Приговор по ч.2 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. <адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ года

    <адрес> районный суд <адрес>

в составе судьи Садыковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мишедаевой И.М.,

подсудимых Егорова Е.Е., Маркиной Е.В.,

защитников – адвоката Борзых Т.В., представившей удостоверение ; адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение ,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф., Дьяченко Н.В., Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова <данные изъяты> отбывающего наказание в ФКУ <адрес> области, ранее судимого:

06.06.2006 мировым судьей судебного участка № 3 Засвияжского района г.Ульяновска (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 20.10.2011) по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

04.04.2008 Засвияжским районным судом г.Ульяновска (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 20.10.2011) по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

Маркиной <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное время в 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Егоров Е.Е., отбывающий наказание в <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области, расположенном по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, посредством сотовой связи вступил в предварительный преступный сговор с Маркиной Е.В. на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9.25 до 11 часов, Егоров Е.Е., действуя во исполнение совместного с Маркиной Е.В. умысла, направленного на совместный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, посредством телефонной связи, договорился с <данные изъяты> принимающим участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о сбыте ему наркотического средства героин в крупном размере.

Во исполнение указанного умысла, Егоров Е.Е. указал <данные изъяты> телефонный номер <данные изъяты>, зарегистрированный на Маркину Е.В., на который необходимо перечислить денежные средства в сумме 2000 рублей за героин, а также указал Маркиной Е.В. место, куда необходимо положить героин. После получения подтверждения от Маркиной Е.В. о перечислении денежных средств на счет телефона, Егоров Е.Е. указал <данные изъяты> место, где нужно забрать героин.

Маркина Е.В., во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.15 до 11 часов с целью дальнейшего совместного с Егоровым Е.Е. незаконного сбыта, положила в почтовый ящик <адрес> наркотическое средство героин массой не менее 0,670 гр., о чем по телефону сообщила Егорову Е.Е., завершив выполнение объективной стороны совместно с Егоровым Е.Е. спланированного преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

В тот же день в период времени с 11.12 до 11.16 часов <данные изъяты> изъял из указанного Егоровым Е.Е. почтового ящика <адрес> наркотическое средство«героин, массой 0,670 грамма, то есть в крупном размере, помещенное в пачку из-под сигарет «Винстон».

    Приобретенное наркотическое средство героин в крупной размере, массой 0,670 грамма <данные изъяты> в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> области. В связи с чем довести свой преступный умысел Егоров Е.Е. и Маркина Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбытое ими наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

В 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Маркина Е.В., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 1,344 грамма, которое с той же целью незаконно хранила при себе, в дамской сумочке до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов возле <адрес> Маркина Е.В. была задержана и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,344 грамма.

В судебном заседании подсудимый Егоров Е.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый <данные изъяты>, спросив о возможности приобрести героин. Так как ему, Егорову , было известно, что <данные изъяты> продает героин, он спросил у последнего. Затем он сообщил <данные изъяты> указанный <данные изъяты> номер телефона, на который нужно положить деньги за героин. После чего <данные изъяты> сообщил, что деньги он положил, а Маркина также по телефону <данные изъяты> сообщила, что деньги поступили на счет, после чего <данные изъяты> велел Маркину положить героин в почтовый ящик одной из квартир дома по <адрес>. После этого он, Егоров, сообщил <данные изъяты> указанный <данные изъяты> адрес, где нужно забрать героин.

Сам он сбытом наркотических средств не занимался, сговора с Маркину, <данные изъяты> о сбыте героина не было. Полагает, что своими действиями он помог своему знакомому <данные изъяты> приобрести наркотическое средство героин, в связи с чем расценивает свои действия как пособничество в приобретении героина.

В судебном заседании подсудимая Маркина Е.В. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию Егорова она сбыла наркотическое средство героин, положив его в почтовый ящик <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у нее два пакетика с наркотическим средством героин, которое она приобрела примерно в середине сентября 2010 года, и хранила для личного потребления.

