Приговор по ч.4 ст.162



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. <данные изъяты>                                        <данные изъяты> 2011 года

    Заволжский районный суд <данные изъяты>

в составе судьи Садыковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <данные изъяты> Петрова Н.В., помощника прокурора <данные изъяты> Мишедаевой И.М.,

подсудимых Исаева А.П., Фомина Ю.И.

защитника – адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № ,

адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № ,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф., Хреновой И.В.,

а также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИСАЕВА <данные изъяты>, ранее судимого:

11.06.2002 Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 16.04.2004, Заволжского районного суда г.Ульяновска от 24.10.2011 о пересмотре приговора) по п. п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;

29.11.2002 Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 16.04.2004, Заволжского районного суда г.Ульяновска от 24.10.2011 о пересмотре приговора) п. п. «в» ч.3 ст.132, ст.70 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 10.12.2010 по отбитии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

ФОМИНА <данные изъяты>, ранее судимого:

4.09.2000 Ульяновским областным судом (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 4.07.2008) по п. «д, ж, и» ч.2 ст.105, ч.2 ст.213, п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, по постановлению ГД РФ «Об амнистии» от 30.11.2001, неотбытый срок 8 лет 2 месяца 2 дня сокращен на 1 год, освобожден 2.12.2008 по отбытии срока наказания;

13.04.2010 мировым судьей судебного участка №4 Засвияжского района г.Ульяновска (с учетом постановления Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 2.11.2011) по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

7.05.2010 мировым судьей судебного участка №7 Ленинского района г.Ульяновска (с учетом постановления Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 2.11.2011) по ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

28.06.2010 Засвияжским районным судом г.Ульяновска (с учетом постановления железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 2.11.2011) по ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, освобожден по постановлению Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 2.03.2011 условно-досрочно на 4 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 1.40 часов Исаев А.П. и Фомин Ю.И., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц, стали преследовать проходившего мимо них ранее незнакомого <данные изъяты>

        Затем, в продолжение совместного преступного умысла, Фомин Ю.И., согласно отведенной ему роли, под предлогом закурить, первый подошел к <данные изъяты> со значительной силой толкнул <данные изъяты> отчего потерпевший, упал на землю. После чего Фомин Ю.И., в продолжение совместного преступного умысла, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со значительной силой нанес <данные изъяты> множество ударов ногами по жизненно важной части тела – голове, а также по ногам потерпевшего <данные изъяты>

        В это же время Исаев А.П., действуя согласованно с Фоминым Ю.И., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со значительной силой нанес <данные изъяты> множество ударов ногами по жизненно важной части тела – голове, а также по телу потерпевшего <данные изъяты>

        Затем Исаев А.П., в продолжение совместного с Фоминым Ю.И. преступного умысла, убедившись, что воля потерпевшего <данные изъяты> к сопротивлению, вследствие нанесенных ими ударов, сломлена, из корыстных побуждений стал осматривать содержимое карманов одежды <данные изъяты> где обнаружил и открыто похитил имущество последнего, а именно: денежные средства в сумме 210 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг <данные изъяты>» стоимостью 1 900 рублей, медицинскую справку и водительское удостоверение на имя <данные изъяты> не представляющие для потерпевшего материальной ценности, одну бутылку портвейна марки «777» объемом 1 литр стоимостью 54 рубля.

В доведение своего преступного умысла до конца Исаев А.П. и Фомин Ю.И., оттащив потерпевшего в безлюдное место, сняли с потерпевшего и похитили спортивные брюки, стоимостью 240 рублей, олимпийку, стоимостью 400 рублей, кроссовки, стоимостью 1250 рублей. После чего Исаев А.П. и Фомин Ю.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4054 руб.

