Приговор по ч.1 ст.161



    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Щербатова А.Н.

защитника-адвоката Захарова А.П., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербатова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Щербатов А.Н. совершил преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.55 часов Щербатов А.Н. находился во дворе <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества у ранее незнакомой ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Щербатов А.Н. схватил находящуюся на лавочке сумку ФИО6 стоимостью 2 300 рублей 00 копеек, в которой находились: кожаный женский кошелек стоимостью 1200 рублей 00 копеек, с денежными средствами в размере 1000 рублей 00 копеек, а также двумя банковскими картами «Сбербанка России», не представляющими для потерпевшей материальной ценности, косметичка кожаная женская стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в которой находились тушь для ресниц марки «Буржуа» стоимостью 350 рублей 00 копеек, духи «Арден» стоимостью 500 рублей 00 копеек, паспорт на имя ФИО6, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в обложке стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО6, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности, наушники для сотового телефона «Nokia экспресс мьюзик» стоимостью 700 рублей 00 копеек, веер стоимостью 4 750 рублей 00 копеек. Щербатов А.Н., не желая отказываться от своих преступных намерений и осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на законные требования ФИО6 возвратить ей её имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями Щербатов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Щербатов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербатов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Захаровым А.П. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеева Е.А. Также против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражала и потерпевшая ФИО6, от которой поступило соответствующее заявление.

    Таким образом, подсудимый Щербатов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Щербатова А.Н., адвоката Захарова А.П., государственного обвинителя, суд находит предъявленное Щербатову А.Н. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Щербатов А.Н. на учете в данном учреждении не состоит.

<данные изъяты>. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Щербатов А.Н. по месту регистрации и временного проживания характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, был замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, употреблении спиртных напитков, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. На диспансерном наблюдении в ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному делу, суд признает полное признание им своей вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья его родственников, семейное положение, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Щербатова А.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербатова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

    

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербатову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в данном органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом, а кроме того трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Щербатова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку кремового цвета, кожаный кошелек, тушь для ресниц «Буржуа», косметичку кожаную, денежные средства в сумме 1000 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка России», духи «Арден», наушники для сотового телефона модели «Nokia» - возвратить потерпевшей ФИО6 и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    И.А. Макеев