Приговор по ч.2 ст.321



                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Старостина А.А.,

защитника-адвоката Логунова Б.П., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старостина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старостин А.А., отбывая наказание <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенном в <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут <данные изъяты> ФИО8, находившемся при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных ст.26 и п.9 ст.14 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которым сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим законом и другими законодательными актами Российской Федерации, а также обязаны осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания и территориях, прилегающих к ним, требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, проводить медицинское освидетельствование осужденных с целью выявления фактов употребления алкоголя, наркотических или токсических веществ, назначать медицинское обследование осужденных, при обходе территории участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, был замечен осужденный Старостин А.А. с признаками алкогольного опьянения, в связи с чем последний был сопровожден в комнату медицинского персонала, расположенную в здании штрафного изолятора участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, с целью освидетельствования Старостина А.А. для установления факта нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения. В помещении штрафного изолятора участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области Старостин А.А. был передан под надзор <данные изъяты> <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области старшего <данные изъяты> ФИО7, назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ.

    ФИО7, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях последующего освидетельствования Старостина А.А., имевшего признаки алкогольного опьянения, стал дожидаться прихода медицинских работников ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, осуществляя при этом надзор за осужденным Старостиным А.А.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут осужденный Старостин А.А., находясь в комнате медицинского персонала, расположенной в здании штрафного изолятора участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области с признаками алкогольного опьянения, желая избежать освидетельствования и применения взыскания за совершение злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания в виде водворения в штрафной изолятор, с последующим изменением вида исправительного учреждения, решил применить насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО7 и дезорганизовать, таким образом, деятельность исправительного учреждения колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области. Реализуя свой преступный умысел Старостин А.А., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дезорганизации деятельности ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении <данные изъяты> ФИО7, нанес последнему со значительной силой один удар рукой по лицу, от которого ФИО7 упал на пол, ударившись при этом правым плечом.

    В результате преступных действий Старостина А.А. потерпевшему ФИО7 были причинены кровоподтеки в нижней трети правого плеча, левой орбиты, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью.

    Подсудимый Старостин А.А. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что в колонию-поселение ФКУ <данные изъяты> он был переведен с ДД.ММ.ГГГГ, т.к. там нужно было производить ремонт помещений.

ДД.ММ.ГГГГ после того как около 18 часов 00 минут он был сопровожден <данные изъяты> ФИО8 в кабинет штрафного изолятора, он был передан под надзор <данные изъяты> ФИО7, с которым у него возникла ссора, в ходе которой он мог случайно задеть ФИО7 своей рукой в то время, когда отмахнулся от последнего, выходя на улицу из помещения штрафного изолятора. Считает, что обвинение против него сфабриковано сотрудниками исправительного учреждения. Помещение штрафного изолятора и территорию колонии-поселения ДД.ММ.ГГГГ он покинул, т.к. посчитал, что сотрудники исправительной колонии могут применить к нему физическую силу. Также подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до того как ФИО43 сопроводил его в помещение штрафного изолятора колонии-поселения, он выпил самодельный напиток, имеющий запах алкоголя.

Умысла на применение насилия в отношении сотрудника ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области ФИО7 у него не было.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он, согласно суточной ведомости надзора за осужденными ФКУ <данные изъяты>, с 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство. В течение суточного дежурства он находился на посту <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области. В 18 часов 20 минут в помещение медицинского персонала, расположенного в здании штрафного изолятора колонии-поселения <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области сотрудником <данные изъяты> ФИО34 был доставлен осужденный Старостин А.А., с признаками алкогольного опьянения, для освидетельствования с целью установления факта нахождения Старостина А.А. в состоянии алкогольного опьянения. Проведя обыск Старостина А.А., он в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях последующего освидетельствования Старостина А.А., имевшего признаки алкогольного опьянения, стал дожидаться прихода медицинских работников ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, осуществляя при этом надзор за осужденным Старостиным А.А. При этом он находился в форменной одежде сотрудника УФСИН РФ. Когда они остались в комнате со Старостиным А.А. вдвоем, то тот со значительной силой нанес ему один удар кулаком в область левой части лица, отчего он упал на пол, ударившись правым плечом. Затем Старостин А.А. покинул помещение штрафного изолятора. О случившемся он незамедлительно доложил оперативному дежурному. Употребление осужденными спиртных напитков является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, за которое предусмотрено взыскание в виде водворения в штрафной изолятор с последующим изменением вида исправительного учреждения. То есть, если бы у осужденного Старостина А.А. медицинскими работниками было установлено состояние алкогольного опьянения, то того могли бы поместить в штрафной изолятор, а затем перевести из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима.

