Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>.              ДД.ММ.ГГГГ.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Манько А.Н.,

защитника – адвоката Солодовникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манько ФИО8 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Манько А.Н., заведомо зная, что «масло каннабиса» (гашишное масло) является наркотическим средством, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта данного наркотического вещества, путем срывания верхушечной части наркотикосодержащего растения – «конопля», произраставшего на пустыре, расположенном на расстоянии 450 метров <адрес> <адрес>, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, которое хранил в заброшенном здании, расположенном на расстоянии 450 метров <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, Манько А.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) без цели сбыта, находясь в заброшенном здании, расположенном на пустыре, на расстоянии 450 метров <адрес> по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой, после высушивания до постоянного веса, <данные изъяты> то есть в особо крупном размере. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Манько А.Н. незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, у себя дома по адресу: <адрес>, а также при себе, в предметах своей одежды до 14.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.35 часов возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области задержан Манько А.Н., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в период с 15.20 часов до 15.50 часов в помещении кабинета УФСКН России по Ульяновской области, расположенного <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 173,77 г, незаконно изготовленное и хранимое Манько А.Н. для личного употребления без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 5 г, является особо крупным размером.

Своими действиями Манько А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Манько А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Манько А.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Манько А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Манько А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Манько А.Н. на учете в данном учреждении здравоохранения не состоит. <данные изъяты> В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Манько А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно. В настоящее время не трудоустроен. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, отсутствие судимости, его молодой возраст, <данные изъяты>, его состояние здоровья, а также состояние здоровья родственников подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Манько А.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ - условно. Оснований для назначения дополнительного наказания, как и для большего смягчения наказания, применения в том числе положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Манько ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Манько А.Н. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Манько А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    

    <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     И.А. Макеев