        Совместными преступными действиями Фомин Ю.И. и Исаев А.П. причинили потерпевшему <данные изъяты> телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, субдуральную гематому в лобно-височной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленную рану в лобной области справа, подкожные кровоизлияния лобной, затылочной областей, левой окологлазничной области, области носа, ссадины на нижней губе, подбородочной области, оскольчатый перелом передних и латеральных стенок обеих гайморовых пазух, перелом левой скуловой кости, гемосинус - в комплексе одной травмы причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; подкожные кровоизлияния на туловище, конечностях расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.П. вину признал частично и показал, что Фомин от киоска пошел следом за <данные изъяты>, которого толкнул, отчего потерпевший упал, а Фомин стал наносить <данные изъяты> удары ногами. После чего он, Исаев, также нанес потерпевшему примерно 3-4 удара ногой в область живота, бедра. Никакое имущество потерпевшего он не похищал. Однако видел, как Фомин пришел с одеждой, сотовым телефоном <данные изъяты> а также с бутылкой вина. Полагает, что от его действий могли образоваться лишь побои. Сговора с Фоминым у него на хищение и избиение <данные изъяты> не было.

В судебном заседании подсудимый Фомин Ю.И. вину признал частично и показал, что на его просьбу дать закурить, потерпевший ответил отказом, поэтому он толкнул <данные изъяты>, отчего он упал, после чего он нанес потерпевшему примерно 3 удара ногами по голове и примерно 7- 8 ударов ногами по ногам. В это время подошел Исаев, который также нанес <данные изъяты> несколько ударов. Когда потерпевший потерял сознание, Исаев снял с него кроссовки, из рукава <данные изъяты> забрал бутылку вина, а также забрал из кармана сотовый телефон, который передал ему, Фомину. После этого Исаев снял с потерпевшего олимпийку и трико. Затем с Исаевым они оттащили потерпевшего в более темное место в кусты, чтобы никто его не видел. Затем он забрал все вещи <данные изъяты> которые снял Исаев. Сговора с Исаевым на хищение и избиение потерпевшего не было. Он лично никакое имущество у потерпевшего не отнимал, не забирал.

В ходе предварительного следствия Фомин Ю.И. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1.40 часа, увидев, как от киоска отходит ранее незнакомый <данные изъяты>, Исаев предложил его избить и ограбить, на что он согласился. Поэтому с Исаевым пошли следом за мужчиной, он попросил у мужчины закурить, затем он обоими руками взял за плечи и повалил на землю, после чего нанес мужчине один удар ногой по голове, затем нанес примерно 2-3 удара ногами по ногам. Исаев в этот момент также наносил мужчине удары ногами по лицу, по голове и по корпусу, при этом Исаев нанес мужчине не менее 3-4 ударов. После чего Исаев наклонился над лежащим мужчиной и стал обыскивать карманы, из кармана брюк мужчины Исаев достал денежные средства в сумме 210 рублей, которые он потом передал <данные изъяты>. Из кармана олимпийки Исаев достал сотовый телефон марки «Самсунг» раскладушка, сим-карту из которого выбросил, из внутреннего кармана олимпийки Исаев достал документы, какие именно там были документы он не видел, впоследствии от Исаева ему стало известно, что документы он выбросил. После чего Исаев из рукава олимпийки мужчины достал бутылку портвейна «777» объемом 1 литр. Затем они с Исаевым, взяв мужчину под руки, оттащили его в кусты, где Исаев снял олимпийку, спортивные брюки и кроссовки (т. 1 л.д. 23-24).

Кроме признаний подсудимых о своей причастности к совершению преступления, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший <данные изъяты> в суде показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, купив в киоске бутылку вина, он вышел на дорогу возле жилых домов, когда к нему подошел Фомин, который спросил закурить, после чего толкнул его, отчего он упал, а Фомин нанес несколько ударов ногами по голове, после чего подошел Исаев, они вдвоем стали наносить ему множественные удары ногами по голове и по телу, говорили между собой: «Убей его!», после чего он потерял сознание. После избиения у него из кармана олимпийки пропал сотовый телефон, медицинская справка, водительское удостоверение, деньги в сумме 210 рублей, бутылка вина, которую он купил в киоске, а также одежда: спортивные брюки, олимпийка, кроссовки.

    Свидетель <данные изъяты> в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат Фомин вместе с <данные изъяты> и ее подружкой <данные изъяты> поехали в <адрес>, чтобы встретиться с Исаевым. Ночью ДД.ММ.ГГГГ брат с Исаевым вернулись домой, принесли бутылку вина «Портвейн 777», которую все вместе распили, после чего брат ей дал пользоваться сотовый телефон марки Самсунг – раскладушка. Также брат принес спортивные брюки, олимпийку, кроссовки. Примерно через 5 дней брат ей рассказал, что они с Исаевым избили мужчину за Волгой, сняли с него спортивный костюм, забрали сотовый телефон. Позднее брат сжег спортивные брюки и олимпийку.

