Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                 26 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска         Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска         Камаева Ш.Х.,

подсудимого Чичулина М.А.,

защитника                                 Битунова В.В.,

представившего удостоверение № 70 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 33 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чичулина М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16:20 час. Чичулин М.А., находясь возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, увидел ранее ему незнакомого ФИО7, у которого в руке находился сотовый телефон. У Чичулина М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла Чичулин М.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у потерпевшего ФИО7 передать ему сотовый телефон. Потерпевший ФИО7 ответил отказом на незаконные требования Чичулина М.А., после чего последний, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО7 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой марки «Micro SD» стоимостью 4275 руб., принадлежащий ФИО6 После чего, ФИО7, пытаясь пресечь незаконные действия Чичулина М.А., потребовал у последнего вернуть похищенный сотовый телефон. Однако, Чичулин М.А., с целью удержания похищенного и желая сломить волю ФИО7 к сопротивлению, стал высказывать в адрес последнего слова угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО7 угрозы, высказанные в его адрес, воспринял реально и перестал оказывать сопротивление. После чего, Чичулин М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4275 рублей.

Подсудимый Чичулин М.А. вину признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО8 и ФИО12, ФИО9 встретили ФИО7, в руках у которого он увидел сотовый телефон. Он попросил позвонить, но ФИО7 ответил, что у нет денег на счету. После чего, он попросил ФИО7 отойти в сторону от дороги, где еще раз попросил у ФИО7 сотовый телефон позвонить, но ФИО7 отвечал ему отказом. Тогда он выхватил из рук ФИО7 сотовый телефон, а когда он стал отходить, ФИО7 схватил его за руку, на что он сказал ФИО7, чтобы тот отпустил его, а то «получит...». После чего, он в подземном переходе продал сотовый телефон в магазин по ремонту сотовых телефонов за 1600 руб., деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Доказательства, на которых основываются выводы суда:

    

Показания потерпевшего ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:20 час. возле арки, расположенной между 8 и 9 подъездом дома <адрес> его встретили ранее незнакомые ФИО12 и ФИО8, попросили сотовый телефон. Он достал сотовый телефон «<данные изъяты>» и, держа его в руке, сказал, что у него нет денег на счету. ФИО12 сказал, что сделает только дозвон, взамен дал ему свой паспорт. Сделав дозвон, ФИО12 кто-то перезвонил, поговорив, ФИО12 вернул сотовый телефон, забрав свой паспорт. Потом ФИО12 и ФИО8 предложили пройти вперед через арку, он ответил, что торопится и ему некогда. После чего, он пошел сам через арку, ФИО12 со ФИО8 шли рядом с ним. Когда отошли от арки на расстояние 20-25 метров, он увидел, что к ним навстречу идут ранее незнакомые Чичулин и ФИО9. ФИО12 и ФИО8 о чем-то поговорили с Чичулиным и ФИО9. Он останавливаться не стал, пошел дальше. Потом он услышал, как его окликнули: «Постой!», он остановился, обернулся и увидел перед собой ФИО9 и Чичулина. ФИО9 сказал ему, чтобы он отошел в тенек под дерево, на что он отказался. Но Чичулин своим левым локтем толкнул его по правой руке, он решил пройти туда, куда ему указали. Пройдя примерно 4-5 шагов, они остановились. Чичулин попросил у него сотовый телефон, но он отказался дать сотовый телефон. После чего Чичулин подошел к нему и выхватил у него из рук сотовый телефон, он возмутился и, схватив Чичулина за левую руку, стал требовать от того возврата сотового телефона. На что Чичулин ему ответил: «Что, зубы лишние?», после этих слов Чичулин и ФИО9 развернулись и ушли в сторону <адрес>. Угрозу он воспринял реально, поняв, что его изобьют. В этот момент к нему подбежали ФИО12 и ФИО8. ФИО12 стал расспрашивать, что произошло. Он рассказал, что Чичулин и ФИО9 забрали у него сотовый телефон. После чего, ФИО12 и ФИО9 предложили ему свои услуги, сказав, что они смогут ему найти сотовый телефон, но их услуги платные и он должен будет ФИО12 и ФИО8 заплатить 1500 рублей. На что он ответил, что у него нет таких денег. После чего ФИО8 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и говорить, что он его «напрягает». Испугавшись, он согласился на их условия, что его ждут в 20:00 часов у арки между 8-9 подъездами дома <адрес>. Когда пришел домой, он рассказал о случившимся маме, которая позвонила отцу, потом все вместе они поехали в милицию.