Кроме показаний подсудимых о своей причастности к совершению преступлений, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Свидетель <данные изъяты> в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у ранее знакомого Егорова, который отбывает наказание в <данные изъяты>, и с которым он договорился о приобретении героина по телефону <данные изъяты>. В ходе разговоров по телефону, Егоров ему сказал ему, что всегда может помочь с приобретением наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, в служебном кабинете УФСКН, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, также ему вручили 2000 рублей и диктофон, в котором файлы с записями отсутствовали. По указанию Егорова, в салоне сотовой связи «Диксис», расположенном по <адрес>, он положил денежные средства в сумме 2000 рублей за героин на номер <данные изъяты>, о чем он сообщил Егорову . После чего по указанию Егорова он поехал в <адрес>. Когда он приехал к указанному дому, Егоров предложил забрать героин из почтового ящика , откуда он достал пачку из-под сигарет Винстон, где лежал сверток с героином. Вернувшись в Управление, в присутствии понятых он добровольно выдал пачку из-под сигарет Винстон, внутри которой находился сверток из полимера с веществом внутри, квитанцию об оплате, кассовый чек на сумму 2000 рублей из салона сотовой связи Диксис, а также диктофон, 3 файла с записями из которого были переписаны на чистый диск. По результатам всех проводимых действий, были составлены соответствующие протоколы, содержание которых соответствовало действительности, в которых расписались все присутствующие.

Свидетель <данные изъяты> в суде показал, что примерно в октябре 2010 года к ним в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Егоров, отбывающий наказание в <данные изъяты>, и неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, совместно осуществляют в составе группы лиц по предварительному сговору незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин по цене 2000 рублей за 1 грамм на территории г.Ульяновска. Впоследствии было установлено, что неустановленное лицо по имени <данные изъяты> – это Маркина. В ходе проверки поступившей информации было установлено, что Егоров, во исполнение данной договоренности, у неустановленных лиц приобрел героин, которое Маркина хранила в арендуемой ею квартире по адресу: <адрес>. Также было установлено, что Егоров находил покупателей наркотика, которым сообщал номер телефона и сумму, которую необходимо положить на данный номер, которым пользовалась Маркина. После получения подтверждения, Маркина закладывала героин в тайники, которые сообщала Егорову , который в свою очередь сообщал покупателю место, где нужно забрать героин. Маркина по указанию Егорова переводила поступившие на счет денежные средства на другие указанные Егоровым номера, или через банк снимала данные деньги и относила их родственникам Егорова.

В целях проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о поведении ОРМ «проверочная закупка», где закупщиком выступил <данные изъяты>, который в тот день использовал сотовый телефон, имеющий номер <данные изъяты>. Перед проведением данного мероприятия, был проведен личный досмотр <данные изъяты>, у которого ничего запрещенного не было обнаружено, и которому были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон без записей. Также оперуполномоченному <данные изъяты> была вручена видеокамера с кассетой без записей. <данные изъяты> была достигнута договоренность о приобретении 1 грамма наркотического средства героин по цене 2000 рублей с Егоровым, который сообщил номер <данные изъяты>, на который необходимо было положить 2000 рублей. Примерно в 10.20 часов <данные изъяты> вышел из Управления и на маршрутном такси доехал до остановки, расположенной у <адрес>, зашел в салон сотовой связи Диксис. Примерно в 10.38 часов <данные изъяты> вышел из салона и на маршрутном такси поехал в <адрес>. По указанию Егорова, <данные изъяты> подъехал к <адрес>. Примерно в 11 часов Маркина зашла в подъезд <адрес>, что- то положила в почтовый ящик <адрес>, после чего Маркина вышла из подъезда и, двигаясь на детскую площадку, начала созваниваться с кем-то по мобильному телефону. Примерно в 11.21 часов <адрес> зашел в 4 подъезд указанного дома, затем вышел из указанного подъезда, и, направляясь на остановку, с кем-то созвонился по телефону. На маршрутном такси <адрес> приехал в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в котором находился сверток с порошкообразным веществом внутри, диктофон, 3 файла с записями из которого при помощи компьютера были перенесены на диск, квитанцию об оплате и кассовый чек, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 10.37 часов <данные изъяты> на номер <данные изъяты> положил 2000 рублей. Также <данные изъяты> выдал видеокамеру, видеокассета из которой была упакована и опечатана.

ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Маркина осуществляет незаконное хранение наркотического средства героин, в связи с чем, совместно с <данные изъяты>, они проводили наблюдение, в ходе которого Маркина была установлена на остановке «Дом Техники» по <адрес>, где примерно в 7.55 часов была задержана и доставлена Управление. В служебном кабинете <данные изъяты> провела личный досмотр Маркину. Позднее ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Маркину в сумке были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри.

Свидетель <данные изъяты> в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель <данные изъяты> в суде показал, что в 2010 году, во время отбывания наказания в <данные изъяты>, Егоров передал ему номера своих телефонов, а именно <данные изъяты> и <данные изъяты>, с целью возможного обращения к нему по приобретению героина, о чем он сообщил в своем отряде. Сам он с вопросом приобретения наркотика к Егорову никогда не обращался.

    Свидетель <данные изъяты> в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых она провела личный досмотр Маркину, в ходе которого в сумке были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель <данные изъяты> в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки поступившей информации, им осуществлялось наблюдение, после чего на <адрес> Маркина была ими задержана и доставлена Управление, где сотрудник <данные изъяты> провела ее личный досмотр. Со слов <данные изъяты> ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Маркину в сумке были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри.

Свидетель <данные изъяты>. в суде показал, что в марте 2010 года, отбывая наказание в <данные изъяты>, он познакомился с Егоровым, с которым сложились дружеские отношения. В данной колонии он пользовался номером телефона, <данные изъяты>, а Егоров пользовался сим-картой с номером <данные изъяты>, а также Егоров пользовался его сотовым телефоном. Также ему известно, что Егоров какое-то время хранил героин дома у их общей знакомой Маркину, которая раскладывала данный наркотик в тайники, в основном по почтовым ящикам, откуда его забирали потребители, перечислив стоимость за героин ей на сотовый телефон. Полученные деньги Маркина передавала родственникам Егорова, сама также получала вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ по его сотовому телефону Егоров разговаривал с Маркину, и по его указанию она также прятала в почтовом ящике одного из жилых домов по <адрес> героин, положив его в пачку из-под сигарет.

Свидетель <данные изъяты> в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперативных сотрудников он принимал участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин. В его присутствии и присутствии другого понятого был проведен личный досмотр <данные изъяты>, которому вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, а также диктофон, в памяти которого не было записей, оперативному сотруднику вручили видеокамеру, на которой также не было записей. Затем все ушли, а им предложили подождать. Через некоторое время все вернулись в Управление, и в их присутствии <данные изъяты> выдал пачку из-под сигарет, в которой находился пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки. Затем <данные изъяты> выдал диктофон, в памяти которого находились файлы с записями, которые при помощи компьютера были переписаны на диск. Также оперативный сотрудник выдал видеокамеру, видеокассета из которой была извлечена, и также как и пакет с героином, диск с записью были упакованы и опечатаны. По результатам проведенных мероприятий были составлены протоколы, содержание которых соответствовало действительности.

Вина подсудимых подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Егоровым и Маркиной Е.В. был осуществлен сбыт наркотического средства героин массой 0,670 грамма (т.1 л.д. 10);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Маркина Е.В. была задержана, и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,344 грамма (т.1 л.д.11);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у Егорова Е.Е. и неустановленного лица по имени <данные изъяты> (т.1 л.д. 17 - 18);

- протоколом личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д. 21);