Свидетель <данные изъяты> в суде подтвердила показания, которые давала в ходе предварительного расследования, и также показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с <данные изъяты> и Фоминым на остановке <адрес> они встретились с Исаевым. Примерно в 1.40 часов ДД.ММ.ГГГГ она видела, как незнакомый ей ранее мужчина что-то купил в киоске и пошел в сторону жилых домов, вслед за ним пошли Фомин и Исаев. На вопрос Фомина, мужчина ответил, что у него нет сигарет, после чего Фомин толкнул мужчину руками за плечи, отчего мужчина упал на землю, а Фомин стал наносить множество ударов ногами по голове и ногам мужчины. В это время Исаев также наносил мужчине множество ударов ногами по голове, телу. После этого Исаев стал осматривать содержимое карманов мужчины, достал сотовый телефон, денежные средства, документы, бутылку вина. После чего Фомин и Исаев подошли к ним, а через некоторое время вернулись к лежащему мужчине, которого оттащили к кустам. Когда Исаев и Фомин вернулись к ним, то в руках у последнего находились олимпийка, спортивные штаны, кроссовки, сотовый телефон. У Исаева в руках были денежные средства.

В ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> также показывала, что Фомин нанес мужчине не менее 5 ударов ногами по голове и не менее 8-10 ударов ногами по ногам мужчины. Исаев в этот момент также наносил мужчине удары ногами по лицу, по голове и по корпусу тела, при этом он нанес ему не менее 3-4 ударов ногами по голове мужчины и не менее 8 ударов ногами по корпусу тела мужчины (т.1 л.д. 27 – 28).

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что ночью с 7 на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков вместе с <данные изъяты>, Фоминым и Исаевым подошли на остановку общественного транспорта по <адрес>, где она увидела, как ранее ей незнакомый мужчина покупал что-то в киоске. После чего она зашла за киоск, а когда вышла, то увидела, как Исаев и Фомин избивали этого мужчину руками и ногами.

Также она показывала, что когда вышла из-за киоска, то увидела, как Фомин толкнул мужчину руками, отчего он упал, после чего она слышала хлопки, похожие на удары.

Также она показала, что когда вышла из-за киоска, то слышала, как мужчина упал, а когда оглянулась, то увидела, что мужчина лежит, а рядом с ним стоит Фомин, после чего Фомин нагнулся над мужчиной.

В ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> показывала, что после распития спиртных напитков, около 1.40 часов вместе с <данные изъяты>, Фоминым и Исаевым подошли на остановку общественного транспорта по <адрес>, где увидели как ранее незнакомый мужчина купив что-то в киоске, пошел в строну жилых домов. После чего Исаев и Фомин пошли следом за этим мужчиной, при этом Фомин спросил у мужчины прикурить, на что мужчина ответил, что нет сигарет. После чего она увидела, как Фомин толкнул мужчину руками за плечи, отчего мужчина упал, а Фомин нанес мужчине не менее 5 ударов ногами по голове и не менее 8-10 ударов ногам по ногам мужчины. Исаев в этот момент также наносил мужчине удары ногами по лицу, по голове и по корпусу тела, при этом он нанес тому не менее 3-4 ударов ногами по голове и не менее 8 ударов ногами по корпусу тела мужчины. После чего Исаев наклонился над лежащим мужчиной и стал осматривать его карманы, откуда достал денежные средства в сумме 210 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» - раскладушка, документы, какие именно там были документы, она не видела, бутылку портвейна «777». Затем Исаев и Фомин отошли от мужчины, и подошли к ним. Примерно через 5 минут Исаев и Фомин вновь вернулись к мужчине, оттащили под обе руки мужчину в кусты. Затем Исаев и Фомин вернулись к ним, при этом в руках у Исаева были денежные средства, а у Фомина был сотовый телефон марки «Самсунг» раскладушка, олимпийка, штаны и кроссовки черного цвета. Позднее Фомин рассказал ей, что телефон, который он похитил у мужчины, отдал своей сестре, а олимпийку и кроссовки, похищенные у мужчины, сжег. Штаны, которые он похитил у мужчины, Фомин оставил себе (т. 1 л.д. 63-65)

