Приговор по ч.2 ст.161



дело № 1-426/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                           14 ноября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска

в составе: председательствующего судьи Танаева П.М.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Геликберова Д.Н.,

защитника – адвоката Шагурова К.В., представившего удостоверение № 845 и ордер № 42 от 14.09.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Геликберова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Геликберов Д.Н. 02.09.2011 около 00:30, находясь возле дома № 20 по пр-ту Туполева г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший упал. В продолжение преступного умысла, Геликберов Д.Н., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее трех ударов ногами по голове и не менее пяти ударов по корпусу тела. После чего Геликберов Д.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, осмотрев карманы одежды ФИО5, обнаружив в левом переднем кармане джинсовых брюк кошелек стоимостью 85 рублей с денежными средствами в размере 100 рублей и завладел ими, а также открыто похитил матерчатую сумку потерпевшего стоимостью 425 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3686 рублей и связка из пяти ключей, общей стоимостью 240 рублей. После чего Геликберов Д.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 5 436 рублей.

    Своими действиями Геликберов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Геликберов Д.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Геликберов Д.Н. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Геликберов Д.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевший.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Геликберова Д.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Геликберова Д.Н., адвоката Шагурова ГВ., государственного обвинителя Камаева Ш.Х., потерпевшего, суд находит предъявленное Геликберову Д.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Геликберов Д.Н. <данные изъяты>.

    В момент совершения инкриминируемого ему деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-63). Таким образом, у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Геликберова Д.Н. и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Геликберов Д.Н. не судим, по месту жительства и бывшей учебы характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологической больнице не состоит.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Геликберова Д.Н., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Геликберову Д.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания может предупредить совершение новых правонарушений и окажет надлежащее воспитательное воздействие на подсудимого. Вместе с тем, с учетом сведений о личности Геликберова Д.Н., смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, суд считает, что цели наказания в отношении Геликберова Д.Н. могут быть достигнуты без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Геликберова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Геликберову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Геликберова Д.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом, не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Геликберова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI 355959042955896 – передать потерпевшему ФИО5 и в этой части считать приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            П.М. Танаев