- протоколом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры в сумме 2000 рублей выданы <данные изъяты> для проведения «проверочной закупки» у Егорова Е.Е. и неустановленного лица по имени <данные изъяты> (т.1 л.д. 22 -23);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 24);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 25);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» <данные изъяты> наркотического средства героин (т.1 л.д. 26 – 27);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при «проверочной закупке» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон» со свертком из полимера с порошкообразным веществом внутри, полученным им в этот же день при проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д. 28);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от <данные изъяты> принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружены три файла с записью, которые были перенесены на диск, который был упакован в бумажный конверт, при этом <данные изъяты> пояснил, что он произвел запись ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 29);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от <данные изъяты> принято техническое средство – видеокамера, которая была упакована и опечатана, при этом <данные изъяты>. пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30);

- протоколом приема и осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> добровольно выдал квитанцию об оплате и кассовый чек при проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 31);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное <данные изъяты> после проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,670 грамма, при этом на исследование было израсходовано по 0,011 грамма вещества (т.1 л.д. 36);

- рапортом, согласно которому получена информация, что Маркина Е.В. осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин (т.1 л.д. 49);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой проводилось наблюдение за ходом проведения задержания Маркиной Е.В. (т.1 л.д. 50);

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7.55 часов у <адрес> Маркина Е.В. была задержана (т.1 л.д. 51);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маркиной Е.В. в сумке были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри (т.1 л.д. 52 - 53);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Маркиной Е.В. в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,716 грамма и 0,628 грамма, при этом на исследование было по 0,011 грамма вещества каждого свертка (т.1 л.д. 62);

- протоколом очной ставки, согласно которому Маркина Е.В. подтвердила свои показания в присутствии Егорова Е.Е. (т.1 л.д. 114 – 118);

- заключением криминалистической экспертизы, согласно которому след пальца руки, оставленный на поверхности пачки из-под сигарет с находящимся в нем свертком, принадлежит Маркиной Е.В. (т.1 л.д. 126 – 129);

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,659 грамма; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Маркиной Е.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин массой 0,705 и 0,617 грамма соответственно (т.1 л.д. 136 - 138);

- справкой, согласно которой номер <данные изъяты>, который находился в пользовании у Егорова Е.Е., зарегистрирован на иное лицо (т.1 л.д.208)

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены: выданные <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пачка из-под сигарет Winston, в котором находится порошкообразное вещество; изъятое у Маркиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ свертки с порошкообразным веществом; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, квитанция об оплате услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении суммы платежа 2000 рублей на номер <данные изъяты> в сотовой компании «Диксис», расположенной по <адрес>; одежда, изъятая у Маркиной Е.В.; детализации телефонных соединений: номера, который находился в пользовании у <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ имели место многочисленные телефонные соединения с номером, находящимся в пользовании у Егорова Е.Е., номера <данные изъяты>, находящегося в пользовании у Маркиной Е.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10.37 часов поступило 2000 рублей, а также номеров, находящихся в пользовании у Маркиной Е.В., согласно которым имели место многочисленные телефонные соединения с номером, которым пользовался Егоров Е.Е. (т.1 л.д. 229 - 234);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены фонограммы разговоров Егорова Е.Е. с иными лицами, связанные с оборотом наркотиков (т.1 л.д. 245 - 250);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены файлы с записями разговора <данные изъяты> и Егорова Е.Е. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому речь идет о приобретении наркотического средства <данные изъяты> по указанию Егорова Е.Е. из почтового ящика квартиры <адрес>; также осмотрена видеокассета с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксированы Маркина Е.В. возле <адрес>, <данные изъяты> заходящим и выходящим из подъезда <адрес> (т.2 л.д. 1 – 3);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Маркиной Е.В. (т.2 л.д. 6 - 15);

- детализацией телефонных соединений номера <данные изъяты>, который находился в пользовании у Маркиной Е.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10.37 часов зафиксировано пополнение баланса на сумму 2000 рублей, также ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения с номером, которым пользовался Егоров Е.Е., (т.2 л.д. 21 – 41);

- детализацией телефонных соединений номера <данные изъяты>, который находился в пользовании у Маркиной Е.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения с номером, которым пользовался Егоров Е.Е. (т.2 л.д. 45 – 231);