Свидетель <данные изъяты> в суде показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Исаева и Фомина к совершению преступления в отношении Тулаева. После чего Фомин пояснил, что возле остановки общественного транспорта по <адрес> они совместно с Исаевым избили Тулаева и похитили у него сотовый телефон марки «Самсунг» - раскладушка, олимпийку, кроссовки и спортивные брюки, а также денежные средства в сумме 210 рублей и бутылку портвейна «777». Впоследствии сотовый телефон он отдал своей сестре в пользование, бутылку вина распили совместно с Исаевым, спортивные брюки оставил себе, а кроссовки и олимпийку сжег. Исаев также пояснял, что наносил удары потерпевшему.

Вина подсудимых подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ЦГБ был госпитализирован <данные изъяты> с закрытой ЧМТ (т.1 л.д.2);

выпиской из медкарты, согласно которой <данные изъяты> выставлен диагноз закрытая ЧМТ (т.1 л.д. 3);

заявлением <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ возле остановки по <адрес> нанесли телесные повреждения (т.1 л.д.5, 128, 129);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес>, обнаружены и изъяты зажигалка, монета достоинством 5 рублей, водительское удостоверение и медицинская справка на имя <данные изъяты> (т.1 л.д. 7 – 9);

протоколом выемки, согласно которому Фомин Ю.И. добровольно выдал похищенные им у <данные изъяты> спортивные брюки (т.1 л.д. 26);

протоколом очной ставки, согласно которому <данные изъяты> подтвердила свои показания в присутствии Фомина Ю.И. (т.1 л.д. 29 -30);

протоколом выемки, согласно которому Фомина Т.И. добровольно выдала похищенный у <данные изъяты> сотовый телефон марки Самсунг (т.1 л.д.33);

протоколом очной ставки, согласно которому <данные изъяты>. подтвердила свои показания в присутствии Фомина Ю.И. (т.1 л.д. 34 - 36);

протоколом опознания, согласно которому <данные изъяты> опознал по фотографии Исаева И.П., как лицо, которое применило к нему насилие ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41 – 43);

протоколом опознания, согласно которому <данные изъяты> опознал по фотографии Фомина Ю.И., как лицо, которое применило к нему насилие ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44 – 46);

протоколом обыска по месту проживания Фомина Ю.И., согласно которому был изъят сотовый телефон марки Самсунг (т.1 л.д. 58);

протоколом очной ставки, согласно которому <данные изъяты> подтвердила свои показания в присутствии Исаева А.П. (т.1 л.д. 77 - 78);

протоколом очной ставки, согласно которому <данные изъяты> подтвердила свои показания в присутствии Исаева А.П. (т.1 л.д. 79 - 80);

протоколом обыска по месту проживания Исаева А.П., согласно которому была изъята одежда Исаева А.П. (т.1 л.д. 86);

протоколом выемки, согласно которому <данные изъяты> выдал диск с видеозаписью обстановки возле киоска, расположенного на остановке общественного транспорта по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94);

протоколом опознания, согласно которому <данные изъяты> опознал среди представленной одежды спортивные брюки, которые у него были похищены ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 96);

протоколом опознания, согласно которому <данные изъяты> опознал среди представленных телефонов, сотовый телефон, который у него был похищен ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97);

протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия монета, достоинством 5 рублей, зажигалка, водительское удостоверение и медицинская справка на имя <данные изъяты> похищенные ранее у <данные изъяты> сотовый телефон марки Самсунг, спортивные брюки, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу; а также диск с записью обстановки возле киоска ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 98 – 99, 100, 130 – 132, 133);

справкой о стоимости похищенного у <данные изъяты> имущества ( т.1 л.д. 140 – 143, 148 - 151);

