Приговор по п.а ч.2 ст.166



                                     Дело № 1-29/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                27 января 2012 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимых Милосердова А.О., Полякова А.В.,

защитников-адвокатов: Иванова А.И., представившего удостоверение № 940 от 20.02.2009 и ордер № 20 от 25.10.2011; Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 238 от 16.12.2002 и ордер № 43 от 25.10.2011,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милосердова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Полякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 часов до 21.45 часов Милосердов А.О. и Поляков А.В., находясь во дворе дома № по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на завладение принадлежащего ФИО8 автомобиля ВАЗ-21102, государственный номер <данные изъяты> регион. С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласно распределенным ролям, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Поляков А.В. кулаком правой руки разбил стекло водительской двери вышеуказанного автомобиля, поставил рычаг управления коробки переключения скоростей автомобиля в нейтральное положение и заблокировал колеса автомобиля. Затем Милосердов А.О. и Поляков А.В. оттолкали указанный автомобиль от места его стоянки до дома № по <адрес> не менее чем на 150 метров, тем самым незаконно завладели указанным автомобилем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемыми Милосердовым А.О., Поляковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Милосердов А.О., Поляков А.В. подтвердили свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Пояснили, что понимают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, а также понимают особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимых поддержано адвокатами Ивановым А.И., Капкаевым Н.Ф. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевший ФИО8

Таким образом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Милосердова А.О., Полякова А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Милосердова А.О. и Полякова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно представленным сведениям Милосердов А.О. и Поляков А.В. на учете в психиатрической больнице не состояли и не состоят, оснований сомневаться в их психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемых деяний признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Милосердов А.О. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и службы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Поляков А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и службы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего по наказанию, а также, учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным назначить Милосердову А.О. и Полякову А.В. наказание в виде штрафа, который, по мнению суда, достаточен для достижения целей наказания. При этом оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки по делу в сумме 6564 рубля 36 копеек, состоящие из оплаты труда адвокатов Иванова А.И. и Капкаева Н.Ф., в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Милосердова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Признать Полякова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

    Меру пресечения Милосердову А.О., Полякову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- 1 отрезок темной дактилопленки со следом руки Милосердова А.О., фото следа обуви - хранить при материалах уголовного дела;

- автомобильную магнитолу LG LAC-M6501S без передней панели, хранящуюся в камере хранения ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, передать по принадлежности ФИО8;

- мужские туфли, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, передать по принадлежности Полякову А.В.;

- автомобиль ВАЗ-21102, государственный номер <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, оставить в пользовании последнего и приговор в этой части считать исполненным;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 Е.А. Орлова