Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                         15 февраля 2012 года.

Заволжской районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Живова Ю.А.,

защитника – адвоката Захарова А.П., представившего удостоверение № 928, ордер                № 39 от 23.11.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Живова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя                    <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20.40 Живов Ю.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – дезоморфина, из препаратов и веществ, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,1 грамм. Наркотическое средство поместил в шприц и незаконно хранил при себе в левом кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.55 Живов Ю.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,1 грамм, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Живов Ю.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Живов Ю.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Живов Ю.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Живова Ю.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Живова Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит (л.д. 102). Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Живова Ю.А. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Живов Ю.А. не судим. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся у подсудимого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Живову Ю.А. наказание в виде лишения свободы, при определении размера наказания учитывает в том числе положения ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. При этом, исходя из наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Живова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Живова Ю.А. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Живова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: полимерный пакет с самодельным конвертом из бумаги белого цвета, с находящимися внутри шприцом номинальной емкостью 12 мл и двумя свертками из металлической фольги серебристого цвета с наркотическим средством – «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения ОП № 2 по обслуживанию территории Заволжского района г. Ульяновска - уничтожить.

    (л.д. 67).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.