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у <данные изъяты> обнаружены телесные повреждения : закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, субдуральную гематому в лобно-височной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленную рану в лобной области справа, подкожные кровоизлияния лобной, затылочной областей, левой окологлазничной области, области носа, ссадины на нижней губе, подбородочной области, оскольчатый перелом передних и латеральных стенок обеих гайморовых пазух, перелом левой скуловой кости, гемосинус - в комплексе одной травмы причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также подкожные кровоизлияния на туловище, конечностях расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, все повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных <данные изъяты> (т.1 л.д. 159 – 161).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

В основу приговора суд принимает показания потерпевшего <данные изъяты> согласно которым по возвращении от киоска, его догнали ранее незнакомые Фомин и Исаев, которые нанесли множество ударов ногами в голову и другие части тела, отчего он потерял сознание. В результате данных действий у него пропали сотовый телефон, деньги в сумме 210 рублей, документы, а также с него сняли кроссовки, спортивные брюки, олимпийку.

Изложенные выше показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей:

<данные изъяты>., согласно которым ночью с 7 на 8 июня брат вернулся домой с Исаевым, принес спортивные брюки, олимпийку, кроссовки, сотовый телефон, который отдал ей пользоваться, а также они принесли бутылку вина, которую вместе распили, позднее ей брат рассказал, что с Исаевым избили мужчину за Волгой, сняли с него спортивный костюм, кроссовки, забрали сотовый телефон, после этого спортивные брюки и олимпийку брат сжег;

<данные изъяты> согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Фомина и Исаева к совершению противоправных действий в отношении <данные изъяты>, при этом Фомин пояснил, что возле остановки по <адрес> с Исаевым избили мужчину, и забрали у него сотовый телефон Самсунг, олимпийку, спортивные штаны, кроссовки, денежные средства в сумме 210 рублей, бутылку вина «Портвейн 777, телефон он отдал своей сестре, вино они распили, а спортивные брюки и олимпийку он сжег, Исаев также пояснял, что наносил удары потерпевшему;

<данные изъяты>, согласно которым Исаев и Фомин пошли вслед за мужчиной, который что-то купил в киоске, после чего Фомин толкнул мужчину, отчего он упал, а Фомин и Исаев стали наносить множество ударов ногами мужчине по голове и другим частям тела, после чего Исаев стал осматривать содержимое карманов, откуда достал сотовый телефон, деньги, документы, бутылку вина, через некоторое время Исаев и Фомин оттащили мужчину к кустам, и Фомин вернулся с кроссовками, спортивными брюками и олимпийкой.

<данные изъяты>, которые ею были даны в ходе предварительного расследования, согласно которым Исаев и Фомин догнали мужчину, который отошел от киоска, после чего Фомин спросил у него закурить, затем толкнул его, отчего мужчина упал, а Исаев и Фомин стали наносить множество ударов ногами по голове и другим частям тела, затем Исаев осмотрев карманы, забрал денежные средства, сотовый телефон, бутылку вина, через некоторое время оттащили мужчину к кустам, а когда вернулись, то у Фомина в руках находились спортивные штаны, олимпийка, кроссовки.

Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты>. подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: заявлением потерпевшего Тулаева З.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые применили к нему насилие; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес>, обнаружены и изъяты зажигалка, монета достоинством 5 рублей, водительское удостоверение и медицинская справка на имя <данные изъяты> тем самым было установлено место преступления; протоколом выемки, согласно которому Фомин Ю.И. добровольно выдал похищенные им у <данные изъяты> спортивные брюки; протоколом выемки, согласно которому Фомина Т.И. добровольно выдала похищенный у <данные изъяты> сотовый телефон марки Самсунг; протоколом опознания, согласно которому <данные изъяты> опознал по фотографии Исаева И.П. и Фомина Ю.И., как лиц, которые применили к нему насилие ДД.ММ.ГГГГ, а также опознал похищенные у него спортивные брюки и сотовый телефон; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у <данные изъяты> зафиксированы телесные повреждения, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью, а также повреждения, которые не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью, все повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных <данные изъяты>.; протоколами очной ставки, согласно которым свидетели <данные изъяты>. подтвердили свои показания в присутствии Фомина Ю.И. и Исаева А.П.

При просмотре в судебном заседании диска с видеозаписью обстановки рядом с киоском от ДД.ММ.ГГГГ, также явно видно, как вслед за уходящим от киоска <данные изъяты> пошли Исаев А.П. и Фомин Ю.И., поднявшись на дорогу, ведущую в сторону жилого массива по <адрес>, вдвоем стали наносить удары ногами лежащему потерпевшему.