- детализацией телефонных соединений номера <данные изъяты>, который находился в пользовании у Маркиной Е.В., согласно которому неоднократно снимались значительные денежные средства с баланса данного номера, а также ДД.ММ.ГГГГ в 10.37 часов пополнен баланс на сумму 2000 рублей с сотовой компании, расположенной по <адрес> (т.2 л.д. 236 - 254);

- детализацией телефонных соединений номера, который находился в пользовании у Егорова Е.Е., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения с номером, который находился в пользовании у <данные изъяты> (т.3 л.д. 4 - 97).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

       В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд принимает показания свидетелей <данные изъяты>, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого Егоров Е.Е. и Маркина Е.В. сбыли <данные изъяты> наркотическое средство героин.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательные, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым Егоров Е.Е. и Маркина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыли <данные изъяты> наркотическое средство героин; заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых, вещество, выданное <данные изъяты> после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством героин; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Маркиной Е.В., является наркотическим средством героин; детализациями телефонных соединений, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения номера, который был в пользовании у Егорова Е.Е. с номерами, находящимися в пользовании у <данные изъяты>, Маркиной Е.В., также зафиксировано ДД.ММ.ГГГГ пополнение баланса номера, который находился в пользовании у Маркиной Е.В. с сотовой     компании «Диксис», расположенной по <адрес>; документами о проведении «наблюдения», согласно которым проводилось наблюдение за ходом проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки, а также за ходом задержания ДД.ММ.ГГГГ Маркиной Е.В.; протоколом осмотра видеокассеты, согласно которому в ходе проведения ОРМ «поверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована Маркина Е.В. возле <адрес>, а также Вилков А.С., входящим и выходящим из подъезда <адрес>; протоколом осмотра диска с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован разговор между <данные изъяты> и Егоровым относительно сбыта последним наркотического средства героин.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются также с показаниями подсудимой Маркиной Е.В., данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания, согласно которым по указанию Егорова она приобрела сим-карту сотовой компании «Билайн, куда перечислялись покупателями денежные средства за героин, а также она хранила у себя дома множество свертков с героином, которые также по указанию Егорова она прятала в почтовые ящики квартир в Новом городе, о чем она сообщала Егорову , после чего покупатели забирали героин из почтовых ящиков. Также ДД.ММ.ГГГГ она упаковала сверток с героином в пачку из-под сигарет, который положила в почтовый ящик <адрес>, о чем сообщила Егорову .

Подсудимый Егоров Е.Е. в судебном заседании также указывал аналогичные обстоятельства, не отрицая обстоятельства совершения им противоправных действий, указывая, что умысел у него был направлен не на сбыт героина, а на помощь своему знакомому в приобретении наркотиков.

В ходе предварительного следствия Егоров Е.Е. также не отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотиков, указывая, что по просьбе своего знакомого <данные изъяты> о приобретении героина, он обратился к Маркину, которая сообщила ему номер телефона, на который нужно положить деньги за героин, о чем он сообщил <данные изъяты>, после чего он также указал <данные изъяты> переданный ему Маркину адрес, где нужно забрать героин (т. 1 л.д. 98-100, 109-110, 112-113, т.3 л.д. 207-208).

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнение изложенные выше показания свидетелей <данные изъяты>., поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют показания друг друга.

Также, изложенные выше показания свидетелей, согласуются и с протоколами осмотра видеозаписей, аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из разговоров проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что разговор происходит между <данные изъяты> и Егоровым, по поводу сбыта последним наркотического средства, в том числе в <адрес>. Согласно данному разговору, прослеживается договоренность о сбыте <данные изъяты> наркотического средства (т.2 л.д. 1 - 3).

Согласно протоколу осмотра видеозаписей проведенных оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> зафиксирована Маркина Е.В., также зафиксирован <данные изъяты> входящим и выходящим из подъезда <адрес> (т.2 л.д. 1 - 3).

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ был направлен именно на сбыт наркотического средства героин, то есть распространение его путем передачи его иному лицу, а именно <данные изъяты>.