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он состоит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В тот день в начале 19-го часа, когда он находился в помещении дежурной части, с ним связался сотрудник ФКУ <данные изъяты> ФИО35, который сообщил, что тем был обнаружен осужденный Старостин А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и попросил его вызвать медицинских работников в помещение штрафного изолятора для освидетельствования Старостина, поскольку ФИО26 сопроводил Старостина туда. Он позвонил медицинским работникам и попросил тех подойти в помещение штрафного изолятора колонии-поселения ФКУ <данные изъяты>.

Через непродолжительное время ему из помещения штрафного изолятора колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области позвонил <данные изъяты> ФИО7, который сообщил, что осужденный Старостин А.А. убежал из помещения штрафного изолятора. Прибыв в штрафной изолятор, он увидел <данные изъяты> ФИО7, у которого имелся отек под глазом с левой стороны. ФИО30 пояснил ему, что осужденный Старостин А.А. в помещении кабинета медицинского работника нанес тому один удар рукой по лицу, от которого ФИО7 упал. ФИО28 также пояснил ему, что в кабинет медицинского персонала, расположенного в помещении штрафного изолятора колонии-поселения, в тот день около 18 часов 20 минут осужденного Старостина А.А. привел младший инспектор ФИО8 для освидетельствования данного осужденного с целью установления факта алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В этот же день около 18 часов от <данные изъяты> ФИО10 ему поступила информация о том, что осужденный Старостин А.А. в помещении медицинского работника штрафного изолятора колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России Ульяновской области нанес удар по лицу старшему прапорщику ФИО7 По прибытии в штрафной изолятор он увидел у ФИО7 синяк в области глаза.

Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>. На момент ДД.ММ.ГГГГ он являлся <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в этот день около 18 часов 30 минут ему из дежурной части ФКУ <данные изъяты> сообщили, что в помещении штрафного изолятора колонии-поселения осужденный Старостин А.А. ударил <данные изъяты> ФИО7 и убежал. Прибыв в штрафной изолятор, он увидел <данные изъяты> ФИО7, на лице у которого имелось покраснение. ФИО32 пояснил ему, что осужденный Старостин А.А. в помещении кабинета медицинского работника нанес тому один удар рукой по лицу, от которого тот упал. Кроме того, ФИО33 пояснил ему, что в помещение штрафного изолятора ДД.ММ.ГГГГ Старостина доставил младший инспектор <данные изъяты> ФИО8 для прохождения осужденным освидетельствования, поскольку Старостин А.А. имел признаки алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он заступил на дежурство на участок колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области. В этот день около 18 часов 20 минут при обходе территории участка колонии-поселении ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области им, в столовой был замечен осужденный Старостин А.А. с признаками алкогольного опьянения, а именно - изо рта последнего исходил резкий запах спиртного. Он доложил о случившемся оперативному дежурному ФИО10, после чего сопроводил Старостина А.А. в кабинет медицинского работника колонии-поселения, расположенного в помещении штрафного изолятора, с целью освидетельствования Старостина для установления факта алкогольного опьянения последнего. В кабинете медицинского работника в это время находился старший прапорщик ФИО7, одетый в форменную одежду сотрудника УФСИН, которому он передал под надзор осужденного Старостина А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут от ФИО7 ему стало известно о том, что осужденный Старостин А.А., находясь в помещении медицинского работника, нанес тому один удар рукой по лицу, от которого тот упал. В это время он заметил на лице у ФИО7 покраснение.

Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 26 минут, когда он находился на службе, ему поступила информация о том, что осужденный Старостин А.А. в помещении медицинского работника штрафного изолятора колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России Ульяновской области нанес телесные повреждения ФИО7 Прибыв к месту инцидента, он увидел на лице ФИО7 телесное повреждение.

Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, когда он находился на службе, от <данные изъяты> ФИО20 поступило сообщение о необходимости прибыть со служебной собакой в штрафной изолятор колонии-поселения ФКУ <данные изъяты>. По прибытии туда, от инспектора <данные изъяты> ФИО17 он узнал о том, что осужденный Старостин А.А., находясь в помещении кабинета медицинского работника, куда последний был доставлен для проведения освидетельствования, нанес один удар рукой по лицу <данные изъяты> ФИО7 от которого последний упал на пол.

Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 26 минут, когда он находился на службе, ему поступила информация от <данные изъяты> ФИО20 о том, что осужденный Старостин А.А. применил насилие в отношении ФИО7, также он видел у ФИО7 синяк в области глаза.

Показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в должности <данные изъяты> В этот день около 18 часов 25 минут ему поступила информация от <данные изъяты> ФИО10 о том, что осужденный Старостин А.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении <данные изъяты> ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ему позвонил <данные изъяты> ФИО9, который сообщил, что осужденный Старостин А.А. самовольно покинул территорию колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> После этого он сразу прибыл в колонию-поселение ФКУ <данные изъяты> где <данные изъяты> ФИО7 пояснил ему, что осужденный Старостин А.А. в помещении кабинета медицинского работника, куда тот был доставлен для проведения освидетельствования, нанес тому (ФИО7) один удар рукой по лицу, от которого тот упал на пол, а Старостин А.А. убежал.

Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут от оперативного дежурного ФИО10 по телефону ему стало известно о том, что осужденный Старостин А.А.. находясь в комнате медицинского работника штрафного изолятора ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО7, от которого последний упал на пол. Также ФИО10 пояснил ему, что осужденный Старостин А.А. в помещение штрафного изолятора был сопровожден ФИО8, который выявил у Старостина А.А. признаки алкогольного опьянения и доставил Старостина А.А. для освидетельствования в комнату медицинского персонала штрафного изолятора. Употребление осужденным спиртных напитков является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, за которое предусмотрено водворение в штрафной изолятор с последующим изменением режима содержания осужденному.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов <данные изъяты> ФИО7 пояснил ему о том, что осужденный Старостин А.А., находясь в помещении кабинета медицинского работника, нанес тому один удар рукой по лицу. ФИО40 также пояснил ему, что в тот день около 18 часов 20 минут младший инспектор ФИО8 привел осужденного Старостина А.А. в кабинет медицинского работника с признаками алкогольного опьянения для проведения освидетельствования (л.д. 56).

Также в ходе судебного заседания, по ходатайству стороны обвинения, в качестве свидетеля был допрошен ФИО12, который показал, что он состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ от ответственного по ФКУ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО13 ему стало известно, что осужденный Старостин А.А. совершил побег с колонии-поселения ФКУ <данные изъяты>. Он знает, что ДД.ММ.ГГГГ в штрафном изоляторе колонии-поселения дежурил <данные изъяты> ФИО7

В случае нарушения осужденными, содержащимися в колонии-поселении, режима содержания их сотрудники исправительного учреждения должны сопроводить в помещение медицинского работника штрафного изолятора, расположенного на территории колонии-поселения. В дежурную часть, расположенную на территории режимной зоны учреждения, данных осужденных не сопровождают, т.к. для этого необходимо пройти контрольно-пропускной пункт режимной зоны <данные изъяты> а оформление соответствующих документов для входа туда осужденных занимает определенное время, поэтому медицинские работники, для проведения осужденным освидетельствования, сами приходят в помещение медицинского работника штрафного изолятора колонии-поселения.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Старостиным А.А., согласно которым ФИО7 подтвердил ранее данные показания, рассказав об обстоятельствах применения к нему насилия Старостиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-81).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО7 обнаружены кровоподтеки в нижней трети правого плеча, левой орбиты, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 68-69).

Выпиской из медицинской карты амбулаторного больного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО7 обнаружены ушибы, внутрикожные кровоизлияния на правом плече, левой орбите. Во время осмотра ФИО41 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он был избит осужденным Старостиным А.А. на территории ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области (л.д. 34).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривалась комната медицинского персонала штрафного изолятора участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, где осужденный Старостин А.А. ДД.ММ.ГГГГ нанес один удар рукой по лицу старшему прапорщику ФИО7 Также в помещении штрафного изолятора имеется стационарный телефон и «тревожная кнопка» (л.д. 29-32).

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Старостина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, находясь на территории участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН по Ульяновской области, нанес ему один удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения (л.д. 42).

Донесением оперативного дежурного ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в помещение медицинского персонала, расположенного на участке колонии-поселения <данные изъяты> ФИО8 был доставлен осужденный Старостин А.А., с признаками алкогольного опьянения, для проведения медицинского освидетельствования. Надзор за осужденным Старостиным А.А. до прихода <данные изъяты> ФИО7 Осужденный Старостин А.А., после убытия ФИО8, создал конфликтную ситуацию и нанес ФИО7 удар кулаком в область лица. Затем Старостин А.А. скрылся (л.д.8).

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в помещение медицинского персонала, расположенного на участке колонии-поселения <данные изъяты> ФИО8 был доставлен осужденный Старостин А.А., с признаками алкогольного опьянения, для проведения медицинского освидетельствования. Надзор за осужденным Старостиным А.А. до прихода оперативного дежурного и медицинского работника осуществлял младший инспектор группы надзора отдела безопасности старший прапорщик внутренней службы ФИО7 Осужденный Старостин А.А., после убытия ФИО8, создал конфликтную ситуацию и нанес ФИО7 удар кулаком в область лица, после чего Старостин А.А. скрылся (л.д. 9).

Рапортом <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на дежурство на участок колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области совместно с <данные изъяты> ФИО10 В тот день около 18 часов 20 минут при обходе территории участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области им был задержан осужденный Старостин А.А. с признаками алкогольного опьянения – из полости рта последнего исходил запах спиртного. Затем он сопроводил Старостина А.А. в кабинет медицинского персонала колонии - поселения, расположенный в здании штрафного изолятора участка колонии-поселения с целью первичного медицинского освидетельствования Старостина для установления факта алкогольного опьянения последнего. В помещении медицинского персонала в это время находился старший прапорщик ФИО7, которому ФИО8 передал под надзор осужденного Старостина А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут по радиостанции поступила команда прибыть в здание штрафного изолятора колонии поселения. От ФИО7 ему стало известно о том, что осужденный Старостин, ударив того, покинул помещение медицинского персонала (л.д. 10).

Рапортом <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В течение дежурства он находился на посту <данные изъяты> колонии-поселения <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты в помещение медицинского персонала, расположенное в здании штрафного изолятора колонии-поселения, прапорщиком внутренней службы ФИО8 был доставлен осужденный Старостин А.А., с признаками алкогольного опьянения, а именно с запахом спиртного изо рта, для первичного медицинского освидетельствования последнего. Когда ФИО36 ушел продолжать обход территории, Старостин А.А. внезапно приблизился к нему и нанес ему удар в левую часть лица (л.д. 11).

Рапортом начальника участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В тот день около 18 часов 25 минут ему поступил телефонный звонок из дежурной части ФКУ <данные изъяты> и сообщение о том, что в помещении штрафного изолятора участка колонии-поселения сработала тревожная сигнализация. Прибыв в помещение штрафного изолятора участка колонии-поселения, он увидел ФИО7, который пояснил ему, что осужденный Старостин А.А. в помещении кабинета медицинского персонала ударил того и покинул помещение медицинского персонала (л.д. 12).

Рапортом заместителя начальника отдела безопасности ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут от <данные изъяты> ФИО8 ему поступило сообщение о том, что в ходе ежечасной проверки участка колонии-поселения, тем был задержан осужденный Старостин А.А. с признаками алкогольного опьянения. Данный осужденный был препровожден в помещение медицинского персонала, расположенное в здании штрафного изолятора участка колонии-поселения для проведения первичного медицинского освидетельствования на предмет употребления алкогольных напитков. В 18 часов 25 минут сработала тревожная сигнализация на посту <данные изъяты> ФИО7 и поступил телефонный звонок от последнего, из которого он узнал, что Старостин А.А., ударив ФИО7, покинул помещение медицинского персонала (л.д. 13).

Рапортом начальника <данные изъяты> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут от оперативного дежурного ФИО10 поступила информация о том, что осужденный Старостин А.А., ударив старшего прапорщика ФИО7, покинул помещение медицинского персонала участка колонии-поселения (л.д. 14).

Рапортом <данные изъяты> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 26 минут от <данные изъяты> ФИО10 поступила информация от том, что осужденный Старостин А.А., ударив старшего прапорщика ФИО7, покинул помещение медицинского персонала участка колонии-поселения (л.д. 15).

Характеристикой в отношении осужденного Старостина А.А., а также справкой о поощрениях и взысканиях данного осужденного, согласно которым осужденный Старостин А.А. характеризуется отрицательно и имеет 4 не снятых и не погашенных в установленном законом порядке взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, три из которых в виде водворения в штрафной изолятор (л.д. 18-19).

Выпиской из Закона «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.9 ст. 14 и ст. 26 которого, сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим законом и другими законодательными актами Российской Федерации, а также обязаны осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания и территориях, прилегающих к ним, требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, проводить медицинское освидетельствование осужденных с целью выявления фактов употребления алкоголя, наркотических или токсических веществ, назначать медицинское обследование осужденных (л.д. 93-94).

Выпиской из Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которому в соответствии с ч.1 ст.116 УИК РФ злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания является употребление осужденными спиртных напитков (л.д. 95-96).

Копией суточной ведомости надзора за осужденными в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 находился на посту штрафного изолятора участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области (л.д. 101).

Копией должностной инструкции <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7, согласно п.3 раздела 2 которой, он вправе требовать от осужденных соблюдения ими правил установленного порядка отбывания наказания (л.д. 102-107).

Копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 назначен на должность <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области (л.д. 108-110).

Выпиской из приказа Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которому осужденные обязаны выполнять требования законов и правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, проходить медицинское освидетельствование для выявления фактов употребления алкогольных веществ (л.д. 168-170).

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого был допрошен свидетель ФИО14, который показал, что он ранее отбывал наказание на участке колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ он был помещен в штрафной изолятор ФКУ <данные изъяты>. В помещении штрафного изолятора также имеется комната для проведения обысков осужденных, однако из самой камеры штрафного изолятора, где он и находился в ДД.ММ.ГГГГ, не видно, что в этой комнате происходит, а только слышно, как там разговаривают люди. Был ли между сотрудником ФКУ <данные изъяты> ФИО7 и осужденным Старостиным А.А. какой-либо конфликт в помещении штрафного изолятора, пока он сам там находился, он сказать не может.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Старостина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Старостина А.А., который в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что его неумышленные действия по отношению к сотруднику УФСИН ФИО7 были вызваны предвзятым отношением к нему со стороны сотрудников администрации ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области, несмотря на то, что сам он никаких нарушений режима и порядка отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ не допускал. Суд приходит к выводу, что таким образом подсудимый стремится избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Его доводы полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО7, который, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно показывал о том, что Старостин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что допустил нарушение Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, а именно - находился на территории колонии-поселения с признаками алкогольного опьянения, был препровожден сотрудником ФКУ <данные изъяты> ФИО8 в помещение медицинского персонала, находящееся в задании штрафного изолятора участка колонии-поселения, для первичного медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где он (ФИО7) начал осуществлять за данным осужденным надзор до прихода медицинского работника. Однако Старостин А.А. не желая быть освидетельствованным медицинским работником нанес ему со значительной силой удар кулаком в область левой части лица, отчего он (ФИО7) упал на пол, а осужденный Старостин А.А. быстро покинул помещение штрафного изолятора участка колонии-поселения. При этом ФИО7 находился в форменной одежде сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний.

Показания потерпевшего ФИО7 в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, также показания потерпевшего подтверждаются и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11

Противоречия в показаниях свидетеля обвинения ФИО21 с показаниями потерпевшего и других свидетелей обвинения по уголовному делу несущественны, по своей сути они также подтверждают факт применения насилия осужденным Старостиным А.А. к сотруднику исправительного учреждения ФИО7

Правомерность препровождения осужденного Старостина А.А. сотрудником ФКУ <данные изъяты> ФИО8 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, подтверждается также и показаниями самого осужденного Старостина А.А., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно употребил самодельный напиток с запахом алкоголя.

Суд не может принять доводы стороны защиты о том, что осужденного ФИО3 сотрудник ФКУ <данные изъяты> ФИО8 должен был препроводить в дежурную часть, находящуюся на территории режимной зоны исправительного учреждения, о том, что в помещении штрафного изолятора участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> нет комнаты медицинского персонала, что у <данные изъяты> ФИО7 не было права осуществлять надзор за осужденным Старостиным А.А. в данной комнате, а также о том что оперативный дежурный ФКУ <данные изъяты> мог вынести постановление о помещении осужденного Старостина А.А. в штрафной изолятор, как доказательства, свидетельствующие о невиновности Старостина А.А.

Как пояснил в судебном заседании заместитель начальника оперативного отдела ФИО12, в дежурную часть, расположенную на территории режимной зоны исправительного учреждения, осужденных, содержащихся на участке колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> и нарушивших режим отбывания наказания, не сопровождают, т.к. для этого необходимо пройти контрольно-пропускной пункт режимной зоны ФКУ <данные изъяты>, а оформление соответствующих документов для входа туда осужденных занимает определенное время, поэтому медицинские работники, для проведения данным осужденным медицинского освидетельствования, сами приходят в помещение медицинского персонала штрафного изолятора колонии-поселения.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения ФИО10, ФИО16, ФИО18, ФИО8, ФИО21, ФИО15, ФИО22, ФИО19, ФИО12 показали, что в помещении штрафного изолятора участка колонии-поселения ФКУ <данные изъяты> комната медицинского работника имеется. Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО14, назвал данную комнату как комнату для проведения обыска, однако это не ставит под сомнение показания указанных выше сотрудников ФКУ <данные изъяты> т.к. осужденный ФИО23, не являющийся сотрудником исправительного учреждения, мог и не знать достоверного названия данного помещения.

О правомерности осуществления надзора младшим инспектором ФИО7 за осужденным Старостиным А.А. свидетельствует копия суточной ведомости, согласно которой ФИО7 заступил в указанное время на дежурство на пост в помещение штрафного изолятора, а также должностная инструкция указанного сотрудника.

Оснований для помещения Старостина А.А.ДД.ММ.ГГГГ в штрафной изолятор на основании постановления оперативного дежурного ФКУ <данные изъяты> не имелось, т.к. медицинское освидетельствование осужденного проведено еще не было, а следовательно помещение его в штрафной изолятор после обнаружения с признаками алкогольного опьянения, но без проведения медицинского освидетельствования было бы незаконным. В помещение медицинского персонала штрафного изолятора Старостин А.А. был доставлен именно для установления факта его нахождения в состоянии опьянения.

Показания потерпевшего ФИО7 также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, выявившей у него телесные повреждения, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Старостиным А.А., протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении штрафного изолятора имеется стационарный телефон и «тревожная кнопка», а также рапортами сотрудников ФКУ <данные изъяты>

Поскольку указанные выше сотрудники исправительной колонии <данные изъяты> находились ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, и их действия в тот момент были направлены именно на соблюдение осужденными требований режима содержания, суд приходит к выводу об объективности их показаний, в связи с чем кладет именно их показания в основу обвинительного приговора.

Каких-либо объективных доказательств того, что дежурной сменой ФКУ <данные изъяты> в отношении Старостина А.А. ДД.ММ.ГГГГ была проявлена несдержанность либо неосмотрительность, а также о предвзятом отношении сотрудников ФКУ <данные изъяты> в отношении осужденного Старостина А.А., стороной защиты суду не представлено.

Суд приходит к убеждению, что осужденный Старостин А.А. применяя ДД.ММ.ГГГГ насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Ульяновской области ФИО7, одетого в форменную одежду сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний, осознавал, что ФИО7 находится при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляет за ним надзор в связи с осуществлением своей служебной деятельности.

Вывод о том, что Старостиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ действительно было допущено нарушение Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, подтверждается, показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО8

Все доказательства, принимаемые судом в основу обвинения, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а потому признаются судом достаточными. Каких – либо существенных нарушений норм уголовно – процессуального закона при их сборе не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.2 ст.321 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Согласно сведениям из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им Н.М. Карамзина», Старостин А.А. на учете в данном учреждении здравоохранения не зарегистрирован. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.    

    Подсудимый Старостин А.А. по месту отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, на учете в наркологической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старостина А.А., суд признает состояние здоровья его родственников, семейное положение, а также имеющиеся у него благодарности по месту прохождения службы в армии.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Старостина А.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом установленных судом обстоятельств суд считает, что исправление Старостина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старостина ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от 28.05.2009 (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.04.2011), и окончательно назначить Старостину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.11.2011.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Старостина А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        И.А. Макеев