Приговор по ч.1 ст.111



Дело № 1-35/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                26 января 2012 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Графовой О.В.,

защитника - адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 238 от 16.12.2002 и ордер № 7 от 22.10.2011,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Графовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.45 часов Графова О.В., находясь вместе с сожителем ФИО6 на кухне квартиры № дома № по <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 нанесла последнему один удар рукой по левой щеке, а затем взяла из ящика стола кухонный нож, которым умышленно, со значительной силой нанесла ФИО7 один удар в область груди. В результате своих преступных действий Графова О.В. причинила ФИО7 <данные изъяты> причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемой Графовой О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Графова О.В. подтвердила свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом Капкаевым Н.Ф. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевший ФИО7

    Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Графовой О.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Графовой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Графова О.В. страдает <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ей деяний, как видно из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.125-126).

    Учитывая выводы указанной судебно-психиатрической экспертизы, оснований сомневаться в ее психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Графова О.В. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками и в конфликтных ситуациях, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологической больнице не состоит, с 2005 по 2008 год наблюдалась консультативно в психиатрической больнице с диагнозом: «Эпилепсия с редкими приступами и изменением личности».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы и считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая положения ч.5 ст.62 УК РФ и мнение потерпевшего по мере наказания, а потому не назначает Графовой О.В. лишение свободы в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки по делу в сумме 2088 рублей 66 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Капкаева Н.Ф., в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Графову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.    

    Меру пресечения Графовой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- марлевый тампон, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района)УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить;

- мужскую куртку вернуть по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Е.А. Орлова