ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Байбикова И.А., Самуткина Е.С., Ермолаева И.В., которые ночью ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> дома <адрес> по <адрес> причинили телесные повреждения ее сыну ФИО15 (т.3 л.д. 223).

    В судебном заседании потерпевшая ФИО24 пояснила, что сына – ФИО15 она видела последний раз в августе 2010 года, когда тот освободился из мест лишения свободы. Он говорил, что начнет новую жизнь. Но у него вновь появились друзья, началось все заново, и она уехала жить в Димитровград. Сын говорил, что жил с сожительницей. С сыном она общалась только по телефону. О смерти сына узнала от знакомой. Об обстоятельствах совершенного преступления ей никто ничего не рассказывал. Она желает привлечь Самуткина и Байбикова за нанесение побоев ее сыну. Со слов соседки сын всегда ходил избитым.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 обнаружены повреждения:

-кровоподтеки на руках, ногах, груди; ссадины на грудной клетке справа, которые получены пострадавшим прижизненно, незадолго до поступления его в стационар и образовались в результате неоднократных воздействий тупых твердых предметов. Причинение данных повреждений как вред здоровью не расценивается и в причинной связи со смертью не состоят;

-закрытая тупая травма головы: кровоподтеки на веках правого глахза, в области правой ушной раковины, в области лба справа, в области переносья, на подбородке слева, в девой скуловой области, ушиб ленная рана в лобной области справа, в правой теменно-височной области головы, ссадина спинки носа, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоизлияния в мягких тканях головы, левосторонняя субдуральная гаметома, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками полушарий головного мозга, ушиб вещества головного мозга в левой височной области, которая была получена прижизненно, незадолго до поступления его в стационар и образовалась в результате неоднократных воздействий тупых твердых предметов, и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и в данном случае повлекшая за собой смерть.

Причиной смерти явилась закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением полушарий мозжечка в большое затылочное отверстие (т.2 л.д.7-18).

    Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт причинения ФИО15 телесных повреждений, указанный в вышеизложенном заключении.

    Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО15, образовались от воздействий тупых твердых предметом, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Кровоподтек и ссадина в лобно-височной области справа, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек и ушибленная рана и кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области справа могли образоваться от действий тупого твердого предмета (предметов) с достаточно ограниченной травмирующей поверхностью. Рука, зажатая в кулак, нога, подпадают под характеристику тупого твердого предмета, имеющего достаточно ограниченную травмирующую поверхность.

    Причиной смерти ФИО15 явилась закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга, осложнившая отеком и вклинением головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред, причинены здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть. Указанная травма образовалась от совокупности всех воздействий в области головы, причем, каждое воздействие в область головы в равной степени участвовало в ее формировании и, следовательно, в наступлении смерти.

    Кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях в причинной связи со смертью не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

    При обстоятельствах, изложенных Байбиковым И.А., Ермолаевым И.В.. Самуткиным Е.С. в ходе предварительного следствия, комиссия не исключает возможности образования части повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы и повреждений в области грудной клетки, верхних конечностей.

     Причиненные Байбиковым И.А. и Самуткиным Е.С. повреждения ФИО15 не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего. Действия Ермолаева И.В. состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО15 (т.2 л.д. 208-219).

    

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Байбикова И.А. была изъята одежда - куртка спортивная темного цвета с надписью «Адидас», спортивные штаны темного цвета с лампасами белого цвета с надписью «Адидас», кроссовки черного цвета, носки черного цвета, в которой он находился во время совершения преступления в отношении ФИО15 (т.3 л.д.24-27).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Ермолаева И.В. изъята одежда - джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета, водолазка черного цвета, куртка черного цвета, в которой он находился во время совершения преступления в отношении ФИО15 (т.3 л.д. 91-93).

    Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности правой кроссовки, на куртке, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Ермолаева И.В., обнаружены следы крови, установить видовую и групповую принадлежность которой не представилось возможным из-за чрезвычайно малого количества крови (т.2 л.д.158-162).

