Приговор по ч.1 ст.234



                             Дело № 1-36/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                26 января 2012 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Петрикова О.В.,

защитника - адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение № 831 от 14.12.2006 и ордер № 70 от 12.12.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрикова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ул. ФИО2, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    В начале октября 2011 года, более точные дата и время не установлены, Петриков О.В., находясь около первого подъезда <адрес> по ул. ФИО2 района г. Ульяновска, приобрел вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал, общей массой 1,50 г, которое стал незаконно хранить в предметах одежды.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16.53 часов Петриков О.В., находясь во дворе <адрес> по ул. ФИО2 <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ преследуется законом, незаконно сбыл ФИО7, осуществлявшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 1,50 г, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенное у Петрикова О.В. указанное сильнодействующее вещество ФИО7 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Петриковым О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Петриков О.В. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Ревенко В.И. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Петрикова О.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Петрикова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 № ФЗ-377) – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Петриков О.В. обнаруживает <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.68-69).

Оснований ставить под сомнение выводы указанной экспертизы не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого Петрикова О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Петриков О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и конфликтных ситуациях, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психиатрической больнице не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на профилактическом наблюдении в наркологической больнице с диагнозом: «<данные изъяты>», снят с диспансерного учета ДД.ММ.ГГГГ с улучшением, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Петрикову О.В. наказание в виде штрафа, который, по мнению суда, достаточен для достижения целей наказания. При этом, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему максимального наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрикова Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 № ФЗ-377), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Петрикову О.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество – фенобарбитал, остаточной массой 1,30 г, а также его упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить;

- 2 CD-диска с записями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в сейфе старшего дознавателя в кабинете № 117 УФСКН России по Ульяновской области, - передать в УФСКН России по Ульяновской области для служебного пользования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Е.А. Орлова