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимых именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация, что Егоров, отбывающий наказание в <данные изъяты>, и неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, проживающая в Заволжском районе <адрес>, как позднее было установлено Маркина Е.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в Заволжском районе <адрес>;

именно в связи с данной информацией была проведена «проверочная закупка», в ходе которой информация о сбыте нашла свое подтверждение, и подсудимые сбыли в ходе проведенной проверочной закупки наркотическое средство героин;

сбывали подсудимые данное наркотическое средство через крайне непродолжительное время после обращения к ним с данным вопросом и передачей денежных средств подсудимым, причем по специально разработанной для этого схеме,

при этом отказа в сбыте наркотического средства <данные изъяты>. не имелось;

никто подсудимых не уговаривал, не убеждал сбывать героин;

подсудимые сбыли наркотическое средство <данные изъяты> который не является для них ни родственником, ни другом, ни хорошим знакомым;

более того, согласно показаниям <данные изъяты>, Егоров намерен был сбыть героин неопределенному кругу лиц, в том числе отбывающим наказание в <данные изъяты>;

сбывая героин, подсудимые имели корыстный мотив, получая за это вознаграждение.

В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимых иного состава преступления. Поэтому, суд не может согласиться с доводами подсудимого Егорова Е.Е. и его защиты о том, что в действиях подсудимого имеется состав пособничества <данные изъяты> в приобретении наркотического средства.

Доводы Егорова Е.Е. о том, что показания Маркиной Е.В., свидетелей <данные изъяты> следует оценивать критически, поскольку они дали неправдивые показания в судебном заседании, так как каждый из них имеет для себя выгоду, а свидетель <данные изъяты> не отбывал наказание в <данные изъяты>, указания о сбыте героина он Маркину не давал, а с ней разговаривал <данные изъяты>, который и сбывал героин, суд не может принять во внимание, поскольку они ничем более не подтверждаются и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Так, Маркина Е.В. последовательно давала показания, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, пояснив, что не оговаривает ни себя, ни Егорова, и именно Егоров ДД.ММ.ГГГГ дал ей указание положить героин в почтовый ящик, разговаривал с ней Егоров, как по своему телефону, так и по телефону <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты>., отрицая свою причастность к сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ, также показал, что Егоров пользовался, как своим телефоном, так и мог в любое время пользоваться его телефоном.

Свидетель <данные изъяты> будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показанияй, также в судебном заседании изложил обстоятельства известных ему событий. Как следует из исследованных в судебном заседании справки об освобождении, справки ИЦ, свидетель <данные изъяты>. отбывал наказание в <данные изъяты> в период указанных им событий.

Как следует из распечатки разговора Егорова Е.Е. с его родственниками, последним переданы от Егорова денежные средства девушкой, похожей по описанию на Маркину Е.В. (т.1 л.д. 245-250).

Доводы подсудимого Егорова Е.Е. о том, что помог он приобрести героин только своему знакомому <данные изъяты>, иным лицам он такую помощь не оказывал, суд не может принять во внимание, так как они не влияют на правовую квалификацию содеянного. При этом суд учитывает, что с учетом незаконности действий – сбыта наркотического средства, и неотвратимости наказания за них, сбыт наркотического средства подсудимыми осуществляется через знакомых лиц или с их участием. Кроме того, судом установлено, что умысел подсудимых был направлен именно на сбыт наркотических средств, т.е. на их распространение иным лицам, что и было сделано подсудимыми в ходе проведения проверочной закупки.

Доводы защиты о том, что передано было наркотическое средство <данные изъяты> по его просьбе и на его деньги, не могут служить основанием оправдания подсудимых, поскольку умысел на распространение наркотических средств у подсудимых был сформирован независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Доводы Егорова Е.Е. о том, что показания на следствии о своей причастности к совершению преступления он давал после разговора с оперативными сотрудниками, которые убедили его давать именно такие показания, суд также не может принять во внимание, поскольку они ничем более не подтверждаются, более того, показания Егоров Е.Е. давал следователю в присутствии защитника. Как пояснил Егоров Е.Е., при допросе у следователя, оперативные сотрудники не присутствовали. Никаких жалоб по данному поводу Егоров Е.Е. также не писал и не высказывал в ходе предварительного следствия.