    ДД.ММ.ГГГГ у Самуткина Е.С. была изъята одежда - куртка серого цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, в которой он находился во время совершения преступления в отношении ФИО15, что следует из протокола выемки (т.3 л.д.47-51).

    В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ботинках Самуткина Е.С., изъятых у последнего ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО15 (т.2 л.д. 174-179).

    В ходе предварительного следствия были осмотрены: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с пола под лестничным маршем подъезда <адрес> дома <адрес> по <адрес>, а также предметы одежды Байбикова И.А., Самуткина Е.С., Ермолаева И.В., изъятые в ходе выемок, в которых указанные лица были в момент совершения ими преступления в отношении ФИО15, что следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 280-283).

    В судебном заседании, допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, в качестве свидетеля следователь ФИО25 пояснил, что он принимал участие в следственной группе по расследованию преступления, совершенного в отношении ФИО15. Им допрашивался один из фигурантов, проходивших по делу, фамилию которого не помнит. Он с ним проводил следственный эксперимент, производил выемку одежды. Перед допросом фигуранта, им был приглашен адвокат, возможно по назначению, либо подозреваемый назвал фамилию. Поскольку фигурантов по делу было четверо, а дежурных адвокатов было два, то вызывались и иные адвокаты. Затем было предоставлено время для общения адвоката с подозреваемым. Далее были разъяснены все права подозреваемого, и он был допрошен в присутствии адвоката. Подозреваемый самостоятельно изложил об обстоятельствах совершенного преступления, наводящие вопросы ему не задавались. Затем с согласия подозреваемого был проведен следственный эксперимент с участием понятых. С использованием манекена подозреваемый указал, как наносил удары он и как наносили удары другие лица, причастные к преступлению. Данные моменты были зафиксированы с помощью фотоаппарата. Если бы в ходе допроса присутствовали иные сотрудники, в том числе полиции, то это было бы отражено в протоколе. Он не помнит, пришел молодой человек сам или его к нему доставили, но адвоката он приглашал сам. Оперативные сотрудники полиции могли присутствовать при допросе, если в тот момент подозреваемый был задержан в соответствии со ст.91,92 УПК РФ, для обеспечения безопасности процессуального действия, то есть в качестве конвоиров.

    Им также была допрошена в качестве свидетеля ФИО21, которая явилась на допрос самостоятельно, показания давала добровольно в свободном рассказе, после чего ей задавались вопросы. После допроса свидетель ознакомилась с протоколом и его подписала без замечаний. Никакого давления на нее не оказывалось.

    Из материалов уголовного дела следует, что указанным следователем был допрошен Ермолаев И.В.

    Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность Самуткина Е.С., Байбикова И.А. и Ермолаева И.В. доказанной.

    

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в основу приговора судом положены показания потерпевших ФИО14, ФИО13, которые в целом последовательны на протяжении всего следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ Байбиков и Самуткин открыто завладели их сотовыми телефонами, при этом Байбиковым было применено насилие, выразившееся в нанесение побоев. Байбиков и Самуткин действовали сообща, периодически меняясь местами, каждый подходил то к одному, то к другому потерпевшему, а также показания потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО19, которым стало известно о случившемся со слов сыновей, свидетеля ФИО17, со слов которой она видела, как Байбиков наносил удары ФИО14, свидетелей ФИО18 и ФИО12, которые видели, как Байбиков и Самуткин стояли с потерпевшими, впоследствии данные ребята рассказали, что они завладели сотовыми телефонами потерпевших, при этом свидетель ФИО12 видел, как Байбиков наносил удары потерпевшему, с которым стоял.

Показания указанных лиц согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой у ФИО14 обнаружены телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью.

Незначительные расхождения в показаниях свидетелей и потерпевших, в том числе по количеству нанесенных ударов, не являются существенными и ни как не могут повлиять на юридическую оценку действий подсудимых.

