Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                27 февраля 2012 года

    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г. П.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска                Камаева Ш.Х.,

подсудимого Ломакина С.В.,

защитника                                    Маркина А.В.,

представившего удостоверение № 367 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 45 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ломакина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ломакин С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - «героин», в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 час. до 16:30 час., находясь в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - «героин», в крупном размере, массой не менее 0,597 гр., которое стал незаконно хранить при себе в предметах одежды без цели сбыта, до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области после задержания Ломакина С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:40 час. возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Ломакиным С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ломакин С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Ломакину С.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Ломакина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Ломакин С.В. на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ломакин С.В. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.49-50)

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Ломакин С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении алкоголя не замечен.

Подсудимый Ломакин С.В. по месту работы <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.

На диспансерном наблюдении в ГУЗ «УОКНБ» не состоит. <данные изъяты>

В ходе расследования уголовного дела Ломакин С.В. давал признательные показания, сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для обсуждения вопроса об изменении в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая личность подсудимого Ломакина С.В., который имеет постоянное место жительства, обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, его молодой возраст, суд назначает наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ломакина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив Ломакину С.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом; не выезжать за пределы <адрес>.

Меру пресечения в отношении Ломакина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «героин» массой 0,575 гр., элементы упаковки – уничтожить; 2) сотовый телефон – оставить в распоряжении Ломакина С.В., видеокассеты – хранить при материалах дела, и в приговор в этой части считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Г.П. Зотова