Доводы Егорова Е.Е. о том, что денежные средства Маркина передавала его родственникам не в связи с оборотом наркотиков, суд также не может принять во внимание, поскольку они ничем более не подтверждаются, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Так, Маркина Е.В. последовательно показывала, что деньги за героин, которые поступали на счет телефона, она по указанию Егорова обналичивала через банк и передавала его родственникам. Как следует из детализации баланса номера телефона <данные изъяты>, которым пользовалась Маркина Е.В., в октябре 2010 года поступали и снимались значительные денежные суммы со счета телефона (т.1 л.д. 229 - 234).

Доводы защиты о том, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и до задержания Маркину прошло длительное время, суд не может принять во внимание, поскольку они не влияют на совокупность доказательств вины подсудимых, и не являются основанием оправдания подсудимых по предъявленному обвинению.

Доводы Маркиной Е.В. о том, что она под угрозой применения к ней насилия со стороны Егорова и <данные изъяты> совершала указанные противоправные действия, более того, именно в связи с ее нежеланием исполнять поручения Егорова и <данные изъяты>, <данные изъяты> применил к ней насилие, за что был осужден мировым судьей, суд не может принять во внимание, поскольку они ничем более не подтверждаются и опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Так, ни Егоров Е.Е., ни <данные изъяты> не подтвердили в судебном заседании доводы Маркину об угрозах в ее адрес. Более того, они показали, что Маркина часто приходила к ним на свидания и приносила им передачи.

Как следует из приобщенных материалов уголовного дела, возбужденного в связи с применением к Маркиной Е.В. насилия со стороны <данные изъяты> Маркина Е.В. также не показывала, что <данные изъяты> применил к ней насилие в связи с ее отказами выполнять их просьбы.

В связи с чем, указанные доводы подсудимых суд расценивает как способ защиты по предъявленному обвинению.

Об умысле подсудимых на совершение незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору также свидетельствуют фактические обстоятельства дела, в том числе оперативная информация сотрудников УФСКН о том, что Егоров, отбывающий наказание в <данные изъяты> и неустановленное лицо по имени <данные изъяты> совместно занимаются незаконным сбытом героина с распределением ролей; согласно ролям и действиям каждого из подсудимых, по заранее разработанному сценарию, была выполнена объективная сторона совершения указанного преступления, а именно сбыта героина <данные изъяты> сведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно запись разговора в ходе ОРМ Егорова Е.Е. и <данные изъяты>., согласно которым разговор был именно о сбыте наркотического средства последнему;

Также согласно протоколу осмотра аудиозаписи и видеокассеты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в разговоре с <данные изъяты> о сбыте наркотического средства принимал участие Егоров Е.Е. Маркина Е.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления, положила героин в почтовый ящик <адрес>.

При осмотре документов, а именно распечатки разговора Егорова Е.Е. с иными лицами, также явно прослеживается его деятельность, связанная с оборотом наркотиков (т.1 л.д. 245 -250).

Изложенное выше, свидетельствует об устойчивости связи Егорова Е.Е. и Маркиной Е.В., связанной с незаконным совместным сбытом наркотического средства героин, что дополнительно убеждает суд в том, что у Егорова Е.Е. и Маркиной Е.В. имелся предварительный сговор на сбыт наркотического средства.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено судом, действия подсудимых были согласованны, действовали они по заранее известному сценарию, причем совместно в целях сбыта наркотического средства, действия их были взаимодополняющими действия другого.

На основании изложенного суд не может принять во внимание доводы подсудимых и защиты о том, что сговора у подсудимых о сбыте наркотического средства не было.

