Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                           16 февраля 2012 года.

Заволжской районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Мумлева А.С.,

защитника – адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение № 1086, ордер                № 2 от 15.02.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мумлева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя                    <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мумлев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 12.00, заведомо зная, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического вещества, <данные изъяты> на участке местности, расположенном на <адрес> <адрес>, которые незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 до 15.30 Мумлев А.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, известным ему способом изготовил из марихуаны и сопутствующих индигриендов без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 139,36 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Мумлев А.С. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 Мумлев А.С. с данным количеством наркотического средства вышел из дома, намереваясь его употребить, однако был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области около <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Мумлева А.С. в тот же день было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 139,36 грамм, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мумлев А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Мумлев А.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Мумлев А.С. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Мумлева А.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мумлева А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Мумлев А.С. психическими расстройствами не страдает. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 54-55, 69). Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Мумлева А.С. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Мумлев А.С. не судим. В течение последнего года к административной ответственности не привлекался. Работает <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, прежней учебы - положительно. <данные изъяты> На учете у врача – нарколога не состоит (л.д. 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Мумлеву А.С. наказание в виде лишения свободы, при определении размера наказания учитывая, в том числе, положения ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. При этом, исходя из наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Мумлева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Мумлева А.С. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мумлева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), массой, после произведенных физико – химических исследований, 139,14 грамм, полимерный пакет «майку», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области - уничтожить.

    (л.д. 61- 62).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.