Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                         16 февраля 2012 года.

Заволжской районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Романова М.П.,

защитника – адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257, ордер                № 1 от 04.01.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов М.П. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), на участке местности, расположенном <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> Далее проследовал в <адрес> в том же поселке, где известным ему способом изготовил из марихуаны и сопутствующих индигриендов без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 27,56 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Романов М.П. поместил в бутылку емкостью 1 литр из прозрачного бесцветного полимера и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Романов М.П. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра у Романова М.П. в тот же день было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 27,56 грамм, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Романов М.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Романов М.П. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Романов М.П. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Романова М.П. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Романова М.П. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит (л.д. 84). Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Романова М.П. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Романов М.П. не судим. К административной ответственности не привлекался. Официально трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется положительно. <данные изъяты> Родители подсудимого, со слов последнего, проживают в <адрес> <адрес>, являются пенсионерами, <данные изъяты>. На учете у врача – нарколога подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетних детей, родителей – пенсионеров, имеющих заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Романову М.П. наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает, в том числе, положения ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. При этом, исходя из наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

            Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, которыми являются денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Романова М.П. от расходов по оплате труда адвоката Козловой Л.Г. в стадии предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ         (л.д. 103).

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Романова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Романова М.П. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романова М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет «майку» из полимера белого цвета с находящимся в нем пакетом «майка» из полимера белого цвета с полосками черного цвета, бутылку емкостью 1 литр с надписью «Волжанка», сверток фольги серебристого цвета с наркотическим веществом, пакет «майку» из полимера желтого цвета с рисунком красно – зеленого цвета, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 по обслуживанию (Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.

    (л.д. 62 – 63).

       Процессуальные издержки - денежную сумму, выплаченную адвокату         Козловой Л.Г. за оказание юридической помощи Романову М.П. в стадии предварительного расследования, 2983 рубля 80 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета РФ, приговор в данной части считать исполненным.

    (л.д. 103).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.