Приговор по ч.3 ст.162



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                         02.11.2011 г.

    

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Позднякова И.М. и Павлеевой Е.А.,

подсудимого Васильева Б.С.,

защитника     адвоката Вебер Д.Я., представившего удостоверение № 97, выданное 10.12.2002 г., и ордер № 36 от 25.07.2011 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевших ФИО10 и ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева <данные изъяты>, ранее судимого 28.08.2002 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освободившегося 02.02.2007 г. по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 25.07.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Преступление Васильевым Б.С. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. Васильев Б.С., находясь на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда дома <адрес> <адрес>, решил похитить имущество из квартиры № <данные изъяты>, где проживала семья <данные изъяты>. С целью реализации задуманного он незаконно проник в указанную квартиру через входную дверь и прошел на кухню. Находясь там и, увидев также вышедшего туда же ФИО8, Васильев Б.С. не отказался от своих намерений хищения имущества и с целью доведения задуманного до конца схватил со стола кухонный нож и напал на потерпевшего. При этом подсудимый, использую нож в качестве оружия, приставил его к горлу ФИО8 и высказал угрозы применения насилия, опасного для жизни здоровья, которые потерпевший в сложившейся ситуации воспринял реально, а также высказал требования о передаче ему находящегося в квартире ценного имущества. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Васильев Б.С. открыто завладел принадлежащим потерпевшей ФИО9 имуществом: микроволновой печью «Candy» модель CMW 7017 MG cстоимостью 886 руб. и DVD-плеером «SONY» стоимостью 2600 руб. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 3486 руб., подсудимый скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев Б.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, не признал и показал, что в одиннадцатом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ пошел в киоск за сигаретами. По дороге зашел в первый подъезд своего дома, где на лестничной площадке увидел курящего на лестничной площадке незнакомого мужчину и решил к нему подойти, чтобы спросить сигарету. Когда отошел от него и спускался, на лестничной площадке 4-го этажа увидел открытую дверь. Подумав, что в квартире никого нет, он решил зайти внутрь, чтобы забрать что-либо из продуктов питания. В кухне он увидел холодильник, из которого взял кусок мяса, который вынес в подъезд и положил на окно. После этого он снова решил вернуться, чтобы похитить еще что-либо из той же квартиры. В кухне увидел микроволновую печь и решил забрать ее. Когда отсоединял ее от электросети, услышал шорох в комнате, и заглянул туда через занавеску. Там он увидел лежащих на диване мужчину и женщину. Последняя, увидев его, громко закричала, в результате чего он испугался и, схватив микроволновую печь, выбежал из квартиры. На улице слышал, как мужчина из окна четвертого этажа кричал, чтобы он вернул похищенное, но он его не послушал. Микроволновку принес к себе домой, где и хранил ее до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ Никакого ножа по отношению к потерпевшему не применял и DVD-плеер оттуда не похищал. Считает, что потерпевшие его оговаривают. При задержании в результате примененного физического насилия со стороны сотрудников полиции вынужден был оговорить себя и написать явку с повинной.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

    Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, проживает вместе с мужем и сыном. В <данные изъяты> вместе с ними проживал брат мужа – ФИО15 Ее муж проходит службу по контракту в 31-й бригаде ВДВ, и ДД.ММ.ГГГГ он заступил в суточный наряд. В 10-м часу вечера она ему отвезла ужин, и когда около 22 час. 40 мин. вернулась домой, то сразу обратила внимание, что ФИО15 был чем-то очень сильно напуган, и он весь трясся. На ее вопрос он рассказал, что в ее отсутствие в комнату зашел ранее незнакомый мужчина, который схватил со стола кухонный нож и угрожал им, приставив к горлу, в результате чего он испугался за свою жизнь, а затем тот похитил принадлежащее ее семье имущество: микроволновую печь «Candy» и DVD-плеер «SONY»; общий размер причиненного ущерба составил 3486 руб. В полицию сразу обратиться не смогла, и только спустя примерно неделю, когда муж вернулся с полевых учений, написала заявление. С показаниями подсудимого она не согласна, поскольку с Васильевым никогда не встречалась, и очевидцем хищения имущества из своей квартиры никогда не была.

