Приговор по ч.2 ст.228



Дело № 1-470/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                    г. Ульяновск.     

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Абрамова Д.П.,

защитника – адвоката Селезнева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Д.П. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но не позднее 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Абрамов Д.П., находясь в квартире № дома № по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление в целях личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 5,57 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин. возле подъезда № дома № по <адрес>, Абрамов Д.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 5,57 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Своими действиями Абрамов Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения признак «незаконное хранение», поскольку задержание Абрамова Д.П. было произведено при выходе подсудимого из подъезда, то есть недалеко от того места, где было изготовлено наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абрамов Д.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Абрамов Д.П. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Абрамов Д.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Абрамова Д.П. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Абрамова Д.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и сведения, содержащиеся в справке психиатрической больницы (л.д. 97). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Абрамов Д.П. не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как следует из бытовой характеристики подсудимый в злоупотреблении спиртными напитками и конфликтных ситуациях не замечен. По месту работы он характеризуется положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина подсудимый не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Ульяновской областной клинической наркологической больнице» <данные изъяты>, работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, состояние здоровья родителей подсудимого, наличие у брата подсудимого инвалидности <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого и назначает Абрамову Д.П. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Абрамов Д.П. имеет постоянное место проживания, где проживает с родителями и характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, где характеризуется положительно, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит исправление Абрамова Д.П. возможным без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, суд не усматривает.

При этом при определении размера наказания подсудимому Абрамову Д.П. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 1790 руб. 28 коп. не подлежат взысканию с Абрамова Д.П., поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Абрамова Д.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения Абрамову Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по <адрес>: флакон с наркотическим средством дезоморфином с элементами упаковки, два свертка из металлической фольги серебристого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.А. Рукавишникова