В данном случае наркотическое средство героин массой 0,670 грамма подсудимые не смогли сбыть по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» <данные изъяты> сотрудникам УФСКН и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Также суд учитывает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», права подсудимых и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что Егоров Е.Е., отбывающий наказание в <данные изъяты>, и неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокация.

Факт обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Маркиной Е.В. не оспаривается самой подсудимой, а также подтверждается изложенными выше показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу. В связи с чем, суд усматривает также в действиях Маркиной Е.В. и состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Егорова Е.Е. по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой Маркиной Е.В.:

по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых Егорова Е.Е. и Маркиной Е.В., которые ранее на учете у психиатра не состояли, а также заключения проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимых, в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Егорова Е.Е. суд признает то, что он фактически признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие матери-инвалида и престарелой бабушки.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Егоров Е.Е., совершил данные противоправные действия, в период отбывания наказания в виде лишения свободы также за сбыт наркотических средств. По месту отбывания наказания в <данные изъяты> неоднократно нарушал режим отбывания наказания, за что на него налагались взыскания, также имел одно поощрение. Находясь в СИЗО-1, Егоров Е.Е. характеризуется положительно.

На учете в <данные изъяты> областной психиатрической больнице Егоров Е.Е. не состоит. Однако с 2003 года состоит на учете в <данные изъяты> областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Егорова Е.Е. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Маркиной Е.В. суд признает то, что она ранее не судима, данные преступления совершила впервые, полное признание ею своей вины, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, а также оказание помощи правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Маркина Е.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб на нее в опорный пункт не поступало, к административной ответственности не привлекалась. По месту обучения в <данные изъяты> характеризовалась положительно, нарушений дисциплины и пропусков занятий не допускала. По прежнему месту работы у ИП «<данные изъяты> Маркина Е.В. характеризовалась положительно, как трудолюбивый и ответственный сотрудник, замечаний по работе к ней не было. В настоящее время Маркина Е.В. работает агентом недвижимости <данные изъяты>, где характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник. По месту обучения в <данные изъяты> факультет гуманитарных наук и социальных технологий, Маркина Е.В. также характеризовалась, как добросовестный студент, пропусков занятий и нарушении дисциплины не имела, в полном объеме справлялась с учебным планом. С ДД.ММ.ГГГГ Маркина Е.В. была восстановлена в данном учебном заведении на 4 курс обучения.

На учете в <данные изъяты> областной психиатрической больнице и <данные изъяты> областном наркологическом диспансере Маркина Е.В. не состоит.

Свидетель Маркин В.П. также охарактеризовал дочь с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Маркиной Е.В. суд не усматривает.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе размера и наименования наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Также с учетом данных о личности подсудимой Маркиной Е.В., ее отношения к содеянному и раскаяние в совершенном преступлении, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, ходатайства руководства УФСКН о смягчении ей наказания, суд считает возможным, признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, назначить наказание Маркиной Е.В. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Также с учетом изложенных выше данных о личности Егорова Е.Е., совершения им преступления в период отбывания наказания по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 4.04.2008, причем также за совершение покушения на сбыт наркотических средств, по которому неотбытый срок наказания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 года 11 месяцев 21 день, суд не находит оснований для применения положений ст.70 УК РФ.

Также, учитывая, что в действиях Егорова Е.Е. имеется особо опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым определить ему в соответствии со ч.2 ст.58 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство, упаковку к нему – уничтожить; одежду Маркиной Е.В., сотовый телефон – передать по принадлежности; отрезки дактопленки, детализации телефонных соединений, видеокассету и 2 диска с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек и квитанция об оплате – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 4 апреля 2008 года, и окончательно назначить Егорову Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Егорову Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Маркину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – сроком на 3 года,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности, преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маркиной Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова Е.Е. и Маркиной Е.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство, упаковку – уничтожить;

2 диска с аудиозаписями, видеокассету, отрезки дактопленки, детализации телефонных соединений – хранить при материалах уголовного дела;

сотовый телефон, одежду Маркиной Е.В. - передать по принадлежности, приговор суда в этой части считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, – со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                    Л.В. Садыкова