Также, изложенные показания потерпевшего <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты> которые суд принял в основу приговора, согласуются с показаниями подсудимого Фомина Ю.И., которые им были даны в ходе предварительного расследования, согласно которым, согласившись на предложение Исаева избить и ограбить ранее незнакомого <данные изъяты> они догнали последнего, применили к нему насилие, нанеся множество ударов область головы и других частей тела, забрали у него имущество (т.1 л.д. 23 – 24).

В ходе судебного разбирательства Фомин Ю.И., не отрицая свою причастность к совершению преступления в отношении <данные изъяты>, изложил аналогичные обстоятельства, указывая лишь, что сговора у него с Исаевым не было, и лично он имущество у потерпевшего не забирал.

Также, изложенные показания потерпевшего <данные изъяты>, указанных свидетелей согласуются с показаниями подсудимого Исаева А.П., который также не отрицал применение к потерпевшему насилия ночью ДД.ММ.ГГГГ возле остановки общественного транспорта по <адрес>.

Каких-либо противоречий в изложенных выше показаниях потерпевшего, свидетелей, которые суд принял в основу приговора, которые повлияли бы на обстоятельства дела, суд не усматривает.

    В связи с изложенным выше у суда нет оснований указанные показания потерпевшего <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты>., ставить под сомнение.

Показания свидетеля <данные изъяты> которые ею были даны в ходе судебного заседания, суд оценивает критически.

Причина изменения показаний свидетелем <данные изъяты> а именно, что показания в ходе предварительного расследования она не давала, а лишь согласилась с показаниями иного свидетеля, по мнению суда, явно надумана. Суд учитывает, что показания данным свидетелем были даны в присутствии законного представителя, педагога, от которых никаких замечаний по допросу не имелось, более того, в ходе проведения очной ставки также присутствовали Исаев А.П. и Фомин Ю.И., их защитники, от которых также не имелось замечаний по допросу и по ходе проведения очной ставки.

В ходе судебного заседания свидетель <данные изъяты>. давала крайне противоречивые показания, не объясняя тому причины.

Кроме того, суд учитывает, что Фомин Ю.И. является хорошим знакомым свидетелю <данные изъяты> с которым она поддерживала отношения длительное время. С Фоминым Ю.И. поддерживала отношения и законный представитель свидетеля <данные изъяты> которая имеет с Фоминым Ю.И. совместного ребенка.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что Исаев А.П. и Фомин Ю.И., действуя по предварительному сговору группой лиц, напали на потерпевшего, в ходе чего, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, и причинив к нему тяжкий вред здоровью, открыто похитили принадлежащее имущество, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению

Суд квалифицирует действия Исаева А.П. и Фомина Ю.И. по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Как установлено судом, изначально умысел подсудимых Исаева А.П. и Фомина Ю.И. был направлен на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества потерпевшего, о чем они изначально договорились, и именно во исполнение данной договоренности совершили изложенные выше противоправные действия, причем действия их были согласованными, направленными на достижение единой цели, в ходе чего подсудимые совместно применили насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно каждый из подсудимых нанес множество ударов ногами потерпевшему в область головы, после чего также совместно перетащили его в безлюдное место, забрали имущество потерпевшего, которым впоследствии распорядились совместно. В связи с чем суд усматривает в действиях подсудимых квалифицирующий признак разбоя – группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимыми было применено к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, о чем свидетельствует количество наносимых ими ударов, причем каждым из подсудимых удары были нанесены со значительной силой, по жизненно-важным частям тела – голове и туловищу, в результате чего потерпевшим были получены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью; а также повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью.

При этом данное насилие было применено подсудимым именно с корыстной целью, а именно с целью хищения имущества потерпевшего, что они и сделали, похитив у последнего имущество.

Показания подсудимых в ходе судебного заседания, согласно которым сговора у них на совершение данного преступления не было, от действий каждого из подсудимых не могли наступить указанные телесные повреждения, насилие ими применялось не с целью хищения, суд не может принять во внимание, поскольку они ничем более не подтверждаются, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, а в их совокупности и достаточными для принятия решения по делу. В связи с чем указанные доводы суд расценивает как способ защиты по предъявленному обвинению.