    Потерпевший ФИО10 в судебном заседании об обстоятельствах, при которых проживал вместе с семьей своего брата по адресу: <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО9 Далее он показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился у них дома вместе с их ребенком, страдающим ДЦП; входная дверь в квартиру была открыта, т.к. было жарко. Примерно в 22 час. 15 мин. он услышал на кухне шум открывающейся двери холодильника, поэтому решил туда выйти. Когда открыл занавеску, то увидел стоящего около холодильника ранее незнакомого подсудимого, который выкладывал на стол из холодильника продукты питания. Увидев его <данные изъяты>, подсудимый сразу схватил со стола кухонный нож, подбежал к нему и, приставив лезвие этого ножа к горлу, сказал: «Если вызовешь сотрудников милиции, то тебе не жить». В тот момент он очень сильно испугался за свою жизнь и жизнь племянника, т.к. от подсудимого в тот момент чего угодно можно было ожидать. После этого подсудимый спросил о наличии в квартире ценного имущества, на что он ему ответил, что ничего такого в квартире нет, и что он сам там временно проживает. Затем подсудимый завел его в комнату, где еще раз высказал слова угрозы убийством в случае, если он <данные изъяты> попробует его остановить, и забрал стоящий на полке DVD-плеер, после чего сразу вышел в кухню. Что там происходило, он не видел, но когда сам вышел туда, увидел отсутствие микроволновой печи, которая стояла на холодильнике. Он был очень сильно напуган произошедшим, и когда через несколько минут домой пришла ФИО9, то он ей все рассказал. С показаниями подсудимого он не согласен.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что проходит военную службу по контракту в 31-й бригаде ВДВ, и во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство по роте. Около 22 час. жена по его просьбе привезла ему ужин. Побыв с ним около 10-15 мин., она уехала домой. Примерно в 23 час. жена снова ему позвонила и сообщила о том, что когда она находилась у него, у них в квартире незнакомый мужчина под угрозой применения ножа к его брату (ФИО10) похитил DVD-плеер и микроволновую печь. Он сразу сказал жене обращаться с заявлением в полицию, но она этого не сделала. На следующий день, не заезжая домой, он уехал на полевые учения, откуда смог отпроситься только спустя неделю, и только после этого жена обратилась с заявлением в полицию.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в конце <данные изъяты> г. около <данные изъяты> на Верхней террасе встретился с Васильевым, с которым ранее отбывал наказание в одной исправительной колонии. Тот предложил ему <данные изъяты> выпить спиртного и для этого пригласил к себе домой, на что он ответил согласием. В процессе распития на его вопрос Васильев ответил, что ограбил соседа: зашел к нему в квартиру через открытую дверь, приставил ему к горлу нож, после чего забрал оттуда DVD-плеер и микроволновую печь. DVD-плеер он кому-то продал и на полученные деньги купил спиртное.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Васильев сам добровольно написал явку с повинной, ничего ему не диктовал, поскольку ему <данные изъяты> не были известны обстоятельства совершения им преступления. Никакого насилия к Васильеву не применялось.

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22-х час. 15 мин. похитил принадлежащее ей имущество из комнаты <данные изъяты> <адрес> (л.д.4);- заявлением потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. под угрозой применения ножа совершил хищение имущества (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры <адрес>, расположенной в доме <адрес> <адрес>, в ходе которого была зафиксирована внутренняя обстановка, а также был обнаружен и изъят кухонный нож (л.д.7-10);

- протоколом выемки микроволновой печи «Сandy» у Васильева Б.С. (л.д.22-24);

- протоколом осмотра микроволновой печи «Сandy» и документами о ее стоимости (л.д.51, 54, 59-62).

    Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Васильева Б.С. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.162 УК РФ. Его виновность полностью подтверждается последовательными показаниями потерпевших ФИО10 и ФИО9, которые на протяжении всего предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно показывали об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ Васильевым В.С. было похищено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО10, и с использованием ножа, имущество.

Показания потерпевших полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13 и ФИО12, которые полностью соответствуют показаниям потерпевших.

    В судебном заседании установлено, что потерпевшие раньше не были знакомы с подсудимым; ФИО10 первый раз встретился с ним только ДД.ММ.ГГГГ, исходя из чего суд приходит к выводу об отсутствии у них оснований для оговора Васильева Б.С.

    В связи с изложенным суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевших ФИО10 и ФИО9, а также свидетелей ФИО11, ФИО13 и ФИО12, поскольку именно показаниях этих потерпевших и свидетелей соответствуют друг другу, а также другим установленным в суде доказательствам.

    К показаниям подсудимого Васильева Б.С. суд относится критически, оценивает их, как способ защиты и стремление уменьшить степень своей ответственности за содеянное. Его доводы полностью опровергаются изложенными выше доказательствами, которые судом положены в основу приговора.

    Кроме того, виновность подсудимого Васильева Б.С. подтверждается явкой с повинной (л.д. 15), которую он написал собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, и в которой изложил обстоятельства завладения DVD-плеером и микроволновой печью, указав при этом, что «угрожал мужчине ножом, чтобы он не кричал».

    В судебном заседании также проверялись доводы подсудимого о примененном к нему со стороны сотрудников полиции физическом насилии, однако они не нашли своего подтверждения. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 категорически отрицал факт какого-либо насилия к Васильеву Б.С. Кроме того, суд также учитывает и то, что по результатам проведенной следователем Следственного комитета проверки заявления подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия было отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает необходимым отметить следующее. Во время допроса в суде Васильев Б.С. показал, что увидев открытую дверь квартиры, где проживала семья <данные изъяты>, он решил зайти туда с намерением что-либо похитить оттуда. Находясь внутри квартиры и, увидев находившегося там ФИО10, он не отказался от своих преступных намерений, и с целью доведения своего преступного умысла на хищение имущества, схватил со стола кухонный нож, который приставил к горлу потерпевшего, т.е. использовал его в качестве оружия, и одновременно высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Последний высказанные в его адрес угрозы, а также действия Васильева Б.С. воспринял реально, в связи с чем не смог оказать какого-либо сопротивления. И только после этого подсудимый смог завладеть имуществом потерпевшей на общую сумму 3486 руб., после чего скрылся с места преступления.

Таким образом, действия подсудимого, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в разбой, т. е. в нападение с целью хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшей, и с применением ножа, которые он использовал в качестве оружия. Поскольку Васильев Б.С. незаконно, без согласия проживающих в квартире жильцов проник в квартиру, суд квалифицирует его действия также и как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Все доказательства, принимаемые судом в основу обвинения, являются допустимыми. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе не имеется.

    С учетом изложенных обстоятельств, а также с учетом предъявленного следователем обвинения, суд квалифицирует действия Васильева Б.С. по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Васильев Б.С. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако данная аномалия личности не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти, интеллекта и критических функций, и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в т.ч. и временного характера, не обнаруживал и, несмотря на алкогольное опьянение, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.74-75). С учетом этого, а также с учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Васильева Б.С. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

    По месту жительства Васильев Б.С. характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в наркологической больнице с диагнозом: употребление морфина; консультативно наблюдался в психиатрической больнице с диагнозом: расстройство личности, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

    С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, в т.ч. конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, степени общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Васильева Б.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом с учетом данных о личности суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02.11.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева Б.С. под стражей в ходе предварительного следствия в период с момента его задержания - с 25.07.2011 г., по 01.11.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева Б.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражей, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УМВД по г.Ульяновску: кухонный нож и микроволновую печь «Candy» – возвратить потерпевшей ФИО9

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий - В.В. Копылов