Показания потерпевшего ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 час. от жены узнал, что у сына неизвестные лица похитили сотовый телефон «<данные изъяты>», который он покупал сыну на день рождение в 2010 году за 11300 руб. Выслушав сына, они пошли в милицию. Сотрудники милиции предъявили фотокартотеку, среди фотографий сын опознал ФИО12. С оценкой телефона согласен, в настоящее время сотовый телефон возвращен, а так же возмещен моральный вред в сумме 5000 руб., претензий не имеют.

Показания свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. она договорилась встретиться с сыном у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, но сын не пришел, прождав сына около 30-40 минут, она пошла домой, при этом звонила сыну на сотовый телефон, но телефон был отключен. Примерно через 30-40 минут, после того как она пришла домой, пришел ее сын, который рассказал, что у него неизвестные парни забрали сотовый телефон «<данные изъяты>», подаренный ему отцом на день рождение в 2010 году. Выслушав сына, она позвонила мужу, после чего они обратились в милицию. В милиции сыну показали фотокартотеку, в которой он узнал парней: Чичулина, ФИО8, ФИО12, ФИО9.

Показания свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями: ФИО8, ФИО12 и Чичулиным гуляли, он и Чичулин прошли немного вперед, когда приходили мимо дома <адрес>, то в арку, расположенную между 8 и 9 подъездами указанного дома, прошли ранее. Когда они поняли, что оторвались от ФИО12 и ФИО8, то остановились и посмотрели назад, при этом увидели, что у арки дома <адрес>, ФИО12 и ФИО8 беседуют с незнакомым им парнем. Потом ФИО12, ФИО8 и незнакомый парень пошли в их сторону. Когда незнакомый парень стал подходить к ним, Чичулин попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Парень ответил, что у него нет денег на счету. После чего, Чичулин попросил парня отойти в сторону детского сада от дороги. Парень согласился и они отошли. После чего, Чичулин несколько раз просил у парня сотовый телефон, но тот отвечал отказом. Потом парень все-таки отдал Чичулину сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего Чичулин сказал этому парню, что тот может быть «свободен» и пытался уйти, но парень схватил Чичулина за руку, требуя вернуть телефон. Чичулин ответил парню, чтобы тот отпустил его, а то «получит...». После чего они убежали, а потом Чичулин продал сотовый телефон в магазин для ремонта сотовых телефонов в подземном переходе за 1600 руб. (л.д.31-32).

Показания свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своими друзьями: ФИО8, Чичулиным, ФИО9. ФИО9 и Чичулин прошли вперед, а он и ФИО8 шли вместе. Увидев ранее незнакомого ФИО7, он попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить на свой номер, так как его сотовый телефон находился у Чичулина, чтобы найти парней. ФИО7 согласился и передал ему свой сотовый телефон. Он позвонил, но не дозвонился, после чего вернул сотовый телефон. Они пошли дальше, ФИО7 пошел через арку в сторону <адрес>. Через некоторое время к ним подошел ФИО7 и сообщил, что у него отобрали сотовый телефон неизвестные тому ранее парни. Кто это был - они не видели. ФИО8 предложил ФИО7 найти сотовый телефон за вознагражденье - 1500 руб., которые нужно было принести в 20:00 час. к той арке, где они до этого виделись. Он предложение ФИО8 поддержал. После чего они разошлись. Встретившись с Чичулиным, он узнал, что сотовый телефон «<данные изъяты>» у ФИО7 отобрал Чичулин и продал его за 1600 рублей. (л.д.69-70).

Показания свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 33-34).