К показаниям подсудимых Байбикова И.А., Самуткина Е.С. в судебном заседании и приуменьшении их роли в совершенном преступлении суд относится критически, поскольку их показания в судебном заседании опровергаются вышеуказанными доказательствами, в то числе показаниями Байбикова и Самуткина, которые ими были даны в ходе предварительного следствия, а потому показания в судебном заседании суд расценивает как способ защиты подсудимыми своих интересов с целью избежать уголовной ответственности.

Таким образом, судом с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, более точное время в ходе расследования не установлено, Байбиков И.А. и Самуткин Е.С., увидевшие ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО14 и ФИО13, вступили в преступный сговор на совершение грабежа. Во исполнение своего умысла подсудимые Байбиков И.А. и Самуткин Е.С. развели потерпевших к разным подъездам для облегчения исполнения ими своего преступного умысла. При этом Самуткин Е.С. открыто завладел сотовым телефоном ФИО13, выхватив его из рук, и на правомерные требования вернуть телефон, не реагировал. Вместе с тем Байбиков И.А., выйдя за пределы договоренности, применил к ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и завладел мобильным телефоном последнего. После чего Байбиков И.А., Самуткин Е.С. с места преступления скрылись с похищенным имуществом, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб.

    

При этом подсудимые понимали, что потерпевшие ФИО14 и ФИО13 осознавали противоправный характер их действии по изъятию имущества, однако игнорировали данные обстоятельства. Кроме того, Байбиковым И.А. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Об умысле в действиях подсудимых Байбикова И.А. и Самуткина Е.С. на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют фактические обстоятельства данного дела. Действия подсудимых были согласованны, для облегчения исполнения своего умысла, направленного на открытое хищение имущества потерпевших, подсудимые менялись местами, требовали передачи им денежных средств, а затем и завладели сотовыми телефонами, что свидетельствует о корыстном мотиве подсудимых Байбикова И.А. и Самуткина Е.С.

    

На основании изложенного суд квалифицирует действия Самуткина Е.С. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исключает из обвинения Самуткина Е.С. квалифицирующий признак грабежа «применение насилия не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Из представленных суду доказательств не следует, что кто-либо из свидетелей или потерпевших говорили о том, что Самуткиным Е.С. было применено насилие к ФИО13.

    В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом положены показания свидетелей ФИО20, согласно которым в ее присутствии Самуткин Е.С. и Байбиков И.А. наносили лежащему ФИО15 удары ногами по телу; свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, из которых следует, что в ее присутствии Самуткин Е.С. наносил ФИО15 удар в область паха, а Байбиков И.А. - в область печени. Затем каждый из указанных лиц нанесли ФИО15 несколько ударов ногами в область туловища, груди и ног, а Ермолаев нанес несколько ударов ногой по голове ФИО15 Данные показания свидетелей согласуются между собой, а также с иными материалами по делу, в том числе с заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении ФИО15

Таким образом, из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО21 следует, что удары ФИО15 по голове были нанесены только Ермолаевым И.В., а Байбиковым И.А. и Самуткиным Е.С. - по телу потерпевшего.

Согласно заключениям судебно-медицинской и комиссионной судебно-медицинской экспертиз у ФИО15 обнаружены кровоподтеки на руках, ногах, груди; ссадины на грудной клетке справа, не расценивающиеся как вред здоровью человека, а также закрытая тупая травма головы, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть потерпевшего. Образование кровоподтеков на руках, ногах, груди; ссадин на грудной клетке справа в результате действий Байбикова И.А. и Самуткина Е.С. не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего. Вместе с тем повреждения, причиненные действиями Ермолаева И.В., состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО15

Таким образом, следует, что смерть ФИО15 наступила от действий подсудимого Ермолаева И.В., который наносил удары погибшему по голове.

