Приговор по ч.2 ст.232



дело № 1-/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                                 г. Ульяновск.

Заволжский районный суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района <данные изъяты> Бидюка Е.Н.,

подсудимого Муллова И.А.,

защитника – адвоката Осиповой Е.В., представившей удостоверение № 868 и ордер № 42 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муллова <данные изъяты>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 80 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Муллов И.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Муллов И.А. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, при этом предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги компоненты для изготовления наркотического средства. В целях осуществления данной преступной деятельности Мулловым И.А. были созданы определенные условия, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие звонком в домофон подъезда, условным стуком в дверь и фразами о своем прибытии, при этом обговаривались цель их прибытия и условия оплаты и использования необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов. Муллов И.А. в свою очередь, предоставлял им кухню своей квартиры, оборудованную электрической плитой, предметами мебели, средствами нагревания и кипячения, а также различные вспомогательные предметы посуды, необходимые для изготовления наркотических средств, хранящиеся в его квартире.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Муллова И.А. в квартире <адрес> содержится наркопритон, пришел к последнему, передал ему компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Муллов И.А. предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После чего ФИО6 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». Позже ФИО6, после употребления наркотического средства в квартире Муллова И.А., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании ФИО7 по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. ФИО8, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Муллова И.А. в квартире <адрес> содержится наркопритон, пришел к последнему, передал ему компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Муллов И.А. предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После чего ФИО8 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 15 час 35 мин. ФИО8, после употребления наркотического средства в квартире Муллова И.А., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании ФИО7 по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО8 № 4041 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. ФИО9, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Муллова И.А. в квартире <адрес> содержится наркопритон, пришел к последнему, передал ему компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства. Муллов И.А. предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После чего ФИО9 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 17 час. 20 мин. ФИО9, после употребления наркотического средства в квартире Муллова И.А., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Мулловым И.А. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Муллов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их реагентами, предметами и приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения компоненты для изготовления наркотического средства.

Таким образом, Муллов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

    При этом суд исключает из обвинения признак «организация притона», как излишне вмененный.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Муллов И.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Муллов И.А. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Мнение подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Муллова И.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния, с учетом поведения осужденного в судебном заседании и заключения судебно-психиатрического эксперта (л.д. 92-93), суд признает Муллова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Муллов И.А. ранее судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, как следует из бытовой характеристики - в нарушении общественного порядка не замечался, замечался в употреблении спиртных напитков. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» подсудимый не состоит, состоял на профилактическом учете в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» <данные изъяты>. Неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ – за появление в общественных местах в состоянии опьянения., по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – за мелкое хулиганство. Со слов подсудимого работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и полных показаний, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору, суд считает, что исправление Муллова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Муллову И.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Муллов И.А. совершил преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, суд определяет подсудимому Муллову И.А. для отбывания наказания колонию-поселение.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

    Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муллова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Муллова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Муллова И.А. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Муллову И.А. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- полимерную бутылку с пузырьком с надписью на этикетке <данные изъяты> 5 стеклянных пузырьков в пакете из полимера с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- отрезок светлой дактопленки со следом руки – хранить в материалах уголовного дела;

- 2 видеокассеты <данные изъяты> с записями ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в сейфе старшего дознавателя УФСКН РФ по <адрес> – передать в оперативное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 Е.А. Рукавишникова