Приговор по ч.2 ст.228



        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Аляшева Д.В.,

защитника-адвоката Сочихина Р.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аляшева <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аляшев ФИО8, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления наркотического средства – дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13.50 часов, находясь по месту своего жительства, <адрес>, известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 7,84 г. Далее, Аляшев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 13.50 часов, изготовленное им наркотическое средство поместил во флакон-капельницу, закупоренный навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета, на котором имелась этикетка с надписью «Тропикамид». Указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,84 г, Аляшев Д.В. незаконно хранил у себя в левом кармане джинсовых брюк вплоть до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Аляшев Д.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.35 часов до 14.55 часов у Аляшева Д.В. в помещении кабинета <адрес> в левом кармане джинсовых брюк сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 7,84 г, что является особо крупным размером.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

Тем самым, Аляшев Д.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Аляшевым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Аляшев Д.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником-адвокатом Сочихиным Р.А.

Государственный обвинитель Голубцов В.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Аляшеву Д.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Аляшева Д.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Аляшев Д.В. на учете в данном учреждении здравоохранения не состоит.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Аляшеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Аляшев Д.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты> ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также здоровья его матери.

Учитывая, что Аляшев Д.В., имея судимость за умышленное преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, как и для большего смягчения наказания, применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

    При определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельство, отягчающее наказание, данные о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аляшева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в данном органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом, а кроме того трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Аляшева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №2 по обслуживанию территории Заволжского района по г.Ульяновску: прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри бумажным белым конвертом с флаконом-капельницей белого цвета с надписью «Тропикамид», с наркотическим средством – дезоморфин массой 6, 81 г, два свертка из металлической фольги серебристого цвета, а также вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО ОП №2 по обслуживанию территории Заволжского района по г.Ульяновску: полимерный пакет с находящимися внутри: керамическим стаканом, стеклянным пузырьком, стеклянным пузырьком с насаженной на него трубкой из полимера светлого цвета, металлической столовой ложкой, металлической чашкой, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев