Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск          27.01.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимой Сароян А.В.,

защитника адвоката Гражевича А.В., представившего удостоверение № 144, выданное 18.12.2002 г., и ордер № 5 от 29.09.2011 года,

при секретаре Хренове М.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сароян <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Преступления Сароян А.В. были совершены на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сароян А.В., находясь на территории <данные изъяты>, нарвала верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего использования ранее незаконно приобретенного наркотического средства Сароян А.В., находясь на территории <данные изъяты>, по известной ей технологии незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 187,16 грамм, которое незаконно хранила при себе в сумке до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

В тот же день около 17 час. 50 мин. Сароян А.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов около дома <данные изъяты> и доставлена в Управление ФСКН по Ульяновской области, расположенное на улице Радищева, д. 132, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято ранее приобретенное и изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 187,16 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 187,16 грамм относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Сароян А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Сароян А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> - структурного подразделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решила тайно похитить находившееся там имущество. Воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, оторвав защитные стикеры, она похитила со стеллажей: туалетную воду «Snrictly private Baldessarini», емкостью 90 мл. стоимостью 1519 руб. 75 коп., и парфюмерную воду «Flora by Gucci», емкостью 50 мл. стоимостью 1483 руб. 19 коп., всего на общую сумму 3002 руб. 94 коп., принадлежащие <данные изъяты>. После этого Сароян А.В. попыталась скрыться с места преступления, однако была задержана сотрудником охраны магазина, в связи с чем ее преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Тем самым, своими умышленными действиями Сароян А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом умысел ею не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Сароян А.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сароян А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Гражевичем А.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкин А.В., и представитель потерпевшего - ФИО7

    Таким образом, подсудимая Сароян А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимой, заключения проведенной в ходе предварительного следствия судебно-психиатрической экспертизы, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемых ей преступлений, а также поведения подсудимой Сароян А.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в ее психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимую вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и отношение к содеянному.

Сароян А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, способствование расследованию преступлений, ее молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Сароян А.В. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает ей наказание по ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств всех совершенных Сароян А.В. преступлений, а также повышенной степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, его распространенности, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сароян ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сароян А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сароян А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Сароян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области: упаковку с наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)», - уничтожить; отрезок дактопленки хранящийся в камере хранения ОД УМВД РФ по г.Ульяновску, - уничтожить; туалетную воду «Snrictly private Baldessarini» емкостью 90 мл. и парфюмерную воду «Flora by Gucci» емкостью 50 мл., - возвратить потерпевшей ФИО7, и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -    В.В. Копылов