Показания свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 час. в торговую точку, расположенную в подземном переходе на перекрестке проспектов Ульяновский и Ленинского Комсомола, обратился Чичулин и предложил приобрести сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета за 1600 руб. С Чичулиным он ранее неоднократно общался в связи с тем, что тот ремонтировал у него компьютер. Он осмотрел телефон, который был в хорошем состоянии, спросил у Чичулина документы на данный сотовый телефон. Чичулин ответил, что документы у него есть, но будут предоставлены только на следующий день. Так как телефон ему понравился, он решил купить его у Чичулина, в связи, с чем передал тому деньги в сумме 1600 руб. ДД.ММ.ГГГГ вечером он выдал данный сотовый сотрудникам милиции. (л.д.55-56)

Показания свидетеля ФИО13, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту открытого хищения имущества у несовершеннолетнего ФИО7 возле дома <адрес>. В ходе ОРМ ею была предоставлена фотокартотека лиц, состоящих на профилактическом учете. При просмотре данной фотокартотеки, несовершеннолетним ФИО7 были опознаны ФИО12, ФИО8, Чичулин и ФИО9. После чего, ФИО12, ФИО8, Чичулин и ФИО9 были задержаны и доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы Чичулин признался, что это он совершил преступление в отношении несовершеннолетнего ФИО7, а именно, похитил сотовый телефон, при этом угрожал физической расправой. Похищенный сотовый телефон Чичулин продал в магазине для ремонта сотовых телефонов, который расположен в подземном переходе возле магазина «Лидер» за 1600 руб. (л.д.99-100).

Заявление потерпевшего ФИО6, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у его сына сотовый телефон во дворе дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. (л.д.3)    

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления. (л.д.4-6).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО14 был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в комплекте с флеш - картой на 4 Гб. и сим. картой оператора связи «<адрес>», (л.д.60).

Протокол очной ставки между ФИО12 и потерпевшим ФИО7, согласно которому ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего. ФИО12 показания ФИО7 подтвердил полностью. (л.д.47-49).

Протокол очной ставки между подозреваемым Чичулиным M.А. и потерпевшим ФИО7, согласно которому потерпевший ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего. Подозреваемый Чичулин A.M. показания ФИО7подтвердил полностью. (л.д.50-52).

Протокол очной ставки между подозреваемым Чичулиным M.А. и свидетелем ФИО14, в ходе которой свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля. Подозреваемый Чичулин M.А. показания ФИО14 подтвердил полностью. (л.д.57-58).

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш - картой марки «Micro SD» на 4 Гб. и сим. картой оператора связи «Мегафон». (л.д.61-62).

Заключение эксперта № 502/2011 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость на ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш - картой марки «Micro SD» на 4 Гб. составляет 4 275 руб.(л.д.75-78).

    

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

    В основу приговора суд берет показания потерпевшего ФИО7, которые последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании, подтверждены им в ходе очных ставок, согласуются с показаниями свидетелей, а также с показаниями подсудимого, объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 у суда не имеется.

ФИО7 прямо показывает на Чичулина М.А. как на лицо, похитившее у него сотовый телефон.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО7, взятых судом в основу приговора, Чичулин М.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью открытого хищения имущества потерпевшего не применял, со стороны Чичулина М.А. была высказана угроза применения такого насилия с целью удержания похищенного.

После открытого хищения имущества потерпевшего Чичулин М.А. распорядился им, продав его за 1600 руб., потратив деньги по своему усмотрению.

Таким образом, Чичулин М.А. открыто для потерпевшего с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего с места преступления скрылся, при этом суд исключает квалифицирующий признак – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Чичулина М.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чичулин М.А. психическим расстройством не страдал. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следственных действиях. (л.д.86-87).

Таким образом, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимому Чичулину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Чичулин М.А. по месту обучения в <данные изъяты> за время обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется с положительной стороны.

Чичулин М.А. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, однако, привлекался к административной ответственности, на учете в УОНД не состоит.

Чичулин М.А. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся, возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который работает, а так же мнения потерпевших, просивших строго не наказывать, суд, при назначении наказания, считает возможным применить ч.2 ст.161 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичулина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

    Меру пресечения Чичулину М.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой и сим-картой, хранящийся у потерпевшего, оставить в его пользовании и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                            Г.П. Зотова