Доводы подсудимого Исаева А.П. о том, что ввиду плохого освещения, потерпевший и свидетели не могли наблюдать происходящее, а также доводы о том, что свидетель <данные изъяты> дала ложные показания, поскольку ее запугали, суд не может принять во внимание, так как они ничем более не подтверждаются, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Так свидетель <данные изъяты> в судебном заседании последовательно давала показания, опровергнув доводы Исаева о воздействии и давлении на нее в ходе предварительного расследования.

При осмотре в судебном заседании диска с видеозаписью обстановки возле киоска ДД.ММ.ГГГГ, также видно, что имелось освещение как от киоска, так и на проезжей части дороги, в силу чего видно нанесение ударов подсудимыми потерпевшему, после чего также видно, как подсудимые, взяв потерпевшего под руки, потащили его в сторону.

Более того, как следует из пояснений Фомина Ю.И., они с Исаевым оттащили потерпевшего в более темное место в кусты.

Доводы подсудимого Фомина Ю.И. о том, что показания в ходе предварительного следствия он давал под воздействием оперативных сотрудников, суд также не может принять во внимание, поскольку они ничем более не подтверждаются.

Так, суд учитывает, что Фомин Ю.И. давал показания в ходе предварительного следствия неоднократно, в том числе и в ходе проведения очной ставки в присутствии свидетелей, соглашаясь с их показаниями, и указывая свою позицию по обстоятельствам дела, причем показания им давались в присутствии защитника, никаких жалоб, замечаний по данному поводу не имелось. Указанные доводы появились лишь в ходе судебного разбирательства. В связи с чем суд расценивает указанные доводы как способ защиты.

Доводы подсудимого Исаева А.П. и Фомина Ю.И. о том, что от примененного ими насилия у потерпевшего не мог образоваться тяжкий вред здоровью, в связи с чем полагают, что иные лица при иных обстоятельствах причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, суд также не может принять во внимание, поскольку они опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств вины подсудимых в совершении указанных противоправных действиях. Более того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных потерпевшим, а именно от примененного к нему насилия со стороны Исаева и Фомина.

Также не может суд принять во внимание доводы подсудимых о том, что потерпевший <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, а также доводы защиты о том, что свидетели <данные изъяты> находились ночью с 7 на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, поскольку данное обстоятельство не влияет на совокупность доказательств вины подсудимых в совершении указанных противоправных действий, и не является основанием оправдания подсудимых по предъявленному обвинению. При этом суд учитывает, что показания свидетелей <данные изъяты>, которые суд принял в основу приговора, согласуются с совокупностью других доказательств по делу.

Пояснения потерпевшего о том, что несколько лет назад у него была сломана челюсть, также не влияют на доказательства вины подсудимых в совершении указанного преступления.

Как следует из пояснений потерпевшего, он не помнит, в какой части у него была сломана челюсть.

Как следует из справки ГУЗ УОКБ в течении последних четырех лет <данные изъяты> лечение в данном лечебном учреждении не проходил.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего не обнаружено повреждений в области лица в стадии консолидации, то есть сращения, напротив, обнаруженные у <данные изъяты> телесные повреждения могли образоваться именно ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы Фомина Ю.И. о том, что насилие к потерпевшему он применял не с целью хищения, а в связи с тем, что потерпевший ответил ему отказом на просьбу дать сигарету, возможно потерпевший сказал так, что ему, Фомину, не понравилось, а также доводы Исаева А.П. о том, что насилие он применил к потерпевшему, потому, что уже Фомин начал применять насилие, и не хотел похищать имущество потерпевшего, выбросив кроссовку в сторону, суд также не может принять во внимание, поскольку данные доводы, по мнению суда, явно надуманы.

Так, никто из допрошенных в судебном заседании лиц, не подтвердили указанное обстоятельство.

