Приговор по ч.1 ст.238



дело № 1-455/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                       13 декабря 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимой Причесновой М.В.,

защитника – адвоката Сулеймановой Г.Г., представившей удостоверение № 727 и ордер № 42 от 13.12.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Причесновой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Причеснова М.В. в неустановленное следствием время в конце октября 2011 года, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для внутреннего употребления и представляющую опасность для жизни и здоровья, с целью последующего сбыта под видом водки. Данную жидкость Причеснова М.В. приготовила для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила её по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

08.11.2011 около 19:30 Причеснова М.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6 под видом водки одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления и являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя.

    Она же, Причеснова М.В., находясь по вышеуказанному адресу, 10.11.2011 около 12:25 незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» сбыла в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 под видом водки одну стеклянную бутылку емкостью 1 литр, заполненную ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя.

    10.11.2011 в период времени с 12:30 по 13:00 оставшаяся спиртосодержащая жидкость, предназначенная для сбыта, была изъята при проведении осмотра места происшествия – <адрес>.

    Своими действиями Причеснова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Причеснова М.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимая Причеснова М.В. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая Причеснова М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Причесновой М.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Причеснову М.В., адвоката Сулейманову Г.Г., государственного обвинителя Камаева Ш.Х., суд находит предъявленное Причесновой М.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Причесновой М.В., которая на учёте в психиатрической больнице не состоит и ранее не состояла, в связи с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни её семьи.

    Участковый уполномоченный полиции характеризует Причеснову М.В. по месту жительства удовлетворительно, на учёте в наркологической больнице она не состоит, имеет место работы, к административной ответственности не привлекалась, юридически не судима.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Причесновой М.В., суд признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

    Обстоятельств отягчающих наказание Причесновой М.В. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Причесновой М.В. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой и её семьи, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Причеснову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Причесновой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - заполненные спиртосодержащей жидкостью 1 пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра, 1 пластиковая бутылку ёмкостью 1 литр; 2 пластиковых бутылки ёмкостью по 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области - уничтожить; 1 CD-R-диск – хранить при материалах дела.

1 купюру номиналом 50 рублей, серия СЗ № 8633009; 2 купюры номиналом 10 рублей, серия ЛМ 6146613, серия КН 4679233 – передать в отделение по обслуживанию Заволжского района ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Ульяновску, где они находятся на ответственном хранении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 П.М. Танаев