Вместе с тем, указанные выше обстоятельства в целом не оспаривались и самими подсудимыми в ходе предварительного расследования, в том числе в ходе проведения с ними следственных экспериментов, о том, что ФИО15 наносились удары по телу Байбиковым И.А. и Самуткиным Е.С., а Ермолаевым И.В. - в область головы.

Незначительные расхождения в показаниях свидетелей, в том числе по количеству нанесенных ударов, не являются существенными и ни как не могут повлиять на юридическую оценку действиям подсудимых, ибо из показаний свидетелей следует, что удары всеми подсудимыми были нанесены множественные.

К показаниям подсудимых Байбикова И.А. и Самуткина Е.С. в судебном заседании и приуменьшении их роли в совершенном преступлении суд относится критически, поскольку их показания опровергаются вышеуказанными доказательствами, как и опровергаются показания подсудимого Ермолаева И.В. о том, что он не наносил удары ФИО15, а потому суд расценивает их как способ защиты своих интересов с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Вместе с тем не оспаривается указанный факт и показаниями свидетеля ФИО23, которая, с ее слов, ушла домой и легла спать, а присутствующие на лестничной площадке лица, в том числе и ее брат, оставались. Когда брат пришел домой, ей не известно.

Доводы стороны защиты о том, что показания подсудимого Ермолаева И.В. на следствии являются недопустимым доказательством, так как даны под воздействием правоохранительных органов, являются несостоятельными, ибо не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы Ермолаева И.В. о том, что ему при задержании наносили удары руками и ногами по телу, в том числе по спине, ребрам и в пах.

Из исследованных показаний Ермолаева И.В., в порядке ст.276 УПК РФ, данных им при допросе в качестве подозреваемого видно, что он полностью признавал себя виновным в том, что он разозлился на ФИО15 и стал наносить удары ногами по голове ФИО15, нанес не менее 5 ударов. После чего удары стали наносить Байбиков И.А. и Самуткин Е.С. ногами по телу ФИО15 Такие же показания подсудимый Ермолаев И.В. давал и в качестве обвиняемого, а также в ходе проведения следственного эксперимента, проводимого с участием понятых.

Допрашивался Ермолаев И.В. в соответствии с действующим законодательством, в присутствии адвоката, ему разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ. Его показания подробны, последовательны, конкретизированы. Из протокола допроса в качестве подозреваемого следует, что показания он давал добровольно, никакого физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов к нему не применялось, о применении к нему недозволенных методов следствия следователю не заявлял. Указанные факты были подтверждены в судебном заседании и свидетелем ФИО25

Вместе с тем в материалах дела имеется справка из медчасти следственного изолятора, согласно которой при поступлении в СИЗО ДД.ММ.ГГГГ жалоб арестованный Ермолаев И.В. не предъявлял, телесных повреждений при осмотре не выявлено, а также заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Ермолаева И.В. каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ не имелось (т.2 л.д.110).

При таких обстоятельствах указанная позиция защиты в суде расценивается как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Нельзя признать состоятельными и доводы защиты о том, что все процессуальные действия с участием адвоката ФИО26 являются недопустимыми, так как последним не в полной мере осуществлялась защиты Ермолаева И.В., кроме того, ФИО26 в указанный день не являлся дежурным адвокатом.

Из материалов уголовного дела следует, что Ермолаев И.В. собственноручно написал заявление о том, что желает, чтобы его интересы на следствии представлял адвокат ФИО26

Указанный адвокат присутствовал при всех процессуальных действиях, проводимых с участием Ермолаева И.В., о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих протоколах. При этом каких-либо заявлений от Ермолаева И.В. о ненадлежащей защите его со стороны адвоката ФИО26 не имеется.

Отсутствие подписи адвоката Филиппова В.И. на титульном листе протокола допроса Ермолаева И.В. в качестве подозреваемого нельзя признать существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, ведущим к признанию данного протокола недопустимым доказательством, ибо после показания подозреваемого и в конце протокола имеются подписи, как адвоката, так и подозреваемого Ермолаева И.В.

Как следует из материалов уголовного дела, Ермолаев И.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и в указанный день с ним проводились следственные действия, при которых присутствовал ФИО26, являющийся адвокатом <адрес> коллегии адвокатов и направленный для участия в процессуальных действиях ФИО27 – заместителем <адрес> коллегии адвокатов, что следует из графика дежурств адвокатов, представленных защитником Геликановой О.Н. Кроме того, не является нарушением норм уголовно-процессуального законодательства способ приглашения адвоката ФИО26 как дежурного адвоката или он тот был приглашен иным способом.

Доводы защиты о том, что со слов мамы погибшего ФИО15, последний ходил избитый, никоим образом не могут повлиять на юридическую оценку действий подсудимых, так как согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе все повреждения ФИО15 были причинены незадолго до наступления смерти.

Таким образом, судом с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, у Ермолаева И.В., Байбикова И.А. и Самуткина Е.С., находившихся на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда дома <адрес> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение повреждений ФИО15, находившемуся в вышеуказанном месте с отчетливо видимыми повреждениями в области головы и тела, причиненных ФИО16, который постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от уголовной ответственности за совершение запрещенных уголовным законом деяний и к нему применены принудительные меры медицинского характера. Реализуя совместный преступный умысел, Байбиков И.А. умышленно нанес ФИО15 несколько ударов ногой в переднюю левую боковую часть тела, Самуткин Е.С. - дважды наступил в область паха ФИО15, после чего со значительной силой нанес последнему несколько ударов ногой в область паха, ног и ягодиц ФИО15 Ермолаев И.В. с целью причинения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни ФИО15, умышленно, со значительной силой, нанес последнему множество целенаправленных ударов ногой в область расположения жизненно-важной части тела – голову. В результате преступных действий Ермолаева И.В. и общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, совершенного ФИО16 наступила смерть ФИО15, а преступными действиями Байбикова И.А., Самуткина Е.С. ФИО15 причинены телесные повреждений - кровоподтеки на руках, груди; ссадины на грудной клетке справа, не расценивающиеся как вред здоровью.

    

    О прямом умысле подсудимых Байбикова И.А. и Самуткина Е.С. на причинение телесных повреждений ФИО15 свидетельствуют их умышленные действия, а именно нанесение ударов ногой.

    

О прямом умысле Ермолаева И.В. на причинение тяжкого телесного повреждения ФИО15 свидетельствует то, что он наносил множественные удары ногами в жизненно важную часть потерпевшего – голову, тем самым, желая причинить вред здоровью ФИО15

На основании изложенного суд квалифицирует действия Байбикова И.А. и Самуткина Е.С. по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев.

При этом суд исключает как излишне вмененное «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ», ибо в судебном заседании установлено, что данные подсудимые наносили только удары ногами.

Действия Ермолаева И.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, влияющих на квалификацию деяний Байбикова И.А., Самуткина Е.С. и Ермолаева И.В. не имеется.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Самуткин Е.С.. Е.С. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 29-30).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Байбиков И.А. И.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.53-54).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 здоров, психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.41-42).

С учетом данных о личности подсудимых, их поведения в судебном заседании, а также заключений указанных выше экспертиз, проведенных в рамках уголовно-процессуального законодательства, у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых, в связи с чем Байбикова И.А., Самуткина Е.С. и Ермолаева И.В. суд признает вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Байбиков И.А. по месту жительства и прежнему месту учебы в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

    

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 охарактеризовала <данные изъяты> – Байбикова И.А. с положительной стороны, как уравновешенного и спокойного человека, бросившего учебу и и работающего, так как отец стал инвалидом, и семье не хватало денежных средств. О случившемся переживает.

