Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. <данные изъяты>                                                        <данные изъяты>

    Судья <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> Садыкова Л.В.,

с участием помощника прокурора <данные изъяты> Мишедаевой И.М.,

подсудимого Витчинова С.М.,

защитника – адвоката Битюковой А.В., представившей удостоверение ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИТЧИНОВА <данные изъяты>, судимого:

04.08.2006 года Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.10.2011 года) по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года;

02.05.2007 года Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.10.2011 года) по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.70 У РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев, освобожденного 06.12.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов Витчинов С.М., находясь в гаражном боксе <данные изъяты> по <адрес>, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата в виде таблеток с водой и кислотами, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,83 грамма, которое поместил во флакон – капельницу номинальной емкостью 10 мл из непрозрачного полимера белого цвета с навинчивающейся крышкой из непрозрачного полимера белого цвета, на котором имеется этикетка «….Тропикамид» капли глазные 1,0% 10 мл…». Изготовленное наркотическое средство Витчинов С.М. хранил для личного потребления в правом кармане брюк до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Витчинов С.М. был задержан возле <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 4,83 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – дезоморфин массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Своими действиями Витчинов С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Витчинов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Витчинов С.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Ходатайство подсудимого Витчинова С.М. поддержано адвокатом Битюковой А.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Витчинова С.М., адвоката Битюкову А.В., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., суд находит предъявленное Витчинову С.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Витчинову С.М., суд признает то, что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию данного преступления, а также состояние его здоровья и здоровья его матери.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что Витчинов С.М. проживает в семье, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. В настоящее время работает неофициально. По прежнему месту работы Витчинов С.М. характеризовался положительно. Витчинов С.М. на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице и в Ульяновском областном наркологическом диспансере не состоит. Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы Витчинов С.М. страдает опийной наркоманией 1-2 ст.

    Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

    С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, в том числе наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отношение подсудимого к содеянному и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие последствий от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания.

Также при назначении наказания суд учитывает, что данное преступление Витчинов С.М. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и по правилам ст.70 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя свертками из металлической фольги и наркотическим средством - дезоморфин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИТЧИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Витчинову <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Витчинову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Витчинова С.М. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> области, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя свертками из металлической фольги с наркотическим средством - дезоморфин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес> района) УМВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                            Л.В. Садыкова