Судом установлено, что отказом дать закурить потерпевший не провоцировал подобное поведение подсудимых, никакого оскорбления с его стороны в адрес подсудимых не было. Как пояснил Фомин Ю.И. в судебном заседании ничего грубого и оскорбительного потерпевший ему не сказал и не повел себя провоцирующим образом. Более того, в ходе применения насилия, и используя данное насилие, подсудимые завладели имуществом потерпевшего, которое совместно и согласованно переместили по месту проживания Фомина Ю.И., и которым распорядились по своему усмотрению.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых, а также заключения проведенных судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых (т.1 л.д. 169 – 170, 178 - 180), в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление.

При назначении наказания суд учитывает, что Фомин Ю.И. ранее неоднократно был судим, причем судим был также и за корыстные преступления, судимости в настоящее время не сняты и не погашены. Данное преступление Фомин Ю.И. совершил через крайне непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, причем в период условно-досрочного освобождения. По месту отбывания наказания Фомин Ю.И. характеризовался положительно. К административной ответственности Фомин Ю.И. не привлекался, на учете в <данные изъяты> областном наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства Фомин Ю.И. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него в опорный пункт правопорядка не поступало, в нарушении общественного порядка и конфликтах с соседями не был замечен.

Смягчающими наказание обстоятельствами по данному делу в отношении Фомина Ю.И. признает то, что подсудимый частично признал свою вину в ходе судебного заседания, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, в том числе наличие ряда заболеваний, а также частичное возмещение причиненного материального вреда потерпевшему, путем возврата части похищенного имущества.

    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Фомина Ю.И. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Исаев А.П. ранее также был судим, причем и за совершение корыстных преступлений, к административной ответственности привлекался в июне 2011 года по ст.20.21 КоАП РФ, на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице, <данные изъяты> областном наркологическом диспансере не состоит. После совершения указанных противоправных действий Исаев А.П. не скрывался от органов предварительного расследования.

По месту жительства Исаев А.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками не замечен. По месту работы ООО «<данные изъяты>» Исаев А.П. характеризуется как недисциплинированный, неинициативный сотрудник, мог работать добросовестно только под контролем.

Смягчающими наказание обстоятельствами по данному делу в отношении Исаева А.П. суд признает то, что он не отрицал свою причастность к совершению преступления, его состояние здоровья, в том числе наличие у него соматического заболевания, а также членовредительство, частичное возмещение причиненного материального вреда потерпевшему, путем возврата части похищенного имущества.

    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Исаева А.П. суд не усматривает.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, роли каждого из подсудимых в совершении противоправных действий, суд считает, что исправление подсудимых возможным только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Также с учетом данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, суд считает возможным не применять положения ч.2 ст.58 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что данное преступление Фомин Ю.И. совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено, с учетом требований ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым похищенное и изъятое у подсудимых в ходе обыска имущество возвратить по принадлежности, диск с видеозаписью обстановки киоска от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданским истцом <данные изъяты> были заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального вреда в размере 1914 рублей, составляющих стоимость похищенного и невозвращенного ему имущества.

Также <данные изъяты> были заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в размере по 60000 рублей с каждого из подсудимых.

Разрешая гражданские иски потерпевшего, суд руководствуется ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ.

Выслушав мнения гражданского истца, гражданского ответчика, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленные исковые требования о возмещении морального и материального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307– 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 40000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Исаева А.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Фомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 3 месяца со штрафом в размере 50000 рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Фомину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фомину Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Фомина Ю.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фомина Ю.И. и Исаева А.П. - оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу:

зажигалку, монету достоинством 5 рублей, спортивные брюки, сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты> - передать <данные изъяты>

сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>- передать Фомину Ю.И.;

спортивные мужские брюки черного цвета «Адидас» с серыми вставками по бокам, спортивную куртку мужскую «Адидас» черного цвета с серыми вставками по бокам, кроссовки мужские черно-коричневого цвета - передать Исаеву А.П.;

диск «CD-R» - хранить при материалах уголовного дела.

водительское удостоверение на имя <данные изъяты> медицинскую справку на имя <данные изъяты> – передать по принадлежности <данные изъяты>, приговор суда в этой части считать исполненным.

Взыскать с Исаева <данные изъяты> и Фомина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда в солидарном порядке 1914 рублей.

Взыскать с Исаева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда 60000 рублей.

Взыскать с Фомина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда 60000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                        Л.В. Садыкова