Приговор по ч.1 ст.186



Дело № 1-54/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 22 февраля 2012 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Скачкова В.А.,

защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 16 декабря 2002 года, и ордер № 17 от 20 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скачкова ФИО12, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 02 июля 1998 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет. Освобожденного 17 декабря 2002 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней. Указанное наказание по ст.70 УК РФ присоединено приговором Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 12 августа 2004 года. Освобожден 16 февраля 2007 года по отбытию срока;

-приговором Заволжского районного суда города Ульяновска от 22 декабря 2008 года по ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скачков ФИО12 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленные в ходе предварительного следствия время и место, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо сбыло Скачкову В.А. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс (уголовное дело по данному факту выделено в отдельное производство).

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут Скачков В.А., имея умысел на сбыт имеющегося у него поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс и извлечения из этого материальной выгоды путем приобретения в торговой точке малоценного товара и передачи в качестве оплаты вышеуказанного поддельного банковского билета достоинством 1000 рублей с получением сдачи наличными денежными средствами и последующим обращением их в свой доход. С этой целью Скачков В.А. подошел к торговому киоску, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, и с целью приобретения пачки сигарет «Максим» в качестве оплаты передал продавцу ФИО5 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс . Получив данный поддельный банковский билет от Скачкова В.А., ФИО5 проверила его на подлинность с помощью аппарата «DORS - 100» и, обнаружив признаки подделки переданного Скачковым В.А. банковского билета, сообщила непосредственно стоящему перед ней Скачкову В.А., что предъявленный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс является поддельным, указав на признаки подделки, и разъяснив, что по правилам и в соответствии с установленным порядком необходимо незамедлительно сдать поддельный банковский билет в органы полиции. Однако Скачков В.А., обнаружив раскрытие своего преступного замысла и, увидев, что ФИО5 стала по телефону вызывать сотрудников полиции, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс , выхватил его из правой руки ФИО5 и, храня его, убежал от торгового киоска.

После этого Скачков В.А. самостоятельно осмотрел заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс и обратил внимание на признаки поддельности данного банковского билета ЦБ РФ. Убедившись в том, что банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс является поддельным, однако имеет существенную схожесть с находящимися в обращении в качестве законного средства платежа на территории России денежными знаками по форме, размерам, цвету и другим основным реквизитам, Скачков В.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хранение и сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс , умышленно, из корыстных побуждений стал незаконно хранить его для дальнейшего сбыта. Для достижения своего преступного умысла Скачков В.А. направился в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где намеревался использовать поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс под видом подлинного средства платежа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, движимый корыстными побуждениями, Скачков В.А. подошел к кассе магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью приобретения бутылки водки «Славянская» объемом 0,5 литра, колбасы «Московия» весом 800 грамм и пачки сигарет «Максим». После проведения указанных продуктов через кассу, Скачков В.А. передал кассиру магазина <данные изъяты> ФИО7 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Тс , тем самым, сбыв заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. После этого Скачков В.А. был задержан сотрудниками полиции.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Скачков В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Скачков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хоревой Г.И.

Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель - старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Петров Н.В.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом изложенного выше, суд квалифицирует действия Скачкова В.А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В материалах дела имеется заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Скачков В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, <данные изъяты>. В момент совершения преступления он не обнаруживал болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.143-144).

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, у суда не имеется сомнений в выводах экспертов, а потому Скачкова В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

Скачков В.А. по месту временного жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не зарегистрирован, состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья.

    

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Скачкову В.А., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств раскрытия и расследования совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает Скачкову В.А. наказание в виде лишения свободы и находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. При этом не усматривает оснований для назначенния дополнительного наказания.

    При определении срока и размера наказания суд учитывает совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также правила ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Скачкова В.А. рецидива преступления, а также с учетом повышенной общественной опасности содеянного Скачковым В.А., обстоятельств преступления, данных о личности, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством в 1000 рублей серии <данные изъяты>, образца 1997 года выпуска, хранящийся в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области – подлежит уничтожению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Скачкова ФИО12 от выплаты процессуальных издержек в размере 2387 рублей 04 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Битуновым В.В. по назначению в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скачкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    

Срок наказания Скачкову ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скачкова ФИО12 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством в 1000 рублей серии Тс , образца 1997 года выпуска, хранящийся в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко