П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск. 18 января 2012 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,
подсудимого Калимуллина И.Р.,
защитника – адвоката Евдокимовой К.А., представившей удостоверение № 963, ордер № 197 от 10.11.2011,
при секретаре Журавлевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калимуллина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, со слов работающего неофициально грузчиком, холостого, зарегистрированного и проживающего по п<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Калимуллин И.Р. в сентябре 2011 года, точная дата и время не установлены, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления нарвал верхушечные части растения конопли, массой не менее 7,3 грамма, которые сложил в четыре коробка из - под спичек и незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 Калимуллин И.Р. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в помещении дежурной части ОП №4 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенном в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, у Калимуллина И.Р. были обнаружены и изъяты четыре спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма, что является крупным размером.
Суд квалифицирует действия Калимуллина И.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Калимуллин И.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Калимуллин И.Р. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Калимуллин И.Р. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Калимуллина И.Р. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Калимуллина И.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
Калимуллин И.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача – нарколога не состоит. Проживает с родителями. По месту жительства характеризуется положительно. Со слов работает неофициально грузчиком.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Калимуллину И.Р. наказание в виде штрафа, учитывая при этом и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. При определении размера штрафа также учитывает возможность его уплаты подсудимым, исходя из имущественного положения Калимуллина И.Р. и его семьи, а также возможности получения заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Калимуллина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Калимуллина И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- пакет из прозрачной полимерной пленки с 4-мя спичечными коробками с 6,10 граммами наркотического средства каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить (л.д. 54-55).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Баранов.