Приговор по ч.2 ст.228



дело № 1-425/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                 г. Ульяновск                      

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Харитонова М.А.,

защитника – адвоката Осиповой Е.В., представившей удостоверение № 868 и ордер № 35 от 17.11.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 190 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Харитонов М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Харитонов М.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в середине августа 2011 года во второй половине дня, путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащегося растения – «конопля», произраставшего на пустыре, расположенном на расстоянии 10 метров от дома <адрес>, приобрел без цели сбыта наркотическое средство, каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, которые хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12:00, Харитонов М.А., находясь в квартире <адрес>, используя заранее приготовленную с этой целью посуду, растительное масло и сахарный песок, путем прожаривания на электроплите верхушечных частей наркотикосодержащего растения «конопля» в растительном масле и сахаре, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой, после высушивания до постоянного веса, не менее 104,62 грамма, т.е. в особо крупном размере. Данное количество наркотического средства Харитонов М.А. незаконно хранил с целью дальнейшего личного потребления без цели сбыта, при себе – в одежде, и у себя дома, до 12:25 ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12:25, возле дома <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области Харитонов М.А. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 13:00 до 13:35 в помещении участкового пункта полиции № 4 ОП №2 по обслуживанию Заволжского района УМВД России по г. Ульяновску, расположенного в доме <адрес>, у Харитонова М.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, массой 104,62 грамма, незаконно изготовленное и хранимое Харитоновым М.А. для личного употребления без цели сбыта.

    Своими действиями Харитонов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Харитонов М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Харитонов М.А. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Харитонов М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Харитонова М.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Харитонова М.А., адвоката Осипову Е.В., государственного обвинителя, суд находит предъявленное Харитонову М.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Харитонова М.А., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Харитонов М.А. ранее судим, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, места работы не имеет, в браке не состоит.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харитонова М.А., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Харитонова М.А. и предотвратит совершение им новых правонарушений. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд при, назначении наказания Харитонову М.А. считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание ему не назначается.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Харитонова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Харитонова М.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Не покидать место своего жительства в период с 22 до 6 часов. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Харитонова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса) массой 104,4 грамма и его упаковку, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                П.М. Танаев