Свидетели ФИО30 и ФИО31 в судебном заседании охарактеризовали Байбикова И.А. как своего соседа в целом с положительной стороны, протокол их допроса сотрудником полиции они подписали не читая. Вместе с тем, указанные свидетели также показали, что не читали и характеристику, с которой к ним приходила сестра ФИО29 О том, что Байбиков И.А. ухаживает за своим отцом им ничего не известно, знают, что тот где-то работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байбикову И.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его молодой возраст, состояние здоровья его близких, частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших ФИО247 и ФИО248 о нестрогом наказании, привлечение его к уголовной ответственности впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Байбикову И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Самуткин Е.С. по месту жительства и по прежнему месту учебы в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не состоит, на момент совершения преступления – не судим.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 охарактеризовала Самуткина Е.С. как соседа с положительной стороны как спокойного, уравновешенного. В состоянии алкогольного опьянения видела редко, жалоб на него у него не имеется.

Свидетель ФИО249 в судебном заседании охарактеризовала своего сына также с положительной стороны, как человека мягкого по характеру. В настоящее время сын не работает по состоянию здоровья, у него сахарный диабет, он инсулинозависимый.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Самуткину Е.С., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его молодой возраст, состояние здоровья, частичное признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (грабежа), мнение потерпевших Карпухиных и Клещевых о назначении нестрого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самуткину Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Ермолаее И.В. по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и ГУЗ «Областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермолаеву И.В., суд, в соответствии с ст.61 УК РФ, признает его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермолаеву И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, роли каждого в совершении преступления, а также данных об их личности, мнения потерпевших о наказании виновных, суд считает, что наказание Ермолаеву И.В. по ч.1 ст.116 УК РФ суд считает возможным назначить в виде обязательных работ.

Вместе с тем, учитывая, мнение потерпевших о нестрогом наказании, а также то, что Байбиков И.А. и Самуткин Е.С. имеют постоянное место жительство, суд находит возможным применить к ним ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

    Оснований для применения к подсудимому Ермолаеву И.В. ст.64 УК РФ, не имеется.

    Кроме того, подсудимый Самуткин Е.С. совершил указанные преступления до вынесения приговора Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: три марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки шестого подъезда дома <адрес> по <адрес> и квартиры <адрес> дома <адрес> по <адрес> подлежат уничтожению, куртка спортивная темного цвета с надписью «Адидас», спортивные штаны темного цвета с лампасами белого цвета с надписью «Адидас», кроссовки черного цвета, носки черного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Байбикова И.А. – подлежат возвращению последнему; куртка серого цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ подлежат возврату по принадлежности Самуткину Е.С.; джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета, водолазка черного цвета и куртка черного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ подлежат возврату по принадлежности Ермолаеву И.В., а в случае не востребования – уничтожению;

мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Самуткина Е.С., мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Байбикова И.А., коробка из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о покупке данного телефона, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО19, подлежат возвращению их собственникам по принадлежности.

    На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Байбикова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Байбикову ФИО3 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 15 дней.

    Признать Самуткина ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев;

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Самуткину ФИО4 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев 15 дней.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самуткину ФИО4 и Байбикову ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 года.

    Обязать Самуткина ФИО4 и Байбикова ФИО3 за время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные данным органом; находиться по месту своего жительства в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.

Признать Ермолаева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ермолаеву ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Ермолаеву ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ермолаеву ФИО2 в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, Байбикову ФИО3, Самуткину ФИО4 в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самуткина ФИО4 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>:

три марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – уничтожить;

спортивную куртку темного цвета с надписью «Адидас», спортивные штаны темного цвета с лампасами белого цвета с надписью «Адидас», кроссовки черного цвета, носки черного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Байбикова И.А. передать последнему по принадлежности;

куртку серого цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Самуткина Е.С. передать последнему по принадлежности;

    джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета, водолазку черного цвета, куртку черного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Ермолаева И.В. передать последнему по принадлежности, а в случае не востребования – уничтожить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», коробку из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ передать по принадлежности ФИО13, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - ФИО14 и приговор в данности части считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Ермолаевым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Ермолаев